Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 21.03.2019 в 12:00, Dr.Guevara сказал:

так учили аксакалы: делай, как правильно, а пиши, как требуют. Поэтому карты и подгонял под шаблоны.

И это правильно! Стандартизированная карта гораздо удобнее и надежнее, т.к. позволяет указать (подчеркнуть) нюансы,которые при написании от руки и в голову не придёт вспомнить. Грамотно составленное "клише" должно предусматривать возможность вписания и нестандартных сведений.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

я работаю 30 лет на скорой !зачем нужны карты или кому они нужны: страховой чтоб тебя наказать, прокуратуре чтоб не забыть где ты был и тоже наказать,начальству. от карт для нас только геморрой т.к. нужно время чтобы грамотно их написать чтоб тебя не поимели а страховая всё равно это сделает т.к мы всегда спешим и нас заставляют это делать и мы ошибаемся . кто собирает полноценно анамнез ни кто! его не возможно собрать потому что все хотят всего и быстро,зачем тебе рассказывать что то ты хто визи в больницу там разберутся а там тебя тоже накажут .компьютеры . планшеты для нас всё сделали ! чтобы контролировать когда ты поел и пописал а вдруг ты не работаешь а тебе зарплату платят .Про планшеты как нам говорили пока вы будете ехать на вызов сможете ознакомится с картой больного чем он болел итд быстрее обслужите и соберёте анамнез.Всё это в другой жизни! в этой страховая как гильотина: написал не так наказан,повторный вызов наказан сказал не то на вызове уволен. кто мы нищеброды не способные заработать . Мы как дойная корова чем больше работаешь тем больше давай!

Поделиться сообщением

1 час назад, blackdok сказал:

я работаю 30 лет на скорой

Я побольше, но это неважно

!зачем нужны карты или кому они нужны

В первую очередь для прикрытия собственной задницы (как и история болезни в стационаре)

кто собирает полноценно анамнез ни кто!

Я :)

его не возможно собрать потому что все хотят всего и быстро

Собрать его возможно. Кроме того (в Москве, во всяком случае) скорая подключена к системе ЕМИАС, и несмотря на идиотское требование переписывать данные ЕМИАС в карту, информацию о больном оттуда получить можно

Всё это в другой жизни! в этой страховая как гильотина: написал не так наказан,повторный вызов наказан сказал не то на вызове уволен

Определитесь: либо страховая - либо дисциплинарное взыскание: администрации наказывать за лечебные проколы невыгодно. Это признание несостоятельности- возможен или штраф от страховой, либо иск от клиента, т.к. в этом случае самой администрацией признано неудовлетворительное качество оказания медицинской помощи.

мы нищеброды не способные заработать

Вопрос двоякий.

Поделиться сообщением

Не можешь заработать - укради ?

Поделиться сообщением

7 часов назад, blackdok сказал:

мы всегда спешим и нас заставляют это делать и мы ошибаемся . кто собирает полноценно анамнез ни кто! его не возможно собрать потому что все хотят всего и быстро

А Вы не спешите.Соберите полноценно анамнез (поверьте,это возможно) и хорошо осмотрите больного.Верный диагноз и добросовестная помощь-лучшее,чтобы избежать внимания прокурора.А вызова никогда не закончатся.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

да админ красава разложил как написал! Насчёт спешки хорошо когда бригада сидит на вызове и чешется и у нас такие тоже есть!Болше 40 мин на вызове страховая ....Насчёт ошибок это не в диагнозах ошибки  а так сказать в написании карт и внесении их в ЕМИАС как говорят правильно  для страховой но они страховая кушать хотят план у них! Московские сотрудники в основном молчат есть за что молчать а нам на периферии хоть об..сь  всё равно найдут как до столба...

Поделиться сообщением

Полноценно собрать анамнез нужно 2-3 часа. Это для начала. Иногда для этого нужно несколько дней. Поэтому мне трудно согласиться с теми, кто говорит о полноценном сборе анамнеза на вызове продолжительностью менее часа. В лёгких очевидных случаях  - да, можно полноценно собрать анамнез. В сложных случаях хрен вам господа - то, что вы иногда принимаете за полноценный анамнез оказывается дезинформацией или самообманом.

Когда работал в поликлинике , то сложных первичных больных назначал на вечерний приём понедельника или пятницы - когда после 18 часов народу ноль. Вот эти 2 часа и отводились на то, чтобы вспомнить всё.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Taravan сказал:

Полноценно собрать анамнез нужно 2-3 часа

Абсолютно верно. Но на СМП и нет необходимости такого полного сбора анамнеза - все-таки терапия больше посиндромная, а диагнозы - часто предположительные

Поделиться сообщением

Это очень часто не диагноз,   а просто повод закатить пациента в приёмное отделение и проехать по ушам тамошнему врачу. У нас сейчас огромное число пациентов-энцефалопатов + такое же количество ( или в 100 раз больше ) их родственников с признаками умственной недоразвитости - это об обстоятельство делает иногда сбор анамнеза вообще невозможным в принципе. Уж до чего я в этом деле раньше дотошен был и владел этим мастерски, но в последние годы прямо скажем руки опускаются : 10 раз задашь вопрос и получишь 10 разных, зачастую противоположных ответов.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А Профсоюзы на станциях канули в лету?

Почему нет СОПов? Коллективных трудовых споров?

Расписывайте подробно время на подъем аппаратуры, расспрос, сбор анамнеза, физикальное обследование, инструментальное обследование и т.д. 

Хныкать все можем. Кстати СОПы могут быть для каждой медицинской организации свои. Ну так где профсоюз, СТК? 

P.S. Мне вот нужно было, так я на каждую манипуляцию стандартизированные товарные единицы сочинил (это для продажи медуслуг), согласовал и утвердил во всех департаментах. Не вижу проблемы.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В 26.03.2019 в 01:23, papaR сказал:

Абсолютно верно. Но на СМП и нет необходимости такого полного сбора анамнеза - все-таки терапия больше посиндромная, а диагнозы - часто предположительные

такая фраза как предварительный диагноз для скорой уже не прокатывает но зачастую при доставки в  п\п пока не возьмут все анализы врач  даже и не посмотрит  а мы за 40 мин должны всё узнать приятно что нас так ценят !Как пословица спрашивают как с умных а платят как дуракам!

Поделиться сообщением

12 минут назад, blackdok сказал:

такая фраза как предварительный диагноз для скорой уже не прокатывает

Что или кого не прокатывает? 

13 минут назад, blackdok сказал:

но зачастую при доставки в  п\п пока не возьмут все анализы врач  даже и не посмотрит  а мы за 40 мин должны всё узнать

Узнаёте важное и жизнеугрожающее доступными Вам средствами, соответственно этому оказываете помощь / медэвакуацию, а что в стационаре за свадьба-не Ваш вопрос, если там модно умерщвлять поступивших через обсервацию, то тщательнее обычного описывайте время передачи в ПО и печать-подпись не забывайте.

Поделиться сообщением

23 часа назад, blackdok сказал:

такая фраза как предварительный диагноз для скорой уже не прокатывает

Разговор не о  предварительном, а о предположительном диагнозе. На СМП любой диагноз - предположительный, т.к. подтвердить его инструментальными и лабораторными данными у нас возможности нет

Поделиться сообщением

3 часа назад, papaR сказал:

...На СМП любой диагноз - предположительный, т.к. подтвердить его инструментальными и лабораторными данными у нас возможности нет

Я бы прилагательное "любой" все-таки заменил на наречие "часто".

А то видишь ли ни ЭКГ, ни глюкометра, ни банального тонометра на СМП не получается. 

Поделиться сообщением

1 час назад, чУмNick сказал:

А то видишь ли ни ЭКГ, ни глюкометра, ни банального тонометра на СМП не получается. 

Я застал время, когда на бригадах были ртутные тонометры Рива-Роччи, ЭКГ "Малыш" или "Салют" были только на спецбригадах, ооооочень редко на особо продвинутых врачебных, а глюкометров просто не существовало в природе, так же как и пульсоксиметров. Слава Богу, это время прошло.

Поделиться сообщением

Гевара, ну я кагбэ тоже те времена помню, и что, это настолько сильно мешало ставить тогда как "предположительные", так и "уверенные" диагнозы?

Поделиться сообщением

45 минут назад, чУмNick сказал:

Гевара, ну я кагбэ тоже те времена помню, и что, это настолько сильно мешало ставить тогда как "предположительные", так и "уверенные" диагнозы?

Чумник, да как Вам сказать... Конечно, справлялись как-то. Но иной раз страх необоснованно вызвать бригаду кардиореанимации с поводом "клинический инфаркт миокарда" перевешивал страх оный инфаркт профуфыкать - и инфаркт благополучно профуфыкивался. А как пароксизмальные нарушения ритма сердца лечили "на слух", так это вообще отдельная песня...

Поделиться сообщением

30 минут назад, Dr.Guevara сказал:

Чумник, да как Вам сказать...

Гм... Ил... Ой, Гевара! Как говорится "когда в И-нете переходят на Вы - в реале уже бьют друг другу лица!" (с)тарое (с)етевое...

Господи, коллега, я обидел, что ли, как-то невзначай?

Я, собственно, только не совсем согласился с идеей papaR'а о "предположительности любых диагнозов на СМП" из-за недостатка оборудования... Не более того.

Что-то не так в этой идее? 

Поделиться сообщением

В 26.03.2019 в 20:12, Slava сказал:

А Профсоюзы на станциях канули в лету?

Почему нет СОПов? Коллективных трудовых споров?

Расписывайте подробно время на подъем аппаратуры, расспрос, сбор анамнеза, физикальное обследование, инструментальное обследование и т.д. 

Хныкать все можем. Кстати СОПы могут быть для каждой медицинской организации свои. Ну так где профсоюз, СТК? 

P.S. Мне вот нужно было, так я на каждую манипуляцию стандартизированные товарные единицы сочинил (это для продажи медуслуг), согласовал и утвердил во всех департаментах. Не вижу проблемы.

Вы серьезно?расписывать время на указанные параметры?а как же быть с оперативным временем,отведенным на вызов?50 минут вместе с доездом?И ниипет.

Поделиться сообщением

Чумник, да я и не обиделся нисколько, с чего Вы взяли??? Просто вспомнил старые времена, когда ездили на вызовы с одним фонендоскопом и тонометром...

Поделиться сообщением

В 30.03.2019 в 22:55, Yashma сказал:

расписывать время на указанные параметры?

Да, именно так. Распишите время на каждую манипуляцию. Данные в администрацию. Не согласны - через профсоюз. 

Не согласны - в суд. Коллективные трудовые споры почти всегда решают в пользу коллектива.

Кстати, если администрация не согласна - пусть сами попробуют сделать быстрее (интересно, сколько времени займет у Плавунова снятие и чтение ЭКГ?), включая правильную укладку проводов.

Поделиться сообщением

В 26.03.2019 в 00:41, Taravan сказал:

вспомнить всё

А в конце приходил Шварц и удостоверялся что точно всё?

Поделиться сообщением

НФПук на такие провокационные вопросы обычно отвечает (если вообще отвечает!), что у него нет сертификата по СМП.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dr.Guevara сказал:

нет сертификата по СМП

Да, хорошая "отмаза". И уж тем более, по сестринскому делу точно нет (типа это манипуляция медсестры).

В таком случае пусть выделяет подругу, которая покажет мастер-класс по распутыванию проводов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти