Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для врачей приёмных отделений, Критикуем бригады СМП, привозящие больных


Рекомендуемые сообщения

угу, а от инъекций бывают абсцессы. Давайте их не делать! А от лекарств-анафилаксии!От всего бывает все! Долой нас.

Уж вы-то, Лис, не присоединяейтесь к этому апофеозу абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, KAS, я не к тому, что делать не нужно. Нужно, не обсуждается.

Это, скорее, к Вашему вопросу о том, откуда тенденция к избеганию этой манипуляции на ДГЭ.

 

Суть в том, что уже попросту тупо не осталось тех, кто может, умеет и не боится это делать.

Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что уже попросту тупо не осталось тех, кто может, умеет и не боится это делать.

Вы меня, конечно, дико извините, но это что непомерно сложная манипуляция??? Я понимаю, ВЭКС или таже интубация трахеи может вызвать трудности, но промыванию желудка даже медсестер в колледжах учат, а уж врачам не уметь делать стыдновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь я и не спорю.

Проблема в другом - система административного надзора работает таким образом, что попадают не те, кто не делает, а как раз наоборот.

В результате быть "неумельцем" безопаснее и выгоднее, вот они и остаются, в результате естественного отбора, и везут KAS такие вот "подарки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос, уважаемый коллега не в "писать или не писать") А в мыть или не мыть. Не в пользу СМП в данном случае.Понимаю ваше сочувствие коллегам по газелям. Но именно в данном случае-они не правы. Причем застарело не правы. Поэтому сопроводок пошел на стол заведующему подстанцией в том виде, в каком пошел. Единичные случаи когда бригада привезла ребенка промытого по всем правилам(не ресторанным, прости господи, методом). 2 за год при поступлении в стационар 54 детей с отравлениями медикаментозными препаратами! Фиг бы с нею, с жидкостью для розжига уже, тут ничего не добьешься. Но таблетки-то? Таблетки? В общем к чему это я: верю и надеюсь,что вы-то так не делаете и не сделаете никогда.

да , послушав Вас , мне так не очень хочется делать. . А начальство у нас нынче не разбирает по костяшкам. Виновен . Все эти залеты - вот и пишу что они далеки от ситуации. А врач может хотел огромного зайца своему детю купить на Новый год. Ну это так пример - без выноса на - ВИНОВЕН. Я бы фельдшер , а сейчас у нас много детских вызовов - промыл без вопросов . Даже один . Как часто мы стали работать . Но я начал то за - писанины кляузы . Легче стало ?лично вам ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я начал то за - писанины кляузы . Легче стало ?лично вам ?

Нет, Кинчев. Это не кляуза. Это попытка противостоять подступающей энтропии, а не покрывать ее. Неоказание помощи ребенку, притом злостное, притом трусливое должно наказываться. Хотя бы рублем. Иначе-не доходит. в 52 случаях из 54-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня, конечно, дико извините, но это что непомерно сложная манипуляция??? Я понимаю, ВЭКС или таже интубация трахеи может вызвать трудности, но промыванию желудка даже медсестер в колледжах учат, а уж врачам не уметь делать стыдновато.
Ну, запердолить зонд в манекен, умения большого не нужно. А вот живому, кричащему, сопротивляющемуся, хоть и маленькому организму, в домашних условиях, да еще фельдшеру, работающему "в одного", сложновато. Просто прикидываю в голове: хватать и везти, затратив на дорогу 40-50 мин. или эти 40-50 мин. затратить на бесполезные попытки промыть, а потом еще 40-50 затратить на дорогу. Лично я считаю такой подход не рациональным. А в стационаре, да, промоют. Легко. Две медсестры, две санитарки.

PS: Да, конечно, не "хватаем и везем", а все таки пытаюсь, хоть и "ресторанным", малоэффективным методом мыть, да и капаю по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот живому, кричащему, сопротивляющемуся, хоть и маленькому организму, в домашних условиях, да еще фельдшеру, работающему "в одного", сложновато. Просто прикидываю в голове: хватать и везти, затратив на дорогу 40-50 мин.

Одному,конечно, тяжело работать вообще. Но с детьми, как правило, всегда есть родители или бабушки-дедушки, которые при четком инструктировании могут помочь, в частности, фиксировать ребенка. А то, что ребенок плачет и сопротивляется-это нормальная реакция,т.к. вводить разные штуки в пищевод и желудок-не самое приятное удовольствие, но это не повод отказываться от промывания. А вот эти 40-50 мин, пока Вы везете ребенка в стационар яд всасывается всё больше и больше и, если доза была большой, то велик риск привезти ребенка в коме. А, к примеру, в случае с уксусной кислотой ещё и с жутким гемолизом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру, в случае с уксусной кислотой ещё и с жутким гемолизом

 

но зато могут налить поллитра соды в вену и для нейтрализации кислого агента выпеть дать тоже могут а промывать не, у нас зонды не той системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут за промывания ратуете KAS а мне однажды на кесарево попасть довелось так я тама год жизни своей оставил наверное. Во первых впечатлил милион проводов на полу и РО-6-03 ревущий, во вторых в опере стояла нулёвая почти реаниматорская система с вакуумом там и вентилятором ручным с CPAPом но нет, неонатолагам нужны оттуда были лишь лампа и грелка и апгартаймер ещё и весы, поэтому километры кабелей были добиты весьма существенным довеском - аспиратором стрёмных габаритов и Спироном 401 (вроде) года выпуска наверное 84 где то, а может и постарее даже, и перемещаться вокруг да около стола уважаемым стало уже совсем невозможно. В общем кесарили по причине отслойки фиг пойми какой давности, ребёнка вынули с достойными показателями по началу, но он потом обнулился в течении минут десяти, дело дошло до Спирона и он внезапно сдох (хотя я подозреваю что он дохлым был уже много лет до этого), с горем пополам они там каким-то чудом трубу запихали и приволокли транспортник и в палаты клиента оттащили, ну я тёткой закончил заниматься когда то пошёл посмотреть что там да как: диагноз смастырили сходу клиенту пример такой - крови в желудочки надуло-де (хотя гиповолемия была явно), вентилятор как назло попался интерактивный, и техника задания параметров заключалась в забое массы пациента лишь, в общем картину достаточно ясную я опесал надеюсь. И естественно я думаю, что работники сп с той организации уверены, что зонды желудочные им дадены чисто для солидности и чёртиков из них плести ещё можно. Так что я за кляузы, за видиокамеры и вообще за всю такую фигню выступаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я за кляузы, за видиокамеры и вообще за всю такую фигню выступаю.

Всё должно делаться с рассуждением, не с целью навредить какому-то конкретному человеку, или выразить таким образом недовольство тем, что скорая привозит в стационар больных, а именно с целью улучшения качества оказания мед.помощи на ДГЭ. То есть, если врач объяснил что по тем или иным причинам не удалось выполнить манипуляцию-это есть объективная причина, и это должно носить спорадический характер. Но когда фатальные нарушения оказания помощи встречаются постоянно у одной и той же бригады, подстанции, станции,то бороться с этим надо, в т.ч. через руководство. У нас написанием подобной дефектуры очень активно занимается лишь региональный сосудистый центр и я очень их понимаю, т.к. они пытаются хоть как-то приучить лечить инфаркты по стандартам: много раз была учеба по ОКС, много раз светила медицины вещали тактику СМП при ОКС, но всё равно бригады привозят как попало: кто коргликон влепит на пароксизм ФП, кто анальгином с димедролом обезболит, кто вместо 4 даст 2 таблетки клопидогреля, а лечить кардиогенный шок гормонами-это вообще святое, особенно, у реан. бригад. Я тоже, когда дежурю в стационаре и реанбригада привозит больного в коме не интубированного, делаю устное внушение, но всегда в ответ слышу:" Так он же сам дышит", но я пока никто, чтобы с этим что-то сделать, хотя вижу аспирационные пневмонии, которые подобные больные имеют спустя время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мыть" отравленных на ДГЭ - это большая ошибка советской медицины, горячо поддерживаемая некоторыми современными врачами и в настоящее время. Фатальных исходов и осложнений от промывания гораздо больше, чем положительного эффекта от этой процедуры, при том,что доставка в стационар в мегаполисе сейчас не занимает больше 40 минут.

Если кто сомневается - спросите у немцев! *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну есенцию и иже с ней нужно мыть я считаю, таблетки при доставке 20 минут - даже не настаиваю на отмываниях, но если с дальней территории везут - то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мыть" отравленных на ДГЭ - это большая ошибка советской медицины...

Фатальных исходов и осложнений от промывания гораздо больше, чем положительного эффекта от этой процедуры..

Если кто сомневается - спросите у немцев!

*90 Пруфы?

Или обращаться непосредственно к Ангеле Меркель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам угодно ознакомиться со статистикой, подтверждающей, что "фатальных исходов и осложнений от промывания гораздо больше, чем положительного эффекта от этой процедуры"...

Как говорится, сказали "а", не будьте "б"...

*95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам угодно ознакомиться со статистикой, подтверждающей, что "фатальных исходов и осложнений от промывания гораздо больше, чем положительного эффекта от этой процедуры"...

Как говорится, сказали "а", не будьте "б"...

*95

К Ангеле Меркель, плиз)))) а мне до вас ничего не угодно))) промывайте))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Ангеле Меркель, плиз)))) а мне до вас ничего не угодно))) промывайте))))

 

*90Пруфы?

лень искать, но тема эта уже обсуждалась совместно с паном Пожарским (старожилы помнят такого) он приводил ссылки подтверждающие слова Жеки.

Жека, я тоже считаю что в условиях крупного мегаполиса промывание желудка это ненужное затягивание адекватной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывание желужка взрослым одно...Но промывать желудок детяс от 1го до ХХ лет и когда ты работаешь один это совершенно другое. Неделю назад был такой случай. Ребенок 3-х лет съел 20 таблеток анаферона. Приехал, ребенок активный, сонливости нет. До больницы 15 минут езды. Возникает вопрос, ждать родителей пока она накипятят воду, пока она остынет и промывать или же везти ребенка в стационар. Я выбрал второе.

Забегу вперед, врач осматривавшая ребенка не мум-мур не спросила почему не промывали, зато мед.сестра приемного отделения вся вывернулась. Вы не промывали, щас пойдете мыть... Да, да, мож вам тут еще историю болезни заполнить? Врача вызовите...

Кстати когда сказал что я фельдшер одиночка, детский возраст, промыть нет возможности, сказала, что ничего страшного, промоем здесь. Может, быть это только из-за того, что это был анаферон, а не клофелин к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фатальных исходов и осложнений от промывания гораздо больше, чем положительного эффекта от этой процедуры, при том,что доставка в стационар в мегаполисе сейчас не занимает больше 40 минут.

Действительно, я встречал статьи, в которых пишут, что при промывании желудка у детей есть риск хлоргидропенической комы и прочей водно-электролитной бяки. И промывание не панацея от всего, поэтому я и отказался от мытья детей с ПТИ. Но при приеме лек.препаратов и химических ядов в летальных дозах я промываю,т.к. экспозиция в данном случае играет важную роль и, если в мегаполисе время доставки не превышаает 40 минут, то у нас, на периферии оно может быть более часа.

 

Жека, я тоже считаю что в условиях крупного мегаполиса промывание желудка это ненужное затягивание адекватной помощи.

А что Вы подразумеваете под "адекватной помощью"? Ведь в приемниках токсикологических центров тоже моют и еще на скорую орут, почему сами не промыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прикидываю в голове: хватать и везти, затратив на дорогу 40-50 мин. или эти 40-50 мин. затратить на бесполезные попытки промыть, а потом еще 40-50 затратить на дорогу. Лично я считаю такой подход не рациональным. А в стационаре, да, промоют. Легко. Две медсестры, две санитарки.

 

А ещё прибавьте сюда время потраченное на общение с родителями , большинство из которых уже встречают с лицами на которых написано "ой , да што они там понимают !" и уверенностью , что к ним приехало такси , которое их моментально на крыльях доставит в "самую лучшую больницу". Мало того , что процедура

Я тоже считаю , что подобную манипуляцию надо проводить в стационаре и подальше от глаз родителей . Своё дело они уже сделали . А процедура промывания ну ооочень специфическая ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Ангеле Меркель, плиз))))

Ясно, я так и думал.

 

лень искать, но тема эта уже обсуждалась совместно с паном Пожарским (старожилы помнят такого) он приводил ссылки подтверждающие слова Жеки

 

Пан Пожарский много чего приводил, да и ссылка сссылке рознь.

Как справедливо было замечено выше, одно дело - ПТИ, где лезть с зондом - себе дороже, и другое - таблетки, где имеет значение каждая минута экспозиции.

Поэтому мне лично представляется сомнительным, чтобы, при наличии технической возможности, имела место доказанная целесообразность отсрочки промывания желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анафероном невозможно отравится.Ну ладно свез под наблюдение - вдруг еще чего слопал кроме него.Уважаемый вы хотя бы вкладыши к лекарствам читайте.Я понимаю вы фельдшер но читать вы же умеете. Да и интернеты в Липетске есть. А то только стонете жизнь - боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анафероном невозможно отравится.Ну ладно свез под наблюдение - вдруг еще чего слопал кроме него.Уважаемый вы хотя бы вкладыши к лекарствам читайте.Я понимаю вы фельдшер но читать вы же умеете. Да и интернеты в Липетске есть. А то только стонете жизнь - боль.

 

А вы ребенка дома оставили???? Откуда Вам знать, менее уважаемый 77701 что я жалуюсь на жизнь? Вы ЛИЧНО слышали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приеме анаферонов оццилокосиниумов и прочей гомеопатии оставлял.Сахаром не отравишься.Читайте литературу Уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...