Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Насколько наша медицина отстала?


sitnichenko

Рекомендуемые сообщения

Наша страна не то что отстала от современности а мы просто тупо падаем вниз.На многих станциях нет оборудования что бы оказывать квалифицированную помощь.Врачи уходят,фельдшера то же.Вы пишите что жалобы можно обойти,судиться срать на них.Но вот как быть если при жалобе больных ты всегда виноват и на тебя накладывают выговор+лишают федералки!!!!Есть люди которые получают мизер зарплату и еще минут федералка.Как Вы думаете будут ли работать врачи и фельдшера?Ответ очевиден НЕТ!!!!Нашу скороую просто с говном смешали уже.Просто элементарное отношение да же между собой.Взять неотлоги и скорые.Между собой ругаются пишут друг на друга кляузы,а за чем?Все равно делаем одно дело.Лечим спасаем везем.И не должно быть разделение между этими службами в отношениях.неотлоги щас так же выезжают на кровотечения,роды,психов,дтп,И чем же хуже они скориков?Давно считаю что мы должны работать как зарубежом. Нужен врач оплати его труд(страховки как в америке--там если страховка не гасит работу и оказаннаю помощь ни кто к тебе да же не подойдет),или едь сам в пол-ку до 20-00 или уже в приемник.Это мое мнение и ни кто его не переубедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как быть если при жалобе больных ты всегда виноват и на тебя накладывают выговор+лишают федералки!!!!
судя по такой буре эмоций на вполне стандартную ситуацию- Вы просто еще мало работаете *105 ...Привыкнете..или уйдете...А может быть, вы окажетесь тем лидером, который повлечет за собой белохалатные массы и добъется всеобщего счастья для них?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страна н отстала от современности

Если быть справедливым то мы так жили всегда чуть хуже чуть лучше ,но общая тенденция:плоховато.До уровня Европы не дотягивали НИКОГДА.Виной тому менталитет и весь уклад жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по такой буре эмоций на вполне стандартную ситуацию- Вы просто еще мало работаете *105 ...Привыкнете..или уйдете...А может быть, вы окажетесь тем лидером, который повлечет за собой белохалатные массы и добъется всеобщего счастья для них?

Я работаю достаточно давно что бы хорошо понимать суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще дополню о медицине.Она не просто отстала а находится в ужасном состоянии.Сама медицина ориентирована не на потребителя-пациента и не на сотрудников-исполнителей врачей,милосердных сестер и фельдшеров к ним она повернута филейной частью.А на чиновников-главврачей,начальников гор и облздравов и приспособлена под распил бюджетных денег и очковтирательство игры с цифрами -статистика.Курсы повышения квалификации скажем для среднего медперсонала -как правило это чья-то кормушка курсанты всегда готовы платить и это превратилось уже в традицию.ничего нового курсанты не узнают,как правило у каждого преподавателя своя фирменная "фишка"-у кого-то обработка рук,у кого-то хлорный режим и тому подобное.Все серо и убого.Украина подписала европейское соглашение и теперь формально здесь есть сестры-бакалавры(в Днепропетровске местный медицинский институт на этом заработал доверчивые сестрички учились около трех с половиной лет,разумеется платно,чтобы потом узнать о том что их дипломы не действительны)все формально.Поэтому у нас в больницах разруха,а глав врачи дерутся с таксистами(Харьков) и борются с пылью и гоняют всех от врачей до санитарок убирать территорию(Днепропетровск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из одной крайности в другую сначала узкая специализация теперь наоборот всех хотят сделать врачами общей практики.В поликлиниках,теперь амбулатории семейной медицины-"первичка" и "вторичка" т.е. два вида помощи общая практика и узкие специалисты.

А со следующего года еще веселее - вернут советсткую практику распределения после окончания университета. А что бы точно в глухомань приехали, диплом будут не выдавать на руки, а отправлять туда.

*103

По факту не знаю, отстала медицина или нет.. если почитать историю, то у нас страна вечно живет по хардкору. Единственное что точно вижу - застой во всех сферах

*93 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По распределению-начальство старается решить проблему быстрее не вникая в суть.Понятно никто не хочет ехать в села,а надо и будут налегать на студентов бюджетников-вы же учились бесплатно,на вас государство деньги тратило.В 2004 году новый министр здравоохранения Украины держал речь перед студентами дословно-"вы поедете в село! будете ходить до ветру в деревянную будку!джакузи это не для вас!" Студенты контрактники его просто послали,а те кто на бюджете выслушали всю эту ересь.Хотя в свете оптимизации в села не засунут могут послать в какую-нибудь ЦРБ при райцентре.В начале девяностых была такая хохма,как НОТ.Научная Организация Труда то бишь компьютеризация сейчас в диспетчерских 03 это прижилось,а вот стационары и поликлиники в лучшем случае освоили набор текста выписок из истории болезни и распечатка графиков дальше "ниасилили."Медицина тонет в бумажном море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут статья про голодомор в больницах Великобритании http://varjag-2007.livejournal.com/4408202.html Сам не читал, так как мне честно говоря дела в Англии по барабану,но сторонникам топикстартера рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёта не верится если честно.Источник ЖЖ это тот еще источник -некий Varyag пишет,что умерло .столько-то британцев.Господа откуда данные такие?Да в Евросоюзе и старушке Британии(сам лично убедился туристом будучи и это при том что туристы за все переплачивают и питаются в пафосных харчевнях) еда стоит по нашим понятиям копейки,чтобы всякий мог поесть.Нет ну чушь.На другом форуме читал подобное -в Британии ветеран Фолклендского конфликта продал медали чтобы на лечение хватило,что опять же бред и чушь несусветная.Там лечат бесплатно участников военных действий.Поэтому если на Украине с её агонирующей медициной никто в больничках не помер от недоедания,хотя вот в больнице где я тружусь не кормили неделю и все живы,то уж там и подавно.Смешно не правда ли смешно(с)Это у нас дали жидкий суп с остатками картофеля и на ужин,кормят 2 раза в день уже 4 года,да на ужин второе.Ну там участникам боевых действий масло и сырок "глазурованный" ешьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут статья про голодомор в больницах Великобритании....

 

На прошлых выходных вышло довольно таки горячee обсуждение темы Российского здравоохранения с одним моим товарищем с которым мы долго не виделись. Он активно хаил Российское здравоорханение, а я (это даже смешно говорить так-как я даже и не живу в России) всё пытылся с пеной у рта его переубедить, что он не прав и всё не так печально как ему ето всё представилось.

Дело в том, что мать с отчимом живут в России. Где-то два месяца (или уже больше) тому назад мать его попала в больницу с кишечной непроходимостью. Он конечно же вылетел срочным образом навестить мать и обеспечить вcем необходимым. Так вот рассказывал он мне, что мало того, что за всё и каждому нужно платить, так еще в Российких больницах ничего своего нет. Ты должен, практичеки, сам обеспечить полностью своё нахождение/лечение на больничной койки. Ты должен обеспечить себя чистыми постельными пренадлежностями (одеяло, наволочка, простыня и.т.д), туалетная бумага и естественно своё мыло. А так же тебе говорят сколько количества физ. раствора для I.V. и другух необходимым лекарств и превязочного материала тебe нужно себя обеспечить для пост-хирургического востановительного периода. Больница ничего своего не даёт и даже не имеет вообще! Кормить тебя будет больничная кухня только если ты за это заплатишь. Если нет, значит кормись сам. Вставать ты самостоятельно не можешь и естестевнно тебе нужна помощь мед. сестры или санитарки подать/убpать "подсов" и всё тому прочее. Если ты за каждый такой подать/убрать не заплатишь, ну значит делай свои дела под себя и сам меняй потом свою постель (если сможешь или тебе раздешили вставать). Ночью в отделении очень холодно. Ты долже сам принести свой эктрообогреаватель или "мерзни, мерзни волчий хвост". Никто еще одно одеяло тебе не подаст. Их пpoсто в отделении нет. Было еще куча разного высказанного им его наблюдений, но не хочу превращать пост в блог. Вопрос тогда, а что делать тем, кто не имеет денег и не имеет никого рядом, кто мог бы помочь и находиться с больнум у его койки? Разве мало одиноких больных стариков которые живут нa мизерную пемнсию? Как с ними быть?

 

Короче суть моего ответа на приведенный блог Тараваном такова, что могие почему-то предпочитают смотреть как плохо гдет-то не замечая свои проблемы под совим осбственным носом. Это, мне так кажастся, один из вариантов психологического защитного механизма. Типа подсознательная "сублимация" своей проблемы(проблем) или своих недостатков на друго. Конечно в каждой стране есть свои проблемы в здравоохранении. Ну разве кто-то в этом сомневается? Везде есть свои тараканы на кyхне и лучше нигде никому не болеть ни у Вас и не у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что так есть. Но есть не везде. В нашем городе пока ещё бельём больница обеспечивает. И питание предоставляет. Застрахованным. Остальные, да - через кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... И питание предоставляет. Застрахованным. Остальные, да - через кассу.

 

Еесли я правельно это понимаю, то в России медицинское обслуживание (государственное, не частные клиники) все же переходит на платную систему? Платят за больного страховка или сам больной из своего собственного кашелька? Я правельно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

Тогда мне не очень понятно почему Taravan посотянно атакует платную систему Американского здваоохранения если Россия идет втом же направлении. *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Так вот рассказывал он мне, что мало того, что за всё и каждому нужно платить, так еще в Российких больницах ничего своего нет....

 

Вообще говоря, рассказ больше похож на то, что происходит на Украине. А можно уточнить наименование населенного пункта, о котором шла речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А можно уточнить наименование населенного пункта, о котором шла речь?

 

Да, конечно. Они из Калуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне не очень понятно почему Taravan постоянно атакует платную систему Американского здравоохранения если Россия идет в том же направлении.

Возможно потому , что уровень достатка в наших странах разный ... Уровни зарплат , например и безработица . Если у вас воруют тихо и незаметно , то у нас масштабно , со вкусом , размахом и не таясь . И нашему ворью за это ничего не бывает . Об этом спокойно сообщают в СМИ . Наворованное ничем не восполняется . Ну , разве что опять же , за наш счёт .

Наворованное они едут прожигать к вам ; вкладывая спи украденные здесь у населения деньги в вашу медицину . А нашему населению по ОМСу бесплатно будет доступно только общие анализы мочи и крови .

Так что , направление одно , вот только курсы разные *21 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине сейчас платное все-попал в больницу на приемном отделении анализы крови общий и мочи -20 гривен ,около 80 рублей.Если операция хирургу,анестам и в отделении конечно тоже.К слову сравнили платную клинику "Гарвис" и нашу несчастную больничку стоимость операции одна и та же 7 тысяч гривен около 25 тысяч рублей и это при том что в "Гарвис" больных мало-5-6 человек нормальный уход и джентельменское обращение,а не как в обычной больнице с замотанным хирургом милосердных сестер не хватает и санитарки разбегаются то есть уход никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне не очень понятно почему Taravan посотянно атакует платную систему Американского здваоохранения если Россия идет втом же направлении. *29

Ну, об этом лучше спросить Таравана. Я бы ответил, что мне не нравится ни платная система Американского ЗО, ни направление Российского в её сторону, соответственно. Потому и "атакую". Я не считаю это прогрессом. Это - упадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, и я о том же. Нам дают ложные ориентиры и под эти мантры последовательно добивают всё то немногое хорошее что у нас есть.Сам то я к капитализдизации здравоохранения вполне готов и даже могу этот процесс приветствовать , но видно же что это уродство - мы уже сейчас начинаем прокидывать поцентов, завтра мы будем их тупо гандошить выжимая деньги.Но лично мне много денег не нужно, мне приятнее нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать между штатовской моделью и тем, что сейчас лепят у нас я бы выбрал первое

,а нормально работать никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше выберите третье - Норвежскую модель http://bulochnikov.livejournal.com/967727.html . Здесь на 20-й примерно минуте про медицину коротенько, а на 30-й примерно тоже коротенько про "стандарты". Чтобы суть фильма была понятнее сначала рекомендую прочитать это - http://bulochnikov.livejournal.com/967958.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Живой Журнал ,нет я не идеализирую Запад -везде свои проблемы.Дочка заведующей жила в Норвегии отзывы- жуткая дороговизна все дорого,но и уровень зарплат соответствует.А у нас бардак неразбериха и распил бюджета.Беседовал с нашими эмигрантами -очень любят жаловаться -здесь вам не тут....-трагическим голосом .тут быстро отучат безобразия нарушать-делая большие глаза.а налоги тут какие -на лице гримаса ужаса и брови домиком.Только никто назад не едет почему-то вот не хотят наверное мазохисты.И на вопрос- если все так плохо так не лучше ли назад -вы сума сошли и на лице уже не поддельный ужас.Что назад опять?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а налоги тут какие -на лице гримаса ужаса и брови домиком...

Неужели тоже 62%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят больше помню в Дрездене общался -мы отказались от отопления из-за налогов о как.Благодарю судьбу что живу в славной СНГовии ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...