Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа в медицине - призвание или "всего лишь бизнес"?


Рекомендуемые сообщения

... но ведь, случись беда, вы же не будете стоять в стороне в ожидании получки. Кстати, насколько я знаю, израильтяне как раз и славятся своей гражданской сознательностью. Или я не прав?

Я Доктору Суворову задавал вопрос, пройдёт ли он в нерабочее время мимо человека, нуждающегося в его помощи. Абсолютно уверен, что не пройдёт...

 

Раймо например состоит в добровольных пожарных. Там денежное довольствие (почасовое) на столько минимально, что его не берут во внимание. На кофе. И много медиков скорой в такой системе. Но! Она не основной вид деятельности, это как хобби! Как выход для чувств "призвания" и гражданской ответственности. Костяком же этой организации являются все же работники с постоянной зарплатой и доходом. Они дежурят. А мы им помогаем (чаще всего своим же коллегам на скорой помощи, через

добровольных пожарных. Это когда вырывают из дома. То есть приходит СМСка от диспетчера. Участвовать не обязательно, но желательно). И это паралельно основной работе, нормально оплачиваемой. Она и стимулирует. Или как говорят фины - важна мотивация. Без нее далеко не уйти.

 

И когда случается у кого то беда, например авария и нет спасателей или медиков на месте, Раймо естественно не проедет мимо даже будучи на гражданской машине, в выходной. Но это не означает, что СИСТЕМА должна работать подобным образом.

 

За работу надо платить. За трудную и ответственную работу, там где нужны определенные навыки, знания, дипломы, надо платить больше. В этом Dr.Suvorowww прав на 101%. Только так система удержит профи и привлечет новых, будет созданна конкуренция и превликательность этой работы. Кстати и уважение к специалистам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь, когда я написала фактически то же самое, Вы меня подвергли обструкции.

Вы в одном из своих постов уверяли, что хорошо знаете русский язык, однако, видимо, это все же не так. Мой пост был исключительно о том, что люди, имеющие ученые степени и звания и, по умолчанию в связи с этим, в теории обладающие высоким уровнем знаний в предметной области пишут бред некорректные вещи в эпикризах. При чем тут уровень подготовки врачей РФ и уровень медицины РФ в целом? Я же не распространяю неудачный сексуальный опыт Вашего экс-президента Кацава на всех мужчин-граждан Израиля... *106

 

нагрузка на ставку, наверняка, не с потолка взята.

Именно с потолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К 2018 году средняя зарплата квалифицированного врача должна вдвое превышать среднюю по экономике", - сказал сегодня В.В.Путин

Дааа? А как же вести о скором сокращении зарплат медработников? *90

Не иначе как опять столь знакомое "Терпите, и Светлое Будущее придёт, немного уже осталось!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело...

Вы разве не читали? Я об этом писал выше. А то, о чём говорите вы - одно и то же. Ситуация, изначально требующая проявления тех качеств, о которых мы говорим. Только масштабы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1334135643[/url]' post='334879']

ФОРМАлин, назовите одно достижение отечественной медицинской науки мирового уровня, сделанное после 1944 года - года создания АМН СССР.

.

Достижения все же были. В 50-е и 60-е годы мы не сильно отставали от США. Наш первый ЭКС (серийный) был имплантирован в 1961 году, всего через 2 года после того как это впервые было сделано в мире. Инфарктные блоки у нас были созданы в тоже время, что и в Штатах. Дефибриллятор с прогрессивным импульсом Гуревича даже раньше, чем у них. Внутрикоронарный тромболизис, опять же. Наши врачи тех времен - Петровский, Бакулев, Василенко, Мясников, Чазов были экспертами мирового уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста: Если работа очень нравится, причем работаю в НИИ, и зарплаты хватает, это работа по призванию или бизнес? А то почитал всё... сомнения вкрались в мою душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста: Если работа очень нравится, причем работаю в НИИ, и зарплаты хватает, это работа по призванию или бизнес?

Это счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профотбор можно организовать только тогда, когда для большинства сотрудников мотивация к работе будет определяться очередью из желающих трудоустроиться на твое место, а не клятвой Гипопоппо... Что и наглядно демонстрирует пример московской скорой.

Очередь из желающих устроиться на ССиНМП г.Москвы существует, пока на московской скорой существует относительно высокая заработная плата. Если только зарплату понизят- очередь иссякнет,народ побежит,не взирая на клятвы, обеты и прочие ритуалы. Останутся люди,для кого эта работа будет своеобразным хобби при имеющемся основном источнике дохода и те,кто будет работать по привычке,считая,что скорая- это вся их жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач отличается от других порядочных людей знаниями методик оказания помощи. В этом его уникальность. И вы об этом говорите.

 

 

Не, не отличается. Раймо не врач, а навыками оказания помощи владеет. Даже получше меня наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо не врач, а навыками оказания помощи владеет. Даже получше меня наверное.

Слово "врач" употребила для краткости. Конечно же, подразумевалось врач, фельдшер, парамедик, м/с. Хотя, насколько я помню, речь шла о призвании, долге и прочих "высоких качествах" тех, кто давал Гипократу *04 . А Гипократу дают, насколько мне это известно, только врачи. С другой стороны, пост Раймо и Ваш только подтверждают мои слова о том, что все эти высокие качества (и теперь уже без кавычек) присущи порядочному человеку вне зависимости от его специальности. Т.е. медик в экстренной ситуации сделает, условно говоря, СЛР, а не-медик найдет того, кто может сделать СЛР. Но оба не пройдут мимо.

 

Раймо например состоит в добровольных пожарных. Там денежное довольствие (почасовое) на столько минимально, что его не берут во внимание. На кофе.

Я до недавнего времени была волонтером на Скорой. Раз в неделю "каталась забесплатно" *04 полную смену 8 часов. Вообще, ин-т волонтерства в Израиле очень развит. Практически в любой организации, так или иначе связаной с помощью людям, есть волонтеры. В некоторых организациях они составляют основной костяк. Но у всех этих волонтеров есть либо основная работа с нормальной зарплатой, либо пенсия, позволяющая жить достойно. У нас волонтеры не получают никакого денежного довольствия. Даже на кофе. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пост был исключительно о том, что люди, имеющие ученые степени и звания и, по умолчанию в связи с этим, в теории обладающие высоким уровнем знаний в предметной области пишут бред некорректные вещи в эпикризах.

А с чем же тогда, по Вашему, связано то, что они пишут полный бред в эпикризах? Эти люди в теории должны были бы обладать высоким уровнем знаний в предметной области, но.... не обладают *11 . Поэтому и пишут бред. Да и откуда ему взяться-то, этому высокому уровню знаний, при той системе подготовки врачей, что существовала, начиная с "после войны" и до недавнего времени? Только в последние н-ко лет у студентов и врачей (причем, у тех, кто этого действительно хочет ) появилась возможность учиться нормально: и-нет, возможность стажировок за рубежом и т.д.

При чем тут уровень подготовки врачей РФ и уровень медицины РФ в целом?

Уровень медицины в стране (в любой) напрямую связан с уровнем подготовки врачей, фельдшеров, м/с. А вот система организации медицинской помощи напрямую, как мне кажется, с уровнем подготовки врачей не связана. Если я не права, то д-р Суворов меня поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и откуда ему взяться-то, этому высокому уровню знаний, при той системе подготовки врачей, что существовала, начиная с "после войны" и до недавнего времени? Только в последние н-ко лет у студентов и врачей (причем, у тех, кто этого действительно хочет ) появилась возможность учиться нормально: и-нет, возможность стажировок за рубежом и т.д.

 

Именно советская система медицинского образования как раз в годы "после войны" позволила реализовать советскую программу здравоохранения, давшую вполне ощутимые плоды в виде значительного снижения инфекционной заболеваемости и летальности, младенческой смертности и т.д. Инет является технологией, стажировка - способом получения знаний, не более того. И тот, и другая не определяют "возможность учиться нормально"...

 

Уровень медицины в стране (в любой) напрямую связан с уровнем подготовки врачей, фельдшеров, м/с.

 

Уровень медицины определяется значительным количеством факторов, так, самые подготовленные кадры будут малоэффективны при отсутствии необходимой материально-технической базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вы, дорогие коллеги, стали смешивать олифу с винегретом... Представим, что имеются три российских доктора - X, Y, Z. Доктор X учился хорошо, работает исправно, самостоятельно освоил пару иностранных языков, может работать в глухой деревне и европейской клинике; всегда склонен искать лучшее место работы в плане зарплаты и независим от мнения руководства. Доктор Y учился тоже вроде бы неплохо, но в силу сперва разных житейских перипетий, а затем - вечной работы на две ставки ему некогда было заниматься самообразованием, он живёт основным багажом студенеских знаний, тратя заработанные честным трудом рубли не на монографии, а на мясо и картошку, сменить место работы для него крайне тяжело ввиду ограниченности его профессиональных знаний; своё начальство ругает вполголоса, когда уже становится невмоготу. Доктор же Z вообще на всё "плювать хател", ибо он, выросший при "совке" или в более позднее, нынешнее, смутное время, с молоком матери всосал главный принцип соцлагеря - "хоть ты жни, а хоть ты куй - ты без связей будешь - **й!" и он со студенчества не напрягается - он просто тянет лямку, налегая на неё ровно настолько, чтобы не уволили; место работы меняет только после громкого профессионального "косяка", часто возвращается на прежнее место; начальство своё ругает громко, с жаром, но только в курилке, в своём поведении абсолютно предсказуем за что и любим начальством, которое закрывает глаза на регулярный перегар после выходных и другие мелкие прегрешения.

Теперь вопрос - для кого из этих троих докторов медицина является бизнесом или призванием?*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*103 Правильный вопрос звучал бы так "Работа в медицине - призвание и/или "всего лишь бизнес"?

 

Уровень медицины в стране (в любой) напрямую связан с уровнем подготовки врачей, фельдшеров, м/с.

Возьмём для примера одну из "любых" стран - США.

Уровень подготовки высочайший, в прямом и переносном смысле (учёба платная, остаются огромные долги): 6 лет на врача+ 3 года резидентуры (по-нашему интернатуры) у кардиологов резидентура 6 лет, у кардиохирурга 8 лет. Это тебе не мелочь по карманам тырить наша 4-месячная первичка. Профессия врача в США дико престижная и высоко оплачиваемая (150 000 $ в год, в среднем).

Специалистов в медицине - тьма тьмущая. Первое (вообще вне конкурса!) место по расходам на медицину (триллионы $ ежегодно).

Научные исследования всякие-разные, лекарства-оборудования, достижения отечественной медицинской науки мирового уровня, сделанные до и после 1944 года, Нобелевские лауреаты. В общем, впереди планеты всей.

 

Вопросы. Какое место в мире занимает здравоохранение США по уровню оказания медицинской помощи? На каком месте уровень здоровья американцев? их продолжительность жизни? детская смертность?

Как оценивает ВОЗ медицину США так сказать напрямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще кажется странной постановка вопроса, бизнес медицина или призвание. Я мечтал стать врачом с седьмого класса школы, ходил в кружок и т. п. И я таки им стал. При этом я довольно прилично зарабатываю (разными путями) но работа моя приносит мне удовольствие и я весьма грамотныйй врач (что уж греха таить, сам не похвалишь, никто не похвалит). Медицина для меня отнюдь не хобби. Я именно что наживаюсь на горе людском и другого заработка у меня нет. Но при этом я никогда не хотел работать кем-то еще. И как тут выбрать бизнес или призвание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно что наживаюсь на горе людском и другого заработка у меня нет. Но при этом я никогда не хотел работать кем-то еще.

 

Вот он прав, чёрт возьми!

 

По моему мнению, именно такую жизненную позицию и должен исповедовать ИДЕАЛЬНЫЙ грач.

 

Я вообще ничерта не работаю никаким волонтером в медицине, мало того, бесплатно даже слова не говорю. Я считаю, что это правильно. Иначе профессия размывается. Как при онлайн-консультациях (если они бесплатные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно советская система медицинского образования как раз в годы "после войны" позволила реализовать советскую программу здравоохранения,

Вы опять путаете систему образования и систему здравоохранения. В США, при очень хорошей системе медицинского образования, очень плохая ( для пациента) система здравоохранения.

Советская система здравоохранения была, пожалуй, одной из лучших. Другой вопрос, что такую дорогую систему здравоохранения не может себе позволить ни одна страна в мире.

 

Я мечтал стать врачом с седьмого класса школы, ходил в кружок и т. п. И я таки им стал. При этом я довольно прилично зарабатываю (разными путями) но работа моя приносит мне удовольствие и я весьма грамотныйй врач (что уж греха таить, сам не похвалишь, никто не похвалит). Медицина для меня отнюдь не хобби. Я именно что наживаюсь на горе людском и другого заработка у меня нет. Но при этом я никогда не хотел работать кем-то еще.

С той только разницей, что я мечтала стать врачом со второго класса.

 

И как тут выбрать бизнес или призвание?

А что тут выбирать? При удачном раскладе это вполне можно совместить. У нас т.н. "независимые врачи" именно так и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять путаете систему образования и систему здравоохранения.

Отнюдь нет. В СССР "в годы после войны" и та, и другая были одними из лучших в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком году умерла бабушка швейцара? (с)

 

Отнюдь нет.*106 Логика весьма простая - медицина - это профессия. Профессия тяжёлая, опасная и негламурная. Только глубокий инфантил может представлять себе медицину как стройный храм, где всеведущие жрецы церемонно вышагивают в белоснежно-крахамальных одеждах, а всё иное - это лишь профанация медицины, кощунство, святотатство. Работу практического врача можно сравнить с работой ассенизатора (те же субстанции, то же негласное табу в обществе на эти темы, то же пренебрежительно-высокомерное отношение социума к данной профессии). Вопрос - где-то может быть массовое стремление нормальных людей стать ассенизаторами пожизненно и практически бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу практического врача можно сравнить с работой ассенизатора (те же субстанции, то же негласное табу в обществе на эти темы, то же пренебрежительно-высокомерное отношение социума к данной профессии). Вопрос - где-то может быть массовое стремление нормальных людей стать ассенизаторами пожизненно и практически бесплатно?

По поводу практически бесплатно...Был я тут недавно в одной московской государственной клинике (по просьбе коллеги смотрел пациента)...Скажу честно, такого количества новых автомобилей типа X-серии BMW, А7 и А8 серий Audi и экземпляров попроще типа Volvo XC 90 на служебной парковке на территории больницы не видел уже давно...Верится с трудом, что все они сугубо кредитные и люди питаются дошираком ,чтобы оплатить этот кредит.... *06

 

С другой стороны, врачи - часть общества, и среди них также есть расслоение на богатых и бедных...Для первых покупка нового внедорожника не представляет особых проблем, для других собрать ребенка в первый класс порой бывает затруднительно..."Средний класс", безусловно, также присутствует, хотя и немногочисленен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно что наживаюсь на горе людском и другого заработка у меня нет.

И это правильно! Но делать это можно по-разному, что зависит как от порядочности эскулапа,так и его профессионализма. Главное,чтобы не в ущерб здоровью и жизни больного (возможный ущерб его кошельку - другая тема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРМАлин, какой вид помощи вы имеете в виду?

Медицинскую. ...

Вот тут Вы и попали! *135

Если подходить с ФОРМАльной точки зрения - точки зрения закона (статья 2 323-ФЗ), медицинскую помощь может оказать только сотрудник медицинской организации с медицинским образованием, выполняющий свои должностные обязанности в рабочее время или индивидуальный предприниматель.

Если подходить с неФОРМАльной точки зрения, то для оказания медицинской помощи в подавляющем большинстве случаев необходимы не только знания и умения, но и оборудование, медикаменты, инструменты, специализированный транспорт и сооружения - т.е. силы и средства + инфраструктура. Всего этого у случайного прохожего нет, поэтому его помощь неизбежно будет ограничена объемом первой помощи, но никак не медицинской.

Случайным свидетелем происшествий Вы, возможно, становитесь часто. Я - даже не каждый год. Число "спасенных" случайных прохожих в сотни раз меньше, чем число людей, которым любой из специалистов оказывает помощь в рамках выполнения своих рабочих обязанностей. Поэтому не приходится всерьез говорить об эффективности "системы", построенной на принципе "вдруг прохожие помогут".

Скажите, если человек считает своим "призванием" помощь детям, с Вашей точки зрения он не должен помогать случайно встреченным "нуждающимся" взрослым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...