Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О вызове спец бригад на себя


Рекомендуемые сообщения

Такого приказа нет о запрете вызова спец бригад на улицу!!!

В следующий раз когда приедете на авто с одним пострадавшим в коме или на улице подберете бабушку с ОНМК, тоже в коме или дедушку с астматическим статусом или не захотите везти по пробкам инфаркт с кардиогенным шоком, а вызовете на себя, обещаю вам через 3-5 дней маленький привет с "центра". Попробуйте, обещаю массу незабываемых ощущений:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ядовытым на 100 проц. Обсуждлось же и не раз.

Один работаешь - иногда действительно получается - хватай и вези - хоть в детскую больницу взрослого .

А по пути , там что получится сделать , делаешь в прыжках и тряске .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз когда приедете на авто с одним пострадавшим в коме или на улице подберете бабушку с ОНМК, тоже в коме или дедушку с астматическим статусом или не захотите везти по пробкам инфаркт с кардиогенным шоком, а вызовете на себя, обещаю вам через 3-5 дней маленький привет с "центра". Попробуйте, обещаю массу незабываемых ощущений:)

Что то вы мистер Ядовитый не о том говорите!!!человек спросил о том имеет ли он право вызывать на себя на улицу,я попытался ему ответить,а вы совсем в другую степь ушли....такими вещами не занимаюсь....в дальнейшую палемику не вижу смысла вступать...т.к. лишний раз убедился,что многие не пытаются на конкретный вопрос ответить,а начинают разглагольствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в плане спецов всё проще. мы на любой тяжёлый случай и в любое место можем спец бр. вызвать. и в плане задержки госпитализации.........мы обязаны ждать спецов либо на квартире, либо на улице. короче там, где этот тяжеляк нашли или подобрали))) единственное,что не знаю, это где как спецы делятся...... у нас:

1. РХБ-реанимационно-хирургические бригады.

2. РКБ-реанимационно-кардиологические бр.

3. НРБ-нейро-реанимационные бригады

4. токсикологи

5. наркологи

6. психиаторы

7. гематологи взрослые

8. гематологи детские

9. неонатологи

10. детское РХБ (РХБ см. выше)

11. бригады гемодиализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РБ на улицу никогда не вызывал и не считаю нужным. Вызывал только на дом, в основном на комы, один раз на шок. Всё остальное возил сам. Главное грамотно оказать помощь. Линия пратически всё может сделать сама, кроме ЦВ (и то ФЛБ). В Челябинске оборудования и медикаментов хватит для любого состояния в любых условиях, надо только уметь этим пользоваться и не боятся. Вазвать РБ на уличного наркошу, извините конечно, но это смех. Нет налоксона, пожайлуста кордиамин или кофеин в максимальных дозировках, на носилки и в токсу. Если ДТП с кучей пострадавших в хлам, то в любом случае вызовишь бригады в помощь.

Уважаемый коллега,у моего пациента была апноэ,произвести интубацию или поставить ларингиальную трубку мне не удалось *112,проходимость ВДП была восстановлена воздуховодом а ИВЛ проводилось масочно кокочетавом+это было моё 3 или 4 самостоятельное дежурство,я был неопытен и не уверен в себе,что могло привести к летальным последствиям для пациента во время транспортировки. Имнно поэтому я принял решение вызывать на себя. Сейчас,конечно,я бы потаранил его самотоятельно,и то это пока только в мыслях. Старший врач отценил мои действия правильными,исходя из сложившейся ситуации и суммы факторов *90 По моему мнению данному пациенту требовалась интенсивная терапия,а моя задача заключалась в стабилизации состояния и поддержке витальных функций до приезда БИТ,т. к. вид неотложного состояния позволял отсрочить госпитализацию,это же не кровотечение,где каждая минута дорога. Прошу Вас прочитать мою историю и высказать свои соображения по качеству оказания мной и моим коллегой помощи. Буду глубоко благодарен.

 

Коллеги москвичи,так я так и не понял,имею я право вызывать спецов на улицу или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы всегда вызывали спецов когда считали нужным, никаких ограничений в этом не было...а учитывая, что практически все линейные, особенно днем, работали одному...и никаки нареканий если у спецов больной после нас уходил...вообще, страшна лишь смерть у линейщика в машине...в наших машинах даже спасать нечем...200физа (может еще быть столько же полиглюкина)..воздуховод, амбушка...пара амп адр и гормонов...1морф, 1 пром, 2 сиба..у взрослых убрали анальгин....дык, не приведи попасть с такой укладкой на серьезное дтп... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

7. гематологи взрослые

8. гематологи детские

...

Я просто стесняюсь спросить... но чем они занимаются на ДГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто стесняюсь спросить... но чем они занимаются на ДГЭ?

Вот и я - о том же. Детских гинекологов у вас,случайно,нет? Они крайне необходимы на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Уважаемый коллега,у моего пациента была апноэ,произвести интубацию или поставить ларингиальную трубку мне не удалось ,проходимость ВДП была восстановлена воздуховодом а ИВЛ проводилось масочно кокочетавом+это было моё 3 или 4 самостоятельное дежурство,я был неопытен и не уверен в себе...

Коллеги москвичи,так я так и не понял,имею я право вызывать спецов на улицу или нет)

 

 

 

А сейчас Вы опытный?

Конечно, имеете. Только если в этом целесообразность. Решать Вам. Когда молодой док. впервые сталкивается с критическим состоянием больного, ему хочется всегда кричать и звать на помощь. Это понятно. Я думаю это у всех было.

Если не получается устанавливать ЛМ, нужно еще раз прочитать технику установки, анатомию человека и попытаться установить еще раз. Получится.

А в данной ситуации, если вы добились проходимости ВДП, то могли бы сами довезти "больного" до ЛПУ.

И опять же, каждый вызов бригады - стоит денег. Это так, на будущее.

Изменено пользователем Доктор_Бандюк
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное,что не знаю, это где как спецы делятся...... у нас: ...

круто! у нас СРБ,СКБ,СНБ,СПБ И СДРБ.ну и БИТы иногда бывают(когда народа на линии много)

Изменено пользователем Доктор_Бандюк
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в плане спецов всё проще. ... как спецы делятся...... у нас:

1. РХБ-реанимационно-хирургические бригады.

2. РКБ-реанимационно-кардиологические бр.

...

Ого.. Такой список... А у нас в лучшем случае на каждой п/с есть (формальный) БИТ ,и то, не факт, что будет укомплектованным, Есть кардиологи (на 3 подстанциях из 9),есть реанимация (на 2 из 9),есть "психи" (3 бригады на центральной), ну и есть реанимация "Санавиации",при нашей больницы - когда полная ж, а других другие ремы заняты - посылают ее. Все остальное - линия... Ждать приходится от 35 минут до 1,5 часа. Порой больные до приезда реаниации не доживают... Пляс недавно появилось распоряжение "Об ужесточении правил вызова специализированных бригад ,для сокращения времени доезда..." согласно которому - на улицы и иже с ними - мы спецов не вызываем, неосложненные О.И.М. - возим сами, ну и т.д. Если вдруг получится "увести" копию этого документа - выложу в полном объеме... Вот так и работаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим ситуацию: налоксон (кордиамин, кофеин) пусть даже в "максимальных" дозировках - без эффекта. Я фельдшер, интубировать я не умею/нечем. Мои действия???

Гружу и быстро везу "по витальным" в любую больницу??? (ну нет у меня здравницы с токсой рядом).

Как быть в ситуации, когда мне нужен "спец" или просто лишние руки???

Ставте ларингиальную маску, затем на вспомогательную ИВЛ + доступ к вене, спецсигналы, ближайшая реанимация. Если налоксон в максимальных дозировках неэффективен, то это не передоз.

 

Уважаемый коллега,у моего пациента была апноэ,произвести интубацию или поставить ларингиальную трубку мне не удалось *112,проходимость ВДП была восстановлена воздуховодом а ИВЛ проводилось масочно кокочетавом+это было моё 3 или 4 самостоятельное дежурство,я был неопытен и не уверен в себе,что могло привести к летальным последствиям для пациента во время транспортировки. Имнно поэтому я принял решение вызывать на себя...

В данной ситуации, т.к. у Вас небыло опыта, Вы сделали всё правильно. Когда человек только начинает самостоятельно работать коллеги должны это понимать и учитывать. У меня по молодости таких случаев не было.

 

(Уважаемый коллега...

Не грузи человека, на 3-м или 4-м дежурстве ты бы тоже вызвал, если конечно не напротив трёшки был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто стесняюсь спросить... но чем они занимаются на ДГЭ?

Гематологией и детской гематологией соответственно. *05

Эт флуд конечно.

З.Ы.: Видимо, эти бригады консультативные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гематологией и детской гематологией соответственно. *05

Эт флуд конечно.

З.Ы.: Видимо, эти бригады консультативные.

Это какое же гематологическое заболевание настолько экстренное, что требуется спец. гематологическая бригада? У нас из спецов - взрослая и детская реанимации, неврология и кардиология. От травматологических и токсикобригад лет пятнадцать как отказались, не говоря уже о подобных изысках... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.В данной ситуации, т.к. у Вас небыло опыта, Вы сделали всё правильно. Когда человек только начинает самостоятельно работать коллеги должны это понимать и учитывать. У меня по молодости таких случаев не было.

.

Спасибо за понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гематологией и детской гематологией соответственно. *05

Эт флуд конечно.

З.Ы.: Видимо, эти бригады консультативные.

Не по теме топика, но отвечу.

Гематологи выезжают на дом к "списочным" больным гемофилией, на консультации в родильные дома и стационары к пациентам с гематологическими проблемами. Это их профиль.

Дальнейшее обсуждение профиля специализированных бригад прошу проводить в соответствующей теме про спецбригады. В данной теме разговор не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приезду-отравление наркотическим препаратом группы опия, апноэ. .... Приехали БИТы, никаких претензий,перегружаем на их носилки, этот чёрт вытаскивает воздуховод и начинает драться с нами,дальше работают БИТы у себя в машине. На п/ст мне обещают утренний растрел *135 Конференция проходит нормально,действия отценивают правильными. Но у меня остаются сомнения. Хотелось бы обсудить *129

 

feldscher, в Вашей ситуации считаю вызов спецов необоснованным. Передоз опиатов и нарушение дыхания, с этим связанное - процесс быстрообратимый. Зря тратили время на попытку интубации/введения ЛМ. Достаточно было подышать амбушкой с воздуховодом и ввести налоксон. Вентилируя, дождаться эффекта. При в/в введении он бы наступил минуты через две, при в/м (если бы не удалось пунктировать вену) - через 10. И если больной не оклемался, дыхание не восстановилось (т.е. кома - не опиатная), вызывать спецов лишь в том случае, когда Вам не удается восстановить проходимость дыхательных путей и обеспечить адекватную вентиляцию во время транспортировки в стационар. (с трудом можно представить вентиляцию амбушкой через маску, передвигаясь по ухабам и кочкам и летая по салону)

 

Но поскольку это одно из Ваших первых дежурств - строго судить никак нельзя. По-человечески я Вас понимаю. Больной ведь не помер? Вот и хорошо! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не справляюсь, то почему не могу вызвать спецов?

Потому что время ожидания спецбригады в Москве будет больше чем время доезда до ближайшего стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Я очень всем благодарен за участие в обсуждении данной темы,за данные советы. Для себя я сделал выводы на основании высказанных Вами советов и мнений:

1. Спецов вызвал рано-до прояснения ситуации с больным,не дождался эффекта от терапии.

2.Не искать приключений на свои большие ягодичные мышцы и приветов с центра и с улицы таранить самому.

Итог:

1.Данная ситуация сложилась в связи с неопытностью молодого специалиста

2.Наличием действия многочисленных стрессовых факторов (уличный вызов,большое количество прохожих,начало самостоятельной практики)

3.Личные переживания и боязнь не справиться с ситуацией самомтоятельно,что было абсолютно реальным.

4.Слава богу карточка прокатила (грамотно отписался *106 )

Самоанализ лечебно-тактических мероприятий:

Допущенные ошибки:

Не надо было тратить время на интубацию трахеи и постановку ларингиальной трубки,а спокойно масочно вентилировать с воздуховодом и ждадь эффекта налоксона и вот если уж тогда дыхание не появилось,то интубировать и т.д.

Очень приятно,что откликнулось так много народу. Уважаемые коллеги,жду ваших комментариев. Для себя тему считаю,вобщемто, закрытой,но подфорум предлагаю не закрывать,для разбора и обсуждения подобных случаев,как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спецов вызвал рано-до прояснения ситуации с больным,не дождался эффекта от терапии.

 

Вот, а этим многие грешат. Приедешь на вызов, а бригада говорит:мы ужо хотели отменять, все купировалось...

Надо же иногда немного подождать эффекта (в определенных случаях, не всегда конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если общественное место - это гостиница и больной ни в какую не хочет госпитализироваться, а спецпульт не отправляет бригаду таккак это же общ. место, даже линию врачебную, то что делать фельдшеру?

А если у пациента кровотечение (допустим ЖКК) и он рвет на себе рубаху и КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается от больницы, а спецпульт не отправляет бригаду так как это кровотечение? Чё делать-то, опять же фельдшеру?

вопрос - а что делать врачу? Он же не психолог-переговорщик, а врач СМП (АиР).

 

Фельдшеру на кровотечении - лить, поднимать до определенных цифр АД и уговаривать. В гостиницу чаще всего пришлют спецов. По хорошему, должны приезжать психиатры, определять адекватность пациента и либо принудительно госпитализировать на ПСО, либо дать человеку спокойно умереть. Но нынешний руководитель отдела психпомощи - дура человек малокомпетентный, поэтому добиться приезда психбригады крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нынешний руководитель отдела психпомощи - дура человек малокомпетентный, поэтому добиться приезда психбригады крайне сложно.

Ага,они негодяи,чтобы дали бригаду,наверное надо денег много пообещать.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,они негодяи,чтобы дали бригаду,наверное надо денег много пообещать.........

 

Не пробовал. Как-нибудь рискну... Правда, телефоны пишутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...