Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

PS какой с ЧСС?больных с такой гемодинамикой ректально надо смотреть, даже профессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приезде: АД ~ 80/50 mm Hg, на ЭКГ (в отличие от предыдущих) зубцы Т в грудных отведениях стали слабоотрицательными, в остальном данные осмотра без особенностей. Рутинные анализы взяты, пока в работе, будут не сей момент...

Клиент сидит в смотровой приемного, надо определяться чего с ним делать.

 

Какие идеи?

Ну что с ним делать. Поставить канулю побольше с Рингером, монитор прилепить, дефик подкатить и быть готовым ко всему. С такими показателями, отрицательными зубцами может и остановку дать от... например от тромбоэмболии легких. Ждать анализов, RTG ну и что там еще придумали взять.

 

Витальные то можно описать нормально? SpO2, пульс, чего за ритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще гипс раскатал бы и, наверное, попросил бы уже в операционной накрываться потихоньку... Показатели да, очень непредсказуемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спектр предложений широк, хотя вроде пока и не зашкаливает. *21

 

Разумеется, в реале никто так уж долго в приемнике не куковал, чего там высиживать, все равно ж суббота, никто тут с узями, дуплексными ангиографами и прочими эндоскопами не набежит, а результаты анализов и на отделение получить можно.

Так что продолжил я мысль СП в сторону ОКСБПСТ, выслушал по телефону вето начмеда на мою идею загрузить его в ОРИТ и передал заслуженного человека доктору отделения неотложной кардиологии (это типа БИТ такой).

В ОНК картинка да такая же как и приемном: слабость, болей нет. Тошноты-рвоты не было, стул сегодня один раз обычной консистенции и цвета. Сознание на месте. Питание удовлетворительное, нормостеник. Тургор кожи, как и положено в 80+ лет, снижен, цвет тоже соответствующий, не загорелый короче. Слизистые не засохшие, не гиперемированные, бледноватые. Температура нормальная.

ЧСС=PS~84 в минуту, синус. АД ~ 85/55 mm Hg. Перкуторные границы сердца умеренно расширены влево, патологических пульсаций нет, тоны сердца приглушены, без грубых шумов. ЧД 16 в минуту, перкуторный звук в грудной клетке обычный, без локальных изменений, дыхание проводится во все отделы, хрипов нет. SpO2 96%. Живот не увеличен, мягкий, безболезненный. Перкуссия живота без чего либо интересного. Печенки-селезенки на месте. Поколачивание по пояснице б/б. Диурез (со слов) ну м.б. "чуть больше обычного", вчера по какому-то поводу принял 25 мг гипотиазида.

Вот тут наши интуиции и разошлись. Чуйка доктора ОНК заявила "что-то бледный он какой-то, кровит поди". Моя же чуйка держалась возникшей еще в приемнике версии про ОКС, "да ну, не бронза кожи, но для 80 лет вполне себе ничего, ну у кого в таком возрасте с неизбежным атрофическим гастритом кожа не серовато-бледновата".

Тут и анализы подоспели: гемоглобин 108 г/л, лейкоцитоза и изменения формулы нет; в рутинной биохимии без отклонений; тропонин не превышен; моча в норме.

Ну, рулит доктор ОНК: никаких там гепаринов-аспиринов, только квамател + объем.

Ну и разумеется интенсивное пристальное наблюдение с контролем анализов через несколько часов. Подозревалось, что в контроле гемоглобин снизится, вот тут-то хирургов за хвост можно будет взять. Я же по прежнему в душе ожидал скорее реакции тропонина.

 

Ушел я дальше бродить по больнице, периодически все ж заглядывая к профессору, интересно ж у кого седалище точнее окажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще гипс раскатал бы и, наверное, попросил бы уже в операционной накрываться потихоньку... Показатели да, очень непредсказуемые.

*101 Какой Вы едкий. Но, так сказать, сарказм - признак профи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумницк как всегда *105

 

Вот мы щас тут начнем плавать... от гипотиреозов, микседем, почечных недостаточностей, всяких там подагр... до прочих метаболических нарушений, пернициозных анемий, кровотечений, раков и.т.д ... :)

 

Сахар у деда то брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сахар у деда то брали?
...в рутинной биохимии без отклонений...
Ну 4,2 ммоль/л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дался Вам этот сахар...

В Финляндии дефицит с ним что ли, раз Вы его у каждого больного первым делом требуете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дался Вам этот сахар...

В Финляндии дефицит с ним что ли, раз Вы его у каждого больного первым делом требуете?)

Не поверите. Часто нахожу ОЧЕНЬ некрасивые цифры. Не знаю, может национальное тут. Потом тут есть такой прикол, пациент знает что у него за проблема, но молчит зараза. Вообще любят молчать. И смотрит с гордым видом как ты вертишся. А врачу потом выкладывают все как есть на духу (не всегда). Или вот любят отвечать очень, очень уклончиво. Даже на прямые вопросы. Это точно национальное. Так я и задаю их, невозмутимо, иногда по 10 - 15 раз. :) А они начинают пучить глаза. Может не доходит c первого раза просто *101 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все морошковое варенье наверное... *113

Ага. Запитое. Сами знаете чем, много-много раз в году. По типу, как на Украине говорят: "Век не пей, а перед борщем выпей".

 

PS

Кстати вкусное варенье. Да и сами ягоды. У нас правда их не так много тут. Зато брусники навалом. Просто коврами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээээ.... Обьем поднялся, а потом внезапно упал. Лопнула совсем, аневризма то? Не давно на одном известном сайте рассматривался прямо классический рисунок нижнего им. Оказалась расс. аневризма грудной аорты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ушел я дальше бродить по больнице, периодически все ж заглядывая к профессору, интересно ж у кого седалище точнее окажется...
За время 3-5 часов моих брожений ничего особого нового не появлялось, ну не держит негодник АД, несмотря на влитые литра 2 кристаллоидов, ну подключили в ОНК немного допамина, чтоб на уровне 95-100/60 mm Hg держать... Ну (офигеть!) рука доктора ОНК совершила непотребное, слазив в профессорский анус, но ничего интересного оттуда не достав, окромя банального обычно окрашенного кала...

Т.е. ничего принципиально не изменилось, ни в самочувствии (смирившимся с ректальным исследованием), ни в объективной картинке. Но подошло наконец и время повторных анализов: в биохимии ничего выдающегося, тропонин не вырос, а вот гемоглобин пришел - 68 г/л!

 

*69, сказал я своей интуиции и пообещал снять ее с довольствия... Ну ладно, это мои внутренние разборки, а с клиентом-то чего дальше? Куда бежать, чего творить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а с клиентом-то чего дальше? Куда бежать, чего творить?

От боли клиент не вопит на все отделение, поэтому будем надеяться, что аорта не расслаивается.

А нет возможности УЗями посмотреть: может аорту с аневризмой видно будет, или в животе еще чего-нибудь нароют, какую-нить свободную жидкость? *90

И, кстати, хирурги уже подошли? У них ума хватит и ФГДС предложить сделать (умативируют всех тем, что в неюном возрасте из-за гипотонии кишечника кровь из кровоточащей язвы ЖКТ еще не добралась до профессорского ануса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ нет, ФГДС под рукой нет... Шаббат вокруг, понимашь!

Хирург подошел, молодой, слушает рассказ про больного доктора ОНК, чешет себе репу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там на ногах... оттёки, пульсы - шмульсы, поди тёплые ступни то... Эээа?

 

Эритроцитарную массу, железо. Возможно это ОКС на фоне анемии. Эритроцитов сколько? Ангиохирург был? Возможно провести ангиографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эритроцитов точно не помню, но соответствовало умеренному железодефициту.

Есть суббота. Ангиографии нет. Эхистов нет. Эхо-аппарат есть, я даже сгоряча рыпнулся его расчехлить (щоб попытаться им пузо посмотреть), но вовремя сообразил, что я ж даже не знаю как он включается...

Ангио (в смысле сосудистый) хирург в принципе имеется, но на что именно его звать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангио (в смысле сосудистый) хирург в принципе имеется, но на что именно его звать?

:) Ну a качественный состав гемоглобина? Сосудистый нехай думает как исключить расслоение аневризмы.

P.S. И что там с пульсами на задних конечностях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы как Буратино: его просят посчитать яблоки по условию задачки, а он: "Да не отдам я никому свои яблоки!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсы на конечностях есть, соответствуют АД.

Насчет качества гемоглобина... Ну у нас в больничке как в СССР секса нет гемоглобин как пиво - или есть или нет. Без подразделения на сорта.

Яблоки - ну разве что конские, судя по аромату ситуации! А чего именно реаниматологическому мышлению не хватает в условиях? Чем богаты были в реале, тем и делюсь, да! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, онкология у дедушки в итоге выплывет.

В таких темпах?

Хорошо. Точнее всё плохо. :)

Лечим ОКСБПСТ на фоне анемии. Пытаемся найти причины и определить что за анемия. Может и кровит, а может и нет.

Может кровит по ургентной хирургии, а может и нет.

Я пока склоняюсь думать, что это всё таки кровотечение, связанное с расслоением. Ну и ОКС до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пытаемся найти причины...Может и кровит, а может и нет...
Есть! Яволь! Так точно! Чего делать прикажете? *21

Насчет "не кровит", за несколько часов гемоглобин раза в 1,5 "ухнул" вниз - это с чего бы так? При этом клинически - вроде как все без особого нарастания паники... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно предпринять? Эритроциты, плазмы, кристаллоиды - само собой. Оцениваем результаты.

В процессе пинаем хирургов - само собой. Я своё мнение озвучил - расслоение ААА, вторичный ОКСБПСТ.

 

...за несколько часов гемоглобин раза в 1,5 "ухнул" вниз - это с чего бы так? При этом клинически - вроде как все без особого нарастания паники... *90

С лейкоцитами там что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...