Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

Просто финансово не состоятельные люди , начнут думать как самостоятельно справится с недугом или не допустить что бы он случился. Экстренность покроет страховка. Я наслышан , что в гейропе и штатах особенно - проживать без мед страховки , даже очень богатые себе не позволяют ) А в моей любимой Стране ведь как. Машину купить надо , туристом быть надо , бытовую технику гаджеты надо - а на здоровье не надо , типа по привычке - за меня другие позаботятся . Ага =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что, пардоньте, вы так фельдшеров не любите и полными дебилами считаете?))) А себя профессором мните?)))

А где тут проявляется моя нелюбовь к фельдшерам? И где это я кого дебилами считаю? И кто сказал, что я - профессор?

Я много раз говорил, что сам имею диплом и стаж (хотя и меньший, чем уважаемый Гавара) работы фельдшером. Но на текущий момент я, похоже, единственный "фельдшер" на станции, который проводил электрокардиоверсии, интубировал, применял в/костный "пистолет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет кардиоверсии. Первую свою кардиоверсию я выполнил, будучи фельдшером, студентом 4-го курса. Причем выполнил "в одно лицо". Там было трепетание 1:1 с ЧСС под 300, мужик потерял сознание, времени топтаться на месте и вызывать "на себя" не было. Это я рассказываю не к тому, что я такой крутой, а к тому, что продвинутый и незашуганный фельдшер реально может.... ну, не все, но очень многое. Выходцы из 28 медучилища г. Москвы помнят препода хирургии Г.П.Соловьева (АКА"Узелок"), который, видя отлично проведенную манипуляцию, удовлетворенно кряхтел: "Ну, это по-фельдшерски!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в итоге этот больной был отправлен своим ходом до дому, до хаты. Поэтому еще не известно, что для больного лучше:

На моей памяти не раз подобные больные возвращались "своим ходом" домой, а через пару часов - повторный вызов и констатация смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходцы из 28 медучилища г. Москвы помнят препода хирургии Г.П.Соловьева (АКА"Узелок"), который, видя отлично проведенную манипуляцию, удовлетворенно кряхтел: "Ну, это по-фельдшерски!".

 

Ну так 28МУ - фирма была. Спецов выпускало. А в 90-е закрыли (здание кто-то прикупил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так красиво прозвучало бы:

Но на текущий момент я, похоже, единственный "фельдшер" на станции, который применял пистолет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще, такая бригада - это будет уже не поликлиника, а клиника на колёсах! Во будет весело, когда электорат прочухает, что теперь скоряга на дому кровь не только на сахар берёт, а ещё на многое!

Я все же считаю, что на ДГЭ не должно быть никакого лечения (только именно экстренная помощь) и диагностики. Всегда найдутся любители халвы, страждующие получить это не отрывая задницы, дома, а не в стационаре/поликлиннике.

 

продвинутый и незашуганный фельдшер реально может.... ну, не все, но очень многое
В цивилизованной стране фельдшеров давно б поотрывали с руками, вместо ихних парамедиков, у которого нет даже среднего специального образования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И это нормально, также как при схватках самостоятельно добраться до роддома, а не вызывать бригаду

Это где ж такой рай на земле?)) Наши барышни иначе как на скорой добраться не могут)) Еще им в ЖК дают направления на госпитализацию с самостоятельным трансфером в стационар, так они дома собираются, вызывают скорую и скандалят, чтобы их везли именно туда, куда врач место запросил. А акушерский пульт добрый..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять "репортаж с полей" - прямо зла не хватает!!! Вызывают на себя: "ОКС, коллапс". Стоят два олигофрена (по другому не назовешь, хоть убейте!), с ноги на ногу переминаются. Дядька 46 лет мокрый, стонет, АД 60/40. ЭКГ не снята, катетера в вене нет, никаких инъекций нет, дали таблеточку аспирина и таблеточку зилта. На вопрос "Какого...?" - ответ традиционный: "мы бы долго с ним провозились, мы лучше вас быстрее вызвали!" Вам ТАКАЯ фельдшерская скорая по душе, сторонники тотального изгнания врачей в стационары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вызывающий будет знать что бригада приедет его Забрать в стационар - много чего отпадет. А не капотенить на дому . Он 100 раз подумает - чем потом платить за снижение давления в по . Будет выполнять назначения врача , и если дорого свое здоровье - соблюдать Все. Все должно быть в руках болезного. НИКТО не должен кроме как он об этом заботится.

Вот именно! Если смотреть в ретроспективе (лет 20 назад) - ну не было столько неотложечных, да и всяких "пьяных" вызовов.

Вероятно это связано с появлением мобильной связи, когда любой утырок может по-приколу набрать 2 цифры.

Человек сам должен заботиться о своем здоровье, а не ждать, что кто-то это сделает за него (обслужит, оближет, подотрет). Вызвал экстренную службу необоснованно - оплати расходы. Возникает вопрос об обоснованости: мол человек в стрессе, неадекватен и т.д. Лукавство все это. Ну не в тундре же или тайге живем - у каждого образование, жизненный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же считаю, что на ДГЭ не должно быть никакого лечения (только именно экстренная помощь) и диагностики. Всегда найдутся любители халвы, страждующие получить это не отрывая задницы, дома, а не в стационаре/поликлиннике.

Безусловно!

 

Человек сам должен заботиться о своем здоровье, а не ждать, что кто-то это сделает за него (обслужит, оближет, подотрет). Вызвал экстренную службу необоснованно - оплати расходы. Возникает вопрос об обоснованости: мол человек в стрессе, неадекватен и т.д. Лукавство все это.

И все разговоры на тему о необходимости доступности скорой, гуманности, вероятности осложнений "в случае чего" и проч. ерунде совершенно непродуктивны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где тут проявляется моя нелюбовь к фельдшерам?

А вот это не в его, фельдшера, компетенции в принципе

А если фельдшера чуток подучить, то и к операционному столу можно будет ставить. И, раз уж пошёл такой разговор, то почему бы медсестёр не посадить на бригады. Чем они-то хуже? Чуточку подучить - справятся. А дело всё в том заключается, что наша система предусматривает этапность оказания помощи. И разные уровни её оказания. Начиная от низкоквалифицированной, заканчивая специализированной.

Ну, хотя бы, берёт на себя ответственность. Для начала этого не мало. Далеко не всякий фельдшер сможет. И далеко не всякий фельдшер сможет отличить храбрость взять на себя ответственность от глупости переоценить свои силы.

Вот я думаю, коллеги со мной согласятся, что фельдшерские бригады менее разборчивы в вопросах необходимости госпитализации.

 

В общем, смотря какой фельдшер, смотря какой врач.

 

Вам ТАКАЯ фельдшерская скорая по душе, сторонники тотального изгнания врачей в стационары?

И снова - это вопрос к зав подстанции. Коли за такое не шпендихорят без вазилина в туалете, то удивляться нечему. У нас на подстанции врач ставит Цераксон и Эбрантил в/м, основа его работы - грузи-вези. Недавний его перл - ДТП, открытый перелом бедра, шок. Помощь: Трамал в/м. Всё. Как вам ТАКАЯ врачебная помощь? Не надо всех под одно, и что без КБ Земля остановится. У нас вот нет спецов и всё сами. Можно ВЛБ вызвать, но ещё не известно будет ли больному от этого лучше... Кто приедет-с.

Если бы у этих клоунов, к которым Вы приехали, было адекватное начальство, то они бы много чего сами сделали, а если бы ещё и не было бы возможности вызвать, то всю помощь бы сами оказали, ибо выбора нет. А вот как бы оказали - из другой оперы.

 

Это где ж такой рай на земле?))

В цивильных странах. Вообще не понимаю. зачем нужна акушерская бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос "Какого...?" - ответ традиционный: "мы бы долго с ним провозились, мы лучше вас быстрее вызвали!" Вам ТАКАЯ фельдшерская скорая по душе, сторонники тотального изгнания врачей в стационары?

Подобные ситуации сплошь и рядом. Под видом нестабильной стенокардии, что только не втюхивали, и панкреатит и прободную язву и тд. и тп., предсталяю как бы таким "специалистам" тестисы покрутили бы, отвези они сами пациента в стационар со своим диагнозом и терапией.

А с активами на инсульты и ВБН вообще ситуация хоть плачь, то у пациента в коме или у афатика отказ возьмут, то небылиц выдумают, что хоть анекдоты пиши. И рапорты бесполезны, т.к. нехватка кадров и раскидываться даже откровенными идиотами никто не хочет. Если только не жалоба родни. Не знаю, кто все это будет разгр######, если спецов уберут. Система уже так построена, что есть иерархия и этапность внутри самой СМП, убрав одно из звеньев этой цепи другие могут оказаться не в состоянии осуществить функцию выпавшего звена. По крайней мере на сегодня они точно это сделать не в состоянии, а та горсть действительно самородков работающих врачами и фельдшерами на линии не перелопатит такое количество "спецовых" вызовов как бы они не старались, да и скоро самим надоест. Т.к. они с тупицами будут одинаковые деньги получать. Ну а кто будет ездить к скандалистам, селебрити и прочей богеме вообще не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, раз уж пошёл такой разговор, то почему бы медсестёр не посадить на бригады. Чем они-то хуже? Чуточку подучить - справятся. А дело всё в том заключается, что наша система предусматривает этапность оказания помощи. И разные уровни её оказания. Начиная от низкоквалифицированной, заканчивая специализированной.

По-факту, в нашей медицине нет этапности в оказании мед. помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят два олигофрена (по другому не назовешь, хоть убейте!), с ноги на ногу переминаются. ... Вам ТАКАЯ фельдшерская скорая по душе, сторонники тотального изгнания врачей в стационары?

Скажу по секрету (батя R не даст соврать), встречаются и доктора такого же профиля.

И есть фельдшера, которые в данной ситуации выложились бы по максимуму.

Вопрос исключительно кадровой политики, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед введением налоксона положено сначало устранить гипоксию + положительное давление вдоха на ИВЛ при отеке легких, так что труба только на пользу.

Если больной начинает сыпаться от перебора наркотиков (редко дышать, SpO2 падает и.т.д.), ничто не мешает подышать его простой амбушкой, дать совсем немного Naloxone (совсем чуток). Повышенное давление же в дыхательных путях легче, быстрее и главное безопаснее задать CPAP маской, чем интубацией (при условии что пациент в сознании и не сдирает маску).

Раздыхивать пациентов от ошибочного передоза наркотических препаратом введенных медиком на ДГЭ мне не разу не приходилось, так как ее влить надо просто вагон (морфина у нас нет, так как он банально устарел для ДГЭ), а тот кто это делает, должен быть просто бараном или должна быть большаааая причина для такой терапии (Используем Оксанетс или Алфентанил. Очень безопасные вещи). А вот с пропофолом бывало, но решалось это просто, обычной амбушкой.

Отек легких требующий трубы, это когда уже все, когда уже никакие методы не помогают, то есть поэтапно-последняя ступень. Мы на данный момент отходим от интубации без очень, очень, очень основательной причины, даже на БИТ бригадах (ALS уровня парамедиков), хотя манипуляцией владеют все еще со школы, даже парамедики BLS уровня, так как есть много других методов и есть ларингстубы, которые неплохо себя показывают. Причина до бональности проста, по проведенным исследованиям, интубаций в год должно быть не менее сотни (или около того), что бы выполнять манипуляцию так как это положенно. То есть берется во внимание старый и набивший аскомину принцип - не навреди! Единственный кто активно интубирует, это "Врач вертолета", то есть АИР, так как они прилетают больше на всякую Ж, по полной программе и кол-ва интубаций у него много. К слову АИР на смену и "в поле" у нас один, на 200 000-250 000 населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....В общем, смотря какой фельдшер, смотря какой врач.

Вопрос не снят. Где тут моя нелюбовь к фельдшерам? В том, что я сказал, что фельдшерская и врачебная помощь - два разных уровня помощи, разная компетенция и мера ответственности, разный уровень подготовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не снят. Где тут моя нелюбовь к фельдшерам? В том, что я сказал, что фельдшерская и врачебная помощь - два разных уровня помощи, разная компетенция и мера ответственности, разный уровень подготовки?

Я Вам ответил. Точнее процитировал Ваши слова в ответе. Ваши изречения я понял так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал сегодня новый приказ по ССиНМП им. А.С. Пучкова.

 

Вкратце:

1. Создается отделение экстренной консультативной помощи

2. В состав отделения входят главные специалисты, консультативный пульт в составе оперотдела, выездные бригады: неврологические, кардиологические, инфекционные

3. Бригады выезжают на консультации в ЛПУ (инфекция - и в места массовых скоплений), по вызову бригад, на любые вызова при отсутствии бригад соответствующего профиля.

 

Круг замкнулся

 

ПыСы: состав бригады - врач-специалист (сертификат менять не надо), 2 фельдшера, водитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть, де-факто ничего не меняется?

 

Похоже, что нет, ЧТД.

 

Но интернатура по АиР - это правильное решение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам ответил.

Интересный способ отвечать собеседнику, повторяя его слова. Это эхолалия называется, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, именно это я предполагал в самом начале обсуждения

Думаю, что в Москве ситуация сложится следующим образом:

 

То-есть, де-факто ничего не меняется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но интернатура по АиР - это правильное решение!!!

Естественно!

"Открылась бездна, звезд полна,

Звездам числа нет, бездне - дна!"

© М.В.Ломоносов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот выход и нашли. Все разрулили. Не пора ли тему закрыть?

 

Ну а если вдруг чего не так, обсудить здесь:

 

01.01.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...