Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Грипп в мАскве


Admin

Рекомендуемые сообщения

Тема почищена. Политический флуд прошу писать друг другу в "личку"

1049109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша так почистил, что даже снес мой пост по теме *103 Хорошо успел закопировать :)

 

Может и не зря панику в СМИ подняли по поводу ранних и быстро прогрессирующих осложнений?
Это тот же грипп, который был у нас в 2009. Действительно, протекает более тяжело и быстро дает серьезные и тяжелые осложнения, одно из самых тяжелых - полисегментарная бактериально-вирусная пневмония, которая развивается достаточно быстро и протекает крайне тяжело.

По поводу - вранья, выдумок, пропаганды и прочего: сейчас тяжело болеет и лежит в реанимации крупного московского стационара с полисегментарной пневмонией на фоне пандемического гриппа H1N1 один наш многоуважаемый форумчанин. Даст Бог он скоро поправится и расскажет нам про гриппозные выдумки...

Хотя согласен, что паниковать не стоит. И таскать маски на улицах не стоит, и закупать ведрами кагоцел/арбидол/амиксин/оксолин. И все же стоит вакцинироваться. Современные вакцины от гриппа практически лишены реактогенности, но от самых поганых штаммов гриппа защитить поможет.

Кстати, а знаете кто такая кагоцелочка? Молодая врач, не обремененная глубокими познаниями в доказательной медицине *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так старался не добраться быстро до компа с банилкой, что... Мне это удалось! *21

Слава Админу, чо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привит. Коллега болел, отсидел с ним в кабине пару часов и потом в одном помещении около часа. Не заболел.

 

Вопрос. В Латвии прививался лет 7-8 подряд и общее кол во прививок где то штук 10, в Финляндии гдето 5 и рандомно. Тоесть общее кол-во прививок около 15, за 35 лет. При этом гриппозничал раза два в жизни.

Понятно что грипп это постоянный мутант. Но все же. У меня вопрос. Кто знает, насколько имунная система помнит старые прививки и насколько это помогает. Тоесть, есть ли наложение эффекта от кол-ва прививок. Я знаю, что на каждый сезон нужна новая прививка, разработанная именно для данного сезона, так как идут мутации. Но все же. Каковы мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот же грипп, который был у нас в 2009. Действительно, протекает более тяжело и быстро дает серьезные и тяжелые осложнения, одно из самых тяжелых - полисегментарная бактериально-вирусная пневмония, которая развивается достаточно быстро и протекает крайне тяжело.

По поводу - вранья, выдумок, пропаганды и прочего: сейчас тяжело болеет и лежит в реанимации крупного московского стационара с полисегментарной пневмонией на фоне пандемического гриппа H1N1 один наш многоуважаемый форумчанин. Даст Бог он скоро поправится и расскажет нам про гриппозные выдумки...

Я вам авторитетно как врач-инфекционист военного времени )) скажу - ГРИПП это тяжёлое заболевание, иногда его можно рассматривать как нейроинфекцию, хорошо известны нарушения гемостаза при гриппе. Грипп протекал тяжело всегда , во время любой приличной эпидемии умирали молодые здоровые мужики ( во цвете лет так сказать )- помню у нас в больнице молодой здоровенный как Зелендинов хирург помер за одну ночь - я тогда как раз в институте учился. Грипп всегда и во всех руководствах описывался именно как тяжёлое заболевание , с бронхитом и пневмонией и иногда с молниеносным течением. И ничего, абсолютно ничего нового в нынешнем гриппе нет - он протекает так как и должен протекать - у некоторых относительно легко, у некоторых смертельно. Не знаю каким гриппом я болел в далёком 1988 году в интернатуре, но это было нечто - неделя настоящего тифозного состояния, галики, бред, изнуряющий прерывистый сон, кровотечения . В тот год многие так болели. Так что давайте не будем - к нам вернулся нормальный грипп и нужно им болеть. Болейте себе на здоровье, даст бог не помрёте, зато иммунитет приобретёте не то что от прививок - настоящий и более-менее устойчивый.

 

... Кто знает, насколько имунная система помнит старые прививки и насколько это помогает. То есть, есть ли наложение эффекта от кол-ва прививок. Я знаю, что на каждый сезон нужна новая прививка, разработанная именно для данного сезона, так как идут мутации. Но все же. Каковы мнения?

Иммунная система помнит главным образом болезни , а не прививки - после перенесенной болезни сопротивляемость к мутантным штаммам выше, а прививаться каждый год от гриппа это идиотизм - давайте тогда прививаться вообще от всех болезней. Мальчиков вот сейчас собираются ( или уже прививают ) от рака шейки матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень "хорошо" сказала главный эпидемиолог Людмила Кириллова про скорую помощь...Её бы посадить в просто покатать...

http://lipetsktime.r...ya_zhenshchina/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а прививаться каждый год от гриппа это идиотизм

Тут я с вами не согласен. Дело в том, что в детстве я отработал в армии более 4 лет и у нас была отличнейше-показательная статистика по гриппу. В нашем батальене прививали в добровольно-обязательном порядке почти 100% служащих. Включая офицеров. Так что, то что прививаться стоит и делать это массого, это я убедился на своем опыте. Прививки у нас были европейские.

Еще по ротам с утра раздавались мультивитамины и Римантадин 1 х 1 в день (когда появлялись редкие заболевшие). Тупо ставились пацаны в шеренгу и выдавались таблетки.

 

Статистика вещь упрямая. У соседа падали косяками, у нас за сезон (цифры разглашать нельзя)... в общем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярая противница прививок, заболев гриппом, который мнгновенно осложнился правосторонней пневмонией, объявила себя идиоткой, ####ью и тупой ###дой.

Так прямо и сказала? Она таки права!

 

Мальчиков вот сейчас собираются ( или уже прививают ) от рака шейки матки.

А шо, Вы против?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я с вами не согласен. Дело в том, что в детстве я отработал в армии более 4 лет и у нас была отличнейше-показательная статистика по гриппу. В нашем батальене прививали в добровольно-обязательном порядке почти 100% служащих. Включая офицеров. Так что, то что прививаться стоит и делать это массого, это я убедился на своем опыте. Прививки у нас были европейские.

Еще по ротам с утра раздавались мультивитамины и Римантадин 1 х 1 в день (когда появлялись редкие заболевшие). Тупо ставились пацаны в шеренгу и выдавались таблетки.

 

Статистика вещь упрямая. У соседа падали косяками, у нас за сезон (цифры разглашать нельзя)... в общем мало.

Тут вы Раймо не хрена не понимаете в отличиях гражданской и военной медицины. В военной медицине главное это сохранить боеспособность подразделения любой ценой, невзирая на вред здоровью и самочувствие бойцов - тут главное чтобы боец пластом не лежал и его нельзя было прирезать ножом как свинью. В истории ВМВ были эпизоды когда злые фашисты отступая оставляли специально или случайно склады или цистерны с алкоголем - через пару часов просто возвращались и просто вырезали ножиками перепившийся контингент освободителей. Да что там алкоголь. Вот у одного нашего ветерана советско-финской войны ( раз уж мы коснулись военной темы ) в газете "Челябинский рабочий " были воспоминания как он в одиночку перерезал спящий гарнизон ДОТа на линии Маннергейма : очень морозной ночью ползком пробрался в финский тыл, подождал пока дверь ДОТа открылась и вражеский боец пошёл поссать и прирезал его. А потом ещё 10 или 15 ( не помню точно ) спящих в ДОТе. Фокус в том, что он до мобилизации несколько лет работал обвальщиком-жиловщиком на Челябинском мясокомбинате, мясник короче. Вот то же и с гриппом - нельзя допустить чтобы подразделение утратило боеспособность. Тут уж не до здоровья. В гражданке такие ситуации тоже изредка бывают во время пандемий - когда убыль персонала жизнеобеспечивающийх производств грозит коммунальным и промышленным коллапсом. Вот их и нужно прививать в первую очередь - диспетчеров ТЭЦ ( у нас в Челябинске кстати финская "Фортум" ), машинистов подвижного состава, насосных станций, сотрудников экстренных служб и т.д и т.п. А что толку прививать училку в школе, училка заболела - для 30 детей праздник до усраки, библиотекарша заболела - да пусть хоть сдохнет, никто и не заметит, заведующий подстанцией заболел ( лучше бы чтобы вместе со страшным врачом ) - именины сердца для всего коллектива. Я кстати как с городской станции свалил , так 10 лет и не прививаюсь всякими обманами (раньше то страшная фельдшер лично колола - не отбояришься ). Рано или поздно заболею конечно, ну так я и привитый два раза болел ( причём оба раза заразился героически тампонируя нас гриппозному больному, так с меня ещё и снимали бригадные как с какого-нибудь симулянта за больничный лист длиной в 2-3 дня - 1 смена если что , чистое скотство в чистом же виде ). И где тут статистика скажите в пользу прививок ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика есть (и практическая), то что ты написал, это лирика.

 

Будь я у вас в главнюках, станция, больница и.т.п., промывал бы уши, мозги и прививал в порядке всяком негуманном и недерьмократичном. По армейски. Хрен бы вы болели по 50% коллектива за сезон. И ваших руководителей к этому призываю. Раз мозгов нет, надо принимать меры. Иш, начитались всякой хрени, интеллигенция сра..я :-) :-) Сапога на вас нехватает ;-)

 

Шучу, но отчасти.

 

ЗЫ

Медицина, это стратегический ресурс. Прививаться стоит. Из года в год. У меня когда есть возможность, стараюсь получить укол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где тут статистика скажите в пользу прививок ???

Вота нате:

the-vaccine-effect_51251e5ad7e61_w1500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вота нате:...............................

Ув. Доцент, вы не обратили внимание на то что в этой теме мы с Раймо обсуждаем целесообразность прививок от гриппа. И никто из нас , ни он ,ни я не ставим под сомнение целесообразность других прививок - таких как от оспы, дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка и т.д. К тому же мы с Раймо разошлись только в одном - он настаивает на том чтобы прививать всех поголовно каждый год, а я настаиваю на том , что он дурак. Вот собственно и всё. Как бы спора то и нет, потому что любому здравомыслящему человеку ясно что я прав. Для полного разрешения спора нужно просто немного подождать до скорой противоестественной кончины противной стороны от полного истощения иммунитета, вскрыть труп и посмотреть - я думаю, что с вероятностью процентов 98-99 там будет рак. Раймо конечно молодец, но глубины образования и широты мысли не хватает, биологическая роль вирусных инфекций для него тема недоступная, глубинный патофизиологический смысл лихорадки и гипертермии ему непонятен. В данном случае это непонимание фатально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие первые симптомы этого гриппа?

ну на сколько я знаю это высокая температура (выше 39),озноб, головная боль, боль в мышцах, быстрая утомляемость. иногда прибавляется насморк, боль в горле и кашель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданам России рекомендации даны вполне разумные и даже научно обоснованные. За исключением фармакотерапии и фармакопрофилактики.

К этому составитель — Главный внештатный специалист по инфекционным болезням, доктор медицинских наук, профессор И.В. Шестакова — дает свои рекомендации:

«4. Обязательно начните прием эффективных противовирусных препаратов в первые 48 часов от начала болезни (уменьшают продолжительность лихорадки, интоксикации, катаральных симптомов, снижают частоту осложнений и уменьшают риск смерти, особенно, в группах повышенного риска).» Это неверная рекомендация как по форме (пациентам надо называть рекомендуемые препараты), так и по содержанию: эффективных таких препаратов для профилактики и лечения гриппа нет. Ни у одного из них нет не то, что всех, но даже большинства заявленных свойств, сколько-нибудь значительных.

Врачам рекомендации аж на 27 страниц готовил коллектив авторов под водительством А. Чучалина — известного сторонника и учителя научной медицины. Рекомендации адресованы широкому кругу врачей, но в первую очередь — инфекционистам. Это ошибка — почти всех больных гриппом лечат НЕ инфекционисты, а врачи первички.

Удивительно, но среди академиков и начальников, составивших эти рекомендации, не нашлось места семейному врачу. Если бы он был допущен к работе в этой группе, он бы обратил внимание коллег на то, что при значительном объёме вводного биологического материала в тексте не содержится алгоритма диагностики, нет самых важных вопросов — дифференциальной диагностики. По большому счету диагностика в этих КР сводится к лабораторной, которая имеет значение для одного лишь аспекта — для эпидемиологического наблюдения, но для практики лечения пациентов с предполагаемым гриппом абсолютно не нужна.

Удивительно выглядит раздел «5. Лечение гриппа». Он исходит из данных об эффективности лекарств «в стекле» и полностью игнорирует данные клинических испытаний. Более того, если осельтамивир и занамивир обозначаются обычным образом, название ингавирина написано с прописной буквы и сопровождается значком зарегистрированной торговой марки. Это производит, по-видимому обоснованно, впечатление связи составителей рекомендаций с производителями ингавирина. Вообще использование значка торговой марки в тексте рекомендаций (тут и далее) производит удручающее впечатление — нигде в приличных медицинских организациях этого не делается.

Основное положение «Лечение больных гриппом должно быть этиотропным и патогенетически обоснованным» является в лучшем случае сомнительным, учитывая отсутствие эффективных этиотропных препаратов.

Тактическая рекомендация №1 «- противовирусные препараты должны применяться при лечении пациентов с гриппом

с целью предупреждения развития тяжелых форм заболевания, осложнений и летальных исходов» дезориентирует врачей, поскольку сегодня нет препаратов, имеющих такой доказанный эффект.

Схемы противовирусной терапии не вызывают особых возражений, если не понимать, что они описывают применение неэффективных препаратов. Применительно к госпитализации рекомендация «Стационарное лечение рекомендуется больным с высоким риском тяжёлого и осложнённого течения гриппа» является неверной. Госпитализация необходима при тяжелом течении, для которого должны быть описаны признаки, критерии тяжести. Если уж авторы говорят о риске, то они должны описать, какие критерии говорят о высоком риске — таком высоком, что он требует госпитализации.

Сказанное не является для составителей секретом — в п.6 они приводят ясные критерии необходимости экстренной госпитализации. Другое дело, что с одним из них трудно согласиться. «Наличие очаговых изменений на рентгенограмме грудной клетки» само по себе явно не может быть основанием для срочной госпитализации.

Раздел, посвященный госпитальному лечению тяжёлых больных, выглядит более убедительным, но одновременно и более деформированным, по-видимому, сильной связью составителей с производителями ингавирина. Авторы рекомендаций скромно помечают рекомендацию использовать ингавирин буквой D, что означает слабую научную обоснованность этой рекомендации.

Поскольку читатель не уведомлен в начале текста о том, что означают использованные авторами буквы A, B, C, D, E, он может не обратить на них внимание (пояснения даны в конце текста). Между тем, убедительная фраза «Отечественный препарат имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (Ингавирин®) является новым оригинальным отечественным противовирусным препаратом, эффективность которого в клинических исследованиях доказана в ведущих научных центрах России [D]» при завершении ее буквой D означает, что фразе этой не надо верить.

Добравшийся до с. 25 врач обнаружит там таблицу, в которой ключевые положения относительно ведения пациентов с тяжелыми формами гриппа собраны в порядке научной обоснованности этих положений. Это довольно причудливый способ. Я с ним ранее не встречался. Обычно рекомендации если и сортируют в общем строю, то по важности и силе рекомендаций или по порядку ведения больного.

Эта таблица вызывает резкое возражение. В ней применение противовирусной терапии обозначено силою рекомендаций A, что просто не является правдой. Нет доброкачественных РКИ, в которых бы эффективность ингибиторов нейраминидазы была бы доказана. Более того, под эту же градацию высокой научной обоснованности A подставлено следующее: «При отсутствии ответа на первичную терапию возможно назначение двойной антивирусной терапии: Ингавирин® + осельтамивир.» Возможно все, но такая комбинация вообще, насколько известно, не испытывалась в РКИ, и подставление ее в эту часть таблицы выглядит грубым обманом врачей.

Этот мой комментарий не является исчерпывающей рецензией на данные КР. Я ставил задачу лишь помочь срочно сориентироваться врачам в ситуации, когда они нуждаются в помощи и получают, фактически, подножку. Появление таких КР в очередной раз указывает на актуальность для России срочного создания институтов и практики разработки научно обоснованных и несмещенных конфликтными интересами КР.

Василий Власов

Ссылка на оригинал: http://osdm.org/blog/2016/01/31/minzdrav-narekomendoval/#more-9653

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков уровень летальности на сей день в связи с этим гриппом?

какие первые симптомы этого гриппа?

ну на сколько я знаю это высокая температура (выше 39...

 

Кто все эти люди???

*28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто все эти люди???

Население в абассаке, не найдя чудодейственные тамифли, мечется по интернетам и врывается, в т.ч. и сюда. На вызовах видать не все страхи вытекают, и на онлайн остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Друзья, напоминаю, что самое время сделать прививку от гриппа. Потом можно не успеть - эпидемия может начаться внезапно, а на развитие иммунитета от прививки нужно от двух до трех недель. Напомню, что сегодня в нашем арсенале имеются хорошие и действенные вакцины с нулевой реактогенностью. Я лично предпочитаю Ваксигрип или Инфлювак. Я сам привился и привил всех своих родных.

1442999726_gripp_privivki2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал, ога! В Газельке у метро. Гриппол.

Вторую неделю инфильтрат не проходит. *21

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...