Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Короновирус не пройдет!


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, MicDoc сказал:

3.10 не?

Не. 

В нем  же только если необоснованное, одновременно аналогичное,  с риском и/или удорожанием.  Обосновываем и будет счастье. Пусть и с удорожанием. Но, полагаю, на сегодня это будет работать только в плоскости борьбы с коронавирусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗ прорвало!  

https://lenta.ru/news/2020/06/17/proriv/

Примечательна фраза - "Препарат был одобрен британским правительством. Дексаметазон назвали первым в мире лекарством от коронавирусной инфекции."  Непонятно, то ли это трудности перевода, то ли в клинической  фармакологии что-то ещё прорвало, но позиционировать ГКС, как противовирусный препарат, мне кажется преждевременно. Ну, как минимум, терминологически неверно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2020 в 07:58, Taravan сказал:

 

...В общем мы с друганом  протрахались с этой машиной полгода . Калибровали  и настраивали до собственного посинения благо нам никто не мешал. И ничего не смогли из машины выжать.

Видел подобное на складе старой аппаратуры в 1988. Размером в двухдверный шкаф. Вместо экранов - стрелочные приборы, как у аналоговых вольтметров. И люминисцентные цифры (табло) тоже вроде как. Имел гордое название - комплекс для оценки гемодинамики, по моему - Салют. Или Союз. Что то космическое было в названии точно. Настройка перед использованием, говорят, сложная былa. И ломалось часто. Где то на старых фотках есть, не могу найти правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше и не ищите , а то у меня от этой картинки снова тик появится. Одно хорошо, что самым работающим модулем там оказался как раз пульсоксиметр. И чтобы его настроить как следует пришлось сильно вникать, графики выстраивать, тысячи замеров проводить. Благо прибор принципиально не сложный, но в то же самое время и принципиально неточный. Хотя в том датчик одевался на ухо, то есть был точнее современных.

И можно представить моё недоумение когда более современную версию этой байды мне подгоняют на скорой через 30 с лишним лет с энтузиазмом и восторгом под видом последнего писка моды и точнейшего прибора ( каковым он быть в принципе не может даже в стационарном варианте ) . 

Да я лучше буду пульс щупать в боксёрских перчатках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2020 в 12:35, rikk сказал:

Занятно, что искомого обращения по ссылке сейчас  нет, хотя часа 2 назад еще висело на сайте...

Вот оно - http://new.kirishizdrav.ru/otkryitoe-pismo-kollegam-ot-vrachej-kirishskoj-rajonnoj-bolniczyi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, чУмNick сказал:

Вот оно - 

Здесь-то да. Я имел ввиду, что его с "Доктор Питер" убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ранитидин не рутинное средство профилактики, конечно, но если у них омепрозола не было а ранитидин такой? эффект выдал - то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем не болейте ковидом, ребзя...Омерзительная дрянь. И последствия потом долго выгребаешь. И никакая компенсация не утешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и компенсации не выплатили. Типа, мы официально с ковидными не работали, идите на йух. Ну а то что я по дежурству переводил мужика, у которого впоследствии был подтверждён ковид, в инфекцию - это ещё доказать нужно что от него. Обращайтесь к эпидемиологу областному, что он скажет на этот счёт.

А болячка поганая, согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы пора менять. "Коронавирус прошел", например. Что-то страшное происходит. Вывозить пневмонии просто некуда, все забито под завязку. За смену 2-3, минимум. Не тяжелым  обещаем врача на дом, тяжелым - отсрочка госпитализации + актив. Диспетчер затемпературил, пошел в поликлинику, мазки не взяли в связи с неотягощенным эпиданамнезом. Мазки только пневмониям и контактным. Ну и мрут само собой. И дома и в машинах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Терра сказал:

Вывозить пневмонии просто некуда, все забито под завязку.

ковид-то потом у тех пневмоний подтверждается. не в курсе?Или какая новая лихоманка забрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lex сказал:

ковид-то потом у тех пневмоний подтверждается. не в курсе?

Не у всех. Наверно, как и везде. Зачастую до абсурда доходит. У жены пневмония с отрицательным тестом, муж переболел ковидом, сын с тем же в стационаре лежит. 

2 часа назад, lex сказал:

Или какая новая лихоманка забрела?

Не знаю. Вряд ли. Удовольствие то еще - объяснять возбужденным родственникам, почему больного не госпитализирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2020 в 00:46, Терра сказал:

Вывозить пневмонии просто некуда, все забито под завязку

Аналогично.Наша инфекционная больница,которой принято было детей с рождения пугать,нынче превратилась чуть-ли не в элитное заведение для больных с пневмониями и Ковид и загружена под завязку.Большинство же мы отвозим в соседний Крымск,за полсотни км,где ЦРБ перепрофилирована в ковидный госпиталь.Везем "пачками",по 3-4 человека в машине,даже если в наличии "тяжелый",и таких рейсов за сутки много.В больничке ждем результаты КТ (даже если больной до этого проходил КТ),решение врача и,если больного выпроваживают на амбулаторное лечение,везем обратно,домой,да еще выписанных подсадят."Маршрутизация",мягко сказать,спорная и приводит к колоссальной перегрузке "Скорой"-задержки выездов на вызова доходят до 12 часов.

Большинство пневмоний оказываются Ковид-отрицательными,по крайней мере,по бумагам.Число ежедневных подтвержденных заболеваний Ковидом в городе называют,максимум, от ноля до шести,на 340 000 официального населения (что соответствовало бы примерно 240 случаев на население Москвы).При этом такого количества пневмоний,как в последний месяц, я не видел никогда.Пневмонии чаще двусторонние, с длительным лихорадочным периодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас в общем-то все привыкли к этому ковиду. Ковидарий, кстати, закрыли. Ковидные, тем не менее, никуда не делись. Всех  поступающих с одной стороны обследуют на ковид, с другой стороны выявленных потом приходится куда-то отдавать с боем и невнятными распоряжениями Роспотребнадзора. Противоречивые указания мешают работать и вероятности возможности подставиться взлетели, так сказать. Амбулаторно давно никому мазки не берут. Но по ощущениям таких пациентов стало меньше сравнительно весны-лета, когда был адский ад. В отпуске наблюдала поведение населения Краснодарского края:) В масках не ходит НИКТО, что понятно, потому что стояла дикая жара. Но и в магазинах с кондиционерами все демонстративно игнорировали. У нас народ ворчит, но дисциплинированно носит, а уж в метро я и сама надену, даже с учетом наличия антител. Ни разу не удавалось проехаться в метро и не зацепить ОРВИ, а с маской отлично путешествуется, ни единой сопли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Петрович сказал:

При этом такого количества пневмоний,как в последний месяц, я не видел никогда.Пневмонии чаще двусторонние, с длительным лихорадочным периодом.

Простите, а аускультативно, что именно Вы слышите и какая симптоматика? Я к тому, что у многих, кого мы вывозим на КТ и выявляется пневмония (да ещё 2-хсторонняя) нет никакой симптоматики (да и жалоб кроме повышения t практически нет). Сам также перенёс ковид с 2-х ст.пневмонией - естественно не в стационаре, при этом ни разу не кашлянул, не было никакой одышки и при аускультации ничего не было слышно (единственно что - в первые два дня заболевания спина болела, я ещё удивился какой-то радикулит не совсем такой, ну и t держалась около 2 недель, правда не более 37.3, кроме первых 2-х дней - когда было около 39.). Т.е. без КТ большинству пациентов и не пришло бы в голову ставить пневмонию и уж тем более госпитализировать - показаний в принципе нет (кроме страшного слова - пневмония).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mtd0427112@dlp сказал:

Т.е. без КТ большинству пациентов и не пришло бы в голову ставить пневмонию и уж тем более госпитализировать - показаний в принципе нет (кроме страшного слова - пневмония).

так и есть .. и не слышно практически ничего   у них, но, опять нам повторено-КТ чуть не золотой стандарт, делать, еще раз делать , ориентироваться  на нее и проч.,хотя вроде прочий мир уже отходит от этого ..Вполне нормальные показатели и практически полное отсутствие жалоб неоднократно даже при КТ-3 встречал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале августа местечковый приказ вышел. При отсутствии мест в "инфекции", выделить для пневмоний дополнительные палаты в " терапии" и "реанимации". Я и завез Ж. 74 г. с пневмонией согласно приказу. Дальше продолжать?)) 

Кстати, заметил, м. б. только у меня, не знаю. Основная жалоба на прогрессирующую слабость, при низкой сатурации, у в последствии умерших от ковида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lex сказал:

нам повторено-КТ чуть не золотой стандар

Вот что нашел по поводу "матового стекла" на КТ:

https://cyberleninka.ru/article/n/sindrom-matovogo-stekla-pri-otsenke-kt-izobrazheniy-organov-grudnoy-kletki-v-praktike-klinitsista-patogenez-znachenie-differentsialnyy/viewer

13 часов назад, mtd0427112@dlp сказал:

Простите, а аускультативно, что именно Вы слышите и какая симптоматика? Я к тому, что у многих, кого мы вывозим на КТ и выявляется пневмония (да ещё 2-хсторонняя) нет никакой симптоматики (да и жалоб кроме повышения t практически нет).

Первое время ,в основном,так и было-на КТ,сделанной иногда даже из-за праздного интереса больного,в отсутствие каких бы то ни было симптомов,выявлялась двусторонняя пневмония.Людей даже лечили в "ковиднях" (или заражали практически здоровых?)).Само собой,никакой аускультативной картины у таких не выслушивалось.Сейчас что-то поменялось.Количество "явных" пневмоний значительно выросло и при аускультации картина есть,иногда трудновыслушиваемая и часто двусторонняя.Обращает на себя внимание длительный лихорадочный период-неделю,а то и две,даже на фоне а/б терапии.А вот случаи,когда на фоне отсутвия кашля,одышки,температуры,нормальной сатурации и аускультативной картины на КТ выявляется "двусвторонняя полисегментарная ..." и т. д. у меня вызывают стойкое недоверие.Может,я и не прав*26.По ссылочке выше можно найти,что синдром "матового стекла" может всречаться при разных патологиях и даже у здоровых.Вспомните,когда "Скорая"начала массово записывать ЭКГ-сколько было диагностировано "инфарктов" при блокадах ножек и даже просто при отклонении оси влево?

Кстати,не стоит думать,что у нас тут массовый мор.Количество вызовов ожидаемо выросло с началом курортного сезона,примерно на треть (каждое лето так) и каждый третий вызов к отдыхающим.Сейчас количество вызовов начало снижаться,по мере уменьшения количества отдыхающих.Бешеная загруженность бригад объясняется "маршрутизацией" и малым количеством бригад на линии (у нас их всего 20 на 340 тыс. официального населения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Петрович сказал:

Кстати,не стоит думать,что у нас тут массовый мор

спасибо, успокоили *06

9 часов назад, Петрович сказал:

.А вот случаи,когда на фоне отсутвия кашля,одышки,температуры,нормальной сатурации и аускультативной картины на КТ выявляется "двусвторонняя полисегментарная ..." и т. д. у меня вызывают стойкое недоверие

аналогично...но сиё выявляется с завидной регулярностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что в СПб с 1 окт реперепрофилируют первый стационар-тысячник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2020 в 18:29, MicDoc сказал:

Есть мнение что в СПб с 1 окт реперепрофилируют первый стационар-тысячник.

Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2020 в 12:20, Петрович сказал:

случаи,когда на фоне отсутвия кашля,одышки,температуры,нормальной сатурации и аускультативной картины на КТ выявляется "двусвторонняя полисегментарная ..." и т. д. у меня вызывают стойкое недоверие.Может,я и не прав*26.

"Болезней много, а зубец Т - один".

Если нет гипертермии, воспалительного процесса (кашель), дыхательной недостаточности и аускультативно везикулярное дыхание - это по определению нельзя называть пневмонией, вне зависимости, матовые, или глянцевые там стёкла находят на КТ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лис сказал:

Если нет гипертермии, воспалительного процесса (кашель), дыхательной недостаточности и аускультативно везикулярное дыхание - это по определению нельзя называть пневмонией, вне зависимости, матовые, или глянцевые там стёкла находят на КТ.

 

это смотря по чьему определению *13совсем здоровых  на КТ. конечно. не затягивают, но лупят  легко по КТ эту пневмонию и с небольшим кашлем без температуры, и с небольшой температурой без кашля, не говоря уж про дыхательную недостаточность- очень много  с таким диагнозом  с КТ приходят- и попробуй   после  КТ на  выставить такой диагноз..  а при аускультации часто ничего не слышно даже когда  тех матовых стекол на пол-легкого накидано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Лис сказал:

...вне зависимости, матовые, или глянцевые там стёкла находят на КТ.

 

Раньше, будучи помоложе, занимался любительской фотографией. Сам снимал, сам проявлял пленку и сам печатал фотографии. Тогда, да и сейчас, фотобумага была глянцевая, матовая (была, правда, ещё полуглянец и полуматовая, но не суть).

Так вот, меня осенило, может лучевые диагносты при КТ  неправильную пленку используют - матовую? Поэтому так много пневмоний и диагностируют где их и нет. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...