Перейти к содержанию
pozharsky

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, vedmed сказал:

Ахренеть! Я вот одного не могу понять, почему то, что работает в ,например, Финляндии, с треском проваливается и совсем не работает в России... Например страховая медицина, оптимизация, реальная, здравоохранения, и прочее, прочее, прочее... Может и в самом деле лучше "До основания, а затем..."?

Уже проходили, с весьма неоднозначным результатом.

Причины - все те же. Размеры государства и ментальность.

У нас ведь в разных регионах совершенно разные условия жизни. Про Москву и так понятно, но если взять ту же Казань и, к примеру, Петрозаводск - впечатление, что вообще разные государства.

Как по мне, так то, что сейчас мы видим в сфере здравоохранения - растянувшийся на десятилетия переходный период. Советская модель и капиталистические реалии породили нынешнюю агонирующую химеру. Низы уже не могут, но верхи еще не хотят. Но, как говаривал наш незабвенный вождь, "процесс пошёл". По крайней мере, в Москве практически во всех крупных клиниках и центрах есть отделения платных услуг, программы по ДМС. И это естественно - во всем мире больницы зарабатывают деньги, отсюда и сервис, и отношение к пациентам, и условия работы. У нас пока медицина бюджетная, что в абсолютном большинстве определяет политику администрации - успей загрести из корыта сколько сможешь, и хоть потоп после нас. 

Как только отдадут здравоохранение на откуп - ситуация начнет меняться. С появлением совета директоров и эффективный менеджмент появится, и юридическая поддержка, и программы страхования профессиональной отвественности.

Но для этого придется перелопатить всю действующую модель ОМС, сведя ее к минимуму, что, в общем-то, и происходит.

Ну и что касается Скандинавии, поделюсь наблюдениями.

В Норвегии ребята с ambulance (парамедики) получают на руки (за вычетом несопоставимых с нашими налогов) около 35 000 крон, что эквивалентно примерно 265 000 рублей. Это считается среди них неплохой зарплатой.

При этом литр молока стоит от 15 до 20 крон, проезд в городском транспорте - 35 крон, средний чек в закусочной типа бургер-кебаб - 100 крон, кружка пива - 30-50 крон.

То есть, сравнивая со средним окладом фельдшера в Москве (в соседней теме кто-то даже подробный расчет выкладывал) - покупательная пособность зарплаты не так уж сильно и разнится.

Понятно, конечно, что Москва не вся Россия и т.д. Но тем не менее.

Но в Норвегии еще огромная (из тех же налогов) социальная поддержка, которая также накладывает отпечаток на менталитет.

Недавно забирал пациента из городской больнички в Осло. Приехали двое ребят, улыбчивые, как буратины. Первым делом зашли в палату - со всеми полезли здороваться, представляться - найс ту мит ю, хау а ю, и всё такое. Выяснилось, что у пациента с собой два лишних чемодана (плюс сестра, которая в аэропорт провожать едет). Те улыбаются, говорят, никак нельзя всех в машину взять - по инструкции не положено (реально, места там мало). Сестра в крик - да как так, да вот у нас в Германии! А те её радостно успокаивают, говорят - ноу проблем, мисс, у нас такое хэпппенс эври дэй, ваще ноу проблем. И вызывают через социальную службу такси, чтобы вещи пациента и её до аэропорта довести. Пока мы с носилками на лифте спускались, такси уже во дворе ждало.  Скорая, кстати, тоже бесплатная была. 

14fa7d6178fcb39b597d1cfd39088e99.jpg

1 час назад, чУмNick сказал:

...отбитая на всю голову ювенальная юстиция, например. *21

Вэлкам ту Норвэй, как сказали мне парамедики, когда попросил их объяснить идейный смысл этой скульптуры в больничном дворе)

445216573d3089436787d269f6ddf998.jpg

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Лис сказал:

Вэлкам ту Норвэй, как сказали мне парамедики, когда попросил их объяснить идейный смысл этой скульптуры в больничном дворе)

Так всё просто же: не обнимайтесь голыми во дворе, а то окаменеете...

• Гыгыгы :) 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, Лис сказал:

попросил их объяснить идейный смысл этой скульптуры в больничном дворе)

ну дык наверное  оно и есть-

*17

20 часов назад, Лис сказал:

найс ту мит ю,

не?*06

Поделиться сообщением

4 минуты назад, lex сказал:

не?*06

Футакимбыть, товарищ Lex!

Вот, берите пример с товарища lubezniy - простой и прагматичный ассоциативный ряд, без всяких этих ваших двусмысленных инсинуаций!

:)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Лис сказал:

простой и прагматичный ассоциативный ряд

ну   так и меня  ассоциативный ряд простой- разговор начинают с  "найс ту мит ю". скульптура перед входом  в больницу- значит примерно  одно и то же  означается *08...конечно. как то  слишком активно для хладнокровных скандинавов...ну. не в курсе. с норвежцами общаться не доводилось *06

Поделиться сообщением

2 минуты назад, lex сказал:

...у меня  ассоциативный ряд простой- разговор начинают с  "найс ту мит ю"... значит...

"Для чего только не служит вам "доброе утро!"" (с)

*13

• Мне нравится! 1

Поделиться сообщением

А как же профилактика ЗППП? Или их тут же за отдельную плату и лечат? :)

Поделиться сообщением

Это пособие по анатомии - зацените мышечный рельеф.

Поделиться сообщением

кстати, только что разглядел табличку  в углу постамента...Интересно. что там написано-то?

Поделиться сообщением

4 часа назад, lex сказал:

только что разглядел табличку  в углу постамента...Интересно. что там написано-то?

Экий вы, доктор, глазастый)

Я вот сам только обратил внимание, а на месте не до того было - торопились.

Поделиться сообщением

Говоря о фото из Норвегии... там стоит Тамлансовый джипчик-с. Маде ин Финланд. Они и у вас должны были появиться, но что-то не что-то. Жаль. 

Поделиться сообщением

Бабушка 71 год, жалобы давит за грудий, в анамнезе ибс,аг, дэп....мерцалка, неполная блнпг. Ад 170 раб 130 . На экг нсрпмп с чсж 120. Признули нитроминт, анальгин,...так же. 

На аримию кордарон 150 и панангин, уредили до 85.

Бабуьшка всё силит и говорит, что ей плохо. В больницу не хочет ехать. 

Рассталкуйте тупым фельдшерикам. Заранее извиняюсь за этот позор

Поделиться сообщением

5 часов назад, patient сказал:

Рассталкуйте

что куда тАлкать?*10Бабушка нуждается в подборе терапии амбулаторно  врачом, раз в больницу ехать не хочет...или  вы те назначения  по двум строчкам описания  хотите прям здесь увидеть?

Поделиться сообщением

ИБСы бывают разные. Мерцалки тоже. С такого описания могу сказать одно: "Идите учитесь обратно откуда выпустились". С таким описанием ситуации я понял одно: как бы Вы не старались, пациентка, вопреки всем Ваши действиям, выжила.

Поделиться сообщением

В принципе из того, что я описал, ни чего другого не было. Мы хотеле ей помочь, но не знали как.....

Жалобы на боль ( без иррадиации ) и стеснение в груди, общую слабость. Ад 170/100. Сатурация 90, на экг нарушение сердечного ритма с чсж 120-130. 

На д учёте с ибс, аг, дэп. Стенокардия 

Что мы не правильно сделали? 

Поделиться сообщением

1 час назад, antal сказал:

..."Идите учитесь обратно откуда выпустились"...

Причем, начать с русского языка средних классов средней же школы! *47

motivator-39100.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, patient сказал:

д учёте с ибс, аг, дэп. Стенокардия

То есть ФП не было в анамнезе? Итого имеем пароксизм ФП, с ангинозными болями. Вообще таких на дому лучше не кантовать, а сдавать в кардиологию, крайняк терапию. Раз бабка стала брыкаться, то можно пароксизм ДО 48 ЧАСОВ купировать дома. Например, амиодорон 300 мг на глюкозе прокапать. У меня мамам кушает таблетки при пароксизмах, 450 мг через 6 часов ритм встает на место.

Поделиться сообщением

2 часа назад, antal сказал:

Например, амиодорон 300 мг на глюкозе прокапать.

я так понял. кордарон там таки был- но в дозе 150- что мало(особо если кордарон "импортозамещенный"*20), и введен был струйно- что .хотя и  описано в инструкции- ИМХО- слишком уж рискованно на ДГЭ 

Поделиться сообщением

в одной выписке у неё постоянная форма в другой пароксим. 

До это купировалось кордароном. Она у нас поянная. 

Поделиться сообщением

Пленочку бы посмотреть....интересно.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги!

Поделитесь, как у вас проводится зачет по оборудованию, навыкам, или как там он еще называется. Кто принимает, как именно? Оборудование какое? Все, что есть в ам?

Если в курсе, оформляется это приказом, распоряжением? Время, потраченное на зачет, оплачивается? В колдоговоре есть пункт про зачет? Бывают несдавшие? Что с ними потом, пересдают?

Как часто проводится обучение именно работе с оборудованием?

Если интересно про суд. Ну, проиграли мы. Присудили 800 000. Подали на пересмотр суммы. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, 555555 сказал:

Присудили 800 000. Подали на пересмотр суммы.

Чтобы еще нолик к ней подрисовали сзади? В таких делах 500 000 рублей взимается с частного лица только. Чтобы организация получила сумму меньше 1000 000 это уже достижение.

Поделиться сообщением

18 часов назад, 555555 сказал:

Ну, проиграли мы.

не хотел вас заранее расстраивать- но результат вполне ожидаем..система сейчас такая- есть труп- должны быть виноватые, ибо всем известно, что правильно леченные -живут вечно, а врач, не обладающий экстрасенсорными способностями- должен уйти " в бизнес"*17 если дошло до суда- оправдательный приговор крайне редок *20

Поделиться сообщением

Нас подводят к тому, что ответственность нужно страховать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти