Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Поэтому, врачебные бригады должны направляться либо в помощь фельдшерам, либо на заведомо "врачебные" вызовы (аварии, кататравма, и прочее.)

Так я, в принципе, про это и говорю. Только с небольшой разницей. Вы увязываете врача с ВЛБ, а я нет. Врач при необходимости, выезжат с ФЛБ первой стоящей в очереди и всё, так же выезд в помощь ФЛБ может осуществляться на легковой машине с водителем. На вызове уже есть два фельдшера, зачем туда ещё целую бригаду гнать? Если водитель не просто водитель, а ещё и санитар, то на вызове получится 5 человек и любого, практически, можно буде транспортировать в машину. В общем суть в том, что вы сами решаете едите или нет, вы - Врач, а не фельдшнр- диспетчер или медсестра-диспетчер. И это было бы экономически обосновано.

Я понимаю. что все привыкли к устоявшейся модели, но тем не менее надо понимать что всё течёт, всё меняется и экономические условия в том числе. Ни одна развитая страна не может себе позволить врача на СМП - это дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна развитая страна не может себе позволить врача на СМП - это дорого.

СССР тоже была вполне развитая страна. И позволяла себе врача на СМП, да ещё и врача специализированного. Конечно, когда у страны другие приоритеты, можно и волонтёров на скорую посадить. Им вообще не надо платить. Дёшево и сердито.

И вообще. Медицина - это в принципе дорого и нерентабельно. Если конечно, эта медицина направлена на здоровье пациента, а не на стрижку с него денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая система, при которой врач дежурит на п.ст и подсаживается на фелдшерскуюбригаду при необходимости, далеко не нова и с успехом применялась в некоторых небольших городах с не очень болшой нагрузкой и короткими плечами доезда. А может и до сих пор применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

график на СМП "сутки/четверо" меня бы полностью устроил. Но, НЯП, на СМП хотят сделать график "день/ночь/два выходных", тем самым лишив меня возможности этой подработки...

Ещё раз повторюсь - любые сверхурочные, окромя как 36 часов в неделю, только с Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия( ТК РФ ст.99), и пусть НЯП чего угодно хотят. Ну, не поверю, что у Вас нет знакомых в прокуратуре. Прокурорские обожают нарушение трудового законодательства, у них свои страховые случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР тоже была вполне развитая страна. И позволяла себе врача на СМП, да ещё и врача специализированного. Конечно, когда у страны другие приоритеты, можно и волонтёров на скорую посадить. Им вообще не надо платить. Дёшево и сердито.

И вообще. Медицина - это в принципе дорого и нерентабельно. Если конечно, эта медицина направлена на здоровье пациента, а не на стрижку с него денег.

СССР уже давно нет и никогда уже не будет. Надо смотреть вперёд, а не оглядываться постоянно назад. В СССр была определённая социальная уравниловка, поэтому и врачи были на скорой. Если бы в СССР врач получал столько же сколь в США или западной Европе, то и на СМП врача бы никогда не было. Вы хотите и зарплату, как у них и работу как в СССР. Так никогда не будет. Никаких бюджетов не хватит.А если доктора хотят работать именно на СМП, то не надо ждать большой заплаты и уж тем более профильной работы. К вам как относились к обслуге, так и будут относиться ибо знают, что вы ВРАЧ существо у нас бесправное и всем по праву рождения обязанное, поэтому и церемониться с вам не обязательно - всё равно будете работать. У них, на загнивающем, социальный статус врача выше самой работы на скорой. Поэтому и отношение к врачу там другое ибо знают, что врач не так просто доступен, по щелчку пальца и двум цифрам.

Пока у нас отношение самих врачей к своей специальности, своему образованию, ответственности не изменится, пока не перестанете думать, что без вас всё загнётся - ничего у нас не изменится. Вы сами согласны быть не элитой общества, а прислугой - дешёвой, всегда доступной и всем обязаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , тут думы гораздо проще - заработать денег . Все другие ценности уходят на второй план - там Скорая забота о населении. ,)Респект за пост выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1...СССР уже давно нет и никогда уже не будет. Надо смотреть вперёд...

2...Вы хотите и зарплату, как у них и работу как в СССР.

3...не надо ждать...профильной работы.

4...К вам как относились к обслуге...

5...У них, на загнивающем, социальный статус врача выше самой работы на скорой.

6...без вас всё загнётся

7...ничего у нас не изменится.

8...Вы сами согласны быть не элитой общества, а прислугой - дешёвой, всегда доступной и всем обязаной.

Позволю себе по пунктам.

1 Будет что-то другое. Но не вот эта рыночная демократия. И потом, у людей, которые забывают своё прошлое нет будущего.

2 Я не хочу зарплату как у них. За всеми деньгами не угонишься. На данном этапе мне хватило бы 50-60 тысяч. Рублей (в месяц, разумеется). За глаза. Это на порядки меньше заработка врача в США. Но и этого нам не выплачивают. Мы не качаем нефть.

3 Почему это, не ждать профильной работы? Раньше была, а теперь не ждать?

4 Ко мне по-разному относятся. Бывает, что и как к обслуге. В основном - маргиналы и мерзопакостные личности. Я к ним отношусь, как к больным. Соучастия и сочувствия они от меня не получают.

5 У них нет скорой помощи в том смысле, в котором мы говорим о ней здесь. У них наказывают спасателей, которые спасают людей вне границ вверенной им территории. В общем, они продолжают разлагаться. А разлагающиеся ткани - это, как известно, хороший субстрат для всяких паразитов.

6 Да. Без нас загнётся (или загнулось бы) если не всё, то многое. Или многие...

7 Изменится. Всё меняется, и это изменится. Вот в какую сторону - это большой вопрос. Тут многое зависит от нас.

8 Я не претендую на элитарность в обществе. Занимаюсь любимым делом. Кто-то, например, обувь чистит, кто-то в ресторанах заказы разносит, кто-то канализацию ремонтирует. А наше стремление к элитарности высвобождает рабочие места для наших друзей с востока. И не надо удивляться, что пустота кем-то заполняется. Надо китайский и арабский языки учить. *103*105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР уже давно нет и никогда уже не будет...

Длина моего респекта 21 см.

Нет, кроме шуток, действительно уважуха, особенно за последнее предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР уже давно нет и никогда уже не будет. Надо смотреть вперёд......

1)] СССР уже давно нет и никогда уже не будет. Надо смотреть вперёд, а не оглядываться постоянно назад.

--

Но при этом Вот это Ваше предложение банальный лозунг и как раз в духе СССР (уж тогда избегайте лозунговых текстов без какой либо доказательной базы а весь Ваш пост (см.выше) построен именно на лозунгах , как это было именно в СССР

ну вот к примеру

2). В СССР была определённая социальная уравниловка, поэтому и врачи были на скорой.

---

Т.е. вот именно поэтому? Интересный вывод. А чего дальше не пошли - в СССР не знали куда рабочие места девать. Кстати, В СССР , при всей уравниловке, у медиков была самая низкая зарплата.

3)Если бы в СССР врач получал столько же сколь в США или западной Европе, то и на СМП врача бы никогда не было

---

А если бы у бабушки был .., то она бы была дедушкой. У нас и в России врач никогда не будет получать как "там", так что неубедительно. Вы всё время отталкиваетесь от того, чего у нас нет по определению и не будет.

4)Вы хотите и зарплату, как у них и работу как в СССР. Так никогда не будет. Никаких бюджетов не хватит.

---

Бюджетов у нас не хватает совершенно из-за других причин, и пока они есть (причины) то и бюджета не будет (хорошие парни 5 миллиардов проси рают, другие хорошие парни олимпийские игры проводят - бюджет понимаешь и пр.), а вовсе не из-за того, что врач работает на скорой. Работа врача в больнице тоже не предусматривает приличной зарплаты.

5). К вам как относились к обслуге, так и будут относиться ибо знают, что вы ВРАЧ существо у нас бесправное и всем по праву рождения обязанное,

--

Т.е,, наш обыватель говорит "о, да это парень работает на скорой, значит он лох и к нему надо относится как к обслуге"? А про врача в больнице или поликлинике - "эге, а к этим докторам я не буду относится как к обслуге, они же не на 03 работают".

Даже если врачей уберут с 03, к врачам будут относится как к обслуге, ну вернее вывод врача с 03 никак не относится к отношению к нам как к обслуге. Да, и если честно, в нашей стране представитель любой профессии, кроме силовика и чиновника - существо бесправное, и работа врача на 03 к этому не имеет никакого отношения.

6)У них, на загнивающем, социальный статус врача выше самой работы на скорой. Поэтому и отношение к врачу там другое ибо знают, что врач не так просто доступен

--

Не, не совсем так. У них на загнивающем социальный статус человека в принципе выше, и если бы у них врач работал на скорой, у них относились бы к нему также с уважением. И кстати, у нас врач, да хоть бы в поликлинике, стал практически недоступен и что уважение к нашей профессии прям подпрыгнуло на 39 пунктов. Опять же Вы пытаетесь доказать, что население не уважает нас из-за нашей готовности работать там-то и там-то.. Ну правда какая-то чушь.

7)Пока у нас отношение самих врачей к своей специальности, своему образованию, ответственности не изменится, пока не перестанете думать, что без вас всё загнётся - ничего у нас не изменится.

--

Верх мудрости. Т.е. только тогда, когда врач осознает своё ничтожество, поймёт что и без них всё будет здорово - (и население будет само себя интубировать, оперировать, ставить диагнозы и проводить реанимацонные мероприятия",)настанет светлое время и зарплата врача взметнётся до небывалых высот.

9)Вы сами согласны быть не элитой общества, а прислугой - дешёвой, всегда доступной и всем обязаной.

---

А отказавшись работать на 03 врач даёт согласие на желание быть элитой . А какого тогда Вы стали фельдшером - ну вот взяли прям и навсегда перечеркнули возможность быть элитой, а пойдя на 03 согласились быть дешёвой и доступной прислугой (заметьте, это не я сказал).

 

Ваш пост, ну первый взгляд такой правильный, на самом деле сплошная демагогия, подборка банальностей, штампов и попытка эмоциональностью скрыть необоснованность Ваших посылов.

С уважением. Удачи работы фельдшером на 03 (а что делать, вы сами отказались быть элитой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР давно нет это факт. Но власть вся родом оттуда, и это тоже факт. Причем все лучшие завоевания социализма были безжалостно выброшены на свалку, а все худшее осталось. И из капитализма тоже было взято все самое худшее. Вот так и живем......... Стоит ли обсуждать все остальные пункты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же гастарбайтеры будут работать? жалоб же много будет

 

Не будет. Нет же жалоб на засилье врачей "с Востока" в поликлиниках.

 

А, впрочем, хоть бы и были жалобы ... На что жаловаться будут? Что приехал узбек (таджик, киргиз...)? А нет ли здесь национальной розни?

 

почему его у нас отнимают, прикрываясь желанием сделать нас счастливыми насильно?

 

А потому что интересы работника и работодателя в корне антагонистичны - это еще Карл Маркс сказал. Никто не жаждет сделать Вас (нас) счастливее - работодателю нужны здоровые неуставшие работники. Я напомню, что фабриканты Морозовы рабочие городки с больницами и детскими яслями строили не из альтруизма.

 

СССР тоже была вполне развитая страна. И позволяла себе врача на СМП, да ещё и врача специализированного

 

Развитость СССР - вопрос спорный. Врач на СМП был вопрос больше политический, а возможный лишь потому, что врач в СССР получал копеечную зарплату (начальная ставка врача СМП в 1986 г - 160 рублей - по официальному курсу составляла около 210 долларов, а по курсу фарцовщиков - 1:4 - 40 долларов)

 

Ещё раз повторюсь - любые сверхурочные, окромя как 36 часов в неделю

 

График день/ночь - двое суток дома - в реальности равен графику сутки через трое. Чтоб уменьшить его на 2,5 ч в неделю надо немного. Но если кто будет упираться именно 36 часов в неделю, то есть прекрасный 8 часовой график по трехсменке - 8/16, 16/24 и 24/8 в понедельник, вторник и среду и 12 часов в пятницу или субботу - ведь можно сделать бригады и с 8-часовым временем работы - еще проще.

 

На данном этапе мне хватило бы 50-60 тысяч. Рублей (в месяц, разумеется). За глаза

 

Коллега, не хватит, поверьте - я зарабатываю больше - и не хватает.

 

Почему это, не ждать профильной работы? Раньше была

 

И раньше особо не было, а теперь точно не будет. Будущее СМП - за фельдшерами, а в перспективе - за парамедиками.

 

У нас и в России врач никогда не будет получать как "там"

 

Да, получают... получают у нас, как "там" ... Смотря где "там" - в США, Великобритании и Италии получают по разному; смотря, кто, и как считать (у нас разная система налогообложения, к примеру).

 

Толку то...

 

и если бы у них врач работал на скорой
А если бы у бабушки был .., то она бы была дедушкой

 

У "них" врач на скорой (обычной) не работает по определению - задача "скорой" иная

 

.

отказавшись работать на 03 врач даёт согласие на желание быть элитой

 

Съест-то он съест, да кто ж ему даст?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравей, а кого вы считаете элитой? Сотрудников ДЗМ?)

Да это я придрался к словам Киваса, где он сказал про то, что если врач работает на 03, то отказался быть элитой (вот я и постебался над его высказыванием) (а вернее над девятью высказываниями , взятыми из его текста)..

А я лично элитой, ну даже не задумывался. но если среди военных, то мор.флот. Среди гражданских, то для кого-то это белые воротнички газпрёма, для кого-то слуги народа из гос(ну не буду договаривать, уже ёмко и метко про них сказа Познер).

Ну вероятно принадлежность к какому-либо "сословию" (нейрохирург, актер, генерал, врач стационара, преподаватель академии, актёр) не делает человека элитой. Прежде всего когда мы кого-то называем элитой, то непременно подчёркиваем, что это интеллигентнейший человек (А.П.Чехов, А.Д. Сахаров, любимейшая Ф.Раневская. она даже в жо пу посылала интеллигентно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(... актер, ..., актёр)

 

Очепятка или глубинный смысл?) Типа есть так себе актеришки, а есть с буквой Ё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мы кого-то называем элитой, то непременно подчёркиваем, что это интеллигентнейший человек

Согласна с Вами. Вот бы и другие так думали) А то бывает так, что человек считает себя элитой, а ведет себя как быдло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очепятка или глубинный смысл?

Очепятка. Самого раздражает, когда ё на е заменяют. ул.ак.Королева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то бывает так, что человек считает себя элитой, а ведет себя как быдло..

 

Так у всех своя элита есть, и у быдланов тоже; я думаю, главный критерий у них - корочка о ВО, хоть в переходе купленая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Развитость СССР - вопрос спорный.

2 Коллега, не хватит, поверьте - я зарабатываю больше - и не хватает.

3 Будущее СМП - за фельдшерами, а в перспективе - за парамедиками.

1 Спорный. Спорный вопрос и про развитость современных европейских государств. Им тоже ещё есть куда развиваться, и есть чего терять.

2 Опять вопрос спорный. Можно так ответить - когда б я зарабатывал 50-60 тыр, мне несомненно захотелось бы большего. Потребности бы выросли, как ни крути. А пока... Сытый голодного не разумеет (фигураьльно выражаясь. Не хочу, да и не могу сказать, что бедствую), и многие коллеги из глубинки были бы счастливы получать хотябы мою зарплату. А от вашей у них случился бы инсульт. Нельзя так сразу...

3 Опять весьма спорный вопрос. Скорее, это настоящее СМП за фельдшерами. В будущам все возможные лечебно-диагностические мероприятия будут выдвигаться ближе к больному. Кроме тех, которые пока нельзя туда выдвинуть. Создание и распространение стационарзамещающих форм помощи (стационар на дому) - тому пример. Дорого кормить и содержать больного в стационаре круглые сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Им тоже ещё есть куда развиваться, и есть чего терять.

 

Развиваться есть куда всем, а уж терять... Но мы говорим о советской медицине, а она существенно отставала от западной. Причем именно в массовом своем варианте на фоне лучшей в мире системы здравоохранения (гении и супергении не в счет - они штучны везде). А отставание было обусловлено финансированием по остаточному принципу - отсюда, кстати, копеечные зарплаты медиков.

2 . А от вашей у них случился бы инсульт. Нельзя так сразу..
Ну, ладно, инсульт... В крайнем случае, ТИА. *106

.

3 . Создание и распространение стационарзамещающих форм помощи (стационар на дому) - тому пример. Дорого кормить и содержать больного в стационаре круглые сутки.

 

Именно. Только к скорой помощи эти формы отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание и распространение стационарзамещающих форм помощи (стационар на дому) - тому пример. Дорого кормить и содержать больного в стационаре круглые сутки.

Стационар на дому это как раз пример идиотизма и не имеет никакого отношения к стационарзамещающим формам помощи. Экономия на презервативах(кормёжка) и спичках(содержание в стационаре круглые сутки) ничтожна по сравнению с преимуществами настоящего стационара. По вашему получается что притащить оборудование, врача, медсестру и лаборанта на том к пациенту и развернуть там стационар дёшево ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешало начать-таки финансировать медицину так, как положено, и посмотреть, что из этого получится? Что сейчас мешает финансировать СМП так, чтобы в какой-нибудь деревне Мендюкино соблюдался хотя бы "сотый" приказ?

 

Ну не инсульт, так несварение - точно. Наверное есть такая сумма, которая сможет заставить меня думать, куда её девать. Во всяком случае, прецедентов пока нету, потому широту глубин оценить не могу. Но большие деньги могут-таки свести с ума. Спасибо нашему гуманному государству, которое занимается первичной профилактикой.

 

По последнему вопросу. Почему нет? Если есть такое состояние, которое можно устранить на месте, почему этого не сделать? А как Вы правильно говорите, не задача фельдшера лечить. Лечить на ДГЭ - задача врача.

 

..По вашему..

Это не по-моему. По-моему, дешевле больных пристреливать... *90 Дёшево и сердито. Но я простых (и дешёвых) путей не выбираю.

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить на ДГЭ - задача врача

 

На ДГЭ - не лечат заболевания, а купируют состояния. Исключения крайне редки и именно они вполне доступны фельдшерам (пример - успешная ТЛТ при инфаркте миокарда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина моего респекта 21 см.

Нет, кроме шуток, действительно уважуха, особенно за последнее предложение.

Ватнеги негодуэ или банальная зависть к длине респекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ДГЭ - не лечат заболевания, а купируют состояния.

Да это вопрос терминологии. Лечат.., купируют... Купируют ещё хвосты и уши собакам, купируют несколько сортов вин. *102

Я всё-таки предпочитаю термин "проводят неотложное лечение". На худой конец - "оказывают неотложную помощь" (как раз - для фельдшеров). Опять-таки, новые методы лечения появляются. Вон, ТЛТ - купируем (прерываем развитие) ОИМ. И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы коронарка становилась доступнее больному, чем ТЛТ..( это я про города).

А на ДГЭ мне пока ни одного тромболизиса сделать не пришлось, не было ни одного подходящего больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...