Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

Бурова Ира тоже большой специалист, много лет на 8 бр.

Прошу прощения за флейм! Собственно к своей радости /а может горю/ не встречал плохих специалистов на ККП, одна беда - загруженность=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! От бешеной нагрузки там уши вянут и глаз замыливается, а под конец суток и крыша течь начинает. Моральная (а в чём-то и физическая) нагрузка на пультике куда выше, чем на бригаде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не встречал плохих специалистов на ККП

 

Байбусыева (фамилию могу переврать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да...ИМХО- необоснованный риск..если вдруг фатальное осложнение-начальство никаким боком не заденет, а на враче СМП выспятся, "Халатность в виде преступной самонадеянности, повлекшая смерть больного "- в одни ворота...

К сожалению, о больных у нас думают меньше всего. Если на городской станции СМП уже несколько лет запретили восстанавливать ритм на дому, а с пароксизмами всех везти в терапию, то у нас другая политика: в терапию стараться никого не возить,а если привезешь, то всё равно, скорее всего, выпнут. Вот, к примеру, недавно были у больного 50 с хвостиком лет, пароксизм с ЧСЖ-190 в мин, АД 60/40, при нас начал уже потихоньку терять сознание. Мы ему,разумеется, этого сделать не дали, воткнули кое-как катетер в вену, восстановили ритм,повезили в терапию с капалкой с кордароном. У него пароксизмы всегда сопровождаются падением АД (бывают редко). Кроме всего прочего, он 4 день более бронхитом, возможно,который перешел уже в пневмонию(хрипы,кашель). В приемном покое д/врач сняла ему ЭКГ (ритм синусовый, ЧСС-80), АД-115/70 и собралась отправлять его домой после того,как закончит капать кордарон. На моё предложение все-таки госпитализировать его, сказала:"Ну ритм же восстановился,а пневмонии лечатся амбулаторно. У меня мест нет". И в итоге этот больной был отправлен своим ходом до дому, до хаты. Поэтому еще не известно, что для больного лучше:остаться на дому или потом переться из больнички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байбусыева (фамилию могу переврать)

Байбусынова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, недавно были у больного 50 с хвостиком лет, пароксизм с ЧСЖ-190 в мин, АД 60/40, при нас начал уже потихоньку терять сознание. Мы ему,разумеется, этого сделать не дали, воткнули кое-как катетер в вену, восстановили ритм,повезили в терапию с капалкой с кордароном.

Не стрёмно Вам было при такой гипотензии, как я понимаю, даже с эквивалентами МЭС, кордарон капать? А как насчёт кардиоверсии? Или у Вас дефибриллятор не положен на бригаде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стрёмно Вам было при такой гипотензии, как я понимаю, даже с эквивалентами МЭС, кордарон капать? А как насчёт кардиоверсии? Или у Вас дефибриллятор не положен на бригаде?

МЭСов там никаких не было. Просто при такой тахисистолии адекватного выброса практически нет,как Вы понимаете, поэтому на фоне гипоперфузии мозгов и дальнейшего снижения АД и соответственно церебрального перфузионного давления (а оно именно снижалось пока мы обечпечивали венозный доступ) больному захотелось подремать. И кто Вам сказал, что не было кардиоверсии?

 

восстановили ритм,повезили в терапию с капалкой с кордароном.

Больной был безжалостно отстрелян,ритм восстановлен,а в дорожку была капалка к кордароном. Я просто подробно не описываю эти детали,так как тема не для задачек. Я просто пытаюсь наглядно показать,какой бардак творится в других городах окромя Белокаменной (да и там его тоже хватает). Дефибриллятор,конечно же, положен, куда ж без него на подобные вызова ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больной на пароксизме начинает терять сознание - это и есть эквиваленты МЭС. А про тактику так бы и написали, что сначала восмтановили ритм током, а потом уже для профилактики рецидивов начали инфузию кордарона. Естественно, в Москве пациента после ЭИТ приняли бы (даже с синусовым ритмом) не в терапию, а в БИТ, и уж домой бы пешком никак не отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больной на пароксизме начинает терять сознание - это и есть эквиваленты МЭС. А про тактику так бы и написали, что сначала восмтановили ритм

ну я думал, что так и написал *45 просто я не стал расписывать клинику и тактику в деталях, так как здесь это не принципиально. таких больных у нас довольно много проходит (ничего в них особенного,показательного, сомнительного нет). основной смысл моего послания был в том, что даже тех больных,у которых есть прямые показания для госпитализации, отправляют домой.

Вот если у больного МЭС на фоне полной av-блокады, то такому больному "везет" больше-он доставляется в областной кардиодиспансер ,там и полечат и кардиостимулятор поставят,если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А временная ЭКС на ДГЭ у Вас практикуется?

Нет. Даже в реанимационных бригадах. Хотя у нас на реанимационных бригадах много чего не практикуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя у нас на реанимационных бригадах много чего не практикуется

Это я уже понял, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я чисто так, отвлеченно...

Все вопросы про эзотерически-экуменические навыки ВЭКС на ДГЭ легко снимаются наличием у СМП девайса с наклейками для трансторакальной ЭКС (пара-Раймо гарантирует!)... Ну и НА, чтоб не так прикольно было...

 

Еще более отвлеченно: чтоб я не взял в стационар тело, отстрелянное на ДГЭ током - такого мне даже в рабочих кошмарах никогда не снилось!

 

Продолжая отвлекаться: Джингл белз, джингл белз, джингл олл зе вэй!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вопросы про эзотерически-экуменические навыки ВЭКС на ДГЭ легко снимаются наличием у СМП девайса с наклейками для трансторакальной ЭКС...

Может донесёте это нашему начальству? *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может донесёте это нашему начальству? *101
У меня с доносами как-то не фонтан... Не фонтанируют, короче, доносы! *21

 

А потом... Уж поди не маленькие - сами, сами... Своими ручками! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ССиНМП г. Москвы испытывались дефибрилляторы Zoll M-series с функцией трансторакальной ЭКС: очень больно и далеко не всегда эффективно, особенно у тучных пациентов. Так что не стали их массово закупать. Электрод воткнуть, повторяю, дело несложное, ничего "эзотерического" в этой манипуляции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Электрод воткнуть, повторяю, дело несложное, ничего "эзотерического" в этой манипуляции нет.
Ну я как бы в курсе этих нЬюансов. Оно-то ничего сложного, но все ж наверное не настолько, чтоб прям щаз взять и отдать эту "несложную" процедуру на фельдшерские бригады, не?

Насчет больно - так сказал же про анaльгетики. То, что нас толстых не берет, так и ВЭКС тоже не 100% в исполнении...

 

(продолжая отвлекаться) ...O what fun it is to ride in a one-horse open sleigh!.. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все гораздо серьезнее, и в название темы необходимо добавить слово "реанимационных". Может крупные города и смогут все укомплектовать, но небольшим денег не хватит на фантазии чиновников.

Не спорю, может оно все и нужно, но ГДЕ взять деньги на комплектацию бригады реанимации? Даже в Питере Бойков сказал о том, что слишком дорого выйдет.

 

Таким образом, из-за невозможности комлектации, регионы будут вынуждены ликвидировать и реанимационные бригады тоже.

 

Вот эти дорогостоящие девайсы:

Анализатор портативный клинический с возможностью определения газов крови, электролитов, метаболитов, тропонина I, креатинкиназы, протромбинового времени, международного нормализованного отношения и активированного времени свертывания с набором картриджей

Портативный ультразвуковой сканер для выполнения эхо-кардиографии

Аппарат портативный для эхо-энцефалоскопии

Устройство автоматическое для сердечно-легочной реанимации

 

Для местных бюджетов это огромные деньги! Проще отказаться от реанимационной бригады, нежели ее оснащать. Завтра еще аппаратуру для ЯМР пропишут поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начальство кардиокомплексы с функцией накожной стимуляции почемуто покупает без проблем, но вот с бумажкой к ним постоянный напряг (как в Советскии времена с туалетной бумагой), тажа история и с наклейками , зато дефицита в эндоэлектродах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализатор портативный клинический с возможностью определения газов крови, электролитов, метаболитов, тропонина I, креатинкиназы, протромбинового времени, международного нормализованного отношения и активированного времени свертывания с набором картриджей

Портативный ультразвуковой сканер для выполнения эхо-кардиографии

Аппарат портативный для эхо-энцефалоскопии

Устройство автоматическое для сердечно-легочной реанимации

 

Биохимический анализатор - дело, в принципе, неплохое, позволит, например, не везти в больницу многие "подозрения на ОИМ".

УЗИ-аппарат - хорошо не только для ЭхоКГ, но и, например, для катетеризации внутренней ярёмной вены под УЗ-наведением, диагностики тромбоэмболий артерий конечностей и др. Но вот только многие ли сумеют пользоваться? Не забываем: "УЗИология" - отдельная специальность и, по идее, отдельный сертификат...

Эхоэнцефалоскопы, НЯЗ, и раньше на неврологических бригадах были.

Устройство автоматическое для сердечно-легочной реанимации ("Автопульс") - давно применяется, например, на СМП Якутска.

Но вообще, такая бригада - это будет уже не поликлиника, а клиника на колёсах! Во будет весело, когда электорат прочухает, что теперь скоряга на дому кровь не только на сахар берёт, а ещё на многое! А каково будет всё это хозяйство перегружать в резервную машину...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сортировка на нуждающихся в госпитализации, и ненуждающихся.

Какие-то странные суждения у вас о работе, честно говоря. Вы сами призываете население вызывать на всё подряд, и согласны кататься на каждую няшку-шняжку... Вызов СМП, коли он профильный, подразумевает под собой примерно 80-90%госпитализации, остальное - это либо неотложка, либо сами в ЛПУ своими силами. И я согласен с создание ПСО, где и должна быть как раз ваша сортировка. Но ПСО должно иметь адекватный нагрузке размер, оборкудование и кол-во персонала. И получается что СМП доставляет экстренность, неотложка лечит хрошь и шняжку, иногда доставляя в ПСО для дифферинциации чего-либо или госпитализации, а многие с пузами и мелкими травмами, кашлями, головными болями, тошнотой и прочим самостоятельно передвигающиеся, без витальных нарушений приезжают на такси или с родственниками-друзьями-соседями. И это нормально, также как при схватках самостоятельно добраться до роддома, а не вызывать бригаду, чтобы через дорогу перевели.

 

Для начала, оставить специализированные бригады с их специализированными прибамбасами.

ФЛБ оснастить спец прибамбасами, обучить спец прибамбасам, требовать исполнения спец прибамбасов. И всё. По уму это должно быть так. Любая бригада для любого вида помощи. + ДРБ думаю. АиР на п/с как старший врач. В случае необходимости на вызов в составе очередной ФЛБ. Для этого профильность, условия труда, оплата, соцльготы. И будут работать. Шлак отсеется.

 

? Или налогов никто не платит? Или никто не работает?

За границами тоже платят и работают, но скорая каптоприл не развозит. Налоги должны идти на экстренность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если фельдшера чуток подучить, то и к операционному столу можно будет ставить. Начиная от низкоквалифицированной, заканчивая специализированной.

А за что, пардоньте, вы так фельдшеров не любите и полными дебилами считаете?))) А себя профессором мните?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще, такая бригада - это будет уже не поликлиника, а клиника на колёсах! Во будет весело, когда электорат прочухает, что теперь скоряга на дому кровь не только на сахар берёт, а ещё на многое! А каково будет всё это хозяйство перегружать в резервную машину...

Я думаю электорат быстро окупит это все оборудование.. На сколько понимаю к скорой помощи это отношение не имеет , что обещенно в конституции `) (есть идея законом поменять понятия , что есть "скорая помощь" - там и таблетка капотена платной станет) За 7к рублей же вызывают в ночи рентген на дому )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За самонадеянность, за "уверенность, что все истины они держат в своих санитарских горстях"(© - А. Великин, "Санитар") и еще за установочное поведение, описываемое старинным словом "фельдшеризм". Предвидя лавину нападок, сразу оговорюсь, что сам я фельдшером проработал ровно 10 лет.

 

За 7к рублей же вызывают в ночи рентген на дому )

Выхывают. И коммерческую скорую за 5 - 6 тыр вызывают. Но это же определенный контингент состоявшихся членов общества делает, а не гегемон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...