> Ляпс-4. Стены реанимации. - Задачник - Форум Feldsher.RU Перейти к содержанию

Ляпс-4. Стены реанимации.


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Ляпс (1, 2) - 4, а не 3 -только лишь оттого, что пока что я никак не соберусь с моральными силами оформить мой личный Ляпс-3... Ну да и ладно, подождет... А пока из более свеже-ляпнутого.

 

Оно конечно, давно уж отмечено, что эффект лечения зависит от того, кто его проводит...

Еще моя бабушка (царствие ей небесное!) отмечала разницу инъекций сделанных моей мамой и папой (и ему Верхнего мира!): "Вот ты колешь - не больно и не помогает, а вот Степаныщъ колет - больно и помогает!"..

 

На одном из недавних дежурств надыбал я в одном из отделений больнички мужичка с несомненным ОКС: боли интенсивные, несомненно ангинозные, ЭКГ с честной ишемической депрессией ST по передней стенке. АД ~ 150/100 при рабочем ~120-130/80-90 mm Hg.

Короче говоря - несомненный ОКС без подъема ST. Но отчетливо рвущийся к полноценному ОИМ. Оно б конечно хорошо бы его сразу под ЭОП засунуть для КАГ и срочной пластики/стентирования, однако ж выходной, нет такой возможности! Потому в целях интенсивного ведения и такой же терапии слил его в недавно открытое отделение новомодной неотложной кардиологии.

Сдал и сдал слил и слил, но ввиду наших недавних преобразований это отделение мне не совсем чужое, и (главное!) дежурил в нем "свой" доктор, толковый, но помоложе меня, потому (с его непротивления) я поучаствовал в судьбине больного и далее...

Короче гря, получил этот болезный все что положено: бета-блокеры, двойные дезагреганты, антикоагулянтов как прописано, инфузию нитратов с 2 и далее мл/час. Даже достали (а это, *69, отдельная непростая песня!) и ввели постепенно куб морфина...

Не помогло, однако! Вернее помогло, но не надолго! Слегка (но не до конца) обезболился ж, но вскоре вновь начал реально болеть... И АД то же... И ST по монитору не у изолинии, а "у колен". Увеличили скорость инфузии нитратов: 4-6-8-10... мл/час. Без толку! Хм... Хьюстон, у нас проблемы!

С моей подачи (и по моей же договоренности) перевели клиента из ОНК в ОРИТ. Нууу... ясный хрен, чтоб ответственность перевалить, а (главное!) из соображений, что у них там НЛС под рукой, бегать за ними в больничный сейф по часу не надо.

Ну, перевели и перевели. Я ж сам переговоры вел, сложно было реаниматологам отказать, ога! *21

КорочИ, закинули клиента реаниматологам, а мне ж (сволочь любопытная, ага!) интересно, что они с ним делать будут?! Консервативных возможностей-то у них не больше, а оперативных у нас у всех нет...

Через часок заглянул я к реальным мастерам ниндзюцу интенсивщикам, и увидел полную идиллию - клиент спит, болей нет, АД~120/80 mm Hg, ST по монитору на изолинии...

*69, что за тайные познания, что за заклинание они применили?!! Залез в лист назначений - да НИ-ЧЕ-ГО нового! Антикоагуалянты, бета-блокеры, дезагреганты клиент уже получил, потому в РО еще наплеснули слегка НЛС (немного) и продолжили ту же инфузию нитратов (перлинганит 0,1%) со скоростью 6-4 мл/час... И помогло!

Вот что шозанах мистика?! Шо за секретными скиллами обладает реанимация? Или им впрямь их мрачные стены помогают?

 

Задело это меня, заинтриговало, пришлось понапрячься интеллектом и решил я эту загадку и сделал полезные выводы. Пригодившиеся в дальнейшем общении с ОНК.

 

А вы догадаетесь в чем причина? *105

 

Ответы (периодически) на доп. вопросы до утра послезавтра. Хотя про больного вся нужная инфа уже дана.

Если ответа до этого срока не будет - тогда реприманды после моего возвращения, в конце июля. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого цвета стены в реанимации?
После последнего ремонта - мрачно-ядовито-зеленые. В коридорах. Заходить реально страшно, каждый раз вздрагиваю.

В палатах - поспокойнее, просто зеленовато-желтоватые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клиент спит, болей нет, АД~120/80 mm Hg, ST по монитору на изолинии...

Реаниматологи не любят бодрствующих больных, поди усыпили дяденьку реланиумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поди усыпили дяденьку реланиумом.
НихЬт, никаких интубаций и прочих извращений! Сказал же, что удивило - ничего принципиально нового, а помогло на 146%!!! *21

Шаманы, э?!!! *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, пригрузили его чтобы не отвлекал, а там и симпато-адреналовые стрессорные плюшки прошли, и изолинейнее стало.

Али закисью, а потом пригрузили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вариант нормы

2)Гипокалиемия (токсико-алиментарного генеза)

3)Острый Панкреатит

4)Медикаментозные причины ( например самовольный прием мочегонных и/или препаратов наперстянки), НО , т.к бетаблокаторы пациент уже получил, и в брадикардию не съехал, маловероятен прием препаратов дигиталиса...На пленочку бы посмотреть...

5) Электроды/отведения перепутали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды/отведения перепутали...

И из за этого у мужика ангинозные боли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислород увлажненный?
...пригрузили его...Али закисью, а потом пригрузили.
Читаем внимательно
...Сказал же, что удивило - ничего принципиально нового, а помогло...

 

1) Вариант нормы

2)Гипокалиемия (токсико-алиментарного генеза)

3)Острый Панкреатит

4)Медикаментозные причины ( например самовольный прием мочегонных и/или препаратов наперстянки), НО , т.к бетаблокаторы пациент уже получил, и в брадикардию не съехал, маловероятен прием препаратов дигиталиса...На пленочку бы посмотреть...

5) Электроды/отведения перепутали...

Ну даже не знаю как надо попутать отведения, чтоб на них получить псевдо-депрессию...

Не надо усложнять - там был честный реальный злобный ОКСбпST.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальгин интрапопулярно чтоли с магнолией)заболела попа от сердца отлегло.Скорее просто время подошло пока гепарины плавиксы заработали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

функциональность кроватей случалось помогала)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.Таня Буланова спела:баю бай,усни мой мальчик.Или сказали,что Зенит чемпион.Плацебо,короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке и стены помогают)) больной чувствует,что его лечат интенсивно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальгин интрапопулярно чтоли с магнолией...
функциональность кроватей случалось помогала)
Не-не-не! Сказал же никаких внешних различий не было!

Кровати-мониторы-инфузоматы сопоставимы и листы назначений по содержанию одни и те же были!

 

Не знаю.Таня Буланова спела:баю бай,усни мой мальчик.Или сказали,что Зенит чемпион.Плацебо,короче.
Офф-топ, но все-таки не могу удержаться от поздравлений и всяческих бест_регардсов Ревенанту! Мои искренние поздравления и радость от заслуженных заслуг его любимой команды! *120

К сожалению, муза рифмования пока спит, как только (если) проснется - выражу то же стихотворно. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на сию "загадку" настолько прост и... эээ... физичен/химичен/математичен... что когда я докопался до решения - даже не знал, плакать или смеяться... Или все сразу. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газы то отходили? В кардиологии, извините, пердеть не позволено :). Ибо там сёстры - нацацаные, приятнопахнущие, вся ситуация совершенно другая, нежели в ОРИТ. А в реманации ещё и трубочку запихнуть могут. И в листе даже об этом не напишут. Ну или как вариант - страх остаться в палате одному провоцировал боли (это если в ОНК нет постоянного наблюдения). Впрочем в ОНК было важно узнать что пациент кушает (что в тумбочке), нет ли каких либо других дискомфортов. T.e. идентифицировать эвентуальные провоцирующие факторы, стресс. Вплоть до писка мониторов и запахов духов (коротких юбочек) у сестёр. Про кондиционер SazMed уже написал.

 

 

Реаниматологи не любят бодрствующих больных, поди усыпили дяденьку реланиумом.

Ну по идее это как раз порочная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реанимации живительный кондиционер есть наверное.
Нету. Это ж не кабинет главного врача.
Газы то отходили?..

...идентифицировать эвентуальные провоцирующие факторы...

Газы отходили. Эвентуальность одинаковая - лежат себе по несколько человек в палате на функц. коечках под мониторами-инфузоматами
...Ибо там сёстры...
Хм... Сёстры, сёстры... *90 Что-то в этой идее есть! *106

Хотя и там сёстры, и тут сёстры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестры в кардиологии не смогли правильно рассчитать скорость инфузии и из-за этого больной получал меньшую дозу нитратов,а в блоке ему сделали все как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестры в кардиологии не смогли правильно рассчитать скорость инфузии...
Совсем горячо! *113

Только сёстры не рассчитывают скорость инфузии (ну или я таких не видел). Они собирают, заряжают, подключают и включают инфузомат с поименованным доктором препаратом и названной им же скоростью инфузии. Т.е. рассчитывает доктор. И скорость, на сестер рассчитывает! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки сестру ОНК на допрос. Чё, как, когда, куда, где? Хотя верю с трудом, что сестра ОНК, которой доверяют (двое докторов) ошиблась при выполнении назначений морфина или нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...