Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что делать с фамилией?


mogila

Рекомендуемые сообщения

До недавнего времени в ПО 52 ГКБ принимал терапевт по фамилии Гнилуша. Причем соответствовал ей. Последнее время что-то не видно его. Любитель поорать на бригады.

Доктора Гнилушу отлично помню. И вправду наредкость противный дядька, я о нем ещё года 3 назад писал в "Чёрном списке врачей приёмных отделений". Я его всегда, если он при передаче пациентов начинал выступать, брал под ручку или за пуговку и, мило улыбаясь, называл Гнилушенькой. Видели бы вы, как он бесился!

Из совсем давнего вспоминается невролог Нечётный в 1 ГКБ (PapaR помнит, наверное) и терапевт Вчерашний (уж не помню где).

А ещё со мной на п/ст когда-то давным-давно работали одновременно доктор Фельдшеров (давно нет бедняги, земля ему пухом!) и водитель Докторович. А в реанимации 67 ГКБ много лет и, НЯЗ, до сих пор успешно трудится доктор Докторова. Но это уже позитивные медицинские фамилии, т.е. не по сабжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктор Фельдшеров
Фельдшеров еще в Хабаровском меде кафедрой физиологии рулил... Но, согласен, не по сабжу, для врача фамилия Фельдшеров вроде тоже не совсем оно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж отвлечься от сабжа и начать разговор о позитивных медицинских фамилиях, то напомню москвичам: на 21 п/ст много лет проработал доктор Жив (о нём даже в журнале каком-то статья была, кажется, в "Огоньке", ещё в перестройку, так и называлась "Доктор Жив", заканчивалась примерно так: "несмотря на все проблемы и передряги нашего здравоохранения, глядя на работу этого доктора, с уверенностью можно сказать: "Доктор жив!". Ну или что-то в этом роде.). Так вот, более позитивной фамилии для врача я и представить себе не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Товарищ Сталин к Вам пришел голубох*****в

- Сколько раз вам дуракам говорить, что фамилия Блюхер с английского не переводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время на нашей подстанции работала постоянная бригада - врач Косолапов и фельдшер Косоруков. В это же время на подстанции трудился доктор Косых.

 

А в ТЦМК МО (SazMed помнит, конечно) одновременно работали доктора Трус, Трусов и Трусенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трус........Ну вот на кой чорт тиражировать в поколениях дурацкое положение своего далёкого предка. Только лень мозга может помешать сходить в ЗАГС и покончить с вековой несправедливостью раз и навсегда. Ну струсил разок далёкий предок, обозвали его по справедливости - но потомки далёкие то тут при чём ??? Тоже видимо трУсы конформные. Это как если бы на пятиминьетке начальник вас обозвал и вам это в паспорт записали для всех поколений ваших потомков. Дебилы. ИМХО Зелендинов должна быть хорошая врачебная фамилия. Для любой специальности подходящая. От этого поеб.....лу без задержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что ж я, врать стану, по-Вашему?..

Так разве ж были хоть какие сомнения?! Наоборот, пруфпикчу подогнал! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где только взяли? Наверное, многих это прикалывало, кто-то сфоткал и в Сеть выложил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну струсил разок далёкий предок, обозвали его по справедливости
Трус - по церковнославянски "землетрясение"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терапевт по фамилии Гнилуша. Причем соответствовал ей. Последнее время что-то не видно его.

Может, сгнил и распался на атомы?

 

Трус - по церковнославянски "землетрясение"

По- украински землетрясение - "землетрус".

 

для врача фамилия Фельдшеров вроде тоже не совсем оно :)

А фельдшер Докторов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трус - по церковнославянски "землетрясение"

При чём тут "церковные славяне" ??? Я же говорю, что абсолютное большинство фамилий происходят из 19 века, причём из второй половины, когда никаких "церковных славян" уже в помине не было, а вот обидные прозвища были. Поэтому не нужно в фамилиях Говнюков и Дураков искать другого смысла кроме говна и дурака - как пьяный барин обозвал, так и записали ( почитайте какие названия были у деревень - Верхнее Зачатье, Лохово, Замогилье, Дешевка, Бухалово, Бухловка, Бухаловка, Пьяново, Пьянкино. ). P.S. Про "церковных славян" чтобы как говориться два раза не вставать : как раз в конце третьей четверти середины 19 века группа "славянофилов" в Москве устроила как сейчас говорят флешмоб - оделись в "народные костюмы" времён Ивана Сусанина и шмонались по городу взывая к народной памяти. Толпа шарахалась - " славянофилов " приняли за индусов или кого ещё похлеще.

 

- Сколько раз вам дуракам говорить, что фамилия Блюхер с английского не переводится.

Был у нас на раёне дурак по фамилии Череп. Причём маленький и лысый и от этого в некотором смысле фамилии соответствовал. После очередной отсидки всё любил по пьяни скорую вызвать. Мы его не уважали, а я один раз даже побил. А зря - его фамилия по-немецки звучит очень солидно - Тотенкопф. И вообще - ".. у кошки четыре ноги...".))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство фамилий происходят из 19 века, причём из второй половины
Это у евреев из черты оседлости. В России с отчествами была проблема, а фамилии были всегда от прозвищ или имен, или названий профессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилии стали давать после освобождения от рабства в 1861 году. И освобождали надо полагать не евреев. У русских при крепостном праве никаких фамилий не было ( номера были ))). Другое дело, что кроме крепостных было и много свободных людей - у них фамилии появились раньше. Но большое количество дурацких и обидных фамилий появилось именно после освобождения, я уже писал почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавая в конце XVIII века закон "О евреях", министр Г.Р.Державин предложил давать им фамилии (которых у многих евреев не было) "преимущественно на хохляцкий манер" (так, например, возникли еврейские фамилии Зозуля, Шинкарь...), от мест, откуда они родом (Шкловский, Бердичевский и т.д.), а также предоставлять возможность богатым евреям купить за деньги "красивую" фамилию (напр., Гольдберг, Файнштейн...) (по материалам книги А.И.Солженицына "200 лет вместе).

 

Был у нас на раёне дурак по фамилии Череп. Его фамилия по-немецки звучит очень солидно - Тотенкопф.

У нас в институте была преподавательница гистологии с такой же фамилией. Я про неё слышал от старших коллег-студентов, ещё будучи фельдшером-первогодком. Представлялось этакое злобное создание с внешностью Кащея Бессмертного женского пола; на самом деле оказалась толстая глуповатая беззлобная тётка неопределённого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У русских при крепостном праве никаких фамилий не было ( номера были ))).

Глупости какие! Фамилии у крепостных, конечно же, были. Вспомните хотя бы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо": братья Губины - Иван и Митродор. Вспомните сказы Бажова: Ванька Сочень, Ераска Поспешай, Евлампий Железко, Катя Летёмина, Санька Масличко, Григорий Потопаев... Всё это были крепостные, и носили они никак не номера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за глупости!Что ж до такой степени себя не уважать,идя на поводу у неумных,суеверных,темных больных!Мало ли что им не нравится во мне!Сегодня фамилия,а завтра что, пластическую операцию делать из- за таких ??Не нравится- до свиданья!Я не напрашиваюсь!Сейчас больные вообще оборзеют,если еще и фамилии врача выбирать дадут!И так на каждом шагу они хочу- не хочу,буду- не буду!Автор!Не майся дурью!Будь мужиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня фамилия,а завтра что, пластическую операцию делать из- за таких ??Не нравится- до свиданья!Я не напрашиваюсь!Сейчас больные вообще оборзеют,если еще и фамилии врача выбирать дадут!И так на каждом шагу они хочу- не хочу,буду- не буду!

 

Вы - работник сферы услуг, не забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК!Теперь я буду всех продавцов,парикмахеров,водителей,сотрудников банков и прочих " коллег" тоже пристально разглядывать перед тем как....а потом строчить претензии,что у них " не так" и " не то". *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А топикстартер, промежду прочим, пока вы тут копья ломаете, больше ни разу на форуме не появлялся... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК!Теперь я буду всех продавцов,парикмахеров,водителей,сотрудников банков и прочих " коллег" тоже пристально разглядывать перед тем как....а потом строчить претензии,что у них " не так" и " не то". *95

 

Да, только так и никак иначе. - А что, только мы - лохи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А топикстартер, промежду прочим, пока вы тут копья ломаете, больше ни разу на форуме не появлялся... *135

Он,вероятно поменял фамилию и успокоился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... Вспомните сказы Бажова: Ванька Сочень, Ераска Поспешай, Евлампий Железко, Катя Летёмина, Санька Масличко, Григорий Потопаев... Всё это были крепостные, и носили они никак не номера!

.....Наивные люди при этом имени наверно представляют себе уральского сказителя с гуслями. Истинно-русского человека. Не совсем так. Бажов в 1917 году был активным эсером, в 1918 стал большевиком. В 1940-1950 годах возглавлял писательскую организацию Свердловской области, до этого одно время руководил цензурным ведомством. Писал ли он свои сказы сам – большой вопрос. Чтобы понять менталитет человечка достаточно привести всего одну цитату современника:

 

“Публичные выступления Павла Петровича всегда являлись образцом большевистской принципиальности. Критиковал он резко и прямо, без каких-либо околичностей. Но никто не слыхал от него грубого слова, сказанного в раздражении. Как настоящий коммунист, он помогал исправлять ошибки. Там же, где он видел несоветское отношение к делу, Павел Петрович был беспощаден. Так, например, Бажов решительно высказался за исключение из партии Рябинина, когда убедился в непартийности его поведения”.

 

Вот такие «уральские сказы». В 1941 году на Урал эвакуировалось большое число писателей из столиц: Москвы, Ленинграда, Киева. Все они поступили в формальное подчинение Бажова. Он ведал выделением жилья, карточек, трудоустройством. Внезапно у старика начался прилив творчества. Пошли «Малахитовые шкатулки». Сборник сказов издали в столице, а в следующем году и в метрополии – в лондонском издательстве «Хатчинсон». В 1945 году в Англии вышло второе издание, а в 1946 году сняли фильм про Данилу–мастера и его чашу, сделавшего Бажова всесоюзным сказочником. Бажова повысили до Человека Доброй Воли и ввели в международное «Движение за мир». Вышла чаша у мастера на славу......

 

Любопытно, что сам Бажов действительно имеет отношение к сказам, но скорее идеологическое. В 20-30-е годы он разрабатывал идею «рабочих сказок». Мол, у крестьян – «сказки», а у рабочих - «сказы». Их надо собирать у сознательных старых рабочих. Поставишь старичку поллитровку, и он, значится, тебе прямо у токарного станка сказ выдаст. Про Огневушку-поскакушку али Ящерку какую. Он так и писал: сказы рассказаны старым рабочим Хмелининым-Слышко по кличке «Стаканчик».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Он интернатуру бросил.

И поступил в аспирантуру по патанатомии или судебной медицине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...