Перейти к содержанию

Просто задача


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Нет, коллеги. Пока холодновато. ...Даю первую подсказку, очень существенную ...

Возможно, сегодня ответ на задачу так и не прозвучит.

Опубликовано

Было очень давно: вызов ночью на судороги к тете лет 50. Соседко вызвало. Когда приехал - от дверей подумал, что эписиндром, но что-то было не очень так: на обстановку реагировала, да еще и давала судороги "на все": включенный свет, резкий звук... Черт-те что... Выяснилось при опросе (соседки), что недели 2 (!) назад тело пожаловалось на отеки на физиономии по утрам и соседко порекомендовало жрать фуросемид в таблетках. Послушная дама это и делала, не особо вдумываясь в дозы. Через дня три сказала соседке, что при приеме фуросемида 1 т. х 3 р. в день у нее сводит ноги, а та ей ответствовала, что это - муйня, недостаток кальция и надо творога пожрать побольше, чтобы восстановить. ЧтО на ЭКГ отснял - не очень помню, но ритм - просто жуть, дальше было очень много всего, типа Са -антагонистов в вену, панангина и прочего добра. Судороги вроде пропали, но вызванная врачебная увезла куда-то под наблюдение. Простите, тонкостей не очень помню, но... Навеяло, знаете ли)))А наличие респираторных заболеваний иногда предполагает прием жаропонижающих: НПВП, ацетилсалициловой кислоты там... Вот и эрозивные изменения всякие в желудке. Может, диета + аспирины такое дали?

Опубликовано

Последний зафиксированный вес пациентки - 56 кг. Взвешивалась около 3-х месяцев назад. На момент осмотра больная весит 52 кг.

 

В течение последних двух недель ела крайне мало, в основном пила воду. Несколько дней не принимала пищу совсем.

Как-то не укладывается одно с другим...

Опубликовано

Что раньше появилось - боль или рвота?

Была ли рвота изначально цвета кофейной гущи или признаки ЖКК появились позже?

 

Последний зафиксированный вес пациентки - 56 кг. Взвешивалась около 3-х месяцев назад. На момент осмотра больная весит 52 кг.

Логично предположить, что эти 4 кг. были сброшены за последние 2 недели.

Что может происходить при голодании: организм начинает расщеплять преимущественно жиры -> образуется избыток кетоновых тел -> возникает ацетонемическая рвота -> лопается сосудик в верхнем отделе ЖКТ -> недостаток витамина К (голодание) не способствует заживлению поврежденного сосуда -> при неинтенсивном кровотечении включаются механизмы компенсации и появляются признаки диспепсии.

Опубликовано

ГРАФом была дана подсказка, по всей видимости, ключевая - девушка сидит на такой диете впервые. Неужели это результат метаболического срыва? Кто у нас способен разобрать возможные биохимические изменения которые могли бы объяснить весь симптомокомплекс? Может все таки в анамнезе есть какое то страдание хроническое которое могло быть ключевым моментом для срыва? Все таки здоровый человек способен без последствий пережить даже такую строгую трехнедельную диету. А?)

Опубликовано

Ну засада просто. Была как-то девочка у нас 16 лет, с похожей картиной, до МРТ никто не мог понять, а потом "выскочила" опухоль желчных протоков с прорастанием в 12 п.к., оттуда и подкравливало, и без механической желтухи, росла себе и росла по просвету холедоха до БДС, потом и проявилась.

Опубликовано

Была ли рвота изначально цвета кофейной гущи или признаки ЖКК появились позже?

 

 

Логично предположить, что эти 4 кг. были сброшены за последние 2 недели.

Что может происходить при голодании: организм начинает расщеплять преимущественно жиры -> образуется избыток кетоновых тел -> возникает ацетонемическая рвота -> лопается сосудик в верхнем отделе ЖКТ -> недостаток витамина К (голодание) не способствует заживлению поврежденного сосуда -> при неинтенсивном кровотечении включаются механизмы компенсации и появляются признаки диспепсии.

ИМХО, истина где-то рядом *90

Опубликовано

Расскажите лучше, как вы ее взвешивали при осмотре в горизонтальном положении! *106

У нас кроватки хорошие *135

 

Нет, коллеги, верного варианта пока так и не прозвучало. Мне бы хотелось, чтобы вы сами пришли к правильному ответу, это будет гораздо интереснее, чем я просто возьму и напишу его.

 

Итак, продолжаем разбираться с анамнезом. При расспросе матери выяснилось, что девушка, которая впервые сидела на подобной диете, после относительно длительного периода голодания (почти трое суток) решила бросить все это дело и получила значительную пищевую нагрузку. Дословно "съела пол-холодильника".

 

Нууу? *21

Опубликовано

Чушь какая-то.Из классики мы знаем, что у Робина-Бобина Барабека может и был алиментарный гастрит, но вот судорог точно не было. А ведь он и сам холодильник тоже съел.....Может от фреона судороги? Съела ли она холодильник? *90 И какая марка холодильника? Если финский Розенлев, то там да, судороги могут быть. *127

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...