Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

Вы хотите санитаров на парамедиков заменить на СМП?
Да нам и так не плохо работалось, прежним штатным составом. Это чинуши и правители хотят кого-то на что-то заменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продвигает идеи о парамедиках. Вы хотите санитаров на парамедиков заменить на СМП?

Как же при "модернизации" скорой по западному варианту без них обойтись, там это главная фигура на скорой? *103 Да и что плохого в том, что санитар на скорой будет не просто "наездником", но и пройдёт обучение по специальной программе? Только жаль, что от санитаров реформаторы отказываются, вместо того чтобы поднять их уровень, как в любимой С.Ф.Багненко Германии. Кстати, само понятие "парамедик" требует уточнения, поскольку даже в США градация образования от CFR (Certified First Responder) - EMT-B (Emergency Medical Technician – Basic) - EMT-I (Emergency Medical Technician – Intermediate) до EMT-P (Emergency Medical Technician – Paramedic) или просто парамедик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комсомольск-на-Амуре зажигает

Ёрничать вы умеете, но кто же мешал вам в своё время "рулить", чтобы медики на скорой были в "фаворе"? *103 Если вы прочитали документ по ссылке, то обратили, наверное, внимание, что в Казахстане не стали рушить всё "до основания", что бы потом "затем". Сохранили и специализированные бригады и даже "узкоспециализированные" и стали "идею парамедиков продвигать". А как вам их пункт "17. В сельских населенных пунктах для обслуживания вызовов СМП диспетчером районного отделения СМП привлекаются специалисты и санитарный автотранспорт ближайших сельских врачебных амбулаторий." из раздела 3. Условия и порядок оказания скорой медицинской помощи. В нашем же новом порядке сельские СМП, как бы отсутствуют. *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 1,5 года было сделано достаточно и по СМП и по медицине катастроф.

CFR у нас по закону спасатели,пожарные, полицейские, частные охранники и детективы, военнослужащие, чекисты, сотрудники ФСИН и ФСКН. По факту, правда, знания и практические навыки 99% этого контингента нуждается в совершенствовании.

По специализированным бригадам вопрос закрыт. Даже доктор мира, насколько я слышал по конференции в Казани, согласился с тем, что это атавизм.В селе их нет и не будет. В городе линейки начинают выжидать прибытия спец. бригад и в ожидании теряют пациента.

Тезисы про систему парамедиков дискутабельны. Это может закончится тем, что СМП может отойти в состав другой экстренной оперативной службы и Вам там уже не будет места. Стоит ли рубить сук? Рациональное зерно - введение профессиональной градации фельдшеров, чтобы была мотивация к профессиональному росту.

В дальнейшей модернизации СМП следующий шаг создание стационарных отделений СМП, как в Спб, Казани, Sochi.

Утверждения Antal о том, что хорошо работалось не соответствуют действительности: куча жалоб городской СМП на проф. выгорание, из-за непрофильных вызовов, уровень оплаты труда и т.п.

В сельских населенных пунктах для обслуживания вызовов СМП диспетчером районного отделения СМП привлекаются специалисты и санитарный автотранспорт ближайших сельских врачебных амбулаторий. - понятно что это значит? Что скорую оказывают фельдшера ФАПов и ВОПы, санитарный автотранспорт, в наших условиях UAZ 3962 или Hunter. Без соответствующего для СМП оборудования. Что за дискриминация жителей села?В 388н городская скорая не отличается от сельской по набору оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дальнейшей модернизации СМП следующий шаг создание стационарных отделений СМП

Эту мантру последний десяток лет озвучивают разные академики, а реально отделения как были при больницах СМП, таки остаются! *101

Рациональное зерно - введение профессиональной градации фельдшеров, чтобы была мотивация к профессиональному росту.

Зато "профессиональную градацию" врачей упраздняем, а с ней и "мотивацию к профессиональному росту"! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе линейки начинают выжидать прибытия спец. бригад и в ожидании теряют пациента.

Всё зависит от организации работы диспетчерской службы и выездных бригад. Если наши врачи будут только "выжидать прибытия спец.бригад" и не оказывать помощь пациенту, то уверяю мало им не покажется!За это и денежный начёт и взыскание гарантируется! Достаточно только проводить своевременный анализ обоснованности вызова "на помощь" спец бригад заведующими п/с и начмедом.

По специализированным бригадам вопрос закрыт. Даже доктор мира, насколько я слышал по конференции в Казани, согласился с тем, что это атавизм.

Знаком и со стенограммой и выступлением академика. Не стоит умалять демагогического дара С.Ф. По его мнению кардиолог работать на скорой не может в силу того, что у него нет сертификата СМП и квалификационные требования к скорой не подходят. Досертифицировались уже до того, что терапевт не может оказать помощь ургентному пациенту с травмой, а хирург пациенту с ОКС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сельских населенных пунктах для обслуживания вызовов СМП диспетчером районного отделения СМП привлекаются специалисты и санитарный автотранспорт ближайших сельских врачебных амбулаторий. - понятно что это значит? Что скорую оказывают фельдшера ФАПов и ВОПы, санитарный автотранспорт, в наших условиях UAZ 3962 или Hunter. Без соответствующего для СМП оборудования. Что за дискриминация жителей села?В 388н городская скорая не отличается от сельской по набору оборудования.

Наше ОСМП кроме города обслуживает кучу деревень и сел. Если вызов "ерундовый" (АД, температура и прочее), то в рабочее время диспетчер скорой передает его фельдшеру ФАПа, которая оказывает помощь. Если фельдшер ФАПа сама не справляется, то вызывает "на себя" бригаду СМП либо консультируется с ответственным доктором ОСМП по телефону и в случае необходимости посылается бригада (врачебная или фельдшерская). Многие пункты ВОП у нас имеют свой сантранспорт и, если, больной не тяжелый, а требуется просто его доставит в стационар, то доставляют сами. Если тяжелый, то силами СМП. До некоторых деревень у нас дорога может занять более часа, поэтому если выезжать туда на каждый чих, то задержки будут жуткие. Для этого и нужны фельдшера ФАПов, чтобы оказывать помощь на месте и медикаменты у них для этого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. А вся экстрагенитальная патология при беременности?

Это сарказм был.

 

В городе линейки начинают выжидать прибытия спец. бригад и в ожидании теряют пациента.

А разница-то в чём? Ну, будут "терять" по дороге. И тех, кто мог бы дождаться спецов.

 

...В 388н городская скорая не отличается от сельской по набору оборудования.

И даже реанимобили "класса С" с газоанализаторами, аппаратами УЗИ, и прочим? Вы понимаете, что вы хорошие аппараты выбрасываете на свалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждения Antal о том, что хорошо работалось не соответствуют действительности: куча жалоб городской СМП на проф. выгорание, из-за непрофильных вызовов, уровень оплаты труда и т.п.
О даааааа! А девчонкам по 40кг живого веса без санитаров по новой штатке будет работать просто супер. Какое нафиг профвыгорание? При чём тут это? Меняйте людей на роботов тогда, выгорание - защитная реакция психики, или мне по каждому трупу на вызове слёзы лить? Я что-то ни разу в своей расчётке не видел граф за улыбку и сочувствие. Задача медика СМП в любой ситуации сделать всё, что возможно для сохранения жизни и здоровья пациента. И как, скажите мне, отсутствие санитаров повлияет на снижение непрофильных вызовов? Сокращение штата никак не скажется на улучшении условий труда в лучшую сторону.

Вот все премудрости, а по лирическим вопросам к господам Пушкину и Лермонтову. Вся беда в том, что мало кто из руководителей, пишущих законы, мало кто умеет пользоваться тем, что у них в краниуме валяется, и еще меньше из них видели, кто реально ездит на вызова и какие тушки на носилках спускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стационарное отделение СМП - новая технология:приёмник + КДЦ + стационар в одном. Влечёт за собой необходимость новой стройки. Капитальная стройка по опыту Казани под ключ с оборудованием порядка 1,0 млрд. руб. на 600-1000 коечный стационар. Считайте,что по стране требуется минимум 83 таких отделения. А это минимум 83 млрд. руб. Не каждый субъект может предусмотреть соответствующие ассигнования. А с учётом того, что у нас около 165 городов с населением больше 100 тыс человек, то количество таких отделений должно составить порядка 365.

Сочи и Казань реализовали технологию. Минздрав России и ФФОМС подкрепил её возможностью финансирования.

По квалификации врачей имплементируем международный опыт. Врачи должны быть в спец. бригадах, на самолётах и вертолётах и в отделениях СМП.

С упразнёнными спецбригадами тоже всё ясно: пока они с температуры или ДЭПа доедут до профильного пациента золотой час теряется.

Остальное позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлекаются специалисты и санитарный автотранспорт ближайших сельских врачебных амбулаторий.
Вы вообще видели кто в тех амбулаторях сидит? У нас в участковой больнице одна бабка терапевт и фельдшер лаборант, и я не знаю кто из них более компетентен в вопросах медицины. Кого Вы оттуда привлекать собрались? Бабушку 75-ти летнюю? Да ее саму на носилках возить придётся. Вы сначала организуйте все эти вопросы и условия, а потом уже привлекайте. Дальше своих мегаполисов медицины Российской не видали, а всё туда же привлекают они. Да 40% участковых больниц уже на клюшку закрыли. Все эти приказы пишутся по отчетам чинуш, у которых один ответ на все вопросы: "Всё хорошо прекрасная Маркиза!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли рубить сук?
Их стоит рубить всегда и везде, особо тех, которые из жизни и здоровья людей сделали бизнес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже реанимобили "класса С" с газоанализаторами, аппаратами УЗИ, и прочим?
Вы не верно прочли предложение, там же написано, городская не отличается от сельской, то есть то, что раньше каталось по деревням, будет ездить от ныне и по городам. Если бы сельские не отличались от городских, то тогда да. А тут, как я понял, за образец возьмут сельскую СМП, ну и посадят туда пенсионера-терапевта из участковой больнички. А так, верным маршрутом топаете товарищи, как говорил В.И.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квалификационные требования: тут тоже всё правильно. Терапевт или хирург в рабочее время обязан оказывать медицинскую помощь в неотложной форме, а после работы - первую помощь. Вот, я к примеру, гинеколог по специальности сам заинтубировать или катетеризировать подключичную вену не смогу. Вопрос обсуждался, что скорая это не поликлиника на дому.

Про село люди пишут, что они уже сами на селе разделили скорую (за отделениями ЦРБ) и неотложку (за ВОПами, фельдшерами ФАПов). Вроде бы в этой схеме всё хорошо, но при 3-5 вызовах в сутки и 2-3 случаев оказания СМП в экстренной форме в неделю, работники сельской скорой не смогут по уровню заработной платы конкурировать с городом, какие тарифы на мед. услуги в Тер. программе гос. гарантий не устанавливай. И нельзя забывать, что фельдшера ФАПов и ВОПы на селе тоже люди, что не юро у них не суточный график работы, бывают отпуска,когда его заменить некем.

Я объездил почти всю страну, не был только в Хабаровском крае, поколение медицинских работников на селе меняется, приходит молодежь, в том числе по программе "земский доктор". Но некоторые ветераны отрасли нам с Вами ещё форы дадут: по 15-20 км на лыжах или километров 300 при -43 гр.С на треколе.

Еще раз по спец. бригадам: пока линейка дожидается спец. бригаду теряется золотой час, платиновые 15 минут и т.п., и в этом случае здрав начинает работать на Министерство труда и социальной защиты, поставляя на выходе в лучшем случае инвалидов.

Не знаю, в чём Багненко Сергей Фёдорович демагог? Им сделано для системы много, он в отличие от некоторых не просто критикует, он предлагает.

Про газоанализаторы и УЗИ: они есть в реанимобилях в развитых странах. Прискорбно, конечно, осознавать, что их EMT может посмотреть УЗИ брюшную полость, а у нас, если врач владеет УЗИ, то его на скорую калачём не заманишь.

Про санитаров в свою бытность я интересующимся писал, что по квалификацинным характеристикам с 2010 года они не обязаны никого носить. Только делать уборку на станциях СМП и сообщать старшей сестре о прорывах в канализации. Носят пациентов фельдшера, фельдшера-водители, водители, санитары-водители. В современной машине много средств механизации: кресельные носилки, тележка каталка.

Полагаю,что многие из коллег хотят иметь уровень заработной платы, как наши западные коллеги, с учётом индекса потребительских цен порядка 70-90 тыс. рублей, но работать как они пока не хотим.

Мне не понятно, почему у наших коллег в Финляндской Республике женский выездные бригады справляются с переноской пациентов самостоятельно? А наши не дюжат?

Про роботов тоже хорошее замечание: в 388н сократили численный состав бригад, ввели технику разную, например кардиопамп для непрямого массажа сердца. Что Ваши коллеги из Нацмедпалаты сообщили: да вы что? это же дорого, да и вообще в машину пожалуй не влезет, а на прицеп к машине у нас денег нет. Так что Вы там у себя внутри сообщества разберитесь, кто и для кого счастья хочет.

Граф за улыбку и сочувствие думаю нет ни у кого, просто быть ЧЕЛОВЕК - бесценно, а для всего остального есть мастеркард, ну или виза, например. По "тушкам", как Вы называете пациентов с ожирением, люди, использующие кору головного мозга, заключают договора со спасателями и успешно совместно решают вопросы осуществления медицинской эвакуации данной категории пациентов.

Для того, чтобы помогать пациенту спасти его жизнь личного опыта, к сожалению, не достаточно. Технологии по ряду направлений ушли далеко вперёд,а мы плетёмся в конце.

Во всём мире скорая это очень тяжелый труд, сопряжённый с профессиональным выгоранием, высокими эмоциональными перегрузками, но это одна из самых благородных профессий. Её работники суперные герои, которые совершают рутинный ежедневный подвиг в борьбе со смертью (как бы пафосно это не звучало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носят пациентов фельдшера, фельдшера-водители, водители, санитары-водители.

У нас на станции больше половины персонала женщины, и их вес в основном не более 70 кг.

Ну и какие из них грузчики??

Тем более, что ТК РФ ст.253 определил: Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Подъем и перемещение тяжестей при 10 кг чередовании с другой работой (до 2 раз в час).

Подъем и перемещение тяжестей: 7 кг постоянно в течение рабочей смены.

Т.е. женщинам запрещено таскать носилки Законом.

Вам, как гинекологу не надо объяснять почему умными людьми были установлены для женщин такие нормы.

А если законы не выполняются. то какой смысл обсуждать Предложения по внесению изменений в приказ № 388н.

Чтобы там не напишут, всё равно будем работать как придётся, а не как должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положим, что Трудовой кодекс, в частности статья 253 не устанавливает нормы нагрузок. Этот вопрос регулируется постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 6 февраля 1993 г. N 105. Предмет регулирования постановления -нормы при перемещении грузов.

Если перед сном или с утра почитаете Конституцию Российской Федерации, то поймёте, что человек (пациент) грузом не является. Поэтому вопросы переноски пациентов это постановление не регулирует.

Если же человек умер, тогда в отношении тела нормы постановления № 105 можно применять.

Согласен,что Вы можете пытаться работать как придётся, но не забывайте, что страховые компании по такому же принципу будут оплачивать Вашу работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституцию Российской Федерации
Великий документ должно быть, раз он отменяет закон Всемирного тяготения. Товарищи ну о чём и главное с кем мы спорим? Гражданину пофиг, что у человека живого или мёртвого есть масса, вес и объём. Лично я отправляю этого субъекта в игнор, чего и остальным желаю. С такими людьми разговаривать не о чем. Они только себя считают правыми. Типичный чиновник.

 

что страховые компании по такому же принципу будут оплачивать Вашу работу.
Да вот мне от их оплаты не холодно не жарко. Наложили штрафы на ЛПУ, я получил 8000 рублей, не наложили штрафы и оплатили всё в полном объёме, я получил 8000 рублей. Да за каким Кохером они мне пали эти ФОМСы? Я их полиса шприц канюля шатал с их проверками. Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перед сном или с утра почитаете Конституцию Российской Федерации, то поймёте, что человек (пациент) грузом не является.

Надеюсь, что это утонченный троллинг. Или Вы серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Про газоанализаторы и УЗИ: они есть в реанимобилях в развитых странах. Прискорбно, конечно, осознавать, что их EMT может посмотреть УЗИ брюшную полость, а у нас, если врач владеет УЗИ, то его на скорую калачём не заманишь...

Что, действительно? И как ЭТО сопоставляется с концепцией "грузи-вези"? Нелогично. Это во-первых. Во вторых, что скорее всего, неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что я не красная девица, чтобы всем нравится. Можно меня игнорировать или не игнорировать, но закон это всё равно не изменит. Не доверяете людям в интернете, обратитесь в юридическую консультацию, думаю, что там Вам дадут разъяснения аналогичного содержания. Еще раз отмечу, что 105 постановление Совмина-Правительства не регулирует вопросы переноски людей.Речь там идёт о грузах. Например, если исходить из Вашей логики, то при полёте на самолёте билет не нужен. Приехал в аэропорт, взвесился на регистрации, получил багажную бирку и лети себе на нижней палубе.

А с ФОМСами это нужно Ваше руководство похвалить, что они умеют договариваться со страховыми компаниями, чтобы выполнить Указ Президента России по заработной плате. Посмотрим, как бы Вы запели, если бы на мед.организацию из-за несоблюдения порядка и стандартов при оказании медицинской помощи, наложили бы штрафные санкции и Ваши 8000 превратились в 3500, а Вам еще детей кормить, платить кредит за машину и морально поддерживать подругу семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в чём Багненко Сергей Фёдорович демагог? Им сделано для системы много, он в отличие от некоторых не просто критикует, он предлагает.

Им сделано много для того, чтобы развалить систему СМП в России. Потому, он действительно, не просто демагог! Кроме того, если уж на то пошло, и тут найдутся люди, которые предлагают, как улучшить систему.

Для начала, нужно понять, что оплата не должна зависеть от количества "пролеченных случаев". СМП - это экстренная служба, основное состояние которой - режим ожидания вызова.

 

Посмотрим, как бы Вы запели, если бы на мед.организацию из-за несоблюдения порядка и стандартов при оказании медицинской помощи, наложили бы штрафные санкции и Ваши 8000 превратились в 3500, а Вам еще детей кормить, платить кредит за машину и морально поддерживать подругу семьи.

А вот это заявление - заявление преступника. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, действительно? И как ЭТО сопоставляется с концепцией "грузи-вези"? Нелогично. Это во-первых. Во вторых, что скорее всего, неправда.

Ну немцы, например, получив информацию, до подъезда бригады в стационар успевают по их звонку развернуть противошоковую и операционную. УЗИ на,так называемом "догоспитальном" этапе СМП позволяет сократить время до проведения лапаротомии (лапароскопии) и повысить выживаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, если исходить из Вашей логики, то при полёте на самолёте билет не нужен. Приехал в аэропорт, взвесился на регистрации, получил багажную бирку и лети себе на нижней палубе.

А если исходить из вашей, то медицинская укладка (сумка) и сами носилки - это ручная кладь (типа ничего не весит!) *104

Посмотрим, как бы Вы запели, если бы на мед.организацию из-за несоблюдения порядка и стандартов при оказании медицинской помощи, наложили бы штрафные санкции и Ваши 8000 превратились в 3500

Ну тут вы явно перегнули! А как же МРОТ, меньше которого платить низзя? *103

Для начала, нужно понять, что оплата не должна зависеть от количества "пролеченных случаев". СМП - это экстренная служба, основное состояние которой - режим ожидания вызова.

+100. Вот этого как раз Сергей Фёдорович понять и не желает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну немцы, например...

И сколько же времени (и дойчмарок евро...) нужно, чтобы выучить такого специалиста? Ещё и владеющего УЗД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько же времени (и дойчмарок евро...) нужно, чтобы выучить такого специалиста?

Так в Дойчладстане специалист вроде как сам за всё платит, конторе не накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...