Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

они обходят больных, измеряют АД, оказывают первую помощь, если надо вызывают 03. Обычно в качестве таких волонтеров выступают социально активные бабки.

Так это и "у нас на районе", где одни бывшие лимитчики-заводчане с умерших ныне заводов, пятиэтажки, "асоциумы" и пьянь гидролизная, точно так и есть. Приезжаешь на повод "ОКС-1", как правило, в 4 часа ночи на пятый этаж - там одна "бабка-ДЭПовка" в кровати валяется, охает, всемирное страдание на физиономии изображает, другая такая же - соседка - объясняет: "Знашь, милок, я к ней пришла, вместе на заводе 40 лет отработали, теперь вот давление ей мафынкой смерила - целых 150/90 вышло, вколи ей магнолию!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В бригады «Скорой помощи» могут вернуться студенты" http://doctorpiter.ru/articles/8298/

Очередные "умозаключения" С.Ф.Багненко: "- До июля мы должны обсудить и принять решение по нескольким вопросам. Первый — оставлять ли специализированные неврологические и кардиологические бригады в системе оказания экстренной помощи. Второй — возвращать ли в штатное расписание санитаров, которых практически нет ни в одном регионе, за исключением специализированных психиатрических бригад, где санитары действительно необходимы. К обсуждению первого вопроса мы возвращаемся в ближайшее время и привлечем к нему профессиональное сообщество. По второму, я считаю, что требуется иное решение, нежели введение должности санитаров. А главных врачей беспокоит их отсутствие в новом «Порядке...» потому что, как правило, в службе СП на эти должности нанимались студенты, выполнявшие фактически функции либо фельдшеров, либо медсестер/медбратьев. И по большому счету, это было нечестно и по отношению к студентам, и по отношению к пациентам." Интересно было бы узнать, где именно санитары за фельдшеров работают или работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Багненко сам не желает 150-килограмовую тетеньку на 5 этаж без санитаров поднять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прослеживается другой момент: для него нет разницы между санитаром и средним медработником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать, где именно санитары за фельдшеров работают или работали?

сейчас может и нигде. а раньше студенты медколледжей уже могли работать на скорой при достижении 18-ти лет. Оформляли их, разумеется, санитарами,но выполняли они работу фельдшеров. Вот, например, я на скорой с 18-ти лет, также начинал санитаром: сначала "вторым" (т.е.врач, фельдшер и я), затем "первым" ,а затем и в составе специализированных бригад (кардио, реан). И этот опыт мне очень хорошо пригодился(делал в/в инъекции, снимал ЭКГ, умел пользоваться аппаратурой и тд). Я считаю огромной дурью то, что перестали брать студентов на скорую. Студенты старших курсов медвузов вполне могли бы подрабатывать фельдшерами, а студенты медколледжей санитарами-набираться опыта. Глядишь,кто-нибудь из будущих врачей и задержался бы на СМП, да и кадровый дефицит немного решился. А учитывая жуткий дефицит врачебных кадров, необходимо разрешить работать на скорой интернам и ординаторам, среди них есть много желающих подработать, но в связи с отсутствием сертификата такой возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы к этому потешному привязались? Он давно и прочно деперсонализировался, назад на поверхность ему уже никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформляли их, разумеется, санитарами,но выполняли они работу фельдшеров.

Очень интересный опыт, но вне закона! Я сам с 20 лет на скорой, но был принят на должность медбрата именно после 3-го курса мединститута, когда прошёл медсестринскую практику (в то время сертификатов не требовали!).

Если вам, как санитару позволялось проводить манипуляции о которых вы пишете (за исключением ЭКГ и подготовки аппаратуры) - это попадает под разряд незаконной медицинской деятельности и вашему главному нужно было бы, как минимум, накостылять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то на каждой станции есть свои должностные инструкции - не исключаю что кое-где и от санитаров требуется расширение обязанностей, по крайней мере в Челябинске, насколько я помню последний сборник, санитар участвует в оказании мед. помощи и таким образом по идее переходит автоматически в разряд медработников, в то время как раньше в мою санитарскую пору я считался просто "рабочим" наряду с дворником и к больному не должен был прикасаться вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитар - это должность медицинская, но поскольку требования к квалификации исключают специальное медицинское образование, включение в должностные обязанности санитара выполнение специальных манипуляций (в/в инъекции и т.п.) - это уже явный перебор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитар - это должность медицинская, но поскольку требования к квалификации исключают специальное медицинское образование, включение в должностные обязанности санитара выполнение специальных манипуляций (в/в инъекции и т.п.) - это уже явный перебор!

 

Я вообще то тоже санитаром два года работал. В основном либо в диспетчерской, либо на перевозках, либо вторым номером на ДТП (поскольку все бригады работали по одному). И когда вторым номером, как раз все манипуляции и осваивал, потому, как врач их не умел выполнять (врачам было от 60 до 70 лет в среднем, и капельница была для них тем же, что и космический корабль). Поэтому меня с удовольствием выдергивали из диспетчерской, чтобы вену было кому взять и капельник наладить, да, еще шины наложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз все манипуляции и осваивал

Насколько я вас понял, в должностной инструкции на тот момент у вас обязанностей, которые вы выполняли на вызове не было, т.е. это ваши личные инициативы (под руководством стариков-врачей!).

Тут прав С.Ф. Багненко - по отношению к пациенту это не совсем этично - это же не манекен. А случись что с пациентом и до прокуратуры можно сходить было бы вместе с врачом-старичком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случись что с пациентом и до прокуратуры можно сходить было бы вместе с врачом-старичком.

 

В те времена медработников как-то не принято было в прокуратуру таскать. Было народное здравоохранение, а не медицинские услуги. Почувствуйте разницу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена медработников как-то не принято было в прокуратуру таскать. Было народное здравоохранение, а не медицинские услуги. Почувствуйте разницу!

Смею вас уверить таскали и в те времена! Основание - заявление потерпевшего или родственника потерпевшего пациента!

Вот до суда дело редко доходило - это факт! Разборов же всяческих жалоб пациентов и их родственников и сейчас и раньше предостаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот до суда дело редко доходило - это факт! Разборов же всяческих жалоб пациентов и их родственников и сейчас и раньше предостаточно!

 

Только сейчас уклон другой:

1. Привлечь к уголовной ответственности обязательно.

2. Вытряхнуть как можно больше бабла.

 

Отсюда закономерный вопрос: а нафига такая работа нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас уклон другой

Кто бы с вами спорил! Я бы ещё к вашему списку добавил штрафы страховых компаний по ОМС.

Отсюда закономерный вопрос: а нафига такая работа нужна?

Ну а это уже каждый решает индивидуально! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...штрафы страховых компаний по ОМС...
Ой, ужосужосужос!!!!!! *21

EugeneBoss03, а Вы про "штрафы страховых" действительно в курсе деталей, или просто так "чисто как бы что-то слышал, но пошуметь готов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже что-то поднапрягся. Оч много товарища, инициативы всякие, а среди них-и вовсе

штрафы страховых компаний по ОМС.

Сижу и думаю-а как это? На подушевом то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это же не манекен.

А как, простите, приготовить яичницу, не разбив яиц? Как научить работать молодого специалиста, не давая ему работать с живыми людьми? Всякая манипуляция будет у новичка в первый, пятый, десятый, двадцатый, и ещё какой-то раз, пока их не наберётся сотни и тысячи, когда этот специалист уже и перестанет быть новичком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ведь самый лучший манекен не заменит живую бабку с ее тонюсенькими бегающими венами.. На манекенах вообще все просто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу и думаю-а как это? На подушевом то...

Штрафы то есть. Правда, при сегодняшнем подушевом финансировании это не критично. Другое дело, когда наступит 2015 год с его планами на оплату по выполненным вызовам с дифференцированными тарифами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про "штрафы страховых" действительно в курсе деталей, или просто так "чисто как бы что-то слышал, но пошуметь готов"?

Для этого нужно, Вам как минимум почитать региональное решение Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования и Размеры санкций за ненадлежащее исполнение медицинскими организациями договорных обязательств на 2014 год (в разных регионах они могут называться по-разному) и всё будет понятно. С 2014 года СМО штрафы уже начнут применять с февраля месяца, да и финансирование будет зависить от выполнения определённых показателей деятельности СМП! Смею утверждать, что лафа закончилась!

 

Как научить работать молодого специалиста, не давая ему работать с живыми людьми?

Просмотрите предисторию вопроса и всё станет понятным - вопрос не стоит о среднем медработнике, но о манипуляциях проводимых санитаром, которому по должности это не положено (запрещено!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё будет понятно.

Уважаемый, Вы вот шапку этого документа почитали, и сочли что понимание на уровне способности поучать, достигли?

Поделюсь наблюдениями: шапка аналогична шапке в таком-же документе к 2013г. И применять штрафы СМК как не могли в 2013, так и не могут в 2014. Если Вы изволите пугать-то утрудитесь почитать весь документ, а еще лучше-спросите про его применение.

Пока СМК только отказывали в части оплаты за случаи оказания помощи, меддокументация на которые содержала нарушения, т.е. позиции соответствующие пунктам Санкций, кои Вы цитируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы вот шапку этого документа почитали, и сочли что понимание на уровне способности поучать, достигли?

Уважаемый, никто вас поучать не ставил задачу, каждый решает для себя сам! Документы стараюсь читать полностью, а не только титульную часть. Вопросы применения сообщил так, как разъяснили мне руководители ТФОМС и регионального Минздрава. Какой именно вы документ читали мне не ведомо (для сведения, СМО договор ОМС обновляют ежегодно!) Как-то так, коллега.

Оч много товарища, инициативы всякие

Я под запреты какие-либо попадаю в вашем царстве-государстве?

— Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили? © Гедеван (Кин-дза-дза)

— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже…© Гедеван (Кин-дза-дза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...