Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте! 
как вы учились писать карты вызова когда пришли только с училища? 

Поделиться сообщением

Как учились раньше сегодня не важно. В настоящее время всю информацию по оформлению карты вызова Вам будет транслировать старший врач. В оформлении есть масса нюансов, ничего сложного, но их надо держать в голове

Поделиться сообщением

Смотри, как старший бригады пишет. В крайнем случае, есть шаблоны в интернете. 

Поделиться сообщением

Ну во первых учась в "путяге" мы на практике писали дневники, и их реально проверяли, во вторых, моя первая зава говорила:" Карта вызова должна быть прямая как рельс: жалобы, анамнез, диагноз, оказание помощи! А не с бору по сосенке!" На самом деле все просто: прибыв на вызов просекайте обстановку "чё почем", с возможно более дальнего расстояния, во вторых, получив информированное согласие, не ленитесь дословно записать жалобы пациента, фильтруя базар, в третьих, анамнез!!! если в правом подвздохе шрам, то уточните от какой операции,  и если таки апендектомия была не пишите "апендицит", так же помните что черепной травмы не бывает, даже если субъект пришел на день рожденья жены с любовницей. В ещё одних, придя на работу осмотритесь, как правило на подстанциях висят всякие полезные стенды со ссыпями, ранами, ожогами и иногда с ядерным грибком и противогазами... Советуйтесь, спрашивайте, не стесняйтесь сфотать ЭКГ и прислать его более опытному коллеге, предварительно обговорив с ним этот момент, помните, диспетчер тоже может помочь. Не врите в карте! Никогда! Вылезет,  сильно пожалеете, поймут, просекут коллеги- доверия не будет, веры тоже. А вылезет, имейте ввиду, обязательно. При передаче больного спецам попросите номер телефона доктора, только вежливо, и помогите спецам с работой- тушку отнести, ну или там ящики .. И ещё, читайте журналы, их на п/с много! И самое главное помните- ваш старший врач  вменяемый человек с неутоленным педагогическим желанием,(вот я ей бо, некоторых бы убивал инъекцией коргликона в глютеус), не желающий утоптать вас ниже плинтуса своими советами, но облегчающий ВАШУ жизнь, советуйтесь с ним, прислушивайтесь к нему, аргументированно спорьте . Если работаете на авто, кримтравме, прочих ништяках, поимейте возможность сделать панорамное фото/видео, поверьте возможность есть всегда и поможет реально, на авто запишите в картах кто где сидел и был ли пристегнут. Это важно. Почему- попробуйте догадаться. Не верьте женщинам, особенно беременным блондинкам, со слов, не живущих половой жизнью... Ну как- то так...

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Нашим неофитам обычно говорю, чтобы меньше врали в картах-проще потом в кабинете следователя. Лжецу нужна очень хорошая память! 

Поделиться сообщением

В 11.03.2021 в 13:14, YOUR_INSOMNIA сказал:

Коллеги, здравствуйте! 
как вы учились писать карты вызова когда пришли только с училища? 

Приветствую)))

После колледжа/училища на бригаду Смп (г.Москва, СПБ и близлежащие области) Вас поставят с более опытным коллегой -смотрите, учитесь. Слушайте других коллег и ст.врача. В других регионах...нашей страны...может новичка и сразу одного на бригаду ставят... но в любом случае в смене есть врачи/фельдшера -советуйтесь.

Поделиться сообщением

Сразу после медколледжа устроился на скорую первым (и единственным) номером. Карты писать ни кто не учил и не контролировал. Поэтому писал как мог. И так в течение года. А потом медсовет, Сношали меня главный и зам во всех позах. Как правильно писать карты я после этой выволочки так и не понял, а коллеги подсказали, мол бери книгу и от туда списывай симптомы. К стати, выволочки, на медсоветах, за неправильное заполнение или ошибки в картах получали и более опытные коллеги.

Поделиться сообщением

Когда начал работать - мои карты читал мой коллега-сменщик, приходивший на дежурство после меня. А потом устраивал мне "разбор полетов", т.к. жил я тогда в той же больнице этажом выше, т.е. в зоне постоянного доступа. В итоге - что-то я потом исправлял, что-то - переписывал. Это было полезно (тогда по дурости малолетней я его ненавидел, правда понимал, что для моей пользы старается - поэтому ненавидел молча и учился).

На следующем месте работы мои карты читали старшие врачи смены. Там переписывать приходилось больше. Благо практически все они были людьми доброй души и великого спокойствия и замечания, а также советы - "как лучше" и "как не надо" доносили спокойным тоном и не переходя на личности.

Плюс - всемирная помойка (там порою попадались эталонно написанные карты, откуда можно было позаимствовать схемы, формулировки и т.д.).

Поделиться сообщением

В первом моём врачебном месте работы зав был мягко говоря плохой человек, но местами  неплохой как зав. И часто призывал меня на почитать карты и подумать. При перечитывании указывалось как на косяки по написанию-оформлению, так и по моей деятельности на вызове. "Не думай о них, думай о себе. Их много,  и их хватит на много таких как ты, а ты у себя один". Это я запомнил и осознал несколько позже. У меня  практически сразу  получилось понимание того что в карте должно быть написано, а на что можно не тратить время. Должны быть исчерпывающие данные о том, что, как и почему я делал, и делал так а не иначе. Карта это документ, в котором я могу описать то что создаст возможность отбиваться при жалобе или когда всякие бастрыкинские соколы воспылают. Вот для того чтобы они и жалобуны ощутили себя технично посланными нахер -я её и пишу. Чтобы в объяснительной можно было написать "подробностей и деталей событий на вызове вспомнить невозможно, всё произошедшее отражено в КВ", и КВ была бы достаточна. Для этого и с этой основной целью. И она должна содержать сведения и выглядеть как улика защиты. 

Сейчас читаю карты и не всегда понимаю, кто чем думал? Зачем описывать то что создаёт залёт на ровном месте, при отсутствии необходимости вообще что-то по теме залёта писать? (например про дачу метапролола при брадикардии и нормотензии на ОКС, или залив нитратами ОКС который без давления)

Что посоветовать? Думать. И по возможности писать карты сразу, а не поутру, превозмогая уже нормальный отёк-набухание ГМ. И понимать, каждую карту-понимать, что это-важно. Это-возможность обосраться потому что не подумал или забыл/забил. 

По тактике сам себе выяснил что карта лучше всего пишется при понятной хрони на вызове, типа хронь табулетку сосёт, а я всё кроме эффективности уже написал. Или в машине сразу после вызова перед отзвоном, или по дороге в стационар. Потом будет не легче и не удобнее, а тяжелее и нуегонахернапишучтонибудьчтобыотстали. 

• Мне нравится! 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В 12.03.2021 в 13:41, Петрович сказал:

Нашим неофитам обычно говорю, чтобы меньше врали в картах-проще потом в кабинете следователя. Лжецу нужна очень хорошая память! 

Ну вот в чём  незадача; пример - ну пусть травма, по которой требуется (по алгоритмам) конкретное действие - но пациент  до тебя выполнил часть алгоритмов (обезболивающее, холод и т.п.) и ты в карте пишешь об этом и соответственно не делаешь- сразу окрик - "ты не выполнил стандартов - не фиг умничать, пиши по алгоритмам". Или другой вариант, пациент, при той же травме, но в алкогольном опьянении, препятствует терапии (ну так бывает - ну не даёт катетер установить или ещё чего, и опять ты пишешь об этом, но тебе доказывают, что должно быть написано по алгоритмам". Дескать напиши как положено, иначе штраф. Вот только после, если что-то с пациентом случится, а тогда наверняка выяснится, что ты этих процедур не проводил, то мало не покажется. Надоедает фальсифицировать карты. Так же как фальсификация с алкашами -приезжаешь, на улице мороз  -20, и пациент в сознании и передвигается, но периодически падает (ну пьяненький) - по алгоритмам госпитализации не подлежит (потому как , в Москве, пьяных либо в реанимацию, либо с травмой какой либо). Докладываешь о проблеме, что тебе не с чем госпитализировать (я то не против но по алгоритмам не положено, но ты прекрасно понимаешь, что в конечном итоге ляжет спать и просто умрёт а ты "за неоказание помощи"...). И на тебя "окрик" сверху - что, диагноз придумать не можешь, допиши судороги или обморок и т.п. Какого х..я я должен фальсифицировать диагноз, если, простите. у этих дoблoёбoв, не хватает ума распорядиться, что в мороз, все пьяные доставляются в больницу, независимо от тяжести.  Вот и начинаются придумки и бодание с приёмником - ты " у пациента были судороги" - врач "надо было ставить обморок, у нас такой договор со скорой". Твою, бл...ь, мать - договор на фальсификацию диагноза.

Поделиться сообщением

Так отвезите в участок полиции таких пяниц, это их клиент, и это нарушение правопорядка. Ибо создаёт опасность для жизни и здоровья также. А значит — административное правонарушение, которое прекратить обязаны полицейские. Фактически — для бригад работающих на улице (общественном месте) по идее должны быть расписаны правила действий и хорошей практики в вопросах не имеющих прямого отношения к СМП (инструкции, приказы).
Сочинения же — это конечно несамая красивая практика.
пысЫ ... Однако сочинить всегда можно правильно и практически без лжи. 😄

Поделиться сообщением

В 13.03.2021 в 19:28, MicDoc сказал:

Зачем описывать то что создаёт залёт на ровном месте, при отсутствии необходимости вообще что-то по теме залёта писать? (например про дачу метапролола при брадикардии и нормотензии на ОКС, или залив нитратами ОКС который без давления)

Согласен со всем, окромя нюанса — ежели использовали парадоксальные схемы с медикаментом (дали блокер на нормальном давлении или дали нитрат вместе с инотропом при (CНСВ) это нельзя не указать. Откровенная фальсификация тоже криминал. Тогда уж лучше воздержание от нестандарта.
Или я не правильно понял и имелась ввиду автоматическая установка галочки?

Поделиться сообщением

В 11.03.2021 в 22:55, vedmed сказал:

если в правом подвздохе шрам, то уточните от какой операции,  и если таки апендектомия была не пишите "апендицит"...

😄Бывает всякое в жизни...

Поделиться сообщением

8 часов назад, Bembis сказал:

Или я не правильно понял и имелась ввиду автоматическая установка галочки?

Ну галочки "рефлексы D=S", а потом в тексте что нога косит рука просит и рожа на боку-это часто и в основном про поржать. 

Я имел ввиду что нитраты  пишутся без учёта показаний и противопоказаний, понятно что при ОКС+ОЛЖН на низком давлении параллельно инотропам они имеют смысл, а при ОКС без ОЛЖН наоборот.

Поделиться сообщением

В 14.03.2021 в 00:28, MicDoc сказал:

Зачем описывать то что создаёт залёт на ровном месте, при отсутствии необходимости вообще что-то по теме залёта писать?

во-во..нередко  на ровном месте  сами на себя чуть не готовое УД рисуют.....всегда надо помнить  старину  Оккама  и не множить сущности без необходимости 

Поделиться сообщением

Раньше я работал реаниматологом, а теперь карты пишу легко и непринуждённо, особое место в них имеют жалобы и/или ситуации, случившиеся с нашими подопечными, с их слов.

Поделиться сообщением

В 20.03.2021 в 04:38, Мяхалыч сказал:

Раньше я работал реаниматологом

да уж, по сравнению  с писаниной реаниматологов карта вызова-это вообще ниачём 😉 

Поделиться сообщением

В 11.03.2021 в 23:55, vedmed сказал:

... и если таки апендектомия была не пишите "апендицит"...

Чистейшая правда! Не пишите "апендектомия" и "апендицит". Никогда. Вы можете ошибаться с пунктуацией. И даже путать как пишутся "жы с шы". Но делать ошибки в медтерминологии - грех большой. Ваш старший врач может помереть от смеха, читая про жалобы больного на "дрожж в теле", или от стыда, читая про "пнивманию", "желочно-каменную" болезнь, и т.п. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти