Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа в медицине - призвание или "всего лишь бизнес"?


Рекомендуемые сообщения

Раньше я думала ,что организатором в здравоохранении должен быть врач.. Но в последние годы я убеждаюсь,что организатором должен быть организатор, а врач должен лечить..Спасибо, я опять в этом убедилась.. Как в старом анекдоте: не можешь лечить-иди учить, не можешь учить-иди руководить..

 

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в последние годы я убеждаюсь,что организатором должен быть организатор, а врач должен лечить..

Именно. Но вот протоколы, регламенты и процедуры должен написать врач. Точнее, эти стандарты должны быть созданы практикующими врачами/фельдшерами/медсестрами (через проф.ассоциации), знающими не в теории, что и как нужно и должно для блага больного и уверенности медработника, и утверждены МЗ.

 

А для исполнения, для обеспечивающей деятельности - действительно не обязательно учиться 6+2 лет.

 

Как в старом анекдоте: не можешь лечить-иди учить, не можешь учить-иди руководить..

А вот это мнение и лежит в корне проблем: на обеспечение ставим не талантливого орга с пониманием медицины, а бесталанного врача с полнейшим непониманием процессов управления. Типа "тут не залечит никого". А в результате его "деятельности" не получают адекватной помощи десятки и сотни людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Каждый десятый студент медицинского вуза не планирует работать по специальности, а каждый пятый собирается уехать за границу.

Без энтузиазма к российскому здравоохранению относятся и более опытные медики: только 14% из них испытывают моральное и материальное удовлетворение от своей работы, 47% опрошенных не хотели бы, чтобы их дети стали врачами. «Для отрасли характерна высокая текучка кадров – на момент опроса 17% опрошенных медицинских работников (практически каждый шестой) планировали сменить место работы», – сообщают представители Национальной медицинской палаты.

 

http://www.newizv.ru/society/2013-09-13/188894-vrachi-kriticheski-otnosjatsja-k-otechestvennomu-zdravoohraneniju.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сегодня в здравом уме и трезвой пямяти отучиться в медитституте и пойти работать врачом не имея реальной протекции, надо быть как минимум мазохистом.....

 

А насчет того призвание или бизнес, можно будет говорить, если все же в нашей стране введут персонализацию административной ответственности для врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только её введут , у нас в стране вообще лекарей не останется . Пересажают всех . Наши законы таковы , что читать их можно как справа налево , так и по диагонали . А уж как они исполняются , в чью пользу и прочее , тут и говорить не стоит . Изначально дело поставлено так , что при любом раскладе мы виноваты . Именно мы , а не те , кто сочиняет непонятно в каком состоянии все эти законы , указы и распоряжения . Которые нас обязывают выполнять .

Так что , варианты "призвание " или "бизнес" думаю что здесь не уместны . И вот тут я с Вами согласна . Человека знающего о всех наших реалиях и , тем не менее идущего работать в медицину можно назвать либо мазохистом , либо сумасшедшим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком дорогое хобби . За него приходится платить своим здоровьем и нервами . А некоторые и своей жизнью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком дорогое хобби . За него приходится платить своим здоровьем и нервами . А некоторые и своей жизнью .

 

Надо это альпинистам рассказать... Или парашютистам с горнолыжниками *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это просто привычка. Работаю и всё. Съездил, обслужил какой нибудь "поганый вызов", получил от него негатива и мечтаешь: "Скорей бы на пенсию!", а до пенсии еще 20 лет с лишним. Отстоял смену, отдохнул трое суток, и опять с новыми силами, бодрячком, до следующего "поганого вызова". Так и проходит жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Человека знающего о всех наших реалиях и , тем не менее идущего работать в медицину можно назвать либо мазохистом , либо сумасшедшим .

 

Он молод просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо это альпинистам рассказать... Или парашютистам с горнолыжниками *102

Насчёт горных лыж - не знаю. А насчёт парашютистов... за те 10 лет, что я работаю на Скорой (и те 25 лет, что занимался парашютом) , количество разбившихся в России парашютистов гораздо меньше, чем скоропомощников, погибших или умерших на рабочем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погибших и умерших -- разные вещи.

 

Кроме того, количество парашютистов в стране априори значительно меньше, чем сотрудников "скорой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда мораль : работа на скорой и парашютный спорт вредны для здоровья ! Ваш минздрав *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда мораль : работа на скорой и парашютный спорт вредны для здоровья ! Ваш минздрав *101

 

И не поспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взялся читать... дочитал до 5 страницы.... кинулся в конец, увидел что уже 25. Но сохраняю надежду на оригинальность высказывания. Как-то зацепила основная тема: медицина призввание или бизнес. Согласен с теми кто говорит: в любом деле, в любой профессии должно быть призвание как склонность, тропность, привлекательность. То есть человек решает "Кем быть?" исходя из каких-то своих субъективно-объективных предпосылок. И должен сказать не всегда "Призвание" совпадает с таким параметром как "Профпригодность". Особенно это касается тех профессиий, где нужно общаться с людьми.

Тут "бизнес + призвание" могут вступать в конфликт с неспособностью реализовать свои желания и надежды. Вот несколько честных ответов медиков, почему они медики?

- Нравится работать с людьми и реально помогать справиться с болезнью (проблемами) - тут аналог психолога, например.

- Ненавижу людей, но люблю руками работать ( часто идут в хирурги или патанатомы, судмедэксперты)

- Это доходное дело, уважаемое.

- Родители пихнули, сказали ни на что больше не способен, только горшки выносить и задницы подмывать, мне понравилось - стал врачом.

- нет способностей к математике, хороший почерк, подруга позвала с собой - пошла, понравилось, все чистенькое, беленькое...

- Терапевты - отстой, нужно иметь доходную профессию: стоматолог, проктолог, уролог, гинеколог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что еще подумалось:

Отношение к медицине как к:

- искусству

- науке

- ремеслу

и рождает отношение привязанности или бизнеса.

Если человек ищет удовольствия от профессии не зависимо от доходности - он относится к ней как искусству, если хочет денег - он ремесленник, но возводит смысл этого слова в абсолют, то есть профессионал, и тут тоже не уйти о удовольствия от работы.

ну а про науку сложно говорить, ибо ее в медицине давно слепили с ремеслом и она из средства развития направления знаний превратилась с способ достищения привлекательности профессии для потребителя. Научные звания в большей части это "поьбрякушки" для больных, которым льстит лечиться не у простого врача а у КМН или ДМН или Профессора.... все заслуги которых лишь в том, что они или не поленились отсидеть 3 года в аспирантуре или заплатить ушлому спецу который и сляпал диссер и помог с защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека знающего о всех наших реалиях и , тем не менее идущего работать в медицину можно назвать либо мазохистом , либо сумасшедшим .

И то, и другое... Увы...

 

нужно иметь доходную профессию: стоматолог, проктолог, уролог, гинеколог.

Для этих профессий нужно иметь не только мозги, но и руки - желательно, не "обе левые"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на скорой работка для среднего специального зачастую всё же. Соотв., помогает решить проблему занятости во всяких районных центрах и деревеньках. Исходя из этого, скорее ремесло получается. Как раз таки для тех, кто пишет хорошо и делать ничего не умеет. Плюс промоушен: в армии был санинструктором. Или хирург местной больницы девочке нравился в подростковом возрасте.

 

А все остальное работа как работа. Где-то даже высокодоходный бизнес. Зависит от специальности-места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще когда я работал сам на 03, столкнулся с мнением своеобразного рейтинга квалификации врачей. Не скажу, что я согласен с ним, просто как отношение. Итак на вершине этого рейтинга стационарные врачи - работники кафедр, ординаторы. ниже уровнем врачи поликлиник (от участковых до специалистов) и самый низкий уровень - врачи скорой помощи. Естественно берутся не совместители ( те кто шел на подработку из стационаров), а основной состав. Если помните еще в 80-х скорую иронически называли "Моспогруз", и отношение к интеллектуальности работы: выполняй инструкцию, чем меньше думаешь, тем меньше проблем. Отвезем в больницу - там разберутся. и т.п. И хотя я застал у многих людей весьма уважительное отношение к 03, оно очень быстро таяло и к началу 90-х видел я неприкрытый негатив. Но то что в медсреде работа на 03 считается грязной и непрестижной, а главное - не требующей ума - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вершине этого рейтинга стационарные врачи - работники кафедр, ординаторы. ниже уровнем врачи поликлиник (от участковых до специалистов) и самый низкий уровень - врачи скорой помощи

 

Судя по коновалам, работающим в ПО, где я часто бываю, метки на шкале давно пора переставить. Никогда не забуду, как зав. терапевтическим отделением (она же и сотрудница какой-то типа кафедры) бегала в ПО вокруг больного с тонометром, цепляя его то на одну руку, то на другую, с причитанием "Я не могу давление померить!" до тех пор, пока мой фельдшер ей не объяснил, что его - давления - у этого пациента просто нету *101 А уж сколько я видел смертей нехроников, выпихнутых из ПО, не только в течение суток, но и вовремя посадки в такси на пандусе ПО, уже и сосчитать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорил, что это лишь распространенное мнение, и очевидно, что мнения экстренных медиков и "стационарно-плановых" вряд ли будут совпадать. Я и сам не раз наблюдал как высоколобые кафедралы стояли в коридоре и давали мудрые советы или комментировал действия врача БИТ инфарктного отделения во время реанимации тяжелого больного, но сами пальцем о палец не стукали... ибо могли только теоретизировать. Верхом идиотизма было, когда одна ассистентка взяла поддежуривание - ночи в БИТе и когда больной выдал остановку, слава богу - не мешала медсестре налаживать капельницу и долбить током, только приговаривала: "ничего не поделаешь, магнитная буря!". Естественно об сем было доложено и даму заменили. Зато они часто умеют правильно оформлять историю болезни и писать выписной или посмертный эпикриз. Это искусство! )))

Но вот об чем я подумал. Со словом медицина ассоциируются (естественно): милосердие, доброта, благородство, бескорыстие, жертвенность, решительность, спокойствие. НИчего не забыл? К медицине как-то ассоциируется: выгода, расчет, точность, мстительность как элемент равновесия - возмездия? (вроде бы нет).

 

Теперь собираем первый ассоциативный ряд и смотрим, а к чему он еще может подойти?

Милосердие, доброта, благородство, бескорыстие, жертвенность, решительность, спокойствие и:

- торговля

- педагогика

- конструирование

- высокая наука (физика, химия, математика)

- гуманитарные науки

- изыскания (геология, археология)

- политика

- дипломатия

- журналистика

- литература

- пищевая промышленность

- сельское хозяйство

- военное дело

- строительство (капитальное и жилое)

- Гражданская оборона МЧС

Что забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вершине этого рейтинга стационарные врачи - работники кафедр, ординаторы. ниже уровнем врачи поликлиник (от участковых до специалистов) и самый низкий уровень - врачи скорой помощи...
Странна сама разница во взглядах, опять же между Москвой и Петербургом *90 У врачей питерских стационаров, не смотря на их постоянное ворчание в приёмных отделениях, пирамида позициями прямо противоположна московским определениям: на вершине - скорая помощь (причём, они не видят разницы между врачами и фельдшерами), ниже - врачи стационаров, а на самом нижнем - поликлиники... О, это вечное противопоставление наших городов!

 

всегда у Москвы своя дорога, у Питера - своя...

 

И вот ещё что "выловил" глаз:

 

7EE52A89-A03D-4539-B751-01347602AC86.JPG

 

То, на чём возлежит пульсоксиметр медицинский "Armed" YX302 - это, я так понимаю, титульная часть московской карты вызова СМП? Тут тебе и социальный статус, и домашний адрес, и место работы, и телефон вызывающего (особо это важно с учётом того, что в 80% случаев вызывающих след простывает)...

Боже! Зачем же на вас, москвичи, "навесили" столько лишней инфы по пациенту? Ваше руководство, случаем, со структурами ФСБ не "в доле"?

У нас всё проще... Гораздо проще!

Не мудрено, что в Питере "медицина" для многих всё-таки призвание, сочетаемое с бизнесом в других отраслях нархоза. А в Москве - голимый бизнес *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...