Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vedmed сказал:

"Понять и простить!

Может человек вариантную стенокардию хотел написать, и в час ночи забыл как её по автору...

Мастер Йода

Король Дерево

О! ПринцМетала!!! *21

• Гыгыгы :) 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Уважаемые выездные коллеги! Сканов не будет :(

Будет лишь мои изумления от впечатлений с прошедшего дежурства 

Дежурю нечасто, потому не исключаю, что просто по возрасту не успеваю адаптироваться к быстро меняющейся жизни, чо ли...

Не, ну я понимаю, что ОКС много с чем можно попутать. И с остеохондрозом, и с истероидами, и с ГЭРБ, и еще с 100500 хрен знает каких патологий. Никогда мутные клин. случаи мы не отказываем и коллег, если есть хоть какие-то минимальные зацепки за их решение, понимаем.

Но! Мой ограниченный разум даже под усиленной нагрузкой не может придумать, как можно для притаранивания в специализированную под ВМП  больничку, поставить ОКС:

- тетьке с ЭКГ "ниочем", вся клиника которой исчерпывается ее общей стервозностью, температурой, блеванием за пределы ее полей зрения (вполне нормальных!) и тугими струями поноса на еще более дальние расстояния

- мужику с ЭКГ "ниочем",  но с отчетливым рожистым воспалением на голени (вот здесь я не могу сообразить, от слова вообще, как это, м**ть, можно увязать с ОКС?!!)

М.б. кто-то мне подскажет возможный ход мыслей выездных коллег?

А совсем уж добил заезд не просто разъезжих, а спецов, элиты ж, спецназа, штурмов от спец. подстанции!

Неоднократно тут делился своими трогательными восхищениями от их деяний. От привоза ими полностью правильно "упакованных" критических ситуаций на ДГЭ и общего ощущения спокойного профессионализма. Тем больнее прилетело намеднись, чо уж! 

Машинко "Лукас" для автоЗМС конечно крута, но мозгов все ж в нее не встроено... (щаз походу сложный матан пойдет)

Потому как выключать его только по появлению какого-то (да хоть синусового!) ритма на другой богатой приблуде (кардиомониторе ДЭФа) без проверки наличия эффективности ритма (хотя бы по пульсации сонки) - ну... непрофессионально, мягко говоря.

ИМХО, да

Поделиться сообщением

Ничоси! В Питере реанимобили с машинкой для автоЗМС ездят! В Москве мы их только на выставках видим... Я, конечно, от городской скоряги давно отошёл, но если бы они там появились - знал бы точно!

Поделиться сообщением

46 минут назад, Dr.Guevara сказал:

Ничоси! В Питере реанимобили с машинкой для автоЗМС ездят! В Москве мы их только на выставках видим... Я, конечно, от городской скоряги давно отошёл, но если бы они там появились - знал бы точно!

У нас на одной бригаде Лукас имеется.Ребята аппаратом активно пользуются,бывает и успешно.Мне представляется,что в свете высочайшего указа о достижении нулевой смертности в ДТП,в будущем аппаратами ЗМС оснастят все-все-все бригады в стране-что бы довозили любые тела якобы живыми.

• Гыгыгы :) 2

Поделиться сообщением

Забавно будет: раздолбанная "буханка" с военными брезентовыми носилками, ни аппаратуры, ни препаратов, одинокий фершал - но "Лукас"!

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Забавно будет: раздолбанная "буханка" с военными брезентовыми носилками, ни аппаратуры, ни препаратов, одинокий фершал - но "Лукас"!

Ну, это коллега загнул!

Какой еще фельдшер? Лукас, просто Лукас. Без ансамбля! *21

• Гыгыгы :) 2

Поделиться сообщением

Нулевую летальность в ДТП, будут достигать в регионах, с развитой трансплантологией (доноры органов очень нужны). А на периферии просто введут в кодах МКБ "умер от счастья...." и статистика по ДТП -  в разы улучшится. Как отменили коды для дураков F. вот теперь кинулись психбригады "оптимизировать". Пора проводить акцию Привези две донорские почки и  бригаде "Лукас" в подарок!

Поделиться сообщением

11 часов назад, Dr.Guevara сказал:

В Питере реанимобили с машинкой для автоЗМС ездят! В Москве мы их только на выставках видим..

Да уж давно на все "девятки" выдали. Ездим, применяем. Несколько туповатые  они, правда, с респиратором не синхронизируется, приходится амбухой с кислородом дышать. Но чтоб дотащить и сдать - хватает

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, papaR сказал:

Но чтоб дотащить и сдать - хватает

Точно-дотащить и сдать.

Поделиться сообщением

10 часов назад, papaR сказал:

Да уж давно на все "девятки" выдали. Ездим, применяем. Несколько туповатые  они, правда, с респиратором не синхронизируется, приходится амбухой с кислородом дышать. Но чтоб дотащить и сдать - хватает

Я ж говорю - несколько отстал от достижений Великой НФПукской Скоряги. Очень рад за коллег, коли так.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

несколько отстал от достижений Великой НФПукской Скоряги.

Достижения там простые: если нечто стоит дорого и/или его можно купить много (а фирма не отягощена излишними сантиментами), то это покупается. В результате попадают и вполне приличные вещи

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Осваивают средствА, короче. Как и везде.

Поделиться сообщением

Прогресс цивилизации (чтоб его!) походу добрёл и до нашего городка!

Доставка реального (а не того, что за него зачастую выдают) ОКС до места с возможностью рентгеновски заглянуть в укромные коронарные закоулки внутреннего мира должна быть как можно более скорой, isn't it? Банальщина - время = деньги миокард = лучше прогноз...

Потому и озадачил привоз в нашу богадельню нестарого адекватного мужика с откровенными ангинозными болями (без каких-нибудь осложенений ОКСа!) из локации в 2 км от нас через 4+ часа от приезда бригады на вызов!

Кратким опросом участников установлено следующее:

- первая бригада (фельдшерская?), напихав в глотательное отверстие положенных табулеток, стала пытаться добыть венозный доступ на периферии, а когда сие не удалось, вызвала на себя другую бригаду (врачебную?);

- рано-поздно подтянувшаяся другая бригада тоже вену добыть не смогла, потому (здесь инфа путается, то ли свистнули еще кого, то ли сами) забубенили мужику в полном сознании и восприятии действительности ИНТРАКОСТАЛЬНЫЙ доступ в большеберцовую кость, после чего, подключив к нему банку физы, все же прикатили к нам;

- интеллигентный пациент на вопрос "и как оно было" интеллигентно же ответил "ну как - гвоздь (немалый - ценз.) себе в ногу забейте, поймете"...

"Гвоздь"вытащили, мужика полечили, но хреновое послевкусие осталось - на темы "молитв, альтернативно одаренных и целости их лба" и "выдачи альтернативно одаренным стеклянных моделей мужского полового органа"!

Коллеги, а что, стандарты/протоколы/порядки/рекомендации/гайды здравый смысл уже отменили и различать цель/задачу от методов/способов ее достижения/решения не надо от слова вообще? 

ЗЫ. Помню, когда-то тут срался дисскутировал (успешно, меня не переубедили) с некоторыми западными сторонниками внутрикостного доступа о некоторых его аспектах, но не думал, что теоретический спор выльется в такую грусть на практике...

ЗЗЫ. Поугас, глобально биться за примат разума уже лень, но м.б. хоть кто-нить что-нить уловит...

Поделиться сообщением

Никто ничего не уловит. Средний уровень IQ на скорой и так никогда не зашкаливал за 50. Можете себе представить если я со своими 70 ( пограничный уровень дебила )) одно время был светилом СМП местного значения. Сейчас грамотно проводимая кадровая политика существенно увеличила количество альтернативно одарённых сотрудников . Помноженное многократно  на стандарты это дало в итоге передвижной цирк шапито.

Так чего же вы удивляетесь !

У меня в запасе есть масса ещё более безумных историй , а жене я вообще запретил дежурить в стационаре - она потом рассказывает какую-то ерунду в которую поверить просто невозможно. Если не знать скорую. Но я то знаю. И приходится верить . 

Но самая фигня не в этом . Хрен с ней со скорой , тут как говорится всё ясно. Проблема в стационарах , которые тоже издревле служили обиталищем клоунов всех мастей и теперь с падением уровня скорой помощи принялись изо всех сил от неё не отставать.

Так что как говорится - " Не надо ля -ля...". Расскажите нам лучше как ваши стационарские отжигают.

Поделиться сообщением

Будет что конкретное и интересное (не про кругозор офтальмологов же!) про стационар - поделюсь.

Под рукой из свежего только про руководство больничкой, но это банально, везде знакомо, а потому и неинтересно...

Поделиться сообщением

Что, сплошь моральные и материальные разложенцы ? Это действительно банально.

Вы найдите нам светлую личность. И мы тут же поставим ей диагноз )))))))

Поделиться сообщением

1 час назад, чУмNick сказал:

забубенили мужику в полном сознании и восприятии действительности ИНТРАКОСТАЛЬНЫЙ доступ в большеберцовую кость, после чего, подключив к нему банку физы, все же прикатили к нам

1 час назад, чУмNick сказал:

ЗЫ. Помню, когда-то тут срался дисскутировал (успешно, меня не переубедили) с некоторыми западными сторонниками внутрикостного доступа о некоторых его аспектах, но не думал, что теоретический спор выльется в такую грусть на практике...

Сомнительно как-то, что для обеспечения сосудистого доступа понадобилось четыре часа и две бригады. Это, конечно, сильно, учитывая, что ВКД позиционируется именно как более быстрая альтернатива.

Возможно, доступ, все-таки, поставили много раньше, а потом купировали боли/лечили/стабилизировали.

А в постановке внутрикостного доступа на фоне сохраненного сознания в чем криминал? Там диаметр игл сопоставим с венозными катетерами и анальгезия требуется только после установки, для болюса и инфузии. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, чУмNick сказал:

Коллеги, а что, стандарты/протоколы/порядки/рекомендации/гайды здравый смысл уже отменили и различать цель/задачу от методов/способов ее достижения/решения не надо от слова вообще? 

Не отменили, ОКС должен быть с доступом. Но не смочь наковырять его в 2 бригады... Внутрикостный, конечно, лучше никакого, но вопросы есть.

114 чюдять?

Поделиться сообщением

Г**ном между приёмником и скорой можно перекидываться до бесконечности. Колотое  ранение гр. клетки слева. Перед транспортировкой на ЭКГ - эл. альтернация. Прошу диспетчера, чтобы по возможности встречала реанимация и хирурги. По приезду - никого. Наконец спускаются. " Да успокойся" - говорят, - "не кипишуй. Без сопливых разберёмся". Тычу носом в ЭКГ - ухмыляются. Рентген, ОАК, все дела... Не спеша... Ну ладно, им виднее. Уехал. Смерть через 30 - 40 мин. во время промывания желудка, подготовки к операции.

14 часов назад, чУмNick сказал:

стандарты/протоколы/порядки/рекомендации/гайды здравый смысл уже отменили

Всё так здравый смысл не нужно в одной строчке со всем остальным путать. Здравый смысл, как показывает практика - вещь субъективная, индивидуальная, у каждого немного своя))

Поделиться сообщением

В 13.10.2019 в 20:53, Лис сказал:

Возможно, доступ, все-таки, поставили много раньше, а потом купировали боли/лечили/стабилизировали.

Да там без дисфункций, и стабилизировать нечего было, как я понял

Поделиться сообщением

"Скучно, девочки, на форуме" говорите? "Все теперь не мыслящие клинически, а выполняющие алгоритмы и стандарты, что и подкосило тут клинические обсуждения"? *21

Вот вам для затравки немного ЭКГ в ленту!

1) NB! ЭКГ отчего-то снята на скорости 12,5 мм/сек

2.jpg

2) То же самое, но на скорости 50 мм/сек

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Что делать будем?

Убедительная просьба, кардиологам и АиР пока не вмешиваться! Очень интересуют мнения тех, кто работает на земле в поле.

Особенно буду рад услышать мнение камрада Раймо!

Поделиться сообщением

Кардиологам все ясно, но все равно интересно - запасаемся попкорном в ожидании интересной дискуссии (если она будет...), вспоминаем славные времена существования кардиологической бригады... и тоже ждём, что выдаст Раймондс!

Кстати, анамнез какой-то можно? (Не для кардиологов и АиР - мы понимаем, что это за пациент и что тут за клиника; а для фельдшеров)

Поделиться сообщением

Будет вам и дудка, будет и свисток! *21

Задача, пока что с усеченными данными. Впрочем выданной инфы вполне достаточно не только для выбора правильной тактики, но и для достаточно обоснованных предположений спецов о том, что ж случилось.

Виноват, поторопился. Доп. инфа будет. Позже. Если захотите! *21

Немного все ж накину - вызов к м., 26 лет, в "спортзал" (вероятно в фитнесс-клуб, прости господи, какой-то).

А от остальных пока что я просто хочу ответа на вопрос "Что делать?". Хотя и доп. соображения приветствуются.

Рааааймо?!!

Поделиться сообщением

На самом деле, случиться могло несколько разных вариантов, как мы понимаем.

Но где же все? Или только о бахилах теперь могут разговаривать?

Поделиться сообщением

Походу да, о бахилах, памперсах, тампаксах и прочих, неопробованных мной вещах... :(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти