Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Ничего не хочу писать про клинику, итак всё понятно.

Вот такая плёночка была передана на кардиопульт:

b80e52e8731bt.jpg

9014d9308705t.jpg

И получена расшифровка что ритм узловой. Но если мне не изменяет память, то узловой ритм, это когда зубцов Р нет. Мнения учёных на подстанции разошлись. И, поскольку на нашей подстанции нет кардиологов, то меня любезно попросили проконсультироваться у кардиологов. А я решил разместить плёночку здесь.

Буду признателен за любую критику.

Поделиться сообщением

...узловой ритм, это когда зубцов Р нет...
Имеется ввиду, кто является водителем ритма для желудочков.

В ситуации полной АВ-блокады имеющийся синусовый ритм хотя и не проводится к желудочкам, но предсердия все-таки возбуждает. Что и отражается на ЭКГ зубцами P.

Однако свято место пусто не бывает - в ситуации отсутствия синусовых импульсов желудочки начинают возбуждаться от водителей ритма, которые находятся ниже уровня блокады, возникают т. наз. замещающие ритмы (узловой, стволовой, желудочковый/идеовентрикулярный).

Собственно говоря кардиопульт вам выдал усеченную версию полной трактовки данной пленки, которая звучала бы как-то так: "Ритм синусовый... Полная АВ-блокада. Замещающий узловой ритм..."

Поделиться сообщением

Пётр, спасибо! Пойду радовать Вашим ответом коллег!

Поделиться сообщением

В ситуации полной АВ-блокады имеющийся синусовый ритм хотя и не проводится к желудочкам, но предсердия все-таки возбуждает. Что и отражается на ЭКГ зубцами P.

Соглашусь с уважаемым коллегой чУмNickом, с той лишь оговоркой, что правильнее, наверное, говорить о синусовом узле, импульсы от которого к желудочкам проводятся или нет... *129

В остальном согласна абсолютно *123

Поделиться сообщением

...правильнее, наверное, говорить о синусовом узле, импульсы от которого к желудочкам проводятся или нет...
Некоторые британские ученые ситуацию полной АВ-блокады могут рассматривать как частный случай более широкой понимаемой АВ-диссоциации с сосуществованием/одновременной_работой не менее 2-х водителей ритма.

И даже (в академических целях?) по отдельности описывать ритмы обитающие в разных отделах сердца: "В предсердиях - ритм синусовый, в желудочках - ритм узловой/стволовой...".

Такие дела. *21

Поделиться сообщением

Предсердный ритм синусовый, желудочковый ритм узловой, тотальная а-в блокада. Чумник объяснил так, что и добавить нечего.

P.S. Для общей информации -замещающие ритмы могут быть разными. А если при полной блокаде предсердный ритм не синусовый, а например трепетание/мерцание - то такое называют синдромом Фредерика.

Поделиться сообщением

И еще. Если совсем широко трактовать АВ-диссоциацию, то если ритм предсердий чаще - АВ-блокада. А если чаще ритм желудочков?

Поделиться сообщением

Поздновато присоединяюсь, к сожалению, но не могу не защитить честь родного Кардиопультика! Трансмуральный ОИМ нижней стенки ЛЖ, полная поперечная блокада проксимального типа, замещающий ритм из АВ-узла. А ритм предсердий - синусовый, разумеется, но его в данной ситуации "по умолчанию" можно не указывать. Вот если б пациент ещё и "мерцал" - это был бы уже синдром Фредерика...

Коротко и ясно о нарушениях проводимости можно прочитать здесь: http://medbook.medicina.ru/chapter.php?id_level=80

Поделиться сообщением

синусовый ритм хотя и не проводится к желудочкам, но предсердия все-таки возбуждает.

Некоторые британские ученые ситуацию полной АВ-блокады могут рассматривать

Недопонимае у нас с Вами, коллега, произошло... Мне не понравилась формулировка о том, что РИТМ возбуждает там кого-то *101

Мне вот просто казалось всегда, что некий ВОДИТЕЛЬ РИТМА это делает *129

А по содержанию сказанного я с Вами согласилась сразу, так что британскими учёными Вы меня зря решили грузануть на ночь глядя... *65

Поделиться сообщением

Полная АВ блокада,нижне-диафрагмальный инфаркт миокарда,замещающий ритм из АВ узла,как его,а идионодальный ритм,во...*90

Поделиться сообщением

Некоторые британские ученые ситуацию полной АВ-блокады могут рассматривать как частный случай более широкой понимаемой АВ-диссоциации...
...Если совсем широко трактовать АВ-диссоциацию, то если ритм предсердий чаще - АВ-блокада. А если чаще ритм желудочков?
М.Ю., ну если между нами, "британскими учеными"... *34 Ох, хотя, чувствую, задурим головы академическими изысками хорошим людям. *127 Ладно, постараюсь коротенько.

В широком смысле АВ-диссоциация (поперечная, а не продольная *106) - это одновременное существование 2-х ритмов, один из которых обитает выше АВУ (т.е. в предсердиях), а другой ниже АВУ (т.е. в желудочках). А вот причины/механизмы сосуществования ритмов м.б. различны.

Исторически сложилось так, что ситуацию АВ-диссоциации с более частым предсердным ритмом называют АВ-блокадой (пассивная диссоциация, нижележащий ритм вынужден проявляться-выскальзывать ввиду отсутствия вышележащего ВР), а собственно АВ-диссоциацией называют только случаи с более частым ритмом желудочков (активная диссоциация, обусловленная нездоровым оживлением/активацией идеовентрикулярного ВР) .

Впрочем, как ни называй, главное чтоб понимание сути было. ИМХО.

...Мне не понравилась формулировка о том, что РИТМ возбуждает там кого-то...
Виноват *120 действительно в стремлении к простому изложению сути аритмических прибамбасов я допустил некорректность высказывания. Что разумеется недопустмо для "британского ученого". *129

Поделиться сообщением

А инфаркт-то не просто нижний.Либо на больших передних рубцах,либо м.б. даже циркулярный, через верхушку. Высоких-то R в правых грудных нет. А есть QS в V1-4/

Поделиться сообщением

А разве интервалы р-р разные?

Или мне это кааца? *90

Поделиться сообщением

А разве интервалы р-р разные?..
Да вроде нет. А почему они должны быть разные?

Поделиться сообщением

Пардон, оговорился! *135

Я хотел спросить - разве они одинаковые? Мне кажется, что разные. Или это они (р-шки) так хитро в QRS шифруются?...

Поделиться сообщением

...Или это они (р-шки) так хитро в QRS шифруются?...
Шифруются, шифруются (зашифрованные - помечены синим). ИМХО.

d67083660779.jpg

Поделиться сообщением

Коротко и ясно о нарушениях проводимости можно прочитать здесь: http://medbook.medicina.ru/chapter.php?id_level=80

Если неошибаюсь но материал взят с учебника Струтынского

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, но материал взят с учебника Струтынского

А что это меняет?

Поделиться сообщением

А инфаркт-то не просто нижний.Либо на больших передних рубцах,либо м.б. даже циркулярный, через верхушку. Высоких-то R в правых грудных нет. А есть QS в V1-4/

Дельное замечание. Может быть. Но! Нужны старые плёнки для сравнения. *36

Поделиться сообщением

Прошу прощения, коллеги, но на мой взгляд, это полная AV блокада+инфаркт. *129

Поделиться сообщением

А локализация почти циркулярная.Некроз задней стенки переходит на переднюю.

Поделиться сообщением

А локализация почти циркулярная.Некроз задней стенки переходит на переднюю.
М.б., но я б склонился к следующей версии
...Либо на больших передних рубцах...

Поделиться сообщением

А что это меняет?

Ничего не меняет, просто к сведению.

Поделиться сообщением

К слову о плёнке Фонендоскопа! AV-Блокада это называется одевай белые тапочки!

Атриовентрикулярный узел передает импульс от предсердий к желудочкам , блокада этого узла значит что импульс не переходит на желудочки!Следовательно сердце не выполняет свою функцию! *127

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти