Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

шеф сегодня на пятиминутке сказал, что на всех п/ст уберут до конца мая

 

Поживем увидим (сегодня, кажется, совещание у Лисы?). Нашему ст.фельдшеру сказали, что пока все по прежнему (и 20% тоже), только штат теперь - врач и один фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вместо восьмерок на каждой п/ст сделают девятки? Без спецов нельзя, а девяток мало, на всех не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо восьмерок на каждой п/ст сделают девятки? Без спецов нельзя

 

По нынешним алгоритмам спецов вообще не надо - поводы для них единичны.

 

Давайте помечтаем:

 

Основная масса бригад - фельдшерские, выезжающие на все.

 

Врачебные бригады - постовые (думаю, что посты при больницах тихо прикроют, т.к. уже везде есть неотложка) на ДТП и те самые восьмерки, которые приедут на двухчасовые активы, ОКС 1 и прочую лажу.

 

Бригады АиР, укомплектованные специалистами с сертификатами СМП, приедут на постановку ВЭКС, на "свои" поводы и в качестве затычки на любой вызов.

 

Консультанты - неврологи и кардиологи мотаются на консультации в стационары, а попутно обслуживают все возможные активы и всю ерунду по дороге.

 

АиР- консультанты - 1-2 бригады с чистыми АиРами - межгоспитальные и межрегиональные транспортировки и "свои" АиРовские поводы.

 

Так что, вся основная нагрузка ляжет на фельдшерские бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а девяток мало, на всех не хватит.

Ну так это может и к лучшему? Мэй би АиР бригады будут посылаться туда,где они действительно нужны, а не на всякую хреноту,куда должна выезжать ФБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите, по нынешним алгоритмам вызвать на себя можно либо для постановки ВКЭС( что бывает оч редко), либо на клиническую смерть( что немного чаще). А между тем, есть вызова, где ФБ ( да и ВБ) справятся хуже, чем спецы( 8 или 9 бр). Население проредится, как редиска на грядке.. Когда мы будем всегда работать по двое неизвестно, а тяжелые вызова одному дают так же как и тем, кто по двое. И было пару-тройку раз, когда мне требовалась помощь именно спецбригад, а не врачебных. А если все спецы будут где-то далеко, то никто и не поможет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один глупый вопрос(будут и ещё глупые вопросы) - кто будет ставить диагноз "субарахноидальное кровоизлияние" ? Я вот ни разу не слышал чтобы этот диагноз поставил фельдшер(имею ввиду не апоплексический вариант, а нечто послабее на уровне банальной цефалгии). Или мы эту группу больных планово сливаем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет ставить диагноз "субарахноидальное кровоизлияние" ?
Население проредится, как редиска на грядке..

Иных уж нет , а тех долечим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем, есть вызова, где ФБ ( да и ВБ) справятся хуже, чем спецы( 8 или 9 бр).

Просто, ради интереса, перечислите эти вызова.

 

И было пару-тройку раз, когда мне требовалась помощь именно спецбригад, а не врачебных.

И тут попрошу уточнения *102

 

Один глупый вопрос(будут и ещё глупые вопросы) - кто будет ставить диагноз "субарахноидальное кровоизлияние" ? Я вот ни разу не слышал чтобы этот диагноз поставил фельдшер(имею ввиду не апоплексический вариант, а нечто послабее на уровне банальной цефалгии).

Да я приведу пример того,когда больная 35 лет билась в судорогах, к ней поочередно за одну ночь приезжали ФБ, ВБ, а затем,когда она посинела и померла и РБ и никто не поставил ей САК, хотя клиника там была на лицо (судя по картам вызова). А уж на уровне "банальной цефалгии" думаю мало кто и из врачей поставит, разве только, такие акулы клинической мысли,как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы будем всегда работать по двое неизвестно, а тяжелые вызова одному дают так же как и тем, кто по двое

 

Судя по всему, ТФОМС перестанет оплачивать вызова, выполненные бригадой из 1 человека. Кстати, и прокуратура уже интересовалась - зав. п/ст еле отбили (кажется, это было на 26)

 

кто будет ставить диагноз "субарахноидальное кровоизлияние" ? Я вот ни разу не слышал чтобы этот диагноз поставил фельдшер(имею ввиду не апоплексический вариант, а нечто послабее на уровне банальной цефалгии).

 

Честно говоря, я не разу не встречал, чтобы обычная врачебная бригада поставила такой диагноз на уровне банальной цефалгии. Более того, много раз сталкивался, что и неврологи промахивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на нашей пст БИт еще есть, мало того, довеча ездили на вызов на себя вр. бригадой-некупирующийся отек легких. и все ок. вызов прошол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно.

Нет. Это попытка подставить, в первую очередь, фельдшеров. Практика показывает, что спецы нужны фельдшерским бригадам. Например, практика вчерашнего моего дежурства. Аритмии с шоками, инфаркты с шоками, перевозки на ИВЛ, и прочая, прочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто, ради интереса, перечислите эти вызова.

Да я приведу пример того,когда больная 35 лет билась в судорогах

Вот вы и сами привели пример, когда ФБ и ВБ не смогли правильно полечить.

Среди моих больных помощь именно спецов мне была нужна в двух случаях геморрагических инсультов с комой, в одном случае я не могла даже ларингеальную трубку поставить, врач девятки справился с интубацией, но не сразу. Второй случай был похож, но тут больной слишком быстро ухудшался и одна я не решилась везти, восьмерка довезла успешно. А в третьем случае был больной со стенозом трахеи, дн 3ст, помощь оказала, стало лучше, но перед транспортировкой для надежности лучше было седатировать больного и перевести на ИВЛ, чтоб довезти без сюрпризов, я одна не стала рисковать и решила доверить профессионалам. Оказалось, правда, что зря я так решила, лучше было самой везти, потому что приехали ко мне очень странные люди, хоть и 8 бр.

По моему опыту работы с врачами, интубацию выполняют не все, а те, кто это делает, делают это редко и не всегда успешно, хотя есть исключения. Спецбригады чаще имеют дело с интубацией и ИВЛ, поэтому таких больных я предпочла бы передавать в их надежные руки, если время позволяет.

Еще был случай, на другой п/ст, больной в астматическом статусе, дн 3ст, пока то, пока это, больной и умер, а по-хорошему, надо было его сразу на ИВЛ переводить. Но так сходу и быстро это и не все врачи организуют, фельдшера и подавно. А вот 9бр скорее всего сработала бы эффективнее.

Думаю, что каждый знает случаи, когда спецы очень выручают и врачей, и фельдшеров.

А работая в одно лицо,стараюсь давать больным шанс выжить, одна я фиг кого отреанимирую если что, поэтому предпочитаю делать это в компании, хорошо что на скорой это очень редко случается. По-хорошему и фельдшера должны интубировать с закрытыми глазами и с ИВЛ не знать проблем, но в этом деле важны не столько теоретические знания, сколько практический опыт, которому неоткуда взяться. Бабки, капотен, кардиалгия, б/ж, нцд и тд, кто-то ж должен к ним ездить) А случаи, когда моим больным нужна ИВЛ раз в год бывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему и фельдшера должны интубировать с закрытыми глазами и с ИВЛ не знать проблем, но в этом деле важны не столько теоретические знания, сколько практический опыт, которому неоткуда взяться. Бабки, капотен, кардиалгия, б/ж, нцд и тд, кто-то ж должен к ним ездить) А случаи, когда моим больным нужна ИВЛ раз в год бывают.

У нас на периферии наврятли будут такие перестановки, как в Москве, ибо просто некого увольнять, не хватает банально фельдшеров.

А вот проблема с отсутствием профильности есть и по этой причине народ бежит, т.к. морально и физически тяжело кататься по всей фигне, в отсутствии возможности удовлетворить элементарные физиологические потребности. А как что-то серьезное и профильное - не знаем что делать и впадаем в панику, ибо нет опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, допустим на секунду что вы правы и я сделал всё неправильно, я плохой и у меня вычтут из зарплаты 2 рубля и заклеймят за успешное купирование пароксизма позором - фиг с ним - путь самурая есть путь смерти. Но, по моему ,пытаться госпитализировать СР в отделение нарушений ритма сердца это где то уже за точкой невозврата к здравому смыслу. Если здравый смысл ещё не отменили каким-нибудь приказом.

Тараван, видно, что вы не работаете в муниципальной СМП сейчас. Не надо быть героем, чтобы восстановить ритм. Суть не в этом. Впервые НРС госпитализируется, и не важно восстановили ритм или нет. Мерцалку сами кардиологи не рекомендуют восстанавливать на ДГЭ, если это впервые. СВТ впервые вы тоже оставите опосля восстановления? К госпитализациям существуют показания, и они не всегда зависят от желания доктора, также существуют приказы минздрава и администрации станции, которые хотите вы или нет надо выполнять. К тому же существует такая контора с лизаблюдами - ФОМСом зовётся, и вот эти упыри будут оценивать вашу работу. И оценят они её как они же и считают правильным, а не как вы думаете. И да, здесь два рубля, там два рубля... Здесь выговор, там выговор... И здравствуй чудесный ЧТЗ.

 

Один глупый вопрос(будут и ещё глупые вопросы) - кто будет ставить диагноз "субарахноидальное кровоизлияние" ? Я вот ни разу не слышал чтобы этот диагноз поставил фельдшер(имею ввиду не апоплексический вариант, а нечто послабее на уровне банальной цефалгии). Или мы эту группу больных планово сливаем ?

И я не видел, чтобы этот диагноз при цефалгии ставили ФЛБ или ВЛБ и даже НСБ. Один раз перевозил болезную с этим диагнозом, после того как она три дня ходила в поликлинику к невропатологу. Два раза я сам госпитализировал с подозрением, но не подтвердилось.

 

Население проредится, как редиска на грядке.. Когда мы будем всегда работать по двое неизвестно, а тяжелые вызова одному дают так же как и тем, кто по двое. И было пару-тройку раз, когда мне требовалась помощь именно спецбригад, а не врачебных. А если все спецы будут где-то далеко, то никто и не поможет..

Чего оно так проредиться-то должно? Вот у нас нет спецов и как-то не прореживается... Хилинькие вы там в столицах своих какие-то...

Если вам банально рук не хватает, то ФЛБ вполне поможет, если вы с маской обращаться не умеете, то вам нужен тот кто умеет, и не важен профиль бригады.

 

Вот вы и сами привели пример, когда ФБ и ВБ не смогли правильно полечить.

Это не говорит о том, что спецы безгрешны. Могу привести кучу случаев косяков спецов. Да любой может. Просто над спецами создан такой ореол божественности, хотя соответствуют этому ореолу единицы. В подавляющем большенстве случаев задача спецов прикрывать жопы администрации, линии и минздрава.

 

Бабки, капотен, кардиалгия, б/ж, нцд и тд, кто-то ж должен к ним ездить) А случаи, когда моим больным нужна ИВЛ раз в год бывают..

Для это существует НМП. А случаи ИВЛ раз в год, ибо - "Бабки, капотен, кардиалгия, б/ж, нцд и тд, кто-то ж должен к ним ездить)"

 

Еще был случай, на другой п/ст, больной в астматическом статусе, дн 3ст, пока то, пока это, больной и умер, а по-хорошему, надо было его сразу на ИВЛ переводить. .

По хорошему на ИВЛ должна переводить первая приехавшая бригада, не зависимо от профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы НМП забрала все непрофильные вызова со сокрой, там должно быть хотя бы половина от числа бригад "03", а не участковый терапевт до 15.00, как где то тут писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы НМП забрала все непрофильные вызова со сокрой, там должно быть хотя бы половина от числа бригад "03", а не участковый терапевт до 15.00, как где то тут писали.

 

 

Простите , музыкой навеяло *102 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы НМП забрала все непрофильные вызова со сокрой, там должно быть хотя бы половина от числа бригад "03", а не участковый терапевт до 15.00, как где то тут писали.

Для этого совсем не нужно никакое большое количество бригад, нужна просто хорошо работающая участковая служба. Часть вызовов в дневное время совсем не обязательно перекидывать именно на неотложку - можно отдавать участковому врачу. Он свой контингент знает, за 4 часа уж как-нибудь доберётся если дело неспешное, на крайняк медсестру подошлёт разобраться( она один фиг цельный день по участку шастает взад/вперёд, моя так и вовсе на участке жила) или по телефону всё разрулит, а подойти может и вечерком после приёма. И вообще вся эта новация имеет смысл только если имеет целью со всех сторон укрепить участковую службу, сейчас же мы наблюдаем комедию.

 

.... СВТ впервые вы тоже оставите опосля восстановления?

Вопрос не понял, точнее не совсем понял - вот СВТ то зачем тащить в стационар после восстановления ! Может мне сожрать свои кардиологические корочки ? Или медицина так изменилась за последние пару суток ? Объясните мне как кардиолог кардиологу что с купированной СВТ будут делать в стационаре ? Нах..... пошлют, это я согласен, а дальше ?

 

И я не видел, чтобы этот диагноз при цефалгии ставили ФЛБ или ВЛБ и даже НСБ. Один раз перевозил болезную с этим диагнозом, после того как она три дня ходила в поликлинику к невропатологу. Два раза я сам госпитализировал с подозрением, но не подтвердилось.

Есть наука статистика - вот по этой науке у я строго раз в два года выявлял таких больных ( или к сожалению один раз "не выявлял" - об этом у меня есть рассказ). Если кто то не выявляет, значит пропускает. Но теперь то я вижу что никто и не собирается выявлять. Ну что сказать - царство им небесное. Но, извините, по своему опыту - я не вижу смысла в существовании скорой помощи которая такими проблемами не интересуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригады на лето сокращают,делают БЕЗВРАЧЕБНЫМИ,получается,что врачам даже работать негде!Значит,все правильно.Скорую делают как в штатах "приехал-стабилизировал-увез"?А нахрена тогда врачей СМП в ВУЗАх готовят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не разу не встречал, чтобы обычная врачебная бригада поставила такой диагноз на уровне банальной цефалгии. Более того, много раз сталкивался, что и неврологи промахивались.

Это означает только то, что проблема сложная - а это так и есть(САК относится к т.н. "великим химерам"). Ещё это может означать что у меня была НЕ обычная врачебная бригада. Ещё это может означать, что скорой помощи сложные диагнозы теперь неинтересны. Это может ещё чорти что означать - всё кроме качества лечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на нашей пст БИт еще есть
А с 16 мая уже нет *105

Вышел с отпуска вчера и сразу новость. Все 8ки теперича ОВВБ. Хотя пока остаются с оборудованием и доплатами.

Типа подпольные БИТы. То бишь кличут их общепрофильными, а работают в старом режиме и со старыми надбавками.

Ограничивают количество врачебных бригад. У нас в ночь не более 7 врачей, включая подпольщиков с 8ки.

Практически запрет на 3х медиков в бригаде. Даже на АиР врач и фельдшер.

Если выпадает на подстанции лишняя единица - отправлять будут на другие... то бишь к нам. *106

Но работа по одному поощряется и далее. Наша подстанция снова впереди планеты всей - мы наиболее выгодны в материальном смысле.

Постоянное одиночество даёт свои плоды *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригады на лето сокращают,делают БЕЗВРАЧЕБНЫМИ,получается,что врачам даже работать негде!Значит,все правильно.Скорую делают как в штатах "приехал-стабилизировал-увез"?А нахрена тогда врачей СМП в ВУЗАх готовят?

И раньше сокращали на лето при Элькисе, и безврачебные бригады уже были у Вас на подстанции, и сделали теперь и 26, и пусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раньше сокращали на лето при Элькисе, и безврачебные бригады уже были у Вас на подстанции, и сделали теперь и 26, и пусть.

Мне все равно,сколько бригад останется безврачебными,меня,как ВРАЧА,интересует,где я могу работать и зарабатывать деньги свыше ставки.Мне тупо нужно МЕСТО для работы.Профильность,квалифиикация и т.д.и т.п. мне фиолетовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на АиР врач и фельдшер.

 

Неправильно. Должно быть два фельдшера по приказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...