Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

MYG

Мудрец
  • Постов

    1 807
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент MYG

  1. С дурной головы можно и хрен сломать. Сама по себе процедура кардиоверсии/дефибрилляции не бог весть как сложна, хотя и требует определенных навыков. А вот вопрос, восстанавливать или нет ритм при мерцалке уже много сложнее.
  2. Вполне себе у нас в кардиоблоке кардиологи дежурят. Я, к примеру, кардиолог, сам стучал в блоке, так у нас и не было настоящих реаниматологов
  3. Не люблю я полтинник... Но по мне там ПБЛНПГ. Дельта волна мнится, но PQ норм.
  4. письмо про самотек касалось ПЛАНОВЫХ госпитализаций. Экстренных как закладывали, так и закладываем. И все оплачивают.
  5. Кордарон рекомендуется вводить на глюкозе
  6. А причина адиссона? Туберкулеза нет у нее?
  7. MYG

    Об ошибках...

    Есть лицевые маски с дырками для зонда.
  8. Без пароксизмов оно называется enhaced AV conduction. Кстати, Шмель, а откуда Вы знаете, что там не было ДПП? Это ж только при ЭФИ можно выяснить.
  9. Должен отметить, что быстрое введение кордарона способно вызвать коллапс. Опять же помним о дозах при струйном введении-5 мг/кг и скорости введения - 3-5 мин
  10. Мне кажется, что это шутка англоязычного мира, с названием. А вот с пучком интереснее. Пучок есть всегда, ибо без него нет короткого PQ. А вот пароксизмы не всегда. При пучке Кента такая штука называется феномен WPW, а не синдром
  11. Кента тоже среди Вольфа, Паркинсоеа и Уайта нет синдром был впервые описан в 1938 г Клерком, Леви и Критеско. В 1952 г он вновь был описан Лауном, Ганонгом и Левиным и более известен под этим названием. В 1946 г Бурчем и Кимбаллом было высказано предположение об участии в генезе тахикардии дополнительного пути между предсердиями и пучком Гиса, но анатомический субстрат ими найден не был. Это было сделано позднее, в 1961 г Джеймсом. А в 1974 г Брешенмаше описал дополнительные пути проведения между предсердиями и пучком Гиса. Кстати просто укорочение PQ с нормальным QRS еще не синдром LGL . Нужны еще пароксизмы тахикардии. Без них это просто ускоренное АВ проведение, как его принято сейчас называть. Ссылочки Clerc A, Levy R, Critesco C. A propos du raccourcissement permanent de l'espace P-R de l'electrocardiogramme sans deformation du complex ventriculaire. Arch Mal Coeur. 1938;31:569. LOWN B, GANONG WF, LEVINE SA. The syndrome of short P-R interval, normal QRS complex and paroxysmal rapid heart action. Circulation. May 1952;5(5):693-706. James TN. Morphology of the human atrioventricular node, with remarks pertinent to its electrophysiology. Am Heart J. 1961;62:756-71.
  12. Честно говоря, меня смущает ЭхоКГ. Не будет при ФВ 50% никакого застоя в малом круге. По срокам на КМП беременных похоже, но смущает высокая ЛГ при умеренно сниженной сократимости ЛЖ. И диастолическая функция не оценивается не пойми почему. По срокам и клинике - подходит. Так что, будем считать ФВ не так измерили. Никакого особого героизма тут не требуется, стандартная терапия ХСН. Вполне можно обойтись без инотропной поддержки.
  13. Обращу внимание на депрессию PQ, достаточно характерный признак перикардита
  14. Мы в сое отделение пускаем всех. Людям делающим на посещениях бизнес место в системе исполнения наказаний, а не в больнице. Конечно, крайне сложно пустить родственников и уделить им достаточно внимания, если на 12 койках у тебя 20 человек. Но если это не так - посещения должны быть. Реанимация - не тюрьма.
  15. Если под отёком легких при пневмонии вы подразумеваете респираторный дистресс-синдром взрослых, то да, лазикс тут неуместен. Однако, при пневмонии вполне может наблюдаться и кардиальный отёк, например, при исходно имевшейся ХСН. И тут вам сам бог велел лазикс вводить. Дигоскин при тахиформе ФП можно применять и без сердечной недостаточности, в дополнение к бета-блокам или верапамилу. Стоит помнить, что дигоксин не уменьшает ЧСС при нагрузке, в отличие от бета-блоков. Кстати, к какой целевой ЧСС стоит стремитьтся?
  16. Нет, не было. Еще одна приятельница испытывала тошноту, но терпимую. И если принимать чампикс после еды, этот эффект меньше. Вообще в окружении человека четыре им пользовались. Без сильных побочек.
  17. Курил 25 лет. Бросил с помощью жвачки "Никоретте" 5 лет назад. +8 кг. Жена бросила с помощью чампикса довольно легко.
  18. ТЭЛА не является характерным осложнением ФП. Т. е. тромбоэмболии из ПП редки, в отличие от ЛП. Гораздо вероятнее ТЭЛА из вен ног. Но бабушке же вроде проводили тромбопрофилактику? Опять же, мелкая ТЭЛА, вызывающая такое расстройство гемодинамики... Что-то тут не так. Брыжеечные вены впадают в воротную. Из них в легочный кровоток сложно попасть...
  19. Электролиты, QT удлиненный лекарствами? Инфаркт миокарда?
  20. Апноэ во сне Или вазовагальный обморок с кардиоингибиторным ответом
  21. Монитор ваш памяти не имеет? И бради какая? Синусовая, узел, идиовентрикуляр?
  22. 300 тыщ евро почка не стоит. Неродственные доноры - это покойники. В нашей стране действует презумпция согласия. Если вы сами или ваши родственники не высказали несогласия быть донором, ваши органы можно использовать. Согласие на это у родственников спрашивать не нужно. Есть протокол констатации смерти мозга. Если она подтверждена - вы донор.
  23. Найдите пленку с ФП и тахисистолией, а экстрасистолы уберите из описания.
  24. MYG

    Двое из 2%

    А КТ обычная или с контрастом?
×
×
  • Создать...