Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач обматерила главу скорой помощи Николая Плавунова на селекторном совещании


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, 555555 сказал:

Если учебный центр находится на подстанции, кто там проводит обучение?

За допплату ряд сотрудников. Центр просто размещен на одной из центрально расположенных подстанций с большим зданием.

 

19 часов назад, Лис сказал:

Складывается впечатление, что основной целью ваших постов является, отстаивание infallibilitas администрации ССиНМП в лице её предстоятеля и любых его высказываний ex cathedra по селектору)

Если складывается такое впечатление, то стоит почитать "Живый в помощи..." Может, тогда впечатление разложится.

Кстати, а зачем бы мне это отстаивание? Я - не администратор, обычный выездной врач (пусть даже АиР), позиция моя по этому вопросу на сайте малопопулярна... если уж пиарить администрацию - то где-нибудь в соцсетях. Теоретически, за это можно даже денюжку какую-нибудь слупить. А анонимно на оппозиционном сайте... Не катит. Просто мое глубокое убеждение, что любой сотрудник СМП должен уметь интубировать.

А вот Ваша позиция как раз оставляет впечатление, что Вам абсолютно все равно за что хаять администрацию. Просто потому что она - администрация.

Кстати, пообщался вчера на эту тему на подстанции. И, что интересно, старые сотрудники - за меня. С молодежью не смог поговорить , но, правда, тут уже было бы поздно - заведующий сейчас лично проводит занятия п детской интубации

19 часов назад, Лис сказал:

Ларингеальные маски точно есть.

Это я знаю. Поэтому и говорю только о комбитьюбах. Но, кстати, ЛМ - не такая простая штука. Часто интубация - проще

19 часов назад, Лис сказал:

что на людях опыт тоже, все-таки, требуется приобретать.

Конечно. В процессе работы и приобретается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, papaR сказал:

Если складывается такое впечатление, то стоит почитать "Живый в помощи..." Может, тогда впечатление разложится.

То есть, любое мнение, отличное от вашего следует расценивать, как "прелюбодейное и лукавое" и лечить "молитвой и постом"?

Я всегда подозревал, что ник ваш выбран не случайно...)

Кстати, а зачем бы мне это отстаивание? Я - не администратор, обычный выездной врач (пусть даже АиР), позиция моя по этому вопросу на сайте малопопулярна...

Просто мое глубокое убеждение, что любой сотрудник СМП должен уметь интубировать.

Зачем - не знаю. Есть конечно, определенные соображения, но, в силу их субъективности, озвучивать не буду. Однако, тенденция к определенной конъюнктурности в ваших постах, имхо, прослеживается. И, кстати, не стоит недооценивать ваш авторитет на сайте.

Что касается того, что сотрудник должен уметь интубировать - здесь предмета спора не было изначально. Мы с вами расходимся во мнениях по поводу одного места из блаженного Августина  того, что должна делать для этого администрация. Вы утверждаете, что на Станции есть все условия для того, чтобы у сотрудников это навык был, а я с этим несогласен.

Хотя сама по себе удельная ценность этого навыка в условиях СМП тоже сомнительна. 

А вот Ваша позиция как раз оставляет впечатление, что Вам абсолютно все равно за что хаять администрацию. Просто потому что она - администрация.

Я так-то крайне редко высказываюсь по поводу действий администрации ССиНМП Пучкова, просто потому, что мне нет до неё никакого дела (к счастью). 

В данной конкретной теме под администрацией подразумевается вполне конкретное лицо - её главный врач, к которому лично у меня, опять же, отношение нейтральное. Обычный чиновник от медицины. Это вон Команданте к нему праведной ненавистью пылает.

Кстати, пообщался вчера на эту тему на подстанции. И, что интересно, старые сотрудники - за меня. 

Улыбнули) Прям представил себе эту картину воочию...

Только кто там из старых-то остался? 

Но, кстати, ЛМ - не такая простая штука. Часто интубация - проще.

Конечно. В процессе работы (опыт) и приобретается

ЛМ эффективней по затратам времени. 

Опыт - да, в процессе работы, согласен. С тем уточнением, что работа должна быть в условиях реальной отработки навыков интубации, а не раскидывания капотена с глицином.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2017 в 13:36, Петрович сказал:

Приказ Минздрава ясно говорит о том,что фельдшер  "Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки".Где упомянута классическая интубация?

А где написано что интубация не классическая, а например трансректальная? Обращаю Ваше внимание, что интубация трахеи это введение в трахею интубационной трубки. ЛМА в трахею не вводится, просто тупо не влезет, кобитьюб вставлять в трахею смысла нет, риск аспирации возрастает потому что:
large.593c2e8968f64_3.jpg.59f8a83567c137ad574c0d07a233b719.jpg

канонически комбитьюб вводится в пищевод. Использование комбитьюба у детей нецелесообразно ввиду резко возрастающего сопротивления дыханию, напишем так.  Оно и на взрослом то комбитьюбе ощутимо... Кстати какая трубка имеется ввиду в цитате после "или"?

В 09.06.2017 в 13:45, antal сказал:

Ибо когда затрубишь ребенку все до брюшной полости

Да вы интузизист батенька *03*21! Кто ж вас заставляет насаживать ребенка на трубу как курицу-гриль на вертел? Мягче надо, мягче! И обращайте внимание на край трубы идущий в трахею, что у детских трубок, что у взрослых, иногда на китайских девайсах край среза бритвеннно острый,если совсем голяк и труба одна-зажигалка вам в помощь... И не для сжигания поцика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лис сказал:

Только кто там из старых-то остался? 

кое-кто остался.

7 часов назад, Лис сказал:

Вы утверждаете, что на Станции есть все условия для того, чтобы у сотрудников это навык был, а я с этим несогласен.

У сотрудников есть возможность отрабатывать этот навык, а у администрации есть право требовать умения пользоваться имеющимся на бригаде оборудованием

7 часов назад, Лис сказал:

работа должна быть в условиях реальной отработки навыков интубации, а не раскидывания капотена с глицином.

Если не пытаться, то ничему и не научишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, papaR сказал:

У сотрудников есть возможность отрабатывать этот навык, а у администрации есть право требовать умения пользоваться имеющимся на бригаде оборудованием

На трупах и манекенах?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой сотрудник скорой помощи, любой станции в стране должен уметь обеспечить проходимость дыхательных путей всеми доступными способами. Должен владеть такими манипуляциями, как интубация, постановка ЛМ, комбитьюба, и даже воздуховода, ибо не все умеют, а также коникотомией. И надо быть морально готовым это всё сделать. Ситауции бывают разные, возможно что-либо придется использовать один раз за всю карьеру, и именно в этот раз надо не обосраться, а сделать. Также как надо уметь использовать всё оборудование на бригаде, а не просто знать где кнопка вкл/выкл.

И не надо рассказывать, что отработать технику нельзя, кто хочет, тот найдет возможность, кто не хочет - найдет оправдания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vedmed сказал:

А где написано что интубация не классическая, а например трансректальная? Обращаю Ваше внимание, что интубация трахеи это введение в трахею интубационной трубки. ЛМА в трахею не вводится, просто тупо не влезет, кобитьюб вставлять в трахею смысла нет, риск аспирации возрастает потому что:

канонически комбитьюб вводится в пищевод. Использование комбитьюба у детей нецелесообразно ввиду резко возрастающего сопротивления дыханию, напишем так.  Оно и на взрослом то комбитьюбе ощутимо... Кстати какая трубка имеется ввиду в цитате после "или"?

Уважаемый Vedmed,в том то и дело! Минздравовский приказ позволяет различное толкование и это-.опа.Если бы в приказе была просто "интубация",без "трахеи"-это было бы понятно.Если "интубация трахеи"-к чему ларингеальная маска? Озадачившая Вас "или трубка" должна быть ларингеальная (а может МЗ имел ввиду курительную?),а это и  есть комбитьюб.Который,в части случаев,интубирует трахею. Согласитесь,текст приказа написан неграмотно и трактование приказа может быть различным-если уж мы здесь определиться не можем! И эту ситуацию прокурор с удовольствием использует против медика в суде,поверьте.Причем на "Скорую" могут провесить и чужие грехи.Потому повторюсь-сначала чётко очерченные нормативными документами обязанности,затем-качественная подготовка и только тогда-практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Петрович сказал:

Минздравовский приказ позволяет различное толкование и это-.опа.

Это не описанная вами часть тела) . Это простор для работы, и защиты собственных филейных частей. Кстати, привыкайте, вы в России... Со всей её неоднозначностью. С чем вас и поздравляю!*21*06

1 час назад, Петрович сказал:

Озадачившая Вас "или трубка" должна быть ларингеальная (а может МЗ имел ввиду курительную?),а это и  есть комбитьюб.Который,в части случаев,интубирует трахею

Отчасти, коллега, вы затейник, но поверьте, курительная трубка гораздо полезнее в зубах, а не в трахее. А про "часть случаев"... Так вот в части случаев вместо нормального анализа ситуации начинается "плач Ярославны" на тему "Нихачу_ниумею_небудуучиться"... В приказе буквально написано "или трубки", что допускает использование нормальных ИТ...

 

2 часа назад, Петрович сказал:

Причем на "Скорую" могут провесить и чужие грехи.

Монитор вам в помощь. Оснащение моей бригады позволяет записать одно из заданных отведений ЭКГ,  сатурацию, кривую дыхания, данные пульсоксиметрии, АД в ручном или автоматическом режиме, сохраняя на флешь или нет(обычно треки сохраняю, ибо памяти до фига) . Если вы не снесли при интубации челюсть, не порвали пасть и легкие, грамотно смониторили пациента, грамотно оформили диагноз и карту, то какие "чужие грехи" могут вам предъявить? Никто ведь не мешает вам например профилактически смониториться  на "пороге приемника" . Если вы берете ребенку и пишите в диагноз "ОРЗ неосложненное", а привозите непонятно почему на трубе или в состоянии клинической смерти, и при этом в карте написано "нихрена" , то это не проблемы минздрава...Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце недели, НФП вызвал к себе директора региона Тобратову и поинтересовался, почему Князева работает на 47пс ответственным врачом, а не переведена в оперотдел (по видимости, там удобней сживать неугодную со свету). Директору региона было поставлено условие: или Князева идёт в оперотдел, или санкции начнутся уже против Тобратовой. Естественно, своя рубаха к телу ближе. Поэтому, после разговора директора региона с опальным врачом, Князева уволилась "по собственному желанию"

Напомню, что у Князевой двое несовершеннолетних детей.

Любите начальников! Вылизывайте тщательней. И они никогда вас не подведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Ты хоть сам раз пробовал работать в оперотделе, ** твою мать! 

 

А кроме шуток, минус один доктор. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как организовать обучение , это понятно. А как с оплатой? Что, бесплатно в свой выходной на лекции сидеть? Может пора заканчивать с квасным патриотизмом?  Надо руководству , что бы сотрудники всё умели, обучите , создайте условия и только потом спрашивайте, требуйте.Прежде чем раздавать указания, пусть руководство подумает как быть с оплатой времени проведённого на обучении, а через страх  под принуждением ни чего хорошего не выйдет. И лизунам. Так как отношение к работникам вот уже 100 лет не менялось в нашей стране. Один только плюс, сажать перестали за критику. Так что лижите не лижите ,всё равно попадёте в опалу. 51 пс в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер скорой обязан уметь интубировать ВЗРОСЛОГО! При этом, интубация (в исполнении фельдшеров) является НЕ основным методом обеспечения проходимости дыхательных путей, в силу довольно редкой практики данной манипуляции. Заставлять фельдшеров интубировать детей, это бред в виду массы причин, не только из-за самой техники манипуляции. Правильно сделала что обматерила, надо было eго вообще Н..Й послать, дружно. А так прогнулись под царька-салдафона. Что он в детях понимает?  Он менеджер, вот пусть и занимается общим руководством и не лезит со своими сантехническими навыками куда не следует. 

А доку пославшего этого неуча, выдать орден и повысить в должности. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы поинтересоваться у Раймо, как у автора советов с навальными оттенками, его личным опытом обматеривания своего начальства и посылания его же "Н..Й" *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там нет такой дурости как у нас. Там закон и человеческая жизнь , потом всё остальное. А у нас закон ? Что это такое? Статистика и хотение царьков местных. Раймо уже писал как у них всякие курсы проходят, напишите теперь как они у нас проходят. Там так делают , что у людей есть желание, а у нас через не могу ,угрозами. Могу написать укак у нас водители проходили обучение на оказание первой мед помощи и учёбы на спец сигналы. На мед помощь отходили но не оплачивали пока в труд инспекцию не пожаловались. На маяки первый раз оплатили.Второй раз заставили написать заявления мол слёзно прошу направить на обучения, а если кто отказывался писать , угрозы, угрозы. И естественно время проведённое на занятиях не оплатили.Вот оно мне надо в следующий раз ходить на это всё , видя такое наплевательское отношение . Так же больше половины не ходило на учёбу но корочки получили все. А куда деньги выделенные пошли на всё это? И как люди пропускающие обучения и не сдавшие зачёт получили всякие сертификаты и удостоверения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2017 в 12:43, Dr.asist.Raimonds сказал:

Фельдшер скорой обязан уметь интубировать ВЗРОСЛОГО!

Раймо, поддержу Вит79. Расскажи пожалуйста, как у вас проходят эти "курсы интубации"? На чем тренируетесь? Как часто? Как часто сдаете зачет и в каком формате? Какое оборудование в машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎05‎.‎06‎.‎2017 в 05:03, papaR сказал:

......... LP конечно делаю непринужденно. А мелким детям тем более. Я больше того скажу - я и люмбальные дренажи непринужденно ставлю. Ну вот так получилось. А Команданте стимулятор (ВЭКС) на раз-два ставит (я на раз-два-три)

          И я почему то этому не удивлён. И как вы думаете почему ? Может быть потому, что у вас стаж АиРа  около 30 лет  ? 

          Или по-вашему это ничего не значит ?  

          Ну а почему бы тогда вам не выступить в топике " Люмбальная пункция на догоспитальном этапе "  , я вот что-то не помню, чтобы вы там яростно высказывались в пользу этой процедуры.

          Или ГВ станции им. Пучкова  за эту процедуру ещё не высказался ? 

          И как тогда быть с центральными венами у детей ? Тоже заставить всех фельдшеров колоть подключичку с полтыка  с закрытыми глазами как это делаете вы ?

   Я же говорю, что у ремков со стажем критики нет вообще. Вы вообще понимаете кто Вы сам такой , какие в вас вложены ресурсы за годы вашей учёбы и работы  ? 

   Вы ничтоже сумняшеся сравниваете себя с фельдшерами и линейными врачами - ну тогда бегите и мойте мне машину после смены ежели вы такой упоротый  демократ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.6.2017 в 13:05, Admin сказал:

Раймо, поддержу Вит79. Расскажи пожалуйста, как у вас проходят эти "курсы интубации"? На чем тренируетесь? Как часто? Как часто сдаете зачет и в каком формате? Какое оборудование в машине?

Учимся на манекенах, раз в год официально больште курсы, но там блин с часик тырк-пырк только по интубашке. Еще всякие мелкие курсы, раз-два в год. Как таковых зачетов нет, практика показала, что карательная практика (сдал/не сдал), бессмысленна и только нервирует. А нас стараются мотивировать. Оплачивают часы курсов и даже дорогу оплачивают (помоему 0,21 цента километр).  Учат врачи реаниматологи. Можно самим "трубить" до "усрачки" сколько душе угодно. Куклы разные и просто головы есть. Но дело в том, что еще во время школы людей буквально дрессируют на эту тему.

В основной массе машин вентиляторов нет, мешком амбу. Учат пальчиками работать. Это тут традиционно так. Незнаю почему. Давно так. Но если учесть, что амбушкой тут работает идиально и персонал руку набил давным давно, а вертолет прилетает с ремиком "на встречу" и хоть поперек шоссе садится, то наверное смысл в такой рационализации есть.

Клинки обычные, наборами от и до, с запасной ручкой. В основном юзаем ларингстубы и опыт с ними хороший.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

 Как таковых зачетов нет, практика показала, что карательная практика (сдал/не сдал), бессмысленна и только нервирует. А нас стараются мотивировать. Оплачивают часы курсов и даже дорогу оплачивают (помоему 0,21 цента километр).  

Вот! Как надо. А как у нас??? Осенью будем сдавать ПДД ( хотя ни приказов, ни вообще указаний по этому поводу нет) Хотение местных царьков. Так как мы будем сдавать, в свой выходной, не оплачивают естественно время, ехать на другой конец города. Кто то деньгами скинется( зачем? не кто не заставляет и таких намёков со стороны царьков нет, что им в плюс), 99% спишут. Ну а кто откажется ехать, будут административно давить, угрожать. Думаю у фельдшеров так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, к вентиляции Амбушкой у вас кислород добавить можно? Вас в бригаде двое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Taravan сказал:

Ну а почему бы тогда вам не выступить в топике " Люмбальная пункция на догоспитальном этапе "  , я вот что-то не помню, чтобы вы там яростно высказывались в пользу этой процедуры.

Вообще-то, этой теме очень много лет, и раньше я там высказывался очень активно, и именно "за" эту процедуру.

Но тогда и ситуация была другая. Сейчас и спецов (кроме АиР) нет, и нейрохирургические сосудистые операции много где делают. Так что сейчас пунктирую редко - в основном, в загородных стационарах.

14 часов назад, Taravan сказал:

И как тогда быть с центральными венами у детей ? Тоже заставить всех фельдшеров колоть подключичку с полтыка  с закрытыми глазами как это делаете вы

Это было бы идеально. Но хотя бы не боялись - уже хорошо

 

14 часов назад, Taravan сказал:

тогда бегите и мойте мне машину после смены ежели вы такой упоротый  демократ .

Я и свою-то не мою

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, чУмNick сказал:

Раймо, к вентиляции Амбушкой у вас кислород добавить можно? Вас в бригаде двое?

Да конечно! Изначально кислород к амбушке подведен еще в кислородной сумке. Баллон в сумке на 3 литра, из новых, он из хитрых и легких материялов и в итоге легче стальной двухлитровки. Запасной в машине такой же, еще два по 10л "непереносные". Все естественно под давлением в 200 бар. 

Да, в бригаде нас двое, у меня сейчас обычно под началом младший парамедик или сестра. Реже мы вдвоем старшими парамедиками. Машину водим сами, по очереди. Но естественно вызова посложнее я сзади. Но всегда есть возможность дернуть себе в помощь хотя бы пожарных и посадить пожарного за руль скорой (договор/страховка/обучение) и тогда нас "сзади" становится двое. Звать или нет кого то в помощь, это на мое усмотрение или по инструкции, звать тут кого то в помощь считается нормальной практикой. Естественно на очень срочные случаи летит в помощь (на встречу) вертолет. Тоже нормальная практика. Тоже принимаю решение я, дергать или нет его.

Тут следует пояснить. На срочные вызова еще диспетчером высылается две скорые или скорая + пожарные и на совсем срочные до кучи еще и вертолет с реаниматологом (или на машине-летучке если близко или погода совсем уж нелетная).

4 часа назад, чУмNick сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, у Горячих Финских Парней все по уму... А у нас как всегда все как всегда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на очень тяжёлые случаи, раньше Скорой, прибывает похоронный агент. Скорее всего - на вертолёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2017 в 18:26, reg4803 сказал:
Спустя несколько дней женщину сняли с должности и перевели выездным врачом на другую подстанцию.

— Ты хоть сам раз пробовал, ** твою мать! — высказалась в сторону Павлунова врач.

Глава СМП распорядился немедленно выяснить, чьи это были слова. Через несколько дней Елену Князеву сняли с должности старшего врача и перевели выездным на другую подстанцию.

https://vk.com/video-112510789_456239392

 

https://life.ru/t/новости/1013560/vrach_obmatierila_ghlavu_skoroi_pomoshchi_nikolaia_plavunova_na_sieliektornom_sovieshchanii

 

Интересно, а если Плавунову дать послушать, как на 38 пст г-жа Р. материт сотрудников, он ее тоже на линию отправит?(мечтательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...