Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа в медицине - призвание или "всего лишь бизнес"?


Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...

Согласились бы российские врачи терпеть хамство пациентов за высокую зарплату?

 

Только что почитал очень интересный пост в сообществе pora_valit, где пользователь yana_anders пишет, что она довольно сильно отвыкла от российского хамства. Она путешествовала по России, была в Москве и сравнивает отношение жителей г. Бостон, США к тем проблемам, с которыми она встретилась в российской столице. Я тоже живу в США и очень часто попадаю в ситуации, когда невольно сравниваешь отношение людей к тому что происходит здесь и возможной реакцией на подобное событие в России.

 

 

 

Вот, недавний случай. Я работаю УЗИстом в небольшой урологической поликлинике в штате Нью-Джерзи. Конечно, я полностью поддерживаю моих коллег - медиков из России в том, что за свой благородный и высокопрофессиональный труд они получают абсолютно мизерную зарплату. Но смогли бы российские медики в их нынешнем отношении к своим обязанностям выдержать даже за приличное вознаграждение то напряжение которое испытывают их американские коллеги???

Вот, типичный случай.. Я делаю УЗИ некоей больной, которая в Америке считается инвалидом. Не думаю, что она получила бы инвалидность в России - может ходить, вполне адекватно разговаривает. Единственное - у нее дыхательная недостаточность и ей постоянно требуется кислородный баллон. В итоге она на инвалидной коляске и возле нее постоянная сиделка. Я делаю ей УЗИ, затем у нее следующий тест - цистоскопия (врач осматриват мочевой пузырь через специальную камеру) в соседнем кабинете.

Ожидая второго теста, она заняла в каляске весь коридор и мешает всем пройти. Мимо проходит Лиза, м/с, которая работает с другим врачом и отношения к данной больной не имеет, как и к цистоскопии в целом.

"У меня кислород кончается!" - вдруг обращается к ней больная. - "Пусть там врач побыстрее работает!" Лиза смотрит датчик и рассыпаясь в улыбке сообщает - dear (дорогая), у Вас полно кислорода.

"Сколько же еще ждать?" - спрашивает больная сотрудника, кто ни сном, ни духом отношение к цистоскопии не имеет и тем более не может никак повлиять на врача.. Я бы наверное, послал эту больную подальше с такими запросами - вспоминаю я свой российский опыт. Но у Лизы другое отношение - " Потерпите еще минут 10" - рассыпается она в сладкой улыбке.

 

Через 5 минут Лиза снова проходит мимо этой больной и снова получает пару пенделей не за что - "Да, что ж такое, сколько можно ждать. Примите меры!!" Я когда случалось быть на ее месте в России, когда тебе больные задают вопросы, к которым ты никакого отношения не имеешь, всегда им отвечал в том плане, что не имею понятия о данной проблеме, у меня свой профиль и пусть больной ищет тех сотрудников, кто в его вопросе разбирается. Но Лиза давно работает в США и понимает, что она член команды - неудовлетворенный больной означает неудовлетворение всей нашей поликлиникой. Наконец врач заканчивает процедуру, недовольная пациентка вкатывается в кабинет, а бедная Лиза со сладчайшей улыбкой многократно извиняется перед ней неизвестно за что. Такое просто неозможно в России.

Я в душе представляю, как бы я сам или другой медик в России поставил эту больную на место - "Я что, могу знать, сколько там врачу нужно для проведения процедуры??? Ну, я допустим, зайду в кабинет и что врач мне скажет?? - Да пошлет меня подальше и будет прав!!!" Но Лиза слаще меда и ничуть не обижена - "Медовенькая (######), ну потерпите еще чуть-чуть...!" В этом "######" вся суть американской медицины. Да, она, медицина, дорогая, но персонал очень уважает больных. Фактически ходит на цирлах перед ними. В этом коренное отличие между российской и американской медициной.

 

http://general-denikin.livejournal.com/35357.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто грамотное отношение к энцефалопатке. В частной клинике куда эта дура приносит деньги за на хрен не нужную ей цистоскопию и у нас было бы такое же отношение. В муниципальной больничке скорее всего вопли просто бы проигнорировали. Не вижу принципиальных отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частной клинике куда эта дура приносит деньги за на хрен не нужную ей цистоскопию и у нас было бы такое же отношение.

Много лет назад, Войнович, описывая медицину в Германии,где его оперировали, написал весьма запомнившуюся мне фразу: "Медсестра в Германии получает достаточно, чтобы не быть злой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*101 Видимо пациенты везде одинаковы,и в Америке и в Задерищенске...

Два часа ночи... ( нереально уснуть-НЕРЕАЛЬНО!!! )...Вызов к м17 лет-сыпь,приезжаем...

Вижу ветрянку,сплошь обсыпан.Болен четвёртый день,дважды был уч.терапевт,лечение назначено. А мы в больницу хоЧЕм-нет сил уже терпеть температуру 38-39...

Посмотрел пациента-ничего особенного,ветрянка как ветрянка,без осложнений,сыпь укладывается в рамки( 4-5 дней ),пациент пьёт хорошо,кушает,аппетит есть..Температура снижается жаропонижающими до субфебрильной-говорю что это вполне нормально.Еле уговорил оставаться дома,иначе в инфекции очень бы обрадовались ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частной клинике куда эта дура приносит деньги за на хрен не нужную ей цистоскопию и у нас было бы такое же отношение. В муниципальной больничке скорее всего вопли просто бы проигнорировали. Не вижу принципиальных отличий.

 

Нууу , сопстна примерно о том же ответы из приведённой мной темы :

 

 

 

dm_stasyuk

 

10 сентября 2012, 01:37:05 UTC ссылка Свернуть

Я не очень понял из поста, имеет ли какое-то отношение "приличное вознаграждение" медиков к такому поведению по отношению к пациенту?

Если бы зарплата у Лизы была маленькая, она бы послала пациентку? Она думает "буду хамить - клиника потеряет клиента/деньги, а значит и я буду в проигрыше"? Или просто у нее уже сформировалось такое отношение к окружающим людям?

Если бы Вам лично немножко хамили, Вы бы послали по старой привычке или все-таки ответили вежливо?

 

Извините за такое количество вопросов сразу, просто хочется понять местных.

Заранее спасибо!

Ответить

 

general_denikin

 

10 сентября 2012, 02:09:55 UTC

Спасибо за вопросы. Все очень уместные и интересные.

1) Вознаграждения от умилительного отношения к больным нет

2) Зарплата Лизы не влияет на "послать пациентку или нет"

3) Мне нередко пациенты хамят, иногда очень грубо хамят, но я знаю, что попытка дать сдачи всегда кончится не в мою пользу. Скорее всего меня бы уволили, даже если бы я был технически прав.

4) Когда персонал или врачи хамят своим больным это выльется в то, что больные уйдут в другую клинику, таким образом клиника с хамящим персоналом быстро разорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*101 Видимо пациенты везде одинаковы,и в Америке и в Задерищенске...

Два часа ночи... ( нереально уснуть-НЕРЕАЛЬНО!!! )...Вызов к м17 лет-сыпь,приезжаем...

...

Ага только в Америке бы его завалили на носилки и вывалили бы в приемник инфекции вежливо и культурно как в ихнем кино,а там было бы уже его проблема но отнюдь не Ваша.Ибо полисмен(пожарный) работающий на их СМП вряд ли разбирается в таких тонкостях.Берет и везет.А у нас пардоньте квалифицированнейшие врачи и фельдшера универсалы со всеми вытекающими проблемами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

га только в Америке бы его завалили на носилки и вывалили бы в приемник инфекции вежливо и культурно как в ихнем кино,а там было бы уже его проблема но отнюдь не Ваша.Ибо полисмен(пожарный) работающий на их СМП вряд ли разбирается в таких тонкостях.Берет и везет.А у нас пардоньте квалифицированнейшие врачи и фельдшера универсалы со всеми вытекающими проблемами....

Скорая оказывает медицинские услуги,- доставка до стационара, вот они и захотели её получить, тем более на халяву.

В моей практике на скорой уже были случаи, что родители к ребенку с банальной, не отягощенной ОРВИ несколько раз вызывали скорую в выходные, что бы его увезли в больницу на рентген, - по их мнению, у ребенка была пневмония. И своего они добились, потому что у нас в городе больному с ОРВИ можно скорую вызывать по 5 раз в сутки и это будет оставаться юридически безнаказанным. Я уж молчу про случай, когда ребенок облил ручку краской и на 03 приняли этот вызов.

Ладно бы такие случаи были редкостью и казуистикой, так подобное происходит часто и регулярно.

Так что толку от этой универсальности и профессионализма, если население оборзело от безнаказанности и получает то, что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что у нас в городе больному с ОРВИ можно скорую вызывать по 5 раз в сутки и это будет оставаться
просто ФОМс не оплатит Ваш 3,4 и 5 вызов и дело-то...Ну подумаешь скатались с 1 до 6 утра пять раз на ОРВи,чай не прЫнцы-это позиция ФОМСа...По крайней меря я вижу то-что очевидно...Найти эксперту причину неоплаты всегда можно,те более что по ИХ МНЕНИЮ-это очевидный ДЕФЕКТ в работе бригады 03,типа раз вызывали столько раз,значит имел пациент право,остались нерешёнными вопросы,тоесть налицо дефекты при оказании помощи. Сейчас не пациента будут наказывать-таких нет просто законов,а врачей начнут вернее уже начали наказывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Медсестра в Германии получает достаточно, чтобы не быть злой".

Это аксиома благополучного функционирования сферы услуг.

Только ДОСТОЙНАЯ зарплата для сотрудников "03" исправит положение в здравоохранении.

А слово "призвание" придумано исключительно для того, чтобы не оплачивать достойно наш с вами труд.

Кстати, сколько получает эта самая медсестра из Германии, чтобы не быть злой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется кому то нужно сменить фотообои возле лавочки, на фотообои фомс- большими красными буквами . Ногу подсвело понятно , мп. грыжа . Так жалостливее

 

Мне кажется кому то нужно сменить фотообои возле лавочки, на фотообои фомс- большими красными буквами . Ногу подсвело понятно , мп. грыжа . Так жалостливее ,весь антураж бедных медиков портит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...