Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Про страшное


Рекомендуемые сообщения

Тяжело здоров то есть - пальцы ног человеку особо без нужды, не обезьяна чай. Если и с головой так же всё хорошо, то поздравляю. *120 Вы бы тут на досуге свой опыт на этом пацане изложили внятно бы внятно : в чём причины успеха, какие были косяки и каких подводных камней вам удалось избежать - я думаю, что человечество в нашем лице было бы вам безмерно благодарно. От меня лично *65 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Весьма информативно и крайне полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не отметить следующее: в случае с погибшим ребенком у меня не было гидрокортизона, норадреналина, газоанализатора, а совет использовать маннитол, а не фуросемид был дан пост фактум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Таравану: чем объяснить такое количество точек?

Простое масштабирование - в 1 точке 1 см., скромненько так , среднестатистически. *127

 

Не могу не отметить следующее: ................................

Не могу не отметить следующее: планку вы себе задали высокую и чтобы этот уровень поддерживать придётся вам развивать работу вширь - кататься по детским поликлиникам и на скорую с лекциями - настораживать, согласовывать тактику ; создавать неприкасаемую укладку для менингококцемии с эталонными препаратами по типу укладок для ЛАШ в процедурных кабинетах и т.д. и т.п. Кстати , о последнем - я так понял, что нужен строго определённый набор препаратов в достаточном ( известном вам ) количестве и набор этот немаленький ( это я понимаю примерно как в химиотерапии острого лимфобластного лейкоза - строго определённые названия, дозы, время введения чуть не до минуты, время перевода на ИВЛ и её режимы и т.д.). Или возможны варианты ? Или вы выработали уже для себя схему от которой отступать не будете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что кетамин и не был полезен в данной ситуации, через сосуды-то и так вода свистит, отекает всё ни чем не остановить. Ну и попало жидкости чуть больше чем в надо, вчд повысилось после кетамина? У травмшоканутых-то таких проблем не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно набора: в детской реанимационной палате(у нас в отделении она представлена действительно палатой с одной койкой и самым лучшим респиратором в отделении) обязательно должен быть самый лучший, блин, респиратор этого самого отделения с возможностью вентиляции деток от 0 лет и набором дыхательных контуров для разных возрастов, разнокалиберных интубационных трубок, ларингеальных масок и прочих скучных расходников, необходимость которых осознается, когда жареный петух клюет в известное место. Наученные горьким опытом на местном уровне ввели директиву - из детской палаты НИЧЕГО не брать! Ни единой бутылки физраствора. Ни вакуум-аспиратора. Ни единой паршивенькой небулы пульмикорта. Потому что, когда поступает тяжелый ребенок и у тебя ничего нет - мировоззрение серьезно меняется, скажу я вам.

Лекарства как таковые: гидрокортизон, норадреналин, сюда же стаскиваются заначки козырных антибиотиков, ибо требуемые дозы позволяют резвиться и с небольшим для взрослого запасом. Уж если во всем остальном есть нужда - типа адреналина, растворов для инфузии и коррекции КОС или анестетиков, то это уже не ОАР, а цирк. Но вот маннитол пришлось брать в неврологии, не помню уж и за что этот раствор предали анафеме. А без гидрокортизона, норадреналина, хороших антибиотиков - печаль...Под хорошими подразумеваются качественные. Чтоб вот прямо до минуты все было расписано... Это касается одного гидрокортизона. С первой же минуты и ставим -10 мг\час. Обычно, введение гидрокортизона не превышает 48-ми часов. Ну и катехоламины. Без них не обходится ни один случай гипертоксической формы МИ. Дозировки индивидуальны, подбираются по эффекту. По инфузии: после восполнения дефицита жидкости производится переход на физпотребность по возрасту, и даже ограничение до 2\3 ФП в\в капельно, все остальное вводится в зонд в виде еды и воды.

В целом -ничего особенного не проводилось. Стандартная терапия септического шока, из особенностей - именно применение гидрокортизона, это фишка МИ. А маннитол - плохо забытое старое. Я предполагаю, что фуросемид мог не работать на фоне ацидоза, отека паренхимы почек, а грубому осмосу на эти обстоятельства плевать.

По поводу кетамина - боюсь, что индукция в анестезию при шоке не оставляет выбора, а на фоне творящегося в организме пациента бардака сложно винить старый добрый для мозга витамин в развитии ВЧГ.

И, конечно, хотелось бы, чтобы такие дети как можно быстрее попадали в руки специалистов, заточенных на лечение инфекций, но первые несколько суток они ждут, помрет или нет дите в этой деревне. Нетранспортабельный жеж! СпБ-дети в более выгодном положении, чем наши. У области нет своего инфекционного стационара для детей. Нашего скорее мы уже сами до конца вылечим, чем они возьмут) Ничего не хочу сказать плохого про коллег из НИИДИ. Это политика руководства последние несколько лет. Особенно обидно то, что у них есть очень эффективные наработки по экстракорпоральным методам лечения таких детишек, со снижением смертности, со снижением процента инвалидизации. Но это уже особенности местной спихотерапии, не суть важно.

Насчет уровня и планок позволю себе улыбнуться) Пока наша статистика представлена одним случаем в год - сомневаюсь, что можно всерьез рассуждать об опыте. Вот снижение бардака в преемственности этапов оказания помощи детям значительно способствовало бы.

По ДГЭ: опасаюсь, что вообще не представляю всех этих вещей в машине, даже если она хорошо оборудована. Это банально неудобно. Пожалуй функция ДГЭ в данном случае диагностика и сверхбыстрый доезд. Все остальное по возможности - например в этом случае бригада быстренько воспользовалась хорошей выраженностью венозной сети периферической. Через полчаса вену на периферии было не найти-шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без гидрокортизона, норадреналина, хороших антибиотиков - печаль...Под хорошими подразумеваются качественные.
KAS - именно с чем связана неприязнь к цефтриаксону Российскому? Или именно при М. Советский Цефтриаксон плох ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет уровня и планок позволю себе улыбнуться) Пока наша статистика представлена одним случаем в год - сомневаюсь, что можно всерьез рассуждать об опыте. Вот снижение бардака в преемственности этапов оказания помощи детям значительно способствовало бы.

Да, действительно разницы никакой - цвет то всё будет один - коричневый, но вот вкус : один в год выжил и вы весь год в шоколаде, один в год не выжил и вы весь год в говне. *103 *103 *103 *103

 

Вот снижение бардака в преемственности этапов оказания помощи детям значительно способствовало бы.

Лекции, конференции, разбор запущенных случаев, работа с участковой службой - это всё в вашей власти. Наши детские ремки с подстанций можно сказать не вылезали со своими лекциями. Настропалить участковых сестёр , врачей, мамашек на активный поиск сыпей с самого рождения ребёнка. Только так. Уже потом они начнут нюхом выявлять сыпь ещё до её появления - примеры были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAS - а маннит без фуросемида шел? По тексту видно что без. Еще есть диуретико стимулирующие смеси( сам ее так назвал - глюкоза 40 %, эуфиллин, фуросемид - все в полусуточной дозе болюсом).

А на счет лучшего из ИВЛ - без газов крови они ничего не стоят, сатурацию и РО - 6ка с кислородом будут держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAS - именно с чем связана неприязнь к цефтриаксону Российскому? Или именно при М. Советский Цефтриаксон плох ?

тупо ноль результатов. Наблюдение по взрослым пациентам.

 

KAS - а маннит без фуросемида шел? По тексту видно что без. Еще есть диуретико стимулирующие смеси( сам ее так назвал - глюкоза 40 %, эуфиллин, фуросемид - все в полусуточной дозе болюсом).

А на счет лучшего из ИВЛ - без газов крови они ничего не стоят, сатурацию и РО - 6ка с кислородом будут держать.

однократно ввели маннитол дозатором и далее стимуляция не потребовалась. А вот у погибшего малыша фуросемид дозатором и болюсами вообще им не ощутился. У этого-тоже сначала было тоже самое. Диуретико-стимулирующая смесь вызывает сомнение. Глюкозу-нехорошо, фуросемид был побоку, эуфиллин...ну зачем он, если все получилось маннитом? Предположу, что надо было помочь ополоумевшим канальцам, моча пошла, отек ушел, все, ничего выдумывать не пришлось больше.

Насчет рошки у длительного вентилирующегося ребенка позвольте не согласиться) Работала я ими, слава богу, что больше не. Старый, заслуженный, увешанный золотыми звездами ветеран, но, хорошо бы ему на заслуженную пенсию. А газоанализатор безусловно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мы четыре дня болтались на изумительных даже для нас дозах инотропов в самых причудливых комбинациях , был период, когда шли все три инотропа и отключение одного из них опять отбрасывало нас назад.

... у меня не было гидрокортизона...

 

Буквально недавно говорил с детским коллегой. Он отметил, что у пациентов с выраженной SR недостаточностю/FRshock, как правило назначение ГКС приводит к необходимости применения "интересных схем" инотропной поддержки.

 

http://www.ncbi.nlm....les/PMC4227847/

 

Ну и бОян Циммермана - если кто то не читал, рекомендую:

http://www.medscape....warticle/575801

 

А на счет лучшего из ИВЛ - без газов крови они ничего не стоят, сатурацию и РО - 6ка с кислородом будут держать.

Насчет рошки у длительного вентилирующегося ребенка позвольте не согласиться)

 

Слабо представляю как при помощи РО-6 возможно маленьких детей вентилировать. Даже пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Нафиг морду лица закрасили - неужель благодарный вам до усрачки родитель не разрешил бы вам официальную съёмку. Давайте фотку со всей бригадой. Нечего тут стыдиться. В конце концов эта история думаю, что стоила вам не одного года здоровья и существенно вашу собственную свечку подпалила. Вам и вашим коллегам выговор, то есть .......блин благодарность хоть какую то вынесли по линии администрации ? Или как всегда люлей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много коллег, которых я офигенно уважаю. Немного тех, которых не только уважаю, но и в хорошем общечеловеческом смысле люблю...

И есть отдельные коллеги, перед которыми я (не постыжусь этого слова!) благоговею и преклоняюсь! Уровень - Бог!

Я свою проф. жизнь уже прожил не зря, но шаманство некоторых коллег вызывает светлую зависть и восхищение!

KAS - ты мой недостижимый образец, чо уж там! *120*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было командное шаманство) И человек, принявший основной удар на себя сидит рядом с ребенком. Открытую морду лица он мне не простит, хехе *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Итак, моя теория "ОдинСлучайВГод" тихо начинает становиться аксиомой. Мальчик А. 6 месяцев. Утром,около 8:00, в день заболевания - резкий подъем температуры до 39С. Мама скорую не напрягала, вызвала участкового врача, который появился в районе полудня, дал рекомендации по лечению ОРВИ и отбыл. Со слов мамы-вроде бы были какие-то синячки на заднице. Температура НЕ СНИЖАЛАСЬ рекомендованными средствами. Вызвана бригада СМП. На момент приезда одинокого фельдшера( спустя 30 минут после вызова) ребенок покрылся впечатляющей сыпью. Леопард. На момент вызова СМП сыпи не было, повод к вызову-высокая температура.Занятия с персоналом подстанции принесли свои плоды-через 7 минут младенец был в реанимации. Все сделано согласно вышеизложенному протоколу. Вену фельдшер уколоть не смог, впрочем не суть, поскольку крайне быстрый доезд был важнее. Спустя два часа ребенок выведен из шока, применения диуретиков не потребовалось. Через сутки был готов к транспортировке в НИИДИ силами выездной бригады реаниматологов, куда и отбыл в стабильном состоянии. Пока продолжает лечиться. Экстубирован. Сезон начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама скорую не напрягала, вызвала участкового врача

Какая порядочная МАМА... *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя два часа ребенок выведен из шока,

У Вас пентоглобин-то в обязалавку, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас пентоглобин-то в обязалавку, или как?

неа, не слышали) Нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама скорую не напрягала

Что-то я на фоне этого рассказа вспомнил действительно ЖУТКИЙ и абсолютно нелепый случай, имевший место в 1992 г. на подстанции, где я тогда работал. Случай настолько ужасный, что все эти годы я как-то старался его не вспоминать. Ну, теперь, по прошествии почти 1/4 века, и рассказать можно.

Итак, юная фельдшерица, только пришедшая после училища, прижила ребёночка от не очень юного доктора. Тот, естественно, не женился (может, будь он рядом в критический момент - и всё случилось бы по-другому, хотя кто знает, история не терпит сослагательного наклонения...) и девчонка стала растить младенца одна. И вот дома малышу становится плохо: высокая температура, сыпь... Так вот, вместо вызова СМП дурочка-мамаша (проживавшая вне района обслуживания подстанции, но, в принципе, недалеко) весь день названивала в диспетчерскую своей подружке, из того же "призыва", находившейся на суточной смене - хотела попросить её, чтобы та организовала ей вызов детской бригады. Почему нельзя было это сказать диспетчерам, если уж не хотелось вызывать общим порядком по 03 - непонятно. Сутки выдались горячие, бригады работали без заезда, поймать свою подружку на п/ст она так и не смогла, а до массового распространения сотовых телефонов было ещё лет 10. Корче говоря, когда, наконец, дурочка поняла, что дело совсем плохо и вызвала СМП через 03 (и всё равно приехала детская бригада с нашей п/ст, как она и хотела!) - ребёнок был уже безнадёжен, до реанимации его, правда, довезли, но на том всё и кончилось... Когда она потом вышла на работу, она была буквально вся чёрная. Папе-доктору, по-моему, было по барабану (во всяком случае, со стороны так казалось, а там не знаю - может, просто в руках себя хорошо держал; ну, не суть...). Уфф... Столько лет прошло, а вот сейчас начал писать, подробно вспоминать - и аж всего скорчило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...