Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Taravan сказал:

На чем можно потренировать половой акт ?

 

i-4.jpg

4 часа назад, 555555 сказал:

...На чем можно продемонстрировать дефибрилляцию? Просто резиновый Гоша без электроники, подушка, в конце концов? Все разучили с учениками моими, боятся разряд давать, не могут страх преодолеть,  даже в крышку ДЕФа. Надо потренироваться, на 5 джоулях. 

 

Да пофиг на чем, если надо лишь преодолеть страх нажатия на кнопки. Хоть на воздухе. Хотя прижимание хоть к подушке - добавляет подобия реальных моторных ощущений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 555555 сказал:

Манекен Луердал "Оживленная Анна"   http://www.firstaid72.ru/section/109

Смущает фраза, что можно проводить реальную дефибрилляцию. А так да, крутой. Ритм можно выставлять, манекен подключен через электроды к ДЕФу, на мониторе ритм идет, звуковой сигнал ЧСС, пульс на сонных артериях. 

 

Поискал документацию, нашёл это: http://cdn.laerdal.com/downloads/f2921/UG_web_version_RA_AST_US.pdf

По правде говоря, очень удивился, но действительно описанный в этом руководстве манекен (по крайней мере, похож по модели на указанный Вами) поддерживает настоящие дефы, хоть и с ограничениями. Об этом в инструкции (английской) написано:

Цитата

 

Note
Defibrillation must be performed on defibrillation connectors only. Observe safety precautions for use of defibrillators.

Caution

To prevent overheating, provide maximum 2 x 360J discharges per minute.
Keep manikin chest dry. Ensure manikin remains dry when using IV arm.
To prevent chest pitting, do not apply conductive gel or conductive defibrillation pads intended for patient use.


 

Так что беру свои предыдущие слова обратно. Если у Вас к манекену приложено руководство пользователя, информация соответствующая в нём также должна быть, и лучше руководствоваться ей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2017 в 19:55, antal сказал:

И похоже ишемия по нижней стенке имеется

Ишемия?! Трансмурал там с Фредериком. И похоже, на излёте. Несвежий уже. Настолько несвежий, что скоро неприятно пахнуть начнёт, если только уважаемый чУмNick не постарается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎05‎.‎09‎.‎2017 в 19:26, 555555 сказал:

...............Коллеги, спрошу по-другому. На чем можно продемонстрировать дефибрилляцию? Все разучили с учениками моими, боятся разряд давать, не могут страх преодолеть,  даже в крышку ДЕФа. Надо потренироваться, на 5 джоулях. 

Я вас тоже спрошу по-другому  - " Кто вы доктор Зорге   ? ".  Кино такое было . Вот вы и ответьте на несколько простых вопросов в связи с этой темой :

1. Как часто  ваши "ученики" в реальной работе встречаются с фибрилляцией, т.е. какова реальная потребность в этой "услуге"  ?

2. Не путаете ли вы их "страх" с банальным здравым смыслом , а ваше  бесстрашие с тупостью ? Может быть люди элементарно не хотят браться за то, чего не знают ? Или фраза "всё разучили" сказана  вами всерьёз ?

3. Не проще ли и не умнее ли вначале вместо дефибрилляции научить ваших учеников методам профилактики фибрилляции ?  Или вы сами не знаете как это делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2017 в 16:26, 555555 сказал:

Смущает фраза, что можно проводить реальную дефибрилляцию.

Спросите у reepl.ru - Риплы поставляют Лаердалы в Россию, они наверняка знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рипл ответил. "Да, можно не только учебным, но и боевым - про настоящую дефи - чистая правда . Скачайте новый каталог, там подробно  http://www.reepl.ru/_user_files/Laerdal_full_RU.pdf "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Admin сказал:

Спросите у reepl.ru - Риплы поставляют Лаердалы в Россию, они наверняка знают.

На всякий случай переведу ранее приведённые ограничения: стрелять только в точки, не чаще двух раз в минуту разрядом максимум 360 Дж (опасность перегрева), поддерживать грудь манекена в сухом состоянии, убеждаться в сухости манекена при использовании "в/в руки", не использовать токопроводящие гели или прокладки, применяемые на пациентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lubezniy сказал:

На всякий случай переведу ранее приведённые ограничения: стрелять только в точки, не чаще двух раз в минуту разрядом максимум 360 Дж (опасность перегрева), поддерживать грудь манекена в сухом состоянии, убеждаться в сухости манекена при использовании "в/в руки", не использовать токопроводящие гели или прокладки, применяемые на пациентах.

Спасибо, я поняла. Можно.

 

Коллеги! Чтобы было понятно. У меня огромный опыт практической работы врачом БИТ, дефибриллятором пользоваться точно умею, не переживайте. В моей практике есть случаи успешной реанимации, которыми я горжусь. 

Но уметь и научить других, это оказывается огромная разница. Завтра торжественно открывается мой личный проект - учебная комната, небольшой симуляционный центр, где собственно Луердаловский менекен и находится. Мне в жизни повезло, у меня были хорошие учителя и наставники, которые не жалели времени, и учили нас, молодых. Сейчас я дама посбальзаковского (предпенсионного) возраста, горю желанием учить других. Получается пока средне. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 555555 сказал:

.............. У меня огромный опыт практической работы врачом БИТ....................... В моей практике есть случаи успешной реанимации, которыми я горжусь. 

       Ну вот сами же пишите, что  "огромный опыт" , а случаев реанимации всего несколько ( дословно "....есть..... "  - сколько точно не указано ( так и хочется добавить - "..есть на жопе шерсть..", видимо единичные случаи не выходящие за пределы статистической погрешности ).  И это в БИТ  бригаде.

       То есть у фельдшеров учитывая отсутствие у них селекции вызовов, свойственной БИТам,  не будет скорее всего вообще.

       Вы сами то коллега не видите тут противоречия ?  Или " горю желанием учить других " действительно непреодолимо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Тараван, у вас синдром Тараса Бульбы?)

Воспитав Пожарского, стали идейным противником преподавания в принципе, типа чайлдфри?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 555555 сказал:

...В моей практике есть случаи успешной реанимации, которыми я горжусь. 

Вот это Вы зря сказали. Сейчас некоторые наши пользователи Вас будут расспрашивать про это и потом, когда расскажете - скажут, что там спонтанно и без Вас всё бы восстановилось :).

Ну а если серёзно - на фото учебного кабинета с удовольствием бы посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лис сказал:

.......Воспитав Пожарского, стали идейным противником преподавания в принципе, типа чайлдфри?))

Типа того - я убедился, что всё это напрасные хлопоты и что человека вообще невозможно ничему научить сверх плана - создаётся страшная мешанина в голове, а результаты  потом ( в принципе вполне законно ) приписываются учителю.  Наблатыкать можно и это работает , но это низкий уровень. И большинство более-менее нормальных докторов докторов у нас это именно наблатыканные.  А для высокого уровня усилий одного ученика или усилий одного учителя ( пусть даже и гораздо более квалифицированного, чем я ) совершенно недостаточно  - тут нужна школа. Я бы даже сказал Школа с большой буквы. А с этим проблемы. И большие проблемы . Опыты с Пожарским были попыткой обойти эту проблему, но как мы все хорошо видим оказались в целом неудачными. И теперь понятно, что этот результат был закономерен.

5 часов назад, glavk сказал:

 Возможно производивший реанимацию специалист заметил некоторые нюансы, которые приводят к успеху.

Да тут то всё ясно - приехать пораньше, желательно за сутки. Развернуть и приготовить к работе аппаратуру, на всякий случай нотариально заверить завещание и соборовать потенциального оживленца. Перед фибрилляцией провести защиту мозга, т.е. загнать его в искусственную кому. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, glavk сказал:

 Возможно что - то сделал неординарное и повторил в последующие разы. Кто - то поднимает ноги, кто-то нет, кто-то давит в живот, кто-то нет и и т.д.

Да, неординарного в таких ситуациях как правило много. Кто-то из рематоров скачет поднимая ноги, кто-то звуки издаёт, в т.ч. животом. Мебель лишняя бывает по квартире летает. Санитар не по злобе пинок под жопу получает. Всякие разные шаманские штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 При приступе СВТ еще давят ( хулиганы зрения лишают ) пальцАми  на глаза, окунают ( топят в тазу с водой ), самоудушают задержкой дыхания и т.д. Почему бы и не дать под дых ? Вполне. Иголками острыми можно колоть. Все как на Страшном суде.

13 минут назад, glavk сказал:

Читал, что давление на брюшную аорту кто - то оказывает не только во время СЛР ....

На неё тоже любют давить - и при разрыве ея же аневризьмы, и при послеродовом кровотечении. 

Почему же не давить при СЛР, давите на здоровье. Можете с тем же успехом и себе давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, glavk сказал:

что давление на брюшную аорту

Ну оно если клиент не отполз в эволюции далеко от червей, то давят ему на аорту, ибо сердца там еще нету, и гоняется все аортой. А если пациент все таки к моменту смерти эволюционировал в хордовые, то лучше проводить компрессию на сердце, чтобы оба круга кровообращения прогонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороши в этой связи практики шаманов, потому как нет ничего лучше, как съесть мухомор и поплясать с бубном.

Бубны как известно в оснащение СМП до сих пор по какой-то необьснимой причине не входят, а совершенно зря - эффективность при СЛР не отличается от других методов "лечения" и даже выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, glavk сказал:

Имел в виду, что это одновременно с СЛР, а не по очереди.

Вот на вызове я и, если повезет, мой помощник. У нас адреналин набирать особо времени нет, а тут еще куда то на живот давить. СЛР то проводить через 5 минут некому будет, запыхаемся оба, не то что аорты там в брюхе искать.

38 минут назад, glavk сказал:

если человека хватил приступ из-за высокого давления?

у трупа оно обычно равно нулю, иных случаев не описано, следовательно, по факту нам уже срать высокое там изначально было давление или низкое, на методику СЛР оно никак не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, что за "приступ" такой, требующий СЛР,  может хватить болезного при высоком АД ?   Кровоизлияние ?  Так там мёртвому припарки ваше СЛР. Чувак что-то не договаривает. Или не догоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Taravan сказал:

единичные случаи не выходящие за пределы статистической погрешности

А вот живут они, энти "погрешности статистические",на работу ходят,детей-внуков растят и не догадываются даже,что они-всего лишь погрешности.

19 часов назад, Taravan сказал:

То есть у фельдшеров учитывая отсутствие у них селекции вызовов, свойственной БИТам,  не будет скорее всего вообще.

Ну не будет так не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела похвалиться нашей учебной комнатой, но не поняла, как фото в тему вставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Петрович сказал:

А вот живут они, энти "погрешности статистические",на работу ходят,детей-внуков растят и не догадываются даже,что они-всего лишь погрешности.

Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, 555555 сказал:

 

 

Разместила фото в галерее. Как вставить в тему пока не разобралась.  Пока все скромно. Планов громадье. С удовольствием отвечу на вопросы. 

 

На оснащении кабинета пока пара манекенов фирмы Луердал, "Оживленная Анна" и "голова ребенка", муляж легкового автомобиля с пассажиром, рука для отработки навыков постановки вв катетеров.

Анька у нас прям навороченная, горжусь ей. 

В планах - муляж салона автомобиля СМП с реальными размерами и размещенным оборудованием и носилками. 

Про несколько успешных реанимаций - мы же говорим только про клиническую смерть, так ведь? Точного количества не знаю, тетрадь учета не веду. Запомнились именно несколько. Зато на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 555555 сказал:

................На оснащении кабинета пока пара манекенов фирмы Луердал, "Оживленная Анна" и "голова ребенка", муляж легкового автомобиля с пассажиром, рука для отработки навыков постановки вв катетеров.

Анька у нас прям навороченная, горжусь ей. 

В планах - муляж салона автомобиля СМП с реальными размерами и размещенным оборудованием и носилками. 

Вспоминается мне в этой связи рассказ Антона Палыча " История одного предприятия " , где герой открыл в уездном городе книжный магазин, чтобы распространять свет просвещения так сказать.  Но народ к свету не тянулся и постепенно на смену книгам в магазине пришла галантерея и прочий ширпотреб.

Вот и у вас в ассортименте явно чего-то не хватает : резиновых членов , вагин, надувных женсчин из ассортимента обычного сексшопа. Всё это в вашей коллекции было бы явно к месту. По крайней мере смотрелось бы органично и никак не инородно. Да и коллективу было бы занятнее.  Вы не находите ?    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете?

Коллега! Я же на скорой работаю. Я на такое не ведусь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...