Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

реформировать надо ...

 

Господи ! Ну зачем надо было разваливать некогда прекрасно отлаженный и великолепно работавший механизм ?!!! Для того , чтобы с умным видом пытаться выродить жуткого урода , который впоследствии , будет абсолютно не жизнеспособен . И вдобавок истребит большую часть населения . Опять найдут виноватых в лице непричастных к этому бардаку врачей , а аффтары из-за границы дальнего зарубежья будут открещиваться от своего детища .

Извиняюсь . Это был крик души . Можно его не комментировать 61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, с Ваших слов, ужас какой-то вокруг- участковые дебилы, фельдшера тоже, кто же умный тогда в первичном звене?)))

Ну это же правда! Только я не сказал, что все фельдшера - дебилы, я посетовал только, что в последние годы из "колледжей" приходят какие-то такие заторможенные-замороженные... А вот адекватного участкового терапевта я и вправду никогда не видел. Просто уважающий себя специалист не пойдёт работать на эту должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, вот и дореформировались, что эта система в п-ках позволяет скорее сдохнуть, чем вылечиться.. В Райминых краях весь упор на первичное звено, у нас же только на стационары, там есть хоть надежда на лечение, и то не всегда. Как повезет. Скоро все будут больные, потому что без денег особо не налечишься, и тупые, потому что в школах учат по минимуму по дебильным совершенно программам. Опять же-без денег нет и дополнительных занятий.

Доктор Гевара, в этом году на нашу п/с пришли несколько новых сотрудников, часть выпускники МУ, часть-сотрудники, ранее работавшие на СМП, но на время ушедшие. Так среди выпускников есть несколько таких, что толку от них намного больше, чем от "опытных" коллег. Есть пара-тройка больших умничек. Надо ими заниматься, чтобы не появились пофигизм и цинизм раньше, чем положено. И в прошлом сезоне так же было, и в позапрошлом. Хорошие ребята есть, просто многие из них не выдерживают этих темпов, тяжело сейчас работать. 10 лет назад точно такое же было соотношение между умницами и дебилами среди выпускников. Иногда бывает, что и не дебил вроде, но в медицине человек этот лишний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так среди выпускников есть несколько таких, что толку от них намного больше, чем от "опытных" коллег. Есть пара-тройка больших умничек..

Мне вот тоже с молодыми фельдшерами больше нравится работать, чем с опытными. Молодые и настроены работать и знают, что за требования предъявляются сейчас к нам, что нельзя просто хватать везти. А "опытным" фельдшерам тяжело вдолбить в их головы, что сейчас уже не то время, когда из лекарств был анальгин, папаверин, дибазол,димедрол, а из оборудования-тонометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, стоит поднимать уровень врачей?

А, может, фельдшеров?!

http://youtu.be/uDd8tLEv98s

Навеяло!)

 

 

А вот адекватного участкового терапевта я и вправду никогда не видел.

А знаете, почему?

Потому, что грамотный участковый никогда не доведет своего пациента до вызова бригады "03".

Когда Вы уже искорените свои кастовые предрассудки, команданте?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема открыта не для разъяснений положений приказа 388н, а для внесения предложений по его изменению в новой редакции, и как минимум предполагает, что с текстом данного приказа вы ознакомлены лично.

 

Так все же - каким образом наше консолидированное мнение и ... предложения будут донесены до лиц, влияющих на принятие решений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотный участковый никогда не доведет своего пациента до вызова бригады "03".

Всё в руках Божьих .

Да будь этот участковый хоть семи пядей во лбу , но для дебила пациента , который не будет выполнять его назначения или нищего больного у которого нет денег не на бесплатное , а на эффективное лекарство он будет абсолютно бесполезен .

Ах , да ! Совсем забыла про дополнительные исследования , которые этот грамотный участковый должен назначить . И которые теперь делаются , в большинстве своём , в удалённых от жилища пациента центрах . А это "ноги" , а это , опять же , деньги . Либо на обследования , либо на транспорт до этого центра . И много желающих найдётся проходить такое обследование ? Вот и получается , что нашему населению проще закошмарить участкового жалобами во всевозможные инстанции , тем паче , что всевозможных надзирающих у нас теперь больше чем работающих ... И , как следствие , участковому проще дать направление в больницу с несуществующей болезнью .

Так что , разруха-то как раз в головах тех , кто замутил весь этот бардак . До которого поликлинические вполне успешно работали свою работу , мы с команданте были веселее потому , что тоже занимались своим прямым делом и в больницах не унывали ... Вот такая взаимосвязь ...

 

Так все же - каким образом наше консолидированное мнение и ... предложения будут донесены до лиц, влияющих на принятие решений?

 

Если только так ...

 

terroristi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот адекватного участкового терапевта я и вправду никогда не видел.

 

Неправда, видел.

 

У меня на ДР.

 

И новородков интубируете,

 

А их, кстати, интубировать легко (через нос), только нужен прямой клинок соответствующего размера и щипцы Магила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Dr.Guevara, ФОРМАлин, skorik1982, EAA, кир, kuvasa за мнения и предложения, относящиеся к теме обсуждения.

Дело осталось за малым - доработать свои суждения до удобоваримого текста, как предложения в Порядок.

Наметилось несколько основных реальных предложений:

1. Сохранение спецбригад. Нужно уточнить перечень и профили этих бригад, а также на каком этапе их использовать, норматив обеспечения на численность населения (район обслуживания).

2. Доработка (создание) единого чёткого списка поводов к вызову. Желательно конкретизировать примерами (в зависимости от конкретной МИС, они различные и алгоритм их использования соответственно).

3. Упорядочить персональный состав выездных бригад (не менее 3) с учётом профиля бригад. Конкретезировать желательно (врач, фельдшер, м/с, парамедик, санитар, водитель) количественно.

4. Пересмотреть перечень медикаментов и оборудования и убрать оттуда лишнее. Что нужно и чего не нужно конкретно.

5. Расширить перечень медицинских специальностей, которым разрешить работать на СМП в порядке внешнего совместительства.

6. Чётко разграничить понятие непрофильный вызов!

Это, пожалуй всё, что на текущий момент удалось сгруппировать из ваших постов.

Часть вопросов, поднимаемых вами, выходит за рамки Порядка... и требует внесения изменений в другие нормативно-правовые акты (ОМС, оборот наркотиков, возможность взымать плату за непрофильные и необоснованные вызовы и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А поскольку нет на скорой ничего такого, что не смог бы сделать фельдшер, но смог бы линейный врач, то...

Хорошо. Давайте так. Вы меня хотите оставить без работы? Или вообще, "сослать в бухгалтерию" - в приёмный покой, специализироваться на приёмных покойниках? *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, участковые терапевты поликлиник, бегающие по вызовам к ОРВИ и бабкам-"дэповкам" и выписывающие больничные листы, бесплатные рецепты и разные справки, в массе своей очень умны, обладают высочайшей квалификацией и очень много думают!!! Думают, как спихнуть побольше больных на Скорую с высосанным из пальца диагнозом "нестабильной стенокардии", которой там отродясь не было...

 

Вспомнилось. Конец декабря 2013. Один из Подмсквных городков. Вызов в поликлинику: 2 пациента (у 2 разных участковых) с ОИМ (по динамике ЭКГ) у каждого для перевозки в КРО. После моего осмотра по моему настоянию оба были тут же в поликлинике дообследованы. Итог: пневмония с последующим амбулаторным лечением и спонтанный пневмоторакс. А мой фельдшер все время ерзал:"Ну нафих нам все ето нада? Свезли б обоих в КРО, и пусть там разбираются!".

Знакомый мой уже неделю дома свою гипертонию лечит моими усилиями, а на журнальном столике у него так и валяется направление на госпитализацию от участкового с той самой "нестабильной стенокардией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня хотите оставить без работы? Или вообще, "сослать в бухгалтерию" - в приёмный покой, специализироваться на приёмных покойниках?

 

Именно!!! *34

 

В госпитальное отделение СМП.

 

Или - пойти по стопам Команданте, и получить нормальную специальность! *84

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зню насколько корректно вместо обсуждения насущных вопросов обсуждать низкий профессионализм врачей поликлиники. Но в условиях нынешних реалий в поликлинике пациент - это человек, мешающий врачу работать с медицинской документацией. Такая вот организация труда..... Будь ты хоть трижды кандидат, профессор, экстрасенс и семи пядей во лбу, лечить там тебе не дадут! Заниматься прийдется совершенно иной работой......

 

 

Или - пойти по стопам Команданте, и получить нормальную специальность!

А как же Маяковский: "Все профессии нужны, все профессии важны"??? Реанимировать и Орангутанг сможет если выдрессировать, а вот вылечить больного больного чтобы ему не понадобились услуги реаниматологов слабо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В госпитальное отделение СМП.

Хде сие отделение есть? У нас - нету. Вы оставляете меня без работы и средств к существованию. Голодная гибель ФОРМАлина будет на вашей совести *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение исходного вопроса от топикстартёра: http://www.mos03.ru/docs/algorithm_order1347.pdf

как это понимать? на ССиНМП уже появилась третья редакция данных алгоритмов или это утверждены алгоритмы 2011 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хде сие отделение есть? У нас - нету.

 

У Багненко - есть. А еще, кажется, в НМХЦ им. Н.И. Пирогова сделали.

 

Но лучше, пока есть время - срочно учитесь на АиРа (а еще лучше - на эксперта ФОМС *101 )

 

а вот вылечить больного больного чтобы ему не понадобились услуги реаниматологов слабо???

Тогда надо становиться терапевтом.

 

Кстати, реаниматолог не только и не столько реанимирует, сколько лечит. Интенсивно, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ССиНМП уже появилась третья редакция данных алгоритмов

Коллеги, не посодействуйте ли возможности ознакомиться с данными алгоритмами (приложение к Приказу от 31.12.2013 № 1347 Департамента здравоохранения г.Москвы)? Есть ли ссылка на данный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И новородков интубируете, и ЦВ им катетеризировать можете?

 

Вот это и есть проявление того самого "фельдшерского комплекса" в чистом виде!

 

А что делать делать, если медучилища колледжи готовят как бы не 90% дебилов! Причём создаётся впечатление, что когда учили 2,5 года после 10-го класса, либо 3,5 года после 8-го, дибилов было НАМНОГО меньше, чем теперь, когда учат 4 года после 11-го.

Нет, не интубирую, хотя бы потому что нечем и ЦВ не ставлю ибо нечем, да и не учили меня ЦВ новородкам ставить. А вы интубируете и ставите новородкам? И много линейных докторов это сделают?

У нас на подстанции нет спецбригад и с любым вызовом я разбираюсь сам, часто в одно лицо. И ОИМы сам вожу в одно лицо, и не помирают чего-то... Хотя с НГ вдвоём работаем и опять не мрут ведь...

Я не видел смысла учиться семь лет просто ради диплома, я хотел и хочу работать на СМП и становиться врачом ради этого смысла не вижу. И не понимаю. почему, по-вашему, если фельдшер не хочет быть врачом, то это комплекс...

Врачом надо быть, чтобы работать врачом, а не быть врачом, чтобы работать фельдшером. И, кстати, не понимаю. чем бы вам не нравилось работать "консультантом" на подстанции? Выезжали бы только на профильность, а не всё подряд. Чем плохо-то?

Если выпускают дебилов, то причем тут выпускники, как таковые...

 

Вообще, ув Гевара, Вас послушать, то все вокруг дебилы, один Вы чемпион.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вокруг дебилы, один Вы чемпион.))

Вступлюсь за Команданте.

 

Взгляд "спеца" всегда замыливается, ибо выезжает он (по профилю), как правило, на вызовы от бригад, а вызывают спецов чаще всего не гении (те справляются сами). Отсюда и выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и не помирают чего-то... Хотя с НГ вдвоём работаем и опять не мрут ведь...

Иногда не мрут не благодаря, а вопреки.

Если вы такой фельдшер, который владеет интубацией трахеи, ЭИТ, подключичкой (но не практикует из-за отсутствия расходников), проводите ТЛТ, и т.п., я просто восхищён. Меня же фельдшера зовут на себя именно из-за отсутствия указанных и других, не указанных, навыков. Да и для помощи в диагностике тоже. Так что, пока я нужен. И это - не моё эгоистичное мнение. Извините за нескромность. Я, разумеется, тоже чего-то не умею, чего-то не знаю. Но я работаю над этим *101 .

Но вот детишек я с лёгкой душой оставил бы педиатрам, неонатологам и детским реаниматологам. Дети для меня - terra incognita.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новородков не интубирую и ЦВ им не ставлю - на это есть АиРы-неонатологи. А со взрослым что угодно сделаю. А вы, Kuvasa - не сможете. Если довозили пока всех живыми - значит, вам просто везет. И еще раз говорю: не думайте, что вы все истины держите в своих санитарских горстях (© - А. Великин, "Санитар").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрут не только в машинах ,но и в ОРИТ.Просто фельдшеров которые могут и хотят единицы.А остальная серая масса на них давит.Проще вызвать на себя,или дрова загрузить,мигалки свисиелки и попер.У нас так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляд "спеца" всегда замыливается, ибо выезжает он (по профилю), как правило, на вызовы от бригад, а вызывают спецов чаще всего не гении (те справляются сами). Отсюда и выводы.

Вот и пусть выезжает ПО ПРОФИЛЮ с незамыленным взглядом . А для этого их не надо посылать на всякую хрень и хронь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда не мрут не благодаря, а вопреки.

Если вы такой фельдшер,

Я всё делаю,не потому что такой герой, а потому что приходится, ибо всё равно никто больше не сделает и даже не попытается. Хотя мне нравится всё делать самому. ТЛТ у нас в принципе единицы делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новородков не интубирую и ЦВ им не ставлю - на это есть АиРы-неонатологи. А со взрослым что угодно сделаю. А вы, Kuvasa - не сможете. Если довозили пока всех живыми - значит, вам просто везет. И еще раз говорю: не думайте, что вы все истины держите в своих санитарских горстях (© - А. Великин, "Санитар").

Как вы можете судить о ком-то не зная лично, кто и что может?)) Везёт тем, кто везёт. Так может и вам везёт?)) Не поверю, что у вас ни одного косяка за душой. Знаете Гевара, противно немного от вас... Вы постоянно оскорбляете всех коллег - линия дебилы у вас и врачи и фельдшера, участковые поголовно дебилы, в общем все дебылы. Один вы не дебил, всё знаете, всех спасёте от дебилов. У вас мания величия, барин. Что же вы такого сверхуникального можете сделать, что другим неведомо, даже в вашем Нерезиновске? И, мне думается, вы забываете, что за МКАДом тоже люди живут и работают. Да, в медицине, и в скорой в частности, полно клоунов и других рукожопых, но это не повод всех чморить и под одну гребёнку стричь. К тому же вы привыкли давно работать в более-менее идеальных условиях - хорошая машина, помощник, медикаменты, оборудование - всё при вас, всё при деле, да и ваши лекарни в 10-15 минутах. Вы, наверное, давно больного на одеяле в пустую газель выносили? И минут 30-60 по серпантину ехали?)) Посмотрел бы я на вас, героя наших дней, в других условиях работы, Когда у вас нет помощника, раздолбаная машина, есть только сумка, кардиграф, АМБУ, резиновый S-образный воздуховод и немного растворов. И всё. А, ну ещё шины, самого Крамера.

Вы хорошо работаете, потому что у вас созданы условия для этого, но не надо из-за этого ставить себя выше всех и быть надменным УГ. Если создать условия, то много кто смог бы работать хорошо в стране. Не все конечно, но от таких надо избавляться, а не прикрывать их спецбригадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...