Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Неразрешимая проблема


Taravan

Рекомендуемые сообщения

...Удивляюсь,как нам ещё к бригадному хламу не добавили алкотестеры? Явное упущение... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Удивляюсь,как нам ещё к бригадному хламу не добавили алкотестеры? Явное упущение... *90

 

Вы будете удивлены, но это на подходе: будет введено обязательное сертифицирование сотрудников по наркологии (помимо СМП), чтобы выездные врачи/фельдшера имели право проводить тестирование на наличие алкоголя, и каждая бригада будет снабжена аклотестерами!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще описывать запах перегара ? С какой целью ?

C целью фиксирования в карте вызова и сопроводке состояния больного на момент осмотра. Для профилактики возможных в дальнейшем спорных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,конечно,не врач,с бумажками не работал...

Но как вариант:

"Специфический запах(перегар/алкоголь)"

Или

"Запах продуктов метаболического разложения алкоголя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно о чем говорит запах "перегара" ? Об алкогольном опьянении он не говорит, о каком либо заболевании он тоже не говорит,означает только то что пациент накануне употреблял алкоголь и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накануне употреблял алкоголь и все.

Ну,в некоторых ситуациях это бывает важно.

Например-для "психов",наркологов,БИТов... Ведь алкоголь может вызывать определенные физиологические реакции (например-отравление или анафилактический шок), или очень хорошо "ложиться" на некоторые виды лекарств. А про психическое состояние я и не говорю. Вроде как элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге нос каждого человека, это не откалиброванный анализатор, а просто нос)

И понимание того, как должен пахнуть алкоголь и продукты его распада, у каждого своё. Кто-то распознаёт запах весьма отчетливо, кто-то нет, предполагая наличие запаха только на основе общего осмотра больного: координация, поведение, установленный или предполагаемый факт употребления спиртных напитков и т.д...

В любом случае, ничего лучше, информативнее и грамотнее с точки зрения законодательства, чем "запах алкоголя изо рта", пока не придумано. *72

 

А собственно о чем говорит запах "перегара" ? Об алкогольном опьянении он не говорит, о каком либо заболевании он тоже не говорит,означает только то что пациент накануне употреблял алкоголь и все.

Правильно, употреблял накануне алкоголь... в течении недели...

А потом решил вызвать скорую, чтобы его полечили "капельницой какой-нибудь", и права решил покачать, и поугрожать жалобами, и так далее по списку... И запах алкоголя или перегара, зафиксированный в карте вызова, в этом случае, говорит о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,в некоторых ситуациях это бывает важно.

Например-для "психов",наркологов,БИТов... Ведь алкоголь может вызывать определенные физиологические реакции (например-отравление или анафилактический шок), или очень хорошо "ложиться" на некоторые виды лекарств. А про психическое состояние я и не говорю. Вроде как элементарно.

Согласен. Только вот отравления и анафилактический шок не совсем физиологические реакции. Опять же я своим носом иногда плохо различаю "свежак" и "перегар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Только вот отравления и анафилактический шок не совсем физиологические реакции.

Я десятиклассник)Мне можно путпть иногда))

Опять же я своим носом иногда плохо различаю "свежак" и "перегар".

Набирайтесь опыта))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И запах алкоголя или перегара, зафиксированный в карте вызова, говорит о многом.

Запах алкоголя который Вы зафиксировали в карте вызова не имеет никакой юридической силы. Запах это субъективное ощущение, кто-то его почувствует кто-то нет, а кому-то покажется что яблоками от него пахло. Пойди потом докажи,что он был пьян или вообще выпивал.

 

Набирайтесь опыта))

Каким образом ? Получше принюхиваться к алкашам ? И сопоставлять со временем последнего приема алкоголя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах алкоголя который Вы зафиксировали в карте вызова не имеет никакой юридической силы. Запах это субъективное ощущение, кто-то его почувствует кто-то нет, а кому-то покажется что яблоками от него пахло. Пойди потом докажи,что он был пьян или вообще выпивал.

"Без бумажки ты букашка-а с бумажкой человек!"(с)

Запах, который вы учуяли- часть анамнеза.

Что есть-то есть.

Каким образом ? Получше принюхиваться к алкашам ? И сопоставлять со временем последнего приема алкоголя?

Я пошутил. Прошу не обижаться) *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах алкоголя который Вы зафиксировали в карте вызова не имеет никакой юридической силы. Запах это субъективное ощущение, кто-то его почувствует кто-то нет, а кому-то покажется что яблоками от него пахло. Пойди потом докажи,что он был пьян или вообще выпивал.

Все, что написано в карте вызова - это мои субъективные ощущения. Кроме глюкометрии и ЭКГ. А жалобы - это субъективные ощущения больного.

Однако это не мешает мне предположить диагноз и назначить лечение. И запах, зафиксированный мной субъективно, является основанием для лабораторной диагностики наличия этанола в крови. Так же, как и все, что я написал в сопроводке, требует подтверждения или опровержения после осмотра узкими специалистами с применением диагностических процедур, недоступных в условиях скорой помощи.

 

P.S. Все, что зафиксировано в карте вызова, имеет юридическую силу. Как правило, в рамках свидетельских показаний.

Право на фиксирование в медицинской документации фактов, которые могут косвенно свидетельствовать о наличии алкогольного опьянения, разной степени тяжести, дает мне специальное медицинское образование и необходимость обоснования назначеного мной лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу запах алкоголя или перегара в осмотре, а в анамнезе указываю отрицает или нет факт алкоголизации и когда сие действо совершил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Запах продуктов метаболического разложения алкоголя"

*40 Представляете запись в карточке:

От больного пахнет дерьмом и запахом продуктов метаболического разложения алкоголя. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно о чем говорит запах "перегара" ? Об алкогольном опьянении он не говорит, о каком либо заболевании он тоже не говорит,означает только то что пациент накануне употреблял алкоголь и все.

а если это производственная травма? а если речь идет о больничном, страховой медицине? да мало ли какое судебное дело потом будет? мед. документация станет поважнее любых свидетельских показаний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*40 Представляете запись в карточке:

От больного пахнет дерьмом и запахом продуктов метаболического разложения алкоголя. *135

 

*104*104*104*104

 

Надеюсь, Вы все таки ТАК в картах не выражаетесь  *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От больного пахнет дерьмом и запахом продуктов метаболического разложения алкоголя.
:) Тогда уж - "кишечной палочкой" (факт приема дерьма внутрь отрицает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*40 Представляете запись в карточке:

От больного пахнет дерьмом и запахом продуктов метаболического разложения алкоголя. *135

 

 

:) Тогда уж - "кишечной палочкой" (факт приема дерьма внутрь отрицает).

 

Я плакаль *44*33*31*03

+1 каждому)

Почему ж так грубо-"дерьмо"

"запах каловой массы"-чем не вариант?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От больного пахнет дерьмом и запахом продуктов метаболического разложения алкоголя.

Не ишите черной кошки в темной комнате.

Что унюхали-так и пишите. Запах перегара - так запах перегара. А коли свежачок - то запах алкоголя. Коли пил одеколон-так запах спиртодержащих жидкостей...

Что унюхали-так и пишите (с): запах НЕсвежего дерьма, запах свежего дерьма (коли свежачок (с)) или запах дерьмосодержащих продуктов/жидкостей... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему назвать парфюмер *135 То ли запах перегара,то ли запах перегара с опохмелом,то ли просто водка палённая из рота у больного на нас дышит,то ли какой нибудь "Джим Бим"из другого рота...Пишу стойкий запах алкоголя.И в конце ставлю алкогольное опьянение.В стаце количество этанола в крови покажет шо там-кариезззз или таки алкогольное. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...