Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
Taravan

Неразрешимая проблема

Рекомендуемые сообщения

*90 Коллеги, давайте всё же выясним как называется по научному (то есть по гречески или по латински) запах перегара. Много лет не могу выяснить этот вопрос, в интернете на эту тему ничего нет, на кафедре не знают, а карточки то писать надо. Только не предлагайте "запах метаболитов алкоголя". *90

Поделиться сообщением

Если освидетельствование пишу, то пишу "неприятный запах изо рта"

А вообще была офигенная брошюрка.

"Нормы лабораторных показателей и инструментальх исследований"

(как то так она называлась)

Вот там было описание, но естественно я забыл как он там характеризовался.

А вообще, Тараван, спасибо за тему эту! Впервые за много месяцев интересный топик

Поделиться сообщением

Только не предлагайте "запах метаболитов алкоголя". *90

"Изо рта пациента определяется запах, напоминающий запах этанола".

Это весьма неточно и не несёт никакой продуктивной информации

Поделиться сообщением

Вот не могу поверить что нет какого-нибудь греческого термина. Может кто знает как в Штатах говорят или ещё где?

Поделиться сообщением

Насколько я помню, применимы варианты "запах алкоголя из рта" и "запах алкоголя в выдыхаемом воздухе", причём можно применять с интенсивный... и сильный ...

Поделиться сообщением

Халитоз. Это, что касается неприятного запаха изо рта.

А так, присоединяюсь к коллегам - запах алкоголя изо рта. Тут опять же нужно уточнить. "Перегар" - это запах продуктов метаболизма алкоголя или запах свежепринятого? На сколько я понимаю, запах "перегоревшего", т.е. метаболизированного, т.е. уже не "свежего" алкоголя.

Поделиться сообщением

Имеются сотни и даже наверное тысячи греческих названий различных фобий не говоря уже о других болезнях. Не могли греки не придумать термин для перегара - пили то они своё греческое вино по чёрному. И белку описали ещё чёрти когда. Вот есть же простой и незамысловатый греческий термин "эпистаксис", сиречь носовое кровотечение - дайте, дайте мне слово "перегар" в греческом варианте! Или я объявлю войну Греции! *26

Поделиться сообщением

я вот тоже задумывался... но так и пишу - запах перегара ( запах алкоголя - иное))))

Поделиться сообщением

Если речь идет о "перегоревшем" алкоголе, то пишу "запах ацетона изо рта"(сие есть ацетальдегид,выделяемый легкими), а при "свежем" АО пишу "запах алкоголя изо рта", но только в том случае,если реально его ощущаю при осмотре больного.

Поделиться сообщением

неприятный запах изо рта

Кариезззз ! :) В Морозовской некая зав. отделением, выписывая нечистоплотных мамашек "за нарушение режима" в рапорте писала "из под халата исходит резкий вагинальный запах".

По поводу перегара- всегда писал "запах алкоголя изо рта".

Поделиться сообщением

из под халата исходит резкий вагинальный запах.

гыы, а что писала бы про таких папаш?

Поделиться сообщением

Если речь идет о "перегоревшем" алкоголе, то пишу "запах ацетона изо рта"(сие есть ацетальдегид,выделяемый легкими),

Коллега, как мне помнится, ацетон и ацетальдегид - это совершенно разные химические соединения, обладающие совершенно разным запахом.

Поделиться сообщением

Да и к тому-же, запах ацетона изо рта - весьма настораживающий симптом, в отличие от перегара (хотя, он тоже настораживает, но несколько в другом отношении *106)

*90 Во как... Вот такая вот медицинская патоодорология *04

Поделиться сообщением

Да и к тому-же, запах ацетона изо рта - весьма настораживающий симптом, в отличие от перегара (хотя, он тоже настораживает, но несколько в другом отношении *106)

*90 Во как... Вот такая вот медицинская патоодорология *04

С точки зрения биохимии, токсичными метаболитами, выделяемыми через легкие, являются ацетон и уксусный альдегид-это и есть основные составляющие "перегара",но никак не алкоголь,поэтому писать "запах алкоголя изо рта" можно только в первые неск часов после его употребления. Ацетальдегид нюхать приходилось не каждому,поэтому,чтобы написать "запах ацетальдегида изо рта" нужно знать как он пахнет. А написав про запах ацетона, мы тем самым подтверждаем кетоз(постоянный спутник алк.интоксикации) и не допускаем ошибки в токсикологии этанола,ИМХО *135

Поделиться сообщением

Ну, я конечно не спец по запахам, но мне кажется, что запах ацетона и запах перегара несколько разные вещи.

Вот, кстати. Познавательно.

А вот оттуда же, но про выдыхаемый запах.

Поделиться сообщением

flavor alcoholism procul expiration

Если пользоваться простейшим переводчиком...

Термин "перегар" или "свежак" на мой взгляд - понятие русское. Не спешите объявлять Греции войнушку:)

Поделиться сообщением

В принципе,нет особого различия,будет ли написано словосочетание ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ или ЗАПАХ ПЕРЕГАРА изо рта.Трезв клиент,или нет-определяется наличием алкоголя в крови,либо в выдохе,причём последнее можно ставить под сомнение.

Поделиться сообщением

Не поверите, я не чувствую запах перегара! Бригада задыхается, даже водитель впереди, а я:"Неужели пахнет?"

Между тем, запах ацетона знаю и ощущаю. Равно как огромное множество других ароматов, в том числе очень специфический "мужской" запах.

Может, я того, из древних греков?

Или это генетически детерминировано?

Поделиться сообщением

не проще наваять "абузус"?

Абузус - (лат. abusus – злоупотребление, излишество). Эпизодическое употребление (в течение одного или нескольких дней) большого количества алкогольных напитков или наркотиков, приводящее к выраженной интоксикации.

Син.: abusus in Baccho (лат. Бахус – бог вина).

Взято из: http://www.edudic.ru/psh/28/

От себя, преподаватели психиатрии, в определении к абузусу добавляли: "обязательно сопровождающееся частичной ретроградной амнезией". Получить соответствующих запах можно значительно меньшими дозами алкоголя (например, стакан голимой водки с таким же пивом).

Поделиться сообщением

Не ишите черной кошки в темной комнате. А тем более черта в терминах.

Что унюхали-так и пишите. Запах перегара- так запах перегара. А коли свежачок- то запах алкоголя. Коли пил одеколон-так запах спиртодержащих жидкостей...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А как Вы описываете приятный запах, например, у красивой женщины?

гыы, а что писала бы про таких папаш?

"Запах несвежего нижнего белья"

Поделиться сообщением

А как Вы описываете приятный запах, например, у красивой женщины?

а ему под видом красивой женщины может тока трансвистит попасться *127

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти