Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Грибы


lanela

Рекомендуемые сообщения

выпили горячительных напитков ну очень много. Может все таки салат был грибным?

 

Даже не знаю что Вам на это ответить.

Даже если салат и был грибным, то отравление было уже точно не шампиньонами. Хотя я не буду точно утверждать. У нас (в наший краях) отравление грибами это очень большая редкость. Так что практического опыта с грибными отравлениями у меня нет. Могу только рассуждать чисто теоретичерски. Я никогде на слышал, что шампиньоны токсичны. Или становятста токсичными при употребелении алкоголя. *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если салат и был грибным, то отравление было уже точно не шампиньонами.

Я встречал людей ,которые просто не могут усвоить грибы, по причине отсутствия фермента - тригалозы.

Поели грибочков и начинаются - вздутие живота,понос, колики в животе. Их тут же госпитализируют с "отравлением" и лечат по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.asist.Raimonds,

Вы наверно имели в виду "ложные" шампиньоны ( типа Поганка? :) )

Вот сдесь приводят сравнениe (см. картинку)

 

00000000492_582730.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... просто не могут усвоить грибы, по причине отсутствия фермента - тригалозы.

 

Да. Конечно может быть. Враринтoв разных биохимических / генетических предиспозиций к неусвояемости употребляемых в пищу овощей, фруктов и вский других продуктов относительно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не беру грибы в которых не уверен на 100%. Поэтому с одинаковой брезгливостью пнул бы и шампиньон и мухомор с картинки. Насчет антабусоподобных свойств, вроде бы ей обладают навозники (да, да они съедобны). А шампиньоны м. б. их близкие родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что Вам на это ответить.

Даже если салат и был грибным, то отравление было уже точно не шампиньонами... Я никогде на слышал, что шампиньоны токсичны. Или становятста токсичными при употребелении алкоголя. *26

Не, с алкоголем они очень токсичные. В любом виде. Особенно если его (алкоголь) плохо закусывать. И чем больше выпито алкоголя, тем более токсичен эффект. Одно хорошо, легко понять, что и на кого как влияет и в какой дозе с увеличением последней. Я такое наблюдение вот провел. А вот потом приходят на работу с зеленым лицом: "...ой... я это... салатом вчера отравилась...". *106

 

А шампиньоны я очень люблю. И собираю их на прилавках магазина. С лучком... ммммм. Вкусно. Лесные грибы (дикие) не помню когда ел в последний раз, хотя у нас их можно собирать ходя по тропинкам. В общем грибов просто навалом. Но все же на охоту идти надо, а это дело не простое и трудное. Еще и боязно, у нас тут волки медведи и прочие олени по лесам шляютццо. *06 Да и чистить их лень, в прочем, это естественно самая наиглавнейшая причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте ещё про отравление строчками. Это происходит весной, когда люди путают сморчки и строчки. Сезонное отравление. Сморчки- съедобны, а при отравлении строчками, смертность как от бледной поганки. В 80-е годы прочитал статистику: ежегодная смертность по Москве от отравления грибами составляла 35 человек весной ( строчки) и 35 человек к осени ( бледная поганка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто знает хороший интернет-ресурс по грибам или литературу в электронном виде ? Было бы очень интересно, только подробную. Я чего-то ничего серьезного не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

101.gif Ага, видно сразу, что коллега ходил по голландским кафе...

А что там такое ? У них грибы другие ростут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто знает хороший интернет-ресурс по грибам или литературу в электронном виде ? Было бы очень интересно, только подробную. Я чего-то ничего серьезного не могу найти.

Грибы - это царство... http://www.allgrib.ru/catalog.php

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%28%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там такое ? У них грибы другие ростут ?

Просто они умели собирать и даже выращивать "правильные" грибы.

"Траву" там еще любят... *72*28 *28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как то в одной такой посиделке с двумя друзями. Заметьте - все взрослые люди, с высшим образованием... - и что характерно - с медицинским. Ну и заказали какие то грибочки. Лично я к таким развлечениям отношусь очень скептически, да и ребята решили, что им нужен один трезвый анест - типа чтоб в случае чего... Гыыы... так вот - приняли (не могу найти другое обозначение) они эту еду. Сидим болтаем. Ну и понемногу смотрю я - начинает один меняться в лице и пристально смотреть на картинку на стене над нашим столиком. Потом переносит взгляд на стол. И вдруг, просто одним махом руки, сносит всё, что было на столе. Потом он объяснял, что человечки с картины перепрыгнули на стол и начали танцевать. Второй же встал и просто направился быстрым шагом к стеклянной перегородке. Ну конечно ударился об неё. Встал и опять повтор - и так несколько раз. Как я их собрал уже не помню, но в принципе я получил не плохую дозу адреналина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как -то на заре медицинской деятельности в критично негрибной год отравилась горькушками.вымочены были один день ,далее - не обработаны...

Помню,что тошнило и рвало страшно дальше,чем видела).Температура 39,боли в почках,озноб и дикая слабость...Потом лет 6 грибы любимые вообще не ела!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как -то на заре медицинской деятельности в критично негрибной год отравилась горькушками.вымочены были один день ,далее - не обработаны...

Бу-га-га! Коллега!!! *142

Совершенно аналогичный случай был в соседней губернии у меня в интернатуре! Первый выход за грибами в Ленобласть, бдительный контроль собираемого опытным товарищем, тщательно записанный рецепт приготовления и... *93

Зараза товарищ, забыл(?) упомянуть, что эти долбанные горькушки еще и отваривать надо было! *136

Данный кейс включал в себя еще и крайне юмористическое общение с вызванной "СП" и не менее уморительную ночную поездку в гости к сказке Боткину! *53*137*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и дикий же народ...Для сравнения:за всю свою работу не видал у нас ни одного отравившегося грибами...Нет, они, конечно,есть...Но редко...Население нашего медвежьего угла ещё сохранило заповедные знания, как собирать и как готовить грибочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и дикий же народ...

Дык где уж нам, одичавшим нонеча в супермаркетах, до цивилизованных народов, знающих секреты выпроживания на подножном корму! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык где уж нам, одичавшим нонеча в супермаркетах, до цивилизованных народов, знающих секреты проживания на подножном корму!
Грибы -это не еда...Грибы -это закуска... А то, что продаётся в супермаркетах - тоже не еда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибы -это не еда...Грибы -это закуска... А то, что продаётся в супермаркетах - тоже не еда...

+5!

Гыыы! Можно подумать, что мы в маркеты ходим за едой, а не за тем, что превращает еду в закуску! *135

И кстати, а за этим волшебным "философским камнем" (хотя какой он наф камень-то! жидкость!), превращающим еду в закуску, в ваших цивилизованных краях цивилизованные люди в гиперлабаз идут или тоже из "подножных" средств гонят добывают? И без отравлений за счет "заповедных знаний"? *90*105*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...