Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

В.В. Путин запретил называть медицину «обслуживанием»! *95 Слова «медицинское обслуживание» заменены в законе «О прокуратуре Российской Федерации» словосочетанием «медицинское обеспечение».http://doctorpiter.ru/articles/7956/

Нужно было корректно "поправить" пациента, т.к. она явно не права! *101

А причём тут (как сочетаются) медицина и прокуратура? Т.Е. эти две структуры всегда "сочетаются", но несколько не в том качестве....

Кстати, вспоминается лозунг, до сих пор написанный на стене позолоченными буквами в Военно-медицинском госпитале в Красногорске (одно время был лозунгом под моим ником): "Здравоохранение - не сфера обслуживания, а отрасль народного хозяйства!". Правда, в последние годы место, где в госпитале вывешен этот лозунг, отгородили стойкой регистратуры, и его почти не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом. Это уже уродские извращения - о чём вы пишете. А изначально, по Пучкову, наша система приближала врача к больному, разруливала на дому

А в чем же дело?Откуда ноги растут у извращений?Вот и приблизила к больному дальше некуда.Если лично вас все устраивает то почему в теме -"Что бесит на вызовах?" ярстно изрекаете-бесит у поминание о больничных. От чего же так ?Чем вам обыватель не угодил задав сей невиннейший вопрос? Восхваляемая вами система приблизила вас к больному а вы опять недовольны...Отчего же так. А у нас куда годится? Половина фельдшеров и врачей не могут то что эти тупые парамедики делают каждый день. Зато наши все с высшим и средне-специальным образованием ,правда с мальньким таким уточнением эти дипломы с сертификатами нигде более не применимы кроме как у нас. Ок .Поставьте мне двойку за орфографию. Вы Гевара противоречите сами себе - с одной строны воспеваете старую систему организации скорой ,которая должна выезжать на каждый чих ,а потом ею же и возмущаетесь .Так вы уж опеределитесь как-нибудь ,что такое хорошо и что такое плохо. сами же писали -не дай бог уберут кардиологов и что будет ? У остальных не хватит квалификации не справятся . Значит грошь цена такой системе если только ограниченное количество сотрудников может выполнять манипуляции ,которые у них там выполняют простые санитары .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош ныть. Уже весь форум своими унылыми соплями извозюкал!

Не нравится не читай оптимист ты наш.Оптимизм так преть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить о системе не буду-бесполезно каждый выбирает что ему по душе более подходит. На скорой понятно больше свободы съездил на вызов сдал больного отписался езжай на подстанцию. Как сказал один линейный врач -вы меня в стационар не загоните под дулом пистолета. Он же через несколько, лет когда в стационаре стали нормально зарабатывать ,изрек другую фразу- мы стали заложниками этой системы. И на нас валятся все шишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустили, чтобы на подстанции не осталось ни одной бригады на такой случай.

А ежели эту "запасную" бригаду всё время по указанию ст. врача посылают на всяческую хренотень,дабы закрыть "тревожно звонят"?

 

воспеваете старую систему организации скорой ,которая должна выезжать на каждый чих ,а потом ею же и возмущаетесь .

Не передёргивайте! При "старой" системе существовала разветвлённая система неотложек при поликлиниках и достаточно жёсткая система фильтрации обращений на 03. За принятый непрофильный вызов диспетчеров наказывали. И не ездили по одному. И нападения на бригады были крайне редкими. И т.д., и т.п., и проч.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем же дело?

А дело всё в том, уважаемый, что вы утрируете и передёргиваете. А смысл того, что вам говорят либо не понимаете, либо не хотите понять.

 

Значит грошь цена такой системе если только ограниченное количество сотрудников может выполнять манипуляции ,которые у них там выполняют простые санитары .

Это ваши домыслы.

PS C Новым Годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит грошь цена такой системе если только ограниченное количество сотрудников может выполнять манипуляции ,которые у них там выполняют простые санитары .

Слово "грош" - мужского рода,второго склонения, пишется без мягкого знака.

"У них там" санитары ничего такого особого и не делают - тупо всем маску с кислородом, физраствор в жилу, шейный воротник и со светомузыкой на двух колесах в стационар.

 

Не передёргивайте! При "старой" системе существовала разветвлённая система неотложек при поликлиниках и достаточно жёсткая система фильтрации обращений на 03. За принятый непрофильный вызов диспетчеров наказывали. И не ездили по одному. И нападения на бригады были крайне редкими. И т.д., и т.п., и проч.....

Буквально именно это хотел ответить г-ну Velomas'y , но меня уже опередили.

 

Как сказал один линейный врач -вы меня в стационар не загоните под дулом пистолета.

Вот и меня тоже. Уж лучше в курьеры - зарплата примерно та же, ответственности никакой.

 

А если серьезно - вот у меня за сегодняшние сутки 2 вызова на себя от фельдшерских бригад. Оба вызывающих - не "профессионально выгоревшие" могикане, а молодые ребята, сформировавшиеся как сотрудники СМП уже в эпоху стандартов и навигаторов. В обоих случаях (АВ-блокада 3 ст с приступами МЭС и пароксизм мерцания предсердий на фоне БЛНПГ) ничего не сделано, даже катетер в вену не установлен. На вопрос "почему?" - ответ стандартный: "А мы вас вызвали!" И дальше будет только хуже, а если еще начать парамедикусов из них готовить - вообще народ толпами мереть начнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем сразу. За поздравление с НГ и пояснение правописания спасибо .По вызовам на блокаду с мерцательной -решили перестраховаться. Такое бывало и с линейными врачами. Кто-то начинал терапию до прибытия КБ,а кто-то ждал спецов. По неотложке не знаю как в Харькове ,а в Днепропетровске она только начала обзаводится автотранспортом и более менее работать .Собственно по теме-как я уже писал выше ближайшие два три года спецов не тронут,а дальше.... За семь лет на специализированную подстанцию днепропетровской СМП пришел только ...Один выпускник меда - фельдшерица,которая до этого работала на КБ. Хотя кафедра врачей СМП есть и кого-то она выпускает. Остались старые кадры на сколько их хватит не известно. Падение профессионального уровня среди медиков началось еще в начале 90-х. А о том как зовут приехавшего на вызов -парамедик ,фельдшер или док вызывающему все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Падение профессионального уровня среди медиков началось еще в начале 90-х. А о том как зовут приехавшего на вызов -парамедик ,фельдшер или док вызывающему все равно.

Вот вы сами себе ответили. Падение профуровня. Значит, в ТОЙ системе он был выше. Я убеждён, что потенциал нашей системы (в том числе, ургентной помощи) высокий. Нужна только грамотная реализация и хорошая материальная база. Как лечебно-диагностическая, так и учебная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их система более продумана.
Наша система и старше, и тоже не с кондачка лепилась
ИХ система более продумана применительно к ИХ условиям.
Не система плодит иждивенцев и сутяг
При "старой" системе существовала разветвлённая система и достаточно жёсткая система..

Споры "о системе" без определения понятия "системы" носят бессистемный характер... *106

Модель организации здравоохранения в СССР - это модель из другой эпохи, другого государства, с другой экономикой, законами, идеологией, менталитетом и даже демографией.

На мой взгляд, на сегодняшний день, в России вообще не существует "системы" организции медицинской помощи как таковой; то что есть сейчас - отражение евангельской притчи про старые мехи и новые заплаты (вдобавок, сделанные непрофессионалами). Результат соответствующий.

 

А изначально, по Пучкову, наша система приближала врача к больному, разруливала на дому те проблемы, которые можно было разрулить без больницы. А ИХ парамедикусы - тупо: шейный воротник, капалку с физраствором, носовой катетер с кислородом - и со светомузыкой в стационар без диагноза. Куда годится???

Позвольте Вам оппонировать)

"Парамедикусы" - на то и парамедикусы, чтобы выполнять экстренные функции, только их, но до автоматизма - что, в общем-то, от ДГЭ и требуется, если речь идет об СМП. Правда, перечень их навыков и манипуляций несколько более широк, чем в Вашем описании. Любая нозология в остром проявлении - это синдромокомплекс, алгоритм действия при котором имеет четкие критерии, позволяющие оказать помощь до верификации диагноза.

А уж играть в доктора Хауса, исключая всякие "волчанки" можно и после, в стационаре, имея на руках все необходимые клинико-инструментальные и лабораторные данные.

Приближать врача к больному - а какой в этом смысл?

Полноценная медицинская помощь может (и должна) оказываться только в условиях ЛПУ (поликлиника, или стационар); для острых состояний - "03", для всего остального - есть такси.

 

вот у меня за сегодняшние сутки 2 вызова на себя от фельдшерских бригад. Оба вызывающих - молодые ребята...В обоих случаях (АВ-блокада 3 ст с приступами МЭС и пароксизм мерцания предсердий на фоне БЛНПГ) ничего не сделано, даже катетер в вену не установлен. ... если еще начать парамедикусов из них готовить - вообще народ толпами мереть начнет!
Парамедики обеспечили бы венозный доступ, мониторирование и кислородную поддержку, как минимум.

Относительно ЧПЭКС точно не скажу, зависит от сертификатов (их много).

Так что эти ваши хлопцы в профессиональном плане от переподготовки явно ничего бы не потеряли. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим оратором плюсик ему. А еще та система держалась за счет энтузиазма отдельных сотрудников. Теперь так работать не будут. О притче с мехами хорошо. Есть еще Тришкин кафтан. Что там в РФ не знаю ,а вот на Украине прямо заявили о дороговизне нынешней модели ССМП и использовании ее как поликлиники на колесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 На мой взгляд, на сегодняшний день, в России вообще не существует "системы" организции медицинской помощи как таковой

2 ...что, в общем-то, от ДГЭ и требуется, если речь идет об СМП.

3 Приближать врача к больному - а какой в этом смысл?

1 Согласен.

2 Не согласен. На сегодняшний день от СМП требуется сортировка (я уже писал об этом), которая в наших условиях чуть ли не важнее, чем экстренная помощь, как таковая. Определение тактики в каждом конкретном случае, а не тупо по алгоритмам.

3 Приближение помощи к больному - экономически более выгодно. Скажем, зачем тащить в больницу, на дорогую койку, если можно вылечить дома. Я об этом тоже писал уже. В лечебнице (в идеале) надо лечить только то, что требует оперативного или какого-то трудоёмкого (как это принято сейчас называть - высокотехнологичная медпомощь) и "громоздкого" лечения и диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. На сегодняшний день от СМП требуется сортировка (я уже писал об этом), которая в наших условиях чуть ли не важнее, чем экстренная помощь, как таковая. Определение тактики в каждом конкретном случае, а не тупо по алгоритмам.

Проясните Вашу мысль, пожалуйста...

Или ссылку дайте на нужный пост)

 

Приближение помощи к больному - экономически более выгодно. Скажем, зачем тащить в больницу, на дорогую койку, если можно вылечить дома.

Так с этим никто и не спорит.

Но если пациент может лечиться амбулаторно - зачем ему скорая? Разве выгодно экономически посылать дорогостоящий реанимационный автомобиль с экипажем из трех человек, к больному, который не нуждается в госпитализации?

Такси + поликлиника = профит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве выгодно экономически посылать дорогостоящий реанимационный автомобиль с экипажем из трех человек, к больному, который не нуждается в госпитализации?

А как понять, нуждается он в госпитализации или нет, не посмотрев его? Вот этим и занимается врач скорой сегодня.

Что конкретно пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вас огорчить , ничего врач не делает - действует в рамках алгоритмов (надо почитать). Давайте так поставим вопрос. Что может сделать линейный врач (не спец) - что не может сделать бригада ЛБ ?? На сколько помню есть только разделения - на врачебные и спец бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за сегодняшние сутки 2 вызова на себя от фельдшерских бригад... ничего не сделано, даже катетер в вену не установлен. На вопрос "почему?" - ответ стандартный: "А мы вас вызвали!"...

Только огульно на всех переть не надо, о'кей? У нас за подобное живо в мониторинг у своего ж зава попадёшь... Видать, московских фершалам ужо на всё и с большой колокольни *117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только огульно на всех переть не надо, о'кей? У нас за подобное живо в мониторинг у своего ж зава попадёшь... Видать, московских фершалам ужо на всё и с большой колокольни *117

Они как бы Московские по трудовой книжке ) За то можно всегда погоду спросить на завтра и последние новости - тк из телефонов не вылазят . Ну не швыряют их как нас раньше - одних на 3 месяце одних. Не положено . Вот и профессионально " растут" ро 2-3 года )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вас огорчить , ничего врач не делает...

Могу вас огорчить. Я - врач. Я делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тащить в больницу, на дорогую койку, если можно вылечить дома...

Не так! Читайте Методические рекомендации ФОМСа. Пока термин "госпитализация" Вы будете применять к своей деятельности, Вы так и будете путать сам себя. В самом же деле задача приёмного покоя доказать, что доставленный Вами индивидуум в дорогостоящей койке как раз не нуждается! *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...задача приёмного покоя доказать, что доставленный Вами индивидуум в дорогостоящей койке как раз не нуждается! *128

Я это могу в ряде случаев доказать ещё раньше. На вызове.

Кстати, я в своей работе стараюсь как раз госпитализировать больных. То-бишь, везти их конкретно на госпитализацию. И лишь в некоторых случаях - доставлять в п/о для того, о чём вы написали. Вот, скажем, новогодняя ночь. Все больные, "доставленные" в п/п РСЦ были госпитализированы. Следовательно, я их и вёз под госпитализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вас огорчить. Я - врач. Я делаю.

Ну так что он делает в отличии от фельдшера ? В условиях СМП. А бригад врачебных все меньше становится ..

Очень редко , когда вызываю на себя - приезжает врачебная бригада - ужаснувшись - сразу с порога вызывает спецов . Хотя все есть . Все доступы - кислороды и тд .

 

Ну так что он делает в отличии от фельдшера ? В условиях СМП. А бригад врачебных все меньше становится ..

Очень редко , когда вызываю на себя - приезжает врачебная бригада - ужаснувшись - сразу с порога вызывает спецов . Хотя все есть . Все доступы - кислороды и тд .

Я бы и сам доставил в стационар - но там автоматом бригаду врач кардиопульта. вызывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что он делает в отличии от фельдшера ?

Ну, хотябы, берёт на себя ответственность. Для начала этого не мало. Далеко не всякий фельдшер сможет. И далеко не всякий фельдшер сможет отличить храбрость взять на себя ответственность от глупости переоценить свои силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изв меня ,что изменит не дай Бог смерть болезного - при 03. Врачебной или фельдшерской бригады.Хотите сказать что у фельдшера нет ответсвенности ? А зачем на себя все брать. Просто по "нормальному стандарту" доставить в стационар - там будет разбираться Врач .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по всякому "нормальному стандарту" можно довезти больного до стационара живым.

У фельдшера другая ответственность, согласующаяся с границами его компетенции. Для чего же по-вашему, стандартами предусмотрен вызов "на себя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...