Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
SazMed

Падение с высоты. Без комментариев.

Рекомендуемые сообщения

Это ваши личные выводы? Далее продолжаем мысль. Банку ГЭКа в вену, и в лечебницу?

-В лечебницу неплохо бы привезти живого.А поэтому-сначала инфузии,а уж затем НЛС.И "тащить не иммобилизированного и не обезболенного пациента" я не призываю,нет!!!не шейте дело!

Хорошая иммобилизация сама по себе ослабляет боль получше,чем "наркота" с иммобилизацией "тяп-ляп".А у наркотиков ещё есть противопоказания-скажем,внутричерепная гипертензия.Интересно,в каком проценте случаев политравмы встречается ЧМТ?Вот тут я и готов встать на сторону нашего финского коллеги-при качественной иммобилизации и транспортировке по великолепным ровным дорогам введение наркотиков имеет не первостепенное значение.

Поделиться сообщением

Гость Доктор Мэнсон

Вот тут я и готов встать на сторону нашего финского коллеги-при качественной иммобилизации и транспортировке по великолепным ровным дорогам введение наркотиков имеет не первостепенное значение.

Вы где такое в России видели - ровные великолепные дороги и средства для качественной иммобилизации?!

В отдельных районах государства Москва?

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Подобный разговор начинался тут (на форуме) лет пять тому назад (а то и больше). Пришли к выводу, что обезболивать надо. Даже тех, кто без сознания.

Иммобилизация не может быть качественной, если она выполнена без предварительного обезболивания. Сейчас к этому вопросу большинство коллег подходят более чем формально, назначая анальгин, кеторол, баралгин в/м, да и промедол - в/м или п/к. Конечно, есть определённые данные об эффективности кеторолака, лорноксикама, но я не думаю, что они реальномогут заменить наркотики (что, однако, не мешает их комбинировать). Есть вполне нормальный препарат для этих целей - фентанил. На одном из циклов ТУ на базе ВЦМК "Защита" нам говорили нейрохирурги, что фентанил вполне можно применять и при ЧМТ, при условии наличия возможности провести ИВЛ. Есть кетамин, который тоже противопоказан при ЧМТ. В отсутствие ЧМТ можно применить и его. Есть закись - слабый анестетик, но вполне годный анальгетик, особенно в комбинации с другими препаратами.

А. И вот ещё что. Я тоже только за как можно более раннюю катетеризацию периферических вен, и начало инфузионной терапии при политравме.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Есть кетамин,

По мне, так отличный препарат для больных с ТСТ, особенно, в сочетании с сибазоном. Тут тебе и седация, и обезболивание, и стабилизация гемодинамики. Но, жаль, что у нас его нет. По новому приказу он идет только для АиР бригад. А как быть бригадам, которые обслуживают реанимационные вызова, но на бумаге не являются АиР (потому что их не положено в штате)? Ладно хоть промедол убрали.

Поделиться сообщением

Ощущения, хоть и кратковременное, но яркое. Правда шок, почему-то, не развился. Может, из-за того, что всё делалось без плоскогубцев?

Оттого, что делалось руками растущими не из жопы. А если бы к примеру за это взялся молодой доктор, то он бы вам вкатил для начала полбанки новокаина, от которого бы вы потеряли давление, а потому бы добил за полчаса "операции". Вы же сами пишите, что ощущения кратковременные - неужели трудно сложить 2+2, представьте те же ощущения в несколько более продлённом варианте. Милочка, ещё и не такие кололись. *127

Он и не должен развиться. Вы могли взбледнуть, даже скинуть давление кратковременно, но шок-это более глубокий процесс, для которого одной болевой импульсации мало.

Он ещё как развивается - он может взбледнуть, пёрнуть на прощание и подохнуть. Он может это сделать даже от одного вида плоскогубцев, а уж если за ноготь потянуть........................................Не дурите голову ребёнку если ни хера в медицине не понимаете.http://безсмс.com/news/knigi/842863-chernaya-medicina-temnoe-iskusstvo-smerti.html
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

Он ещё как развивается - он может взбледнуть, пёрнуть на прощание и подохнуть. Он может это сделать даже от одного вида плоскогубцев...

То есть, неосторожный взгляд на плоскогубцы способен привести к летальному исходу от болевого шока?

*76

Поделиться сообщением

Был случай. Спиливал кольцо с большиииииииииими брюликами (травма пальца, он отек, неснять его было подругому), так молодая пациент-красавица (просто ну очень красавица, Барби прям, еще и груди силиконовые) потеряла сознание. А когда очухалась, жаловалась на то, что кольцо дорогое и ей его любимый подарил. Наверное у нее был "жадности шок"?

Поделиться сообщением

В вопросе про "шокогенные зоны" я усматриваю две морали. Первая чисто диалектическая - иногда жизнь человека как свеча на ветру, а иногда даже медицина бессильна человека угробить и вылазят клиенты вопреки всякому смыслу прямо можно сказать со дна могилы. Вторая - чисто практическая, на последнем цикле усовершенствования по одной хитромудрой специальности в которой я всю жизнь считал себя профаном, кафедра из очень уважаемых и действительно знающих докторов, в некоторых вопросах для скорой помощи наибанальнейших вдруг "заплавала" самым настоящим образом. Но эти то люди умные и тут же сказали : - " эти вопросы вы лучше знаете и давайте вы нам расскажете, нам будет интересно....". В очередной раз убедился, что специальность "скорая помощь" это сила. В этой же теме в очередной раз убедился в слабости реаниматологистов - широты взглядов нет, а без этого доктор что корова, травку может только перед своей мордой щипать.

• Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

А если бы к примеру за это взялся молодой доктор, то он бы вам вкатил для начала полбанки новокаина, от которого бы вы потеряли давление, а потому бы добил за полчаса "операции".

Учитывая широкополосность ваших знаний, осмелюсь предположить, что это ваша личная рецептура.

А потом - как же меня могли бы добить даже получасовой операцией, если во мне уже плескалось бы полбанки новокаина? Уж что что, а местная анестезия мне была бы обеспечена качественная. Только конечно, если бы по молодости доктор сделал анестезию одного пальца, а кромсать не принялся бы другой.

Поделиться сообщением

Историй когда малая хирургия плавно переходит в большую реанимацию вам расскажут хоть тыщу в любой больничке. Да вот и далеко и ходить не надо - не далее как вчера вечером снимал швы от 06.06.14. на морде лица одного придурка ( то что он придурок можно было не писать, и так понятно по дате наложения швов) - можете себе представить как сей с позволения сказать чел выл со всей силы, помереть конечно не помер, но вспотел точно как в анекдоте. Я честно и сам утомился так оно всё намертво вросло, а он ещё и догадался нитки укоротить из эстетических чисто соображений. Ну я ему для усиления чисто эстетического эффекта рубец зелёнкой раскрасил - родина должна знать своих дураков.

Поделиться сообщением

Вот, интересное утверждение:

"... Известно, что повышенная возбудимость ненаркотизированных животных при подготовке к эксперименту, а также при нанесении травмы сопровождается утяжелением шока по сравнению с наркотизированными." Кулагин В.К. Патологическая физиология травмы и шока. - Л.:Медицина, 1978. - 296с.

Цитата со ссылкой на первоисточник взята из статьи "О проблеме шока и перспективах её разработки" Г.С. Мазуркевич, Б.И. Джурко, А.И Тюкавин, И.В. Крецер, Л.А. Кузнецова, М.К. Крылов. НИИСП им. И.И. Джанелидзе, Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова (СПб.). Статья опубликована в журнале "Скорая медицинская помощь" Том 14, №2 за 2013 год.

Поделиться сообщением

Отсутствие перцепции не значит отсутствие ноцицепции. И когда пациент с политравмой без сознания - обезболивать все равно надо.

Нас так учили. Неправильно?

Поделиться сообщением

Немного оффтопа. А если НЕТУ? Что тогда? У меня в бригаде нет щита, только носилки-каталка и плащевка. Нет ИВЛ-ВВЛ, только кокчетав, старый, как дерьмо мамонта. Нет воротников, вместо них - ничего нет. Шины Крамера и Дитерихса. Все.

Теперь момент. На козырьке помощь, говорите? То есть, с риском сверзиться, доставая хз откуда флакон, и хз откуда шины, пытаясь подлезть к больному (а он в неудобной позе упал, как назло)...да вы г-на вкурили, господа??? С каких это леденцов БРИГАДА 03 на козырек полезет??? Нам помощь оказывать нужно собой не рискуя. С квартиры доступ - и чо??? Есть регламент, где, кому и как находиться. Отвечать в случчего бригада и будет.

Чего-то не верится мне, что уж прям ни чего нету. Это вы где работаете? В Афганистане что ли?

Поделиться сообщением

Спецы правы на 100%. И чего тут обсуждать на 15-ти страницах?

Вы кататравму спасали когда-нибудь? Такое ощущение, что нет.

У падшего с высоты пациента, по умолчанию поломано и порвано все.

Константин прав - косяков до фига, их видно даже на основании короткого видео. Бригада с ATLS не знакома совершенно.

могу сказать, что бригада м-м-м... мягко скажем, непрофессиональна. Часть претензий озвучил Граф. Я бы предложил транспортировку не на щите, а на матрасе. Не факт, что надо было начинать с наркотиков - сочетанная травма с возможным внутренним кровотечением - сначала показана инфузия, да и кетамин неплохо бы использовать. Ну и т.д.

Поделиться сообщением

Чего-то не верится мне, что уж прям ни чего нету. Это вы где работаете? В Афганистане что ли?

Прошу прощения уважаемый коллега, но наша страна настолько большая, и уровень обеспеченности различных регионов настолько разный, что подчас наличие или отсутвие необходимого оборудования напрямую зависит от обеспеченности того или иного субъекта. У кого -то autopuls и ИВЛ PULMONETIC LTV-1200, а у кого- то раздолбанная газель и Кокчетав.Поработав в разных регионах нашей страны я понял, что при единой службе СМП общее у нас лишь дурость больных и необъяснимое чувство заставляющее нас делать свою работу и не дающее до сих пор уволиться.
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Гость Доктор Мэнсон

Бывает такое! Зря Вам не верится. И даже в довольно крупных городах.

Поделиться сообщением

Старая история. Не знаю, какое оснащение было в Екатеринбурге 4 года назад, но "лечение" озадачило...

Поделиться сообщением

Старая история. Не знаю, какое оснащение было в Екатеринбурге 4 года назад, но "лечение" озадачило...

Ну, шинами и воротниками, думаю, все и всегда оснащены. Остальное...

Поделиться сообщением

а ДЯДЬКА-ВРАЧ ВРОДЕ ОПЫТНЫЙ...ПО ВИДУ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти