Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обезболивание при истинном кардиогенном шоке


Граф

Рекомендуемые сообщения

немного оф. Если снова не к месту и криво выразил свои мысли- заранее прошу прощения! Лет 7 назад по молодости видел антинаучные методики как одна пожилая дохторша купировала отеки: полу сидячему больному вводилась небольшая доза реланиума, которого хватало для выключения сознания и чтоб челюсть завалил, несколько доз лидокаина-спрея в рот и устанавливалась ЛМ. Спонтанное дыхание сохранялось, на аппарате ставился PS режим и Peep. Отек постепенно уходил без значимого кризиса.... В те времена мне многое казалось антинаучным, а вот теперь- вижу рациональное зерно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так чего мы копья ломаем?..
Да собственно говоря, как оно часто и бывает, из-за не вполне четко сформулированного исходного тезиса.

Проблема в приведенном наблюдении вовсе не в наличии морфина, а в отсутствии инотропов и прочего.

Но наброс хороший, годный получился! *21 Аж на 5 уже 6 страниц не в бухтелке настрочили, достойно!

И это ж я еще не успел вписаться за Франка-Старлинга! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наброс хороший, годный получился! *21 Аж на 5 уже 6 страниц не в бухтелке настрочили, достойно!

Это да! :) Так что там про Старлинга? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...небольшая доза реланиума... Peep... казалось антинаучным...
А чего ж антинаучного-то? ПДКВ на ОЛ очень даже пользительно. Хоть просто через шланг в кастрюлю с водой выдыхать. Но на возбужденного задыхающегося паникующего больного в ОЛ хрен такие приспособы наденешь.

 

...Так что там про Старлинга? *127
...Сердечный выброс явно недостаточный, а урежение ЧСС, согласно товарищам Франку и Старлингу, должно бы, как бы его поддержать...
Урежение ЧСС повышает КДО и СВ с МОК только до определенного предела.

Чахлый же миокард (типа "на нисходящем колене кривой Ф.-С.") при увеличении КДО свой низкий СВ не увеличивает и должен компенсировать его повышенной ЧСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж антинаучного-то? ПДКВ на ОЛ очень даже пользительно. Хоть просто через шланг в кастрюлю с водой выдыхать. Но на возбужденного задыхающегося паникующего больного в ОЛ хрен такие приспособы наденешь.

я больше про использование ЛМ (лицевых масок как небыло так и нет). А про пиип и прочие- это нас еще хороший реаниматолог Никитин из НЦССХ учил......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ослабление адренергического влияния на миокард и повышение тонической активности вагуса. Известно, что кардиоваскулярные эффекты опиоидов при внутривенном введении связаны с активацией опиатных рецепторов, локализованных на периферических афферентных терминалях вагуса [67, 68]. Активация указанных рецепторов может вести к изменению функционального состояния вегетативной нервной системы, а именно, к супрессии активности ее симпатического звена и повышению тонуса n.vagus [67, 68]. С подобным изменением состояния вегетативной нервной системы многие исследователи связывают антиаритмический эффект опиоидов [13, 14, 15, 16, 48, 49, 50, 51, 53, 76].

 

Подобная точка зрения базируется на общеизвестном факте о том, что ослабление адренергического влияния на миокард обеспечивает повышение электрической стабильности сердца. Повышение тонической активности вагуса или активация М-холинорецепторов также снижает вероятность появления желудочковых аритмий, возникающих во время перевязки коронарной артерии и в период возобновления коронарного кровотока [66]. Исходя из сказанного, гипотеза о том, что опиатергическое повышение резистентности сердца к аритмогенному влиянию ишемии и реперфузии связано с ваготонией и ослаблением адренергического влияния на миокард кажется вполне убедительной. Эта гипотеза подтверждается данными ряда авторов о том, что антиаритмическое действие агонистов опиатных рецепторов исчезает или ослабляется после ваготомии, блокады М-холинорецепторов атропином или перерезки симпатических нервов, иннервирущих сердце [13, 14, 15, 16, 48, 49, 50, 51, 53, 76].

 

В то же время, согласно нашим данным, антиаритмический эффект опиоидов сохраняется в условиях блокады вегетативных ганглиев гексаметонием и/или после инъекции атропина [6, 9, 8, 108, 109, 110]. Кроме того, антиаритмическое действие опиоидов проявляется и в экспериментах на изолированном перфузируемом сердце [105, 111], что позволяет усомниться в определяющей роли вегетативной нервной системы в реализации опиатергического повышения устойчивости сердца к аритмогенным факторам.

 

Вместе с тем, имеющиеся в нашем распоряжении данные пока не позволяют полностью исключить возможность того, что антиаритмический эффект опиоидных пептидов связан с активацией пресинаптических опиатных рецепторов, расположенных на симпатических нервных терминалях, иннервирующих миокард [112, 113]. Активация этих рецепторов обеспечивает снижение выброса норадреналина из этих нервных окончаний [112, 113], а мобилизация катехоламинов, как известно, играет решающую роль в возникновении реперфузионных аритмий, которые моделируют на изолированном сердце [114]. Основываясь на приведенных литературных данных, мы полагаем, что вопрос о роли вегетативной нервной системы в обеспечении антиаритмического действия опиоидов требует более детального и всестороннего изучения.

(с)пер здесь

 

Что характерно, ни слова нет про обрушение гемодинамики, блин, со всех сторон показано вводить, говорят (я все про морфин)

 

Я не против, что сочетание с инотропной поддержкой должно было быть, но, позвольте, Граф, Вы говорите, что банка была, неужели она была просто с "святой водой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против, что сочетание с инотропной поддержкой должно было быть, но, позвольте, Граф, Вы говорите, что банка была, неужели она была просто с "святой водой"?

Ага. С физиологией. В приводимом Вами источнике слов про обрушение гемодинамики нет - а почему они должны быть? Обсуждается совсем иной вопрос.

 

Насчет морфина. Конечно вводить, но после начала инотропной поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka приводил цифры летальности - 90-99%. Почему такой разброс в 10%? Да всё оч просто - половина из этих сурвиват - это ошибки диагностики. Тем не менее даже 0.5% положительного прогноза стоит того, чтобы попытатся. Роль морфина в конкретной ситуации - образно пациент стоит на краю пропасти. Мы можем либо его немного оттянуть от этого края начав стабилизацию витальных функций и потом обезболить, либо дать пинок морфином.

Скажу ещё более - даже ВАБК и реваскуларизация - это временное решение в достаточно большом количестве случаев. Стоит прекратить ВАБК и клиника шока возвращается. Из этого следует делать вывод, что очередность тактики имеет значание. Просто на каждом этапе мы должны сделать свои обязанности и не решать вопросы вне нашей компетенции. Меня несколько раздражают дебаты по поводу жилец - нежилец.

 

Гыыы! Осталось логически завершить идеей ущемления мошонки *135

 

Ой, это ... я себя не чуствую на столь эротичным, шоб брать так вот руками (ногами) у мужиков за святое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka приводил цифры летальности - 90-99%.

 

Иво, откуда 90% не помню, а 99% - это японские исследования. Они в исследованиях дотошны, как и немцы!*21

 

Смертность, по данным разных авторов, варьирует от 75 до 100%. При клинических формах с поздним появлением кардиогенного шока смертность более высокая.

 

Статистические данные значительно отличаются друг от друга из-за отсутствия общепринятого патофизиологического определения синдрома.

 

О Морфине при ИКШ:

Существует, наконец, возможность падения артериального давления при инфаркте вследствие внезапного и значительного снижения периферического сопротивления при неизмененном дебите на фоне ваготонии. Возникновению синдрома способствует применение морфина.

 

Хотя, источник достаточно старый.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня возник вопрос: а введение фентанила могло бы так повлиять на гемодинамику при ИКШ?

 

Да, если например ситуация такая, что разгрузка в малом круге не очень нужна, а гемодинамический ответ на инотроп слабый, несмотря даже на огромные дозы, то безусловно обезболивание можно проделать фентанилом. К тому же его действие короче. Из этого следует, что скорее всего потребуется насос для его введения. По мне - так это плюс даже. Опять же подчеркну - это в ситуации, где достоверно есть ИКШ.

 

99% - это японские исследования.

 

 

Я склоняюсь думать, что японцы правы.

Правда синдром низкого выброса - тоже тема не простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а введение фентанила ?

Фентанил действует на те же рецепторы, что и морфин, соответственно и эффекты те же, в другой степени выраженности.

 

 

Конечно вводить, но после начала инотропной поддержки.

 

с этим никто и не спорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы сложно тут все развернули!

 

У меня возникли бы вопросы больше к бригаде скорой. Так как карточный домик начинается рушится по схеме ABC, а они доставили пациента с неважными показателями, без попытки их корегировать (SpO2!). По этому считаю что первое что надо было делать с таким пациентом (из практики своей и стандартов), при неэффективности маски-кислород, переходить быстро на СРАР терапия (обеспечиваем "В"), по "С" - Нитраты (Если давление есть и пульс выше 45-50!), Аспирин, Плавикс, Клексан и.в., потом в продолжение той же "С" - плавить! Обезболивание по необходимости и лучше тем, что можно контролировать (Фентанил), смотря на давление всеми глазами. И если оно в систоле как в описанном случае, наркотики вредны. Схема должна быть АВС! И все это на до госпитальном этапе (ДГЭ).

 

Инфаркт миокарда это: Время, время, время! Сделай все вовремя и КШ не будет.

 

Я не так давно писал, как на моих глазах подобный пациент начал валить в брадикардию и терять давление со скоростью света. Так, вот проведя ТЛТ в срочнейшем порядке, не обезболив, ввалив атропина получил очень хороший результат буквально через минуты.

 

К чему я, таких пациентов нет смысла "переть" в стационар (или делать это крайне быстро, предупредив об этом стационар и там уже ждут на пороге для ТЛТ), а луче с ними заниматься именно на ДГЭ и в серьезном виде. Время на инфарктах наиважнейший фактор, счет идет на минуты. Работая в условиях, где эти минуты есть возможность сберегать, вижу что результаты лучше. Мало того, что пациенты не мрут, так еще сохраняют трудоспособность (в стационаре чаще всего еще и стент ставят в экстренном порядке).

 

P.S.

За Преднизолон - с моей точки зрения, "Спасибо огромное"! Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по "С" - Нитраты

Хороший выбор при ИКШ.

Интубация в полусидячем виде виде под дормикумом через нос, говорят неплохо разгружает сердце. Пациенту не надо тратиться на дыхательные усилия. Но сам я так не делал, а лишь слышал о подобной возможности от более просвещенного коллеги. ТЛТ при ИКШ имеет слабые шансы. Ну, чисто теоретически - тенектеплаза - быстро, ибо болюс. Реальный шанс - ВАБК+ангиопластика. Но перед транспортировкой в катлаб хотелось бы хоть небольшой стабильности. Шансов врезать в катлабе больше - ограниченная площадь, ограниченный аппаратный ресурс, сам факт транспортировки.

ЗЫ: К скорой претензии за 10000 гепарина. Морфин, конечно, мог быть тем самым роковым ударом, и лучше было бы фентанил, но мне кажется, что проблема глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Финляндии введение нитратов при кардиогенном шоке - общепринятая практика?

...Нитраты (Если давление есть и пульс выше 45-50!)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте данной темы упоминание нитратов представляется не слишком уместным, ибо давления при ИКШ как раз нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте данной темы упоминание нитратов представляется не слишком уместным, ибо давления при ИКШ как раз нет.

:) Вы правы. Но мышление стандартизированно в алгоритм и отталкиваюсь так сказать, лесенкой с оговорками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший выбор при ИКШ.

 

 

 

 

За нитраты при ИКШ на ДГЭ надо давать по голове. Хорошо так давать. В стационаре есть ситуации, когда им можно и нужно пользоватся в несколько противоречивой схеме с инотропами. P.S. Совершенно верно ВАБК плюс ТЛТ имеет меньше процент выживаемости, чем та же ВАБК с ангиопластикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увлекательнейшие дебаты. склоняюсь к мнению, что больной был некурабелен и от этого вобземто и помер, и искать причины в "неправильной тактике" его ведения не совсем этично. ситуация могла сложиться и совсем по- другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увлекательнейшие дебаты. склоняюсь к мнению, что больной был некурабелен и от этого вобземто и помер, и искать причины в "неправильной тактике" его ведения не совсем этично. ситуация могла сложиться и совсем по- другому.

Вот это я Графу и пытаюсь безуспешно объяснить. Если бы он postmortem как положено с этим случаем разобрался, то возможно и вопросов бы не возникло. Правильно указывают коллеги что при истинном КШ смертность приближается к 100%, а исключения относятся скорее к погрешностям диагностики и только подтерждают, как им и положено, правило. Практически всегда на вскрытии становится жалко себя, а не больного - столько эмоций, беготни, поломанной больничной мебели и затраханных медсестёр, ругани с начальством на рапортах, а на секци видищь что всё было абсолютно напрасно и бессмысленно.

Но, было несколько случаев - КШ есть,ЭКГ достовернее некуда, а на секции нифига .Ни тромба серьёзного,ни бляшки завалящей, ни аномалии какой подходящей. И клиника один в один как описывает топикстартер (именно поэтому я этого доджа и пытал так сильно на предмет вскрытия) со смертью сразу после попытки купирования БС.По-моему это какая то вообще разновидность болезни, и не факт что даже ИБС. Я понимаю, что можно умереть от инфаркта ещё до сформирования самого инфаркта, но до сформирования тромба? *20 Коронароспазм - тотальное оглушение миокарда - шок - смерть??? *90 В общем это уже получается какой то ВКС. *26 Как сказал Понтий Пилат - " Я умываю руки" *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я все же считаю, что как бы не считался больной малоперспективным, это не дает нам права отказаться от оказания ему помощи в полном объеме, или оказывать ее неправильно. Я привел клинический пример именно для затравки обсуждения подхода к обезболиванию у таких пациентов. Отрадно, что большинство коллег склоняется к разумному и осторожному подходу в этом отношении.

 

У меня и моих коллег есть случаи выживания пациентов с истинным КШ, уже этот факт заставляет меня усомниться в том, что при нем летальность составляет 100%.

 

Я понимаю, что можно умереть от инфаркта ещё до сформирования самого инфаркта, но до сформирования тромба?

Посмотрите мои предыдущие сообщения. Там написано, где был тромбоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я уже не про вашего больного, а про своих. Ваш пациент вам самому почему то оказался неинтересен, вы использовали его лишь как предлог замутить тему, а в дальнейшем разлились мыслию по древу кардиологии.У нас с вами из за этого и произошло недопонимание - я вам про Фому, вы мне про Ярёму. Я знаете ли, привык работать с конкретными физическими телами. *127

 

..... это не дает нам права ......... оказывать ее неправильно.......

 

Мы уже выяснили,что в 90-99 % случаев вы будете оказывать её неправильно что бы вы не предпринимали. *81

 

 

P.S. В том то и дело, что пытаясь спасти сотого вы идёте на так скажем несколько оригинальные и необщепринятые приёмы лечения. Чем это вам грозит? Грозит тем что 90-99% больных всё равно умрут, но ваше оригинальничанье может не пройти незамеченным мимо начальства и вы рискуете испортить себе карьеру(примеров масса, есть даже среди наших форумчан).И всё равно вы рискуете ничего не доказать - процент вами "спасённых" будет ничтожен, явления даже не заметят. А репутацию больничного фрика заполучите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очередной миф советской анестезиологии. Симпатическая стимуляция при интубации перекрывает парасимпатическую. Особенно если вы нормально интубируете и не раздражаете дорзальную поверхность надгортанника.

Лично видел как бабулька с ОИМ осл. ОЛ без дыхания и с ИВ ритмом воскресла (подругому не назовешь) просто от интубации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...