Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Падение с высоты. Без комментариев.


Рекомендуемые сообщения

Бригада оказывает медицинскую помощь при падении с высоты. Без комментариев...

 

http://www.mreporter.ru/reports/37937

 

Время события: 23.05.2014

Место события: Москва, САО, ул. Большая Академическая, дом 20Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C главной страница сайта грузится.

Сюжет урезан, по смонтированным фрагментам трудно составить однозначное впечатление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и так все ясно..
не просветите? Мне вот, например, вообще нифига не ясно. Снято с земли, как меди и спасатели чего то там делают на крыше. Потом снято, как доктор одевает перчатки и опять кадры с земли. Я вот вообще не пойму что там происходит, а Вам прям уж все понятно *122
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин прав - косяков до фига, их видно даже на основании короткого видео. Бригада с ATLS не знакома совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где их там видно? вообще никаких действий бригады, кроме надевания перчаток и набора чего-то в шприц, лично я на видео не увидел. Какие там косяки? Через какой промежуток времени пациенту вообще оказывалась помощь? Какой у него диагноз? Какая именно медицинская помощь пациенту была оказана? Вы это все увидели на том видео? Я нет! 2 минуты там идет запись с земли, где какой-то дядя ищет водителя СМП и просит у него шину, потом минута записи как доктор натягивает перчатки, а фельдшер что то набирает в шприц, затем красивый отъезд пожарной машины, и вооля пациент уже внизу на носилках с шиной на сломанной лапке. Вот в чем из этого Вы увидели косяки? Водитель не так шину подал? Врач должен был кричать, топать ногами и, не одевая перчаток, кричать: "Да на кого же ты нас?!!!"? Фельдшер должна была с ходу, не глядя на пациента, вогнать ему все жидкое содержимое укладки по вене? Кто-то может мне все же сказать, а в чем собственно косяки? Вот вообще не врубился с этого видео, что произошло и как ему оказывалась помощь, тем более косяки там выискивать. Там вообще не заснят процесс оказания медпомощи как таковой. Так, извините, любого из нас можно заснять при проведении той же реанимации, только видео будет содержать момент, когда вы надеваете перчатки и момент когда пациента уже выносят в гробу вперед ногами, соберутся такие заумные делегаты и будут рассуждать, что косяков тьма, хотя ни один не сможет сказать, а в чем же косяки, потому что сам процесс оказания помощи никто банально не видел.Но косяков там куча!!! БРЕД!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон

Вот в чем из этого Вы увидели косяки? Водитель не так шину подал? Врач должен был кричать, топать ногами и, не одевая перчаток, кричать: "Да на кого же ты нас?!!!"? Фельдшер должна была с ходу, не глядя на пациента, вогнать ему все жидкое содержимое укладки по вене?

По мнению чиновника-SazMed именно так, видимо, всё и должно было происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку:

1. Не обеспечена защита ВДП

2. Нелепые попытки наложить шину на правую нижнюю конечность

3. Транспортировка пострадавшего, упавшего с высоты, без шейного воротника и не на щите.

4. Отсутствие полноценного осмотра

5. Я не увидел, чтобы пациенту был налажен венозный доступ, во всяком случае, до шинирования и введения наркотиков (будем надеяться, что они до шинирования вводились).

 

Это если не брать во внимание какое-то непонятное копошение бригады. Перчатки, кстати, нужно еще в машине натягивать, особенно при выезде на подобные случаи.

 

И поменьше эмоций, antal, на форуме принято вести обсуждение в спокойном ключе. Навешивать ярлыки тоже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению чиновника-SazMed

 

Он кто угодно, только не чиновник.

 

А вот я чиновником был. И вот именно как чиновник и реаниматолог в одном флаконе могу сказать, что бригада м-м-м... мягко скажем, непрофессиональна. Часть претензий озвучил Граф. Я бы предложил транспортировку не на щите, а на матрасе. Не факт, что надо было начинать с наркотиков - сочетанная травма с возможным внутренним кровотечением - сначала показана инфузия, да и кетамин неплохо бы использовать. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку: 1. Не обеспечена защита ВДП
Там снят момент подготовки медиками к оказанию медпомощи, как я увидел у пациента личико в крови и лезти к нему без перчаток я бы тоже не стал.
2. Нелепые попытки наложить шину на правую нижнюю конечность
Процесс наложения шины на видео вообще не вижу, то что доктор размахивает какой то картонкой да, сам момент наложения шины хоть убей не видел.
3. Транспортировка пострадавшего, упавшего с высоты, без шейного воротника и не на щите.
Пациента полноценно на носилках я не видел, чтобы утверждать об отсутствии воротника. Касательно щита у нас в отделении он, например, раскладной укладывающийся на мягкие носилки, но допустим что тут его не было, да косяк.
4. Отсутствие полноценного осмотра
Тут скорее отсутствие полноценного видео, Вы же не думаете что все произошло там за 4 минуты, тем более большая часть видео с земли и видно только спины оказывающих помощь.
5. Я не увидел, чтобы пациенту был налажен венозный доступ, во всяком случае, до шинирования и введения наркотиков (будем надеяться, что они до шинирования вводились).
А обратное Вы видели? Я например не видел рук пациента вообще, чтобы судить о наличии или отсутствии венозного доступа.

Итого кроме отсутствия щита на том видео ни о чем судить нельзя, так что если есть косяки то их не такая и большая куча.

И поменьше эмоций
У меня их нуль, я просто объективно пытаюсь узреть на видео косяки, но пока у оператора их больше чем у остальных участников шоу. Другие же писали о куче каких-то не понятных косяков, или они узрели где то эпизод, когда в кадр попала нычка местного нарика с косичками? *90

 

Не факт, что надо было начинать с наркотиков
Ну и не факт что они вводились пациенту, кто вообще видел крупным планом ампулы в руках фельдшера? Снято не понятно что, смонтировано не понятно как и сейчас это обсуждается как куча косяков, идиотизм по меньшей мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кадрах, где пациента выносят, я не вижу ни признаков адекватного менеджмента ДП, ни венозного доступа, ни щита, ни воротника. Судя по тому, что врач дает препарат из своей аптечки, вводили наркотики без венозного доступа.

 

Скорее всего, поступили весьма типично, к сожалению - внутримышечно ввели какой-нибудь промедол (в лучшем случае), примотали шину, переложили на волкуши и повезли в больничку с чувством выполненного долга.

 

Итого, имеем уже немало недочетов:

- введение наркоты без венозного доступа пациенту с политравмой

- отсутствие воротника

- отсутствие щита (матраса)

 

Вполне достаточно для разборок, в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае чего я на месте врача той бригады пошлю всех разборщиков, с этим видео в качестве повода для разбора, в лес по ягоды. На видео кроме спины врача и процесса надевания перчаток ничего нет для разбора полетов. Так что спор не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катетер-то стоит, шейный воротник тоже. Тревоги на лице нет, это да. Монтаж видео никакой - без проблем из любой супер помощи сделаю видео, где бригаду надо увольнять пожизненно.

Конечно, скорей всего, делается всё медленно. неотлажено, но это беда всей 03, из-за размазанности вызовов - на 99.9% ДЭП, АД, б.ж. один случай для 03. Полное отсутствие , действительно качественной подготовки бригад с дорогими муляжами и преподами не из училищ, просто не предстовляющих, как надо оказывать экстр.мед.помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео посмотреть не могу, но я понимаю, что бригада всем составом и со всем оборудованем и вместе с сотрудиками МЧС должна была залезть на козырек ( у нас например даже в подвал или на чердак не разрешают заходить), произвести полный осмотр на козырке, не зависимо от состояния больного поставить воздуховод или перевести на ИВЛ+центр, ввести наркоту и там же её списать, промыть раны, как по учебнику наложить повязки, полноценно зашинировать, пролить до стабилизации АД и только после этого позвать видеооператора и спуститься с козырька , ведь после того как больной попадет в машину нельзя будет уже ни чего проводить. А если больной упал например в кокой нибудь люк или его где нибудь так зажало , что до него можно только частично дотянутся, чтобы подколоть наркоту и накинуть шину пока его выковывыривают спасатели, т.к. он орет от болей и конечность почти оторвалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всеми любимые картонные дурилки шины... Составить мнение о работе самой бригады, по этому видео, сложно. Но перчатки, действительно, лучше одевать в ещё в машине.

А, вот, тревоги на лице медиков нет - это реальный косяк. Родственники смело могут подавать жалобу. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где их там видно? вообще никаких действий бригады, кроме надевания перчаток и набора чего-то в шприц, лично я на видео не увидел. Какие там косяки?

 

Вы кататравму спасали когда-нибудь? Такое ощущение, что нет. На видео видно все. И неважно как это снято и как смонтировано. И какая разница, кто и когда перчатки надел... Хотя это тоже не маловажно.

У падшего с высоты пациента, по умолчанию поломано и порвано все. При этом, я не увидел использование воротника например. Вы сразу наложите воротник, или позволите больному крутить головой, как он захочет?

На видео не понятно, на какой минуте оказания помощи пациенту ввели НЛС. Но я не увидел поставленную банку. Вы будете вводить НЛС критическому больному без вены (вен) и без банки? Думаю не будете.

Вам придет в голову мысль, использовать картонку при падении с высоты?? Думаю, если Вы в здравом уме, то не придет. При этом видно, сколько было убито времени на наложение картонки (и ведь он ее наложил в итоге). Матрац я так нигде и не увидел. Увидел только перекладывание на мягких носилках.

Это навскидку...

Кстати за подобные косяки уже увольняли, причем докторов восьмерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кататравму спасали когда-нибудь? Такое ощущение, что нет.

Вооот, так и есть, бывает, что когда бригада, при сегодняшних условиях, попадает на что-то подобное, проходит не один год и когда приезжают на такой вызов, то полная растерянность и тормоза. И только после осмысление - -"блин, а шейный воротник, а пр... Нужна постоянная подготовка силами опытных, классных преподов (имею в виду не ММУ а когда курсы проходим ). СазМед, можно конечно ругать и нагибать, но я например за 30 лет работы ни разу не попал на курсы, где мне не на словах а реально (вместе со мной конечно) отработали подобные вызовы. Как-то проходили одно такое очередное повышение и сразу у гинеколога (ну это вот к примеру вспомнилось) попросили досконально показать и отработать ведение родов. "Да, да, конечно, обязательно, только давайте сначала расскажем Вам всё о физиологии женщины и пр.пр., вы же фельдшера и должны это знать". Ну да, теперь знаем, только до ведения родов так и не дошли, ну курсы закончились (ну может через 5 лет повезёт).

Или вот курсы Барклая (не был) но очень от многих слышал только хвалебные отзывы. Кого-то, со скорой помощи, за последние годы, на них направляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот, так и есть, бывает, что когда бригада, при сегодняшних условиях, попадает на что-то подобное, проходит не один год и когда приезжают на такой вызов, то полная растерянность и тормоза.

 

Я предполагаю именно такое развитие этой темы. Виноваты все и всё, но только не бригада... Разговоры о том, что я не должен уметь пользоваться матрацем, потому что судьба ни разу не посылала мне матрасных случаев, очень странные разговоры...

Нужно адекватно относиться к таким вещам. И указывать на ошибки и косяки, пока не поздно. А то ведь как получается, все кричат о зарплате, а на деле получается, что платить то и не за что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот, тревоги на лице медиков нет - это реальный косяк. Родственники смело могут подавать жалобу. )))

Цитируя Розенбаума: "Есть тревога на лице, есть магнезия в шприце"... ну, и так далее....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно адекватно относиться к таким вещам.

Согласен и бригаду нужно ругать, но у следующей бригады будет тоже самое. И подход, чаще, должен быть "выявлять недостатки для того чтобы устранять а не наказывать". Увидели подобное, срочно бригаду на обучение (не, не 2 месяца отдыха на курсах" а чтобы тоже наложение матраса и пр. было доведено до автоматизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...