Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Адреналин детям при СРЛ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Никогда не реанимировал детишек, и тем не менее... Сколько надо вводить адреналина? В книжках пишут 100 мкг/кг. Прошу поделиться опытом. Вы прям считаете по микрограммам? или есть способ по-проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новородки (асистолия): в/в, 10-30 мкг/кг каждые 3-5 мин. Детям, старше 1 мес: в/в, 10 мкг/кг (в последующем при необходимости каждые 3-5 мин вводят по 100 мкг/кг (после двух неуспешных раз можно увеличивать до 200 мкг/кг каждые 5 мин). Но, насколько я понимаю, можно и до 500 доводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемно найти венозный доступ у ребенка в ситуации СРЛ или все не так страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или все не так страшно?
честно говоря- лучше бы не доводилось на практике это проверять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемно найти

 

Если не страшно, то абсолютно не проблемно.

 

Дозировки написаны выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дозировка адреналина 100 мкг/кг (0,1 мг), то получается что годовалому ребенку (масса около 10 кг) вводится 1мг адреналина (как взрослому), 5-ти летнему (20 кг) - 2мг, 14-ти летнему (50 кг) - 5мг. Мне кажется я что-то путаю, поправьте меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 мкг /кг вводится эндотрахеально. А в/в или в/костно 10 мкг/ кг= 0.01 мг/кг раствора 1:10000. Т.е 0,1 мл Разведенного адреналина на кг. Годовалому ребенку 1 мл разведенного раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще новорожденным ( в родзале или сразу после родов) 0,01 - 0,03 мг/кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильно я понимаю что если помощь оказывается реаниматологом, то это по определению расширенная сердечно легочная реанимация, а если обычным медработником - базисная? Просто нашел некоторые различия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильно я понимаю что если помощь оказывается реаниматологом,
Не совсем, зависит от оснащения на момент проведения реанимации. Если реаниматолог в лесу собутыльнику помощь оказывает, она не как не станет развернутой, а если врач оказывает помощь в ОРиТ где есть и ИВЛ, и мониторы, и медикаменты, и другое оборудование и оснащение, то он может вполне себе оказать более полную помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокоментируйте пожалуйста цитаты из книги Александрович Ю.С., Гордеев В.И. Базисная и расширенная реанимация у детей.- ( в скобках жирным шрифтом - моё понимание написанного)

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНЕСЕННЫЕ В РЕАНИМАЦИОННЫЕ ПРОТОКОЛЫ В 2005 ГОДУ

..........................................................................

 

Базисные реанимационные мероприятия

.........................................................................

 Искусственное дыхание  не отдельная техника, а часть СЛР. ( я так понимаю что речь идет о том что когда мы говорим СРЛ подразумеваем искусственное дыхание+змс, а не только змс.)

 

По-скольку отсутствие пульса теперь не используется как основное и/или единственное показание для непрямого массажа сердца (с 2000 года), искусственное

дыхание и непрямой массаж сердца (СЛР) проводят всем больным, нуждающимся в дыхательной и/или сердечной ресусцитации. (то есть если у ребенка остановка дыхания с "сохраненным пульсом" всё равно дышим качаем?)

Отсутствие любого из признаков жизни: сознания, болевой реакции, движения, спонтанного дыхания – служат основанием для начала СЛР. (то есть ребенок без сознания - дышим, качаем?)

..................................................................

 Игнорируйте соотношение вдох/компрессия. Проведение СЛР не следует выполнять «циклами». Спасатель, выполняющий компрессию грудной клетки, должен проводить ее постоянно со скоростью 100 нажатий в мин без пауз на вентиляцию. Спасатель, выполняющий вентиляцию, должен проводить ее со скоростью 8–10 дыханий в минуту (1 дыхание каждые 6–8 секунд). (этот постулат непонятней всего, меня учили, что подобный маневр можно совершать когда пострадавший заинтубирован. Тогда - да. Один дышит непрерывно, другой качает непрерывно (по крайней мере у взрослых))

...................................................................

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( я так понимаю что речь идет о том что когда мы говорим СРЛ подразумеваем искусственное дыхание+змс, а не только змс.)
В большинстве случаев да, но бывают и исключения, например, отравление опиатам дает апноэ, а вот сердце работает. В таких случаях достаточно просто проведения ИВЛ. Никто не проводит НМС при рабочем сердце и будучи в здравом уме.
(то есть если у ребенка остановка дыхания с "сохраненным пульсом" всё равно дышим качаем?)
тут и я не понял. Если сердце работает в нормальном режиме без брадикардий или тахикардий в выраженной форме, за каким лешим давить на грудину и ломать ребра?
Отсутствие любого из признаков жизни: сознания, болевой реакции, движения,
автор сам вообще понимает какую фуету пишет? Он в курсе вообще таких синдромов, как кома, обморок? Его бы самого в синкопальном состоянии прекардиальным ударом пнуть пару раз.
Спасатель, выполняющий компрессию грудной клетки, должен проводить ее постоянно со скоростью 100 нажатий в мин без пауз на вентиляцию.
бред. для наполнения легких необходима экскурсия грудной клетки. а при постоянной компрессии этого не будет, так что дуть будут бестолку. Мой Вам совет, возьмите эту макулатуру в исполнении
Александрович Ю.С., Гордеев В.И. Базисная и расширенная реанимация у детей
и используйте по назначению в клазете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кубик адреналина и девять физиологии в шприц, 1 мл/год смеси каждые 3-5 минут, предварительно допамин поставить и преднизолон 3-5 мг/кг ввести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубик адреналина и девять физиологии в шприц, 1 мл/год смеси каждые 3-5 минут, предварительно допамин поставить и преднизолон 3-5 мг/кг ввести.

Даааа??? Преднизалон и допамин не вводим..., зачем они на реанимации?

 

При реанимации медикаменты вообще вторичны и если реаниматоров только двое, то с медикаментозной терапией, можно даже не заморачиваться до ROSC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же? Адреналин пару раз вколоть много времени не надо, пока один качает НМС, второй между паузами ИВЛ набирает адреналин. Несколько раз так делали, 10 секунд хватает, чтобы вскрыть ампулу и шприц, следующие 10 секунд и адреналин готов к использованию. Ловкость рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же? Адреналин пару раз вколоть много времени не надо, пока один качает НМС, второй между паузами ИВЛ набирает адреналин. Несколько раз так делали, 10 секунд хватает, чтобы вскрыть ампулу и шприц, следующие 10 секунд и адреналин готов к использованию. Ловкость рук.

Мы тут в Северное Европе наверное более меетленнные... :-) А если серьезно, то за довольно короткий срок сбегается толпа помощников и куда важнее обеспечить качественные компрессии, дефибрилляцию, вентиляцию именно в самом начале, да и в первые минуты. Что бы без задержек и лишних раздумий. Более того, это самые последние рекомендации ERC. Я не из своей головы это придумал http://www.cprguidelines.eu/.

 

PS Девушка просто супер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вскрыть ампулу и шприц...Ловкость рук.

Да, это всё так. Но меня всегда интересовал вопрос, почему нельзя производить тот же адреналин, скажем, по 5 мл (сразу на 5 введений). Наши фельдшера набирают 5 кубов в один шприц, потом вводят по кубику (на взрослого). Да, собственно, можно было бы производить готовый препарат уже в шприцах. Вот где модернизации и инновации (хотя, для других стран это уже не ново).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, можно было бы производить готовый препарат уже в шприцах. Вот где модернизации и инновации (хотя, для других стран это уже не ново).

 

Дык, подсчитали всё, поняли, что особо не наворовать на таком адреналине, прослезились - и усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это всё так. Но меня всегда интересовал вопрос, почему нельзя производить тот же адреналин, скажем, по 5 мл (сразу на 5 введений). Наши фельдшера набирают 5 кубов в один шприц, потом вводят по кубику (на взрослого). Да, собственно, можно было бы производить готовый препарат уже в шприцах. Вот где модернизации и инновации (хотя, для других стран это уже не ново).

У нас в надпиленных 5мл ампулах. Был в готовых шприцах еще EpiPen (для s.c), но его больше на закупают. Дороговато и срок хранения маловат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в унитаз ее *101

За что вы так обламываете хероя - радоваться надо, ещё одним поклонником культа Вуду (имени Питера Сафара ) прибыло. Хочет стяжать себе славы на ниве оживления покойников. А вот у Вас какие в этой теме есть оригинальные наработки ? Я вот например скоро изобрету и запатентую счётчик качков, чтобы строго 100 раз в минуту. И глубинометр тоже запатентую, а то качают кто во что горазд, а нужно чтобы экскурсия грудной клетки строго соответствовала 4,5 см. или сколько то там ещё в соответствии с самыми последними рекомендациями (предпоследние не катят - такие пациенты требуют обязательной перереанимации ). Кстати, многие отечественные реаниматологи отмечают , что СЛР гораздо эффективнее (даже на остывшем трупе) если он повёрнут ногами к НИИ Склифосовского, но некоторые непатриотично настроенные по старинке ориентируют труп в направлении на могилку П.Сафара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в Склифе получается пациента на ноги ставят? Ну же уже там, следовательно как еще его ориентировать? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...