Перейти к содержанию
reg4803

Врач обматерила главу скорой помощи Николая Плавунова на селекторном совещании

Рекомендуемые сообщения

Cox    1

Боитесь интубировать, ставьте ларингеальную маску. 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

papaR    527
19 часов назад, 555555 сказал:

Если учебный центр находится на подстанции, кто там проводит обучение?

За допплату ряд сотрудников. Центр просто размещен на одной из центрально расположенных подстанций с большим зданием.

19 часов назад, Лис сказал:

Складывается впечатление, что основной целью ваших постов является, отстаивание infallibilitas администрации ССиНМП в лице её предстоятеля и любых его высказываний ex cathedra по селектору)

Если складывается такое впечатление, то стоит почитать "Живый в помощи..." Может, тогда впечатление разложится.

Кстати, а зачем бы мне это отстаивание? Я - не администратор, обычный выездной врач (пусть даже АиР), позиция моя по этому вопросу на сайте малопопулярна... если уж пиарить администрацию - то где-нибудь в соцсетях. Теоретически, за это можно даже денюжку какую-нибудь слупить. А анонимно на оппозиционном сайте... Не катит. Просто мое глубокое убеждение, что любой сотрудник СМП должен уметь интубировать.

А вот Ваша позиция как раз оставляет впечатление, что Вам абсолютно все равно за что хаять администрацию. Просто потому что она - администрация.

Кстати, пообщался вчера на эту тему на подстанции. И, что интересно, старые сотрудники - за меня. С молодежью не смог поговорить , но, правда, тут уже было бы поздно - заведующий сейчас лично проводит занятия п детской интубации

Ларингеальные маски точно есть.

Это я знаю. Поэтому и говорю только о комбитьюбах. Но, кстати, ЛМ - не такая простая штука. Часто интубация - проще

что на людях опыт тоже, все-таки, требуется приобретать.

Конечно. В процессе работы и приобретается

Поделиться сообщением

Лис    501
Только что, papaR сказал:

Если складывается такое впечатление, то стоит почитать "Живый в помощи..." Может, тогда впечатление разложится.

То есть, любое мнение, отличное от вашего следует расценивать, как "прелюбодейное и лукавое" и лечить "молитвой и постом"?

Я всегда подозревал, что ник ваш выбран не случайно...)

Кстати, а зачем бы мне это отстаивание? Я - не администратор, обычный выездной врач (пусть даже АиР), позиция моя по этому вопросу на сайте малопопулярна...

Просто мое глубокое убеждение, что любой сотрудник СМП должен уметь интубировать.

Зачем - не знаю. Есть конечно, определенные соображения, но, в силу их субъективности, озвучивать не буду. Однако, тенденция к определенной конъюнктурности в ваших постах, имхо, прослеживается. И, кстати, не стоит недооценивать ваш авторитет на сайте.

Что касается того, что сотрудник должен уметь интубировать - здесь предмета спора не было изначально. Мы с вами расходимся во мнениях по поводу одного места из блаженного Августина  того, что должна делать для этого администрация. Вы утверждаете, что на Станции есть все условия для того, чтобы у сотрудников это навык был, а я с этим несогласен.

Хотя сама по себе удельная ценность этого навыка в условиях СМП тоже сомнительна. 

А вот Ваша позиция как раз оставляет впечатление, что Вам абсолютно все равно за что хаять администрацию. Просто потому что она - администрация.

Я так-то крайне редко высказываюсь по поводу действий администрации ССиНМП Пучкова, просто потому, что мне нет до неё никакого дела (к счастью). 

В данной конкретной теме под администрацией подразумевается вполне конкретное лицо - её главный врач, к которому лично у меня, опять же, отношение нейтральное. Обычный чиновник от медицины. Это вон Команданте к нему праведной ненавистью пылает.

Кстати, пообщался вчера на эту тему на подстанции. И, что интересно, старые сотрудники - за меня. 

Улыбнули) Прям представил себе эту картину воочию...

Только кто там из старых-то остался? 

Но, кстати, ЛМ - не такая простая штука. Часто интубация - проще.

Конечно. В процессе работы (опыт) и приобретается

ЛМ эффективней по затратам времени. 

Опыт - да, в процессе работы, согласен. С тем уточнением, что работа должна быть в условиях реальной отработки навыков интубации, а не раскидывания капотена с глицином.

Поделиться сообщением

vedmed    299
В 09.06.2017 в 13:36, Петрович сказал:

Приказ Минздрава ясно говорит о том,что фельдшер  "Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки".Где упомянута классическая интубация?

А где написано что интубация не классическая, а например трансректальная? Обращаю Ваше внимание, что интубация трахеи это введение в трахею интубационной трубки. ЛМА в трахею не вводится, просто тупо не влезет, кобитьюб вставлять в трахею смысла нет, риск аспирации возрастает потому что:
large.593c2e8968f64_3.jpg.59f8a83567c137ad574c0d07a233b719.jpg

канонически комбитьюб вводится в пищевод. Использование комбитьюба у детей нецелесообразно ввиду резко возрастающего сопротивления дыханию, напишем так.  Оно и на взрослом то комбитьюбе ощутимо... Кстати какая трубка имеется ввиду в цитате после "или"?

В 09.06.2017 в 13:45, antal сказал:

Ибо когда затрубишь ребенку все до брюшной полости

Да вы интузизист батенька *03*21! Кто ж вас заставляет насаживать ребенка на трубу как курицу-гриль на вертел? Мягче надо, мягче! И обращайте внимание на край трубы идущий в трахею, что у детских трубок, что у взрослых, иногда на китайских девайсах край среза бритвеннно острый,если совсем голяк и труба одна-зажигалка вам в помощь... И не для сжигания поцика...

Поделиться сообщением

papaR    527
7 часов назад, Лис сказал:

Только кто там из старых-то остался? 

кое-кто остался.

Вы утверждаете, что на Станции есть все условия для того, чтобы у сотрудников это навык был, а я с этим несогласен.

У сотрудников есть возможность отрабатывать этот навык, а у администрации есть право требовать умения пользоваться имеющимся на бригаде оборудованием

работа должна быть в условиях реальной отработки навыков интубации, а не раскидывания капотена с глицином.

Если не пытаться, то ничему и не научишься

Поделиться сообщением

Лис    501
1 час назад, papaR сказал:

У сотрудников есть возможность отрабатывать этот навык, а у администрации есть право требовать умения пользоваться имеющимся на бригаде оборудованием

На трупах и манекенах?)

Поделиться сообщением

Cox    1

Любой сотрудник скорой помощи, любой станции в стране должен уметь обеспечить проходимость дыхательных путей всеми доступными способами. Должен владеть такими манипуляциями, как интубация, постановка ЛМ, комбитьюба, и даже воздуховода, ибо не все умеют, а также коникотомией. И надо быть морально готовым это всё сделать. Ситауции бывают разные, возможно что-либо придется использовать один раз за всю карьеру, и именно в этот раз надо не обосраться, а сделать. Также как надо уметь использовать всё оборудование на бригаде, а не просто знать где кнопка вкл/выкл.

И не надо рассказывать, что отработать технику нельзя, кто хочет, тот найдет возможность, кто не хочет - найдет оправдания.  

• Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, vedmed сказал:

А где написано что интубация не классическая, а например трансректальная? Обращаю Ваше внимание, что интубация трахеи это введение в трахею интубационной трубки. ЛМА в трахею не вводится, просто тупо не влезет, кобитьюб вставлять в трахею смысла нет, риск аспирации возрастает потому что:

канонически комбитьюб вводится в пищевод. Использование комбитьюба у детей нецелесообразно ввиду резко возрастающего сопротивления дыханию, напишем так.  Оно и на взрослом то комбитьюбе ощутимо... Кстати какая трубка имеется ввиду в цитате после "или"?

Уважаемый Vedmed,в том то и дело! Минздравовский приказ позволяет различное толкование и это-.опа.Если бы в приказе была просто "интубация",без "трахеи"-это было бы понятно.Если "интубация трахеи"-к чему ларингеальная маска? Озадачившая Вас "или трубка" должна быть ларингеальная (а может МЗ имел ввиду курительную?),а это и  есть комбитьюб.Который,в части случаев,интубирует трахею. Согласитесь,текст приказа написан неграмотно и трактование приказа может быть различным-если уж мы здесь определиться не можем! И эту ситуацию прокурор с удовольствием использует против медика в суде,поверьте.Причем на "Скорую" могут провесить и чужие грехи.Потому повторюсь-сначала чётко очерченные нормативными документами обязанности,затем-качественная подготовка и только тогда-практика.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

vedmed    299
1 час назад, Петрович сказал:

Минздравовский приказ позволяет различное толкование и это-.опа.

Это не описанная вами часть тела) . Это простор для работы, и защиты собственных филейных частей. Кстати, привыкайте, вы в России... Со всей её неоднозначностью. С чем вас и поздравляю!*21*06

1 час назад, Петрович сказал:

Озадачившая Вас "или трубка" должна быть ларингеальная (а может МЗ имел ввиду курительную?),а это и  есть комбитьюб.Который,в части случаев,интубирует трахею

Отчасти, коллега, вы затейник, но поверьте, курительная трубка гораздо полезнее в зубах, а не в трахее. А про "часть случаев"... Так вот в части случаев вместо нормального анализа ситуации начинается "плач Ярославны" на тему "Нихачу_ниумею_небудуучиться"... В приказе буквально написано "или трубки", что допускает использование нормальных ИТ...

2 часа назад, Петрович сказал:

Причем на "Скорую" могут провесить и чужие грехи.

Монитор вам в помощь. Оснащение моей бригады позволяет записать одно из заданных отведений ЭКГ,  сатурацию, кривую дыхания, данные пульсоксиметрии, АД в ручном или автоматическом режиме, сохраняя на флешь или нет(обычно треки сохраняю, ибо памяти до фига) . Если вы не снесли при интубации челюсть, не порвали пасть и легкие, грамотно смониторили пациента, грамотно оформили диагноз и карту, то какие "чужие грехи" могут вам предъявить? Никто ведь не мешает вам например профилактически смониториться  на "пороге приемника" . Если вы берете ребенку и пишите в диагноз "ОРЗ неосложненное", а привозите непонятно почему на трубе или в состоянии клинической смерти, и при этом в карте написано "нихрена" , то это не проблемы минздрава...Понимаете?

Поделиться сообщением

В конце недели, НФП вызвал к себе директора региона Тобратову и поинтересовался, почему Князева работает на 47пс ответственным врачом, а не переведена в оперотдел (по видимости, там удобней сживать неугодную со свету). Директору региона было поставлено условие: или Князева идёт в оперотдел, или санкции начнутся уже против Тобратовой. Естественно, своя рубаха к телу ближе. Поэтому, после разговора директора региона с опальным врачом, Князева уволилась "по собственному желанию"

Напомню, что у Князевой двое несовершеннолетних детей.

Любите начальников! Вылизывайте тщательней. И они никогда вас не подведут.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

reg4803    89

— Ты хоть сам раз пробовал работать в оперотделе, ** твою мать! 

А кроме шуток, минус один доктор. Жаль.

Поделиться сообщением

Вит79    8

Как организовать обучение , это понятно. А как с оплатой? Что, бесплатно в свой выходной на лекции сидеть? Может пора заканчивать с квасным патриотизмом?  Надо руководству , что бы сотрудники всё умели, обучите , создайте условия и только потом спрашивайте, требуйте.Прежде чем раздавать указания, пусть руководство подумает как быть с оплатой времени проведённого на обучении, а через страх  под принуждением ни чего хорошего не выйдет. И лизунам. Так как отношение к работникам вот уже 100 лет не менялось в нашей стране. Один только плюс, сажать перестали за критику. Так что лижите не лижите ,всё равно попадёте в опалу. 51 пс в пример.

Поделиться сообщением

Фельдшер скорой обязан уметь интубировать ВЗРОСЛОГО! При этом, интубация (в исполнении фельдшеров) является НЕ основным методом обеспечения проходимости дыхательных путей, в силу довольно редкой практики данной манипуляции. Заставлять фельдшеров интубировать детей, это бред в виду массы причин, не только из-за самой техники манипуляции. Правильно сделала что обматерила, надо было eго вообще Н..Й послать, дружно. А так прогнулись под царька-салдафона. Что он в детях понимает?  Он менеджер, вот пусть и занимается общим руководством и не лезит со своими сантехническими навыками куда не следует. 

А доку пославшего этого неуча, выдать орден и повысить в должности. Молодец!

• Поддерживаю! 4
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

чУмNick    1 301

Хотел бы поинтересоваться у Раймо, как у автора советов с навальными оттенками, его личным опытом обматеривания своего начальства и посылания его же "Н..Й" *21

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Вит79    8

А там нет такой дурости как у нас. Там закон и человеческая жизнь , потом всё остальное. А у нас закон ? Что это такое? Статистика и хотение царьков местных. Раймо уже писал как у них всякие курсы проходят, напишите теперь как они у нас проходят. Там так делают , что у людей есть желание, а у нас через не могу ,угрозами. Могу написать укак у нас водители проходили обучение на оказание первой мед помощи и учёбы на спец сигналы. На мед помощь отходили но не оплачивали пока в труд инспекцию не пожаловались. На маяки первый раз оплатили.Второй раз заставили написать заявления мол слёзно прошу направить на обучения, а если кто отказывался писать , угрозы, угрозы. И естественно время проведённое на занятиях не оплатили.Вот оно мне надо в следующий раз ходить на это всё , видя такое наплевательское отношение . Так же больше половины не ходило на учёбу но корочки получили все. А куда деньги выделенные пошли на всё это? И как люди пропускающие обучения и не сдавшие зачёт получили всякие сертификаты и удостоверения? 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Admin    312
В 12.06.2017 в 12:43, Dr.asist.Raimonds сказал:

Фельдшер скорой обязан уметь интубировать ВЗРОСЛОГО!

Раймо, поддержу Вит79. Расскажи пожалуйста, как у вас проходят эти "курсы интубации"? На чем тренируетесь? Как часто? Как часто сдаете зачет и в каком формате? Какое оборудование в машине?

Поделиться сообщением

Taravan    1 187
В ‎05‎.‎06‎.‎2017 в 05:03, papaR сказал:

......... LP конечно делаю непринужденно. А мелким детям тем более. Я больше того скажу - я и люмбальные дренажи непринужденно ставлю. Ну вот так получилось. А Команданте стимулятор (ВЭКС) на раз-два ставит (я на раз-два-три)

И я почему то этому не удивлён. И как вы думаете почему ? Может быть потому, что у вас стаж АиРа  около 30 лет  ? 

Или по-вашему это ничего не значит ?  

Ну а почему бы тогда вам не выступить в топике " Люмбальная пункция на догоспитальном этапе "  , я вот что-то не помню, чтобы вы там яростно высказывались в пользу этой процедуры.

Или ГВ станции им. Пучкова  за эту процедуру ещё не высказался ? 

И как тогда быть с центральными венами у детей ? Тоже заставить всех фельдшеров колоть подключичку с полтыка  с закрытыми глазами как это делаете вы ?

Я же говорю, что у ремков со стажем критики нет вообще. Вы вообще понимаете кто Вы сам такой , какие в вас вложены ресурсы за годы вашей учёбы и работы  ? 

Вы ничтоже сумняшеся сравниваете себя с фельдшерами и линейными врачами - ну тогда бегите и мойте мне машину после смены ежели вы такой упоротый  демократ .

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

В 13.6.2017 в 13:05, Admin сказал:

Раймо, поддержу Вит79. Расскажи пожалуйста, как у вас проходят эти "курсы интубации"? На чем тренируетесь? Как часто? Как часто сдаете зачет и в каком формате? Какое оборудование в машине?

Учимся на манекенах, раз в год официально больште курсы, но там блин с часик тырк-пырк только по интубашке. Еще всякие мелкие курсы, раз-два в год. Как таковых зачетов нет, практика показала, что карательная практика (сдал/не сдал), бессмысленна и только нервирует. А нас стараются мотивировать. Оплачивают часы курсов и даже дорогу оплачивают (помоему 0,21 цента километр).  Учат врачи реаниматологи. Можно самим "трубить" до "усрачки" сколько душе угодно. Куклы разные и просто головы есть. Но дело в том, что еще во время школы людей буквально дрессируют на эту тему.

В основной массе машин вентиляторов нет, мешком амбу. Учат пальчиками работать. Это тут традиционно так. Незнаю почему. Давно так. Но если учесть, что амбушкой тут работает идиально и персонал руку набил давным давно, а вертолет прилетает с ремиком "на встречу" и хоть поперек шоссе садится, то наверное смысл в такой рационализации есть.

Клинки обычные, наборами от и до, с запасной ручкой. В основном юзаем ларингстубы и опыт с ними хороший.  

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Вит79    8
18 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Как таковых зачетов нет, практика показала, что карательная практика (сдал/не сдал), бессмысленна и только нервирует. А нас стараются мотивировать. Оплачивают часы курсов и даже дорогу оплачивают (помоему 0,21 цента километр).  

Вот! Как надо. А как у нас??? Осенью будем сдавать ПДД ( хотя ни приказов, ни вообще указаний по этому поводу нет) Хотение местных царьков. Так как мы будем сдавать, в свой выходной, не оплачивают естественно время, ехать на другой конец города. Кто то деньгами скинется( зачем? не кто не заставляет и таких намёков со стороны царьков нет, что им в плюс), 99% спишут. Ну а кто откажется ехать, будут административно давить, угрожать. Думаю у фельдшеров так же. 

Поделиться сообщением

чУмNick    1 301

Раймо, к вентиляции Амбушкой у вас кислород добавить можно? Вас в бригаде двое?

Поделиться сообщением

papaR    527
14 часов назад, Taravan сказал:

Ну а почему бы тогда вам не выступить в топике " Люмбальная пункция на догоспитальном этапе "  , я вот что-то не помню, чтобы вы там яростно высказывались в пользу этой процедуры.

Вообще-то, этой теме очень много лет, и раньше я там высказывался очень активно, и именно "за" эту процедуру.

Но тогда и ситуация была другая. Сейчас и спецов (кроме АиР) нет, и нейрохирургические сосудистые операции много где делают. Так что сейчас пунктирую редко - в основном, в загородных стационарах.

И как тогда быть с центральными венами у детей ? Тоже заставить всех фельдшеров колоть подключичку с полтыка  с закрытыми глазами как это делаете вы

Это было бы идеально. Но хотя бы не боялись - уже хорошо

тогда бегите и мойте мне машину после смены ежели вы такой упоротый  демократ .

Я и свою-то не мою

Поделиться сообщением

4 часа назад, чУмNick сказал:

Раймо, к вентиляции Амбушкой у вас кислород добавить можно? Вас в бригаде двое?

Да конечно! Изначально кислород к амбушке подведен еще в кислородной сумке. Баллон в сумке на 3 литра, из новых, он из хитрых и легких материялов и в итоге легче стальной двухлитровки. Запасной в машине такой же, еще два по 10л "непереносные". Все естественно под давлением в 200 бар. 

Да, в бригаде нас двое, у меня сейчас обычно под началом младший парамедик или сестра. Реже мы вдвоем старшими парамедиками. Машину водим сами, по очереди. Но естественно вызова посложнее я сзади. Но всегда есть возможность дернуть себе в помощь хотя бы пожарных и посадить пожарного за руль скорой (договор/страховка/обучение) и тогда нас "сзади" становится двое. Звать или нет кого то в помощь, это на мое усмотрение или по инструкции, звать тут кого то в помощь считается нормальной практикой. Естественно на очень срочные случаи летит в помощь (на встречу) вертолет. Тоже нормальная практика. Тоже принимаю решение я, дергать или нет его.

Тут следует пояснить. На срочные вызова еще диспетчером высылается две скорые или скорая + пожарные и на совсем срочные до кучи еще и вертолет с реаниматологом (или на машине-летучке если близко или погода совсем уж нелетная).

4 часа назад, чУмNick сказал:

Поделиться сообщением

Dr.Guevara    465

Как всегда, у Горячих Финских Парней все по уму... А у нас как всегда все как всегда... 

Поделиться сообщением

У нас на очень тяжёлые случаи, раньше Скорой, прибывает похоронный агент. Скорее всего - на вертолёте.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Sinaps    39
В 02.06.2017 в 18:26, reg4803 сказал:
Спустя несколько дней женщину сняли с должности и перевели выездным врачом на другую подстанцию.

— Ты хоть сам раз пробовал, ** твою мать! — высказалась в сторону Павлунова врач.

Глава СМП распорядился немедленно выяснить, чьи это были слова. Через несколько дней Елену Князеву сняли с должности старшего врача и перевели выездным на другую подстанцию.

https://vk.com/video-112510789_456239392

https://life.ru/t/новости/1013560/vrach_obmatierila_ghlavu_skoroi_pomoshchi_nikolaia_plavunova_na_sieliektornom_sovieshchanii

Интересно, а если Плавунову дать послушать, как на 38 пст г-жа Р. материт сотрудников, он ее тоже на линию отправит?(мечтательно)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти