Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиологических, токсикологических и неврологических бригад не будет?


Рекомендуемые сообщения

Так может оно и к лучшему?Врачу лучше в стационаре фельдшеру на скорой.Во всем мире скорая пожарно-полицейская служба и только у нас пытались как всегда изобрести нечто свое непонятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может оно и к лучшему?Врачу лучше в стационаре фельдшеру на скорой.Во всем мире скорая пожарно-полицейская служба и только у нас пытались как всегда изобрести нечто свое непонятное.

Лично я придерживаюсь такого же мнения, что на скорой помощи врачи в том количестве, которое есть в России не нужны. Нужны хорошо подготовленные фельдшера, способные интубировать, проводить правильно комплекс СЛР и прочее. Реанимационные бригады, да, нужны, но не для разъездов на вызов "без сознания, общ.место" к очередной упавшей пьяни, а для межстационарных перевозок тяжелых больных, для работы на массовых ДТП и прочих ЧС (это мы уже где-то обсуждали). Но сейчас уровень подготовки фельдшеров СП безобразно низок, поэтому нужно в корне менять подготовку специалиста скорой помощи. А большинство врачей, приходящих на СМП, к сожалению, тупеют, т.к. задача врача все-таки лечить и наблюдать больного в стационаре,а не ездить бабкам капотен под язык совать. По поводу кардиологических бригад-так это только в Москве они проводят ЧПЭКС и прочие серьезные вещи,а в других городах работа кардиобригад сведена к разъездам по бабкам с ГК, сердечной астмой и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лишние" врачи на скорой - иллюзия, созданная безграмотным руководством, когда принимаются подряд все вызовы. В случае работы скорой помощи по профилю, специализированные бригады будут ой как нужны!

 

Или академик Чазов хуже разбирался в вопросах СМП нежели Багненко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академик Чазов еще жив и трудится, кстати говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava а попробуйте не принять эти вызова у нас же всегда работали и работают на стистику -количество вызвов.В какой-то из тем писали уже-начальству нужно отчетаться что за нынешний год принято и обслужено больше чем за предыдущий оперативному отделу вышнать все бригады на вызова .Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или академик Чазов хуже разбирался в вопросах СМП нежели Багненко?

 

Что интересно - лучше, но, как ни обидно, прав на нынешний момент Багненко (если не считать идиотского пассажа про психбригады и пары таких же заявок).

 

Спецбригада в мегаполисе не нужна - доезд короткий, а в деревне - не успеет (доезд как раз долгий): если только встречать будет фельдшера по системе рандеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фельдшер/парамедик адекватно полечит/довезет ОИМ, осложненный кардиогенным шоком/ЖТ/ФЖ/отеком легких/"полным попереком"? Сейчас в рамках интернатуры по АИР тружусь в кардиоблоке, очень много приезжает фельдшерских бригад, привозят пациентов вообще/почти без терапии, мотив у всех один: "побоялись" (Боже, как ненавижу этл слово!!! А не лечить больного - не побоялись?) либо "кардиопульт не велел" (или даже - выясняется при прицельном расспросе - "Кардиопульт велел, но мы все равно побоялись")

 

Нужны хорошо подготовленные фельдшера, способные интубировать,

На самом деле, интубация трахеи - не такое уж сложное дело, но, согласно существующим нормативным документам, это врачебная манипуляция. К тому же, собственно интубация - полдела (уподобим это попаданию в вену), к ней нужно еще адекватный режим ИВЛ подобрать (а это уподобим введению в вену нужных препаратов!).

 

Врачей СМП разберут по стационарам в приёмные отделения и последним могиканином будут анестезиолого-реанимационные бригады, опять же если их не припишут к отделениям СМП..."[/i][/color]

По существующему ТК РФ, за 3 мес. до увольнения по сокращению штатов должны предупредить. Нас, кардиологов ССиНМП г. Москвы, пока ни о чем не предупреждали. Сидим, как на бомбе, ждем, что будет после "пьяной декады"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил,как было у нас.Выезжала линейка и вызывала на себя кардиобригаду,невропатологов,реанимациооную бригаду.Невропатов правда не ждали оставляли иногда ампулы.Быстрее всех приезжали ремки остальных можно было ждать от 40 минут и более.При том на город миллионник три кардиобригады на центре на подстанциях МКБ невропатов две на центре и третья на Левобережье.Последнее время на Левобережье неврологической бригады не было вообще.Врач ушел второй погиб в результате ДТП и все.Желающих переходить с центра не было.Психиатрическую баригаду отдали городсткому ПНД ну если быть точным там их три две врачебных и перевозка с фельдшером.Тут уже писали что на Западе спецбригады при спецстационарах.Таким образом и в Днепропетровске можно было бы неврологические бригады отдать 5 клинической больнице у них неврология как раз специализировлась на инстультах,кардиологию в ОКЦ Областной Кардиоцентр.Ну ремки понятно на центре.С другой стороны схема устарела скажем пожар сам видел приехали пожарные вызвали скорую ждут.Опять приедут с опозданьем.РБ бригада фельдшер и врач парень и женщина бальзаковского возраста хорошо пожарные несли пострадавшего.А так бы у пожарных раз они теперь спасатели своя скорая как в штатах пожарный департамент имеет свои бригады скорой.Ну это так фантазии.На деле бригады спецбригады,орды "тэрапэутов" в поликлиниках и толку ноль.Пар уходит в свисток.Конечно содержать такую массу народа нереально.Пьяная декада Новый Год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пьяная декада" - 10 дней т.н. "новогодних каникул", к концу которых электорат от безделья (это же не лето, когда огороды окучивали бы!) спивается до полного озверения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фельдшер/парамедик адекватно полечит/довезет ОИМ, осложненный кардиогенным шоком/ЖТ/ФЖ/отеком легких/"полным попереком"? Сейчас

 

Ключевое слово я выделил.

 

Сейчас - не полечит и не довезет. А при изменении концепции - и полечит и довезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фельдшер/парамедик адекватно полечит/довезет ОИМ, осложненный кардиогенным шоком/ЖТ/ФЖ/отеком легких/"полным попереком"?

Я об этом и говорю, что сейчас уровень подготовки фельдшеров крайне низок и это проблема системы среднего медобразования на всех его этапах. А что касается вышеназванных Вами состояний, то на ДГЭ их особо лечить и не надо, надо стабилизировать больного и транспортировать в специализированный стационар,где уже должен сидеть и ждать больного высококлассный кардиолог, реаниматолог с современным оборудованием. А чтобы стабилизировать состояние подобного больного нужно уметь владеть дефибриллятором, возможно, провести ТЛТ и прочее. Вот именно этим "скоропомощным" навыкам и надо учить специалистов скорой медицинской помощи, причем учить,как следует. Я употребляю термин не "фельдшер", а именно "специалист скорой мед помощи", потому что в идеале нужно готовить таких специалистов по отдельной программе, но в рамках среднего профессионального образования. Проще говоря 4-5 лет "затачивать" специалиста именно под работу на СМП, убрав всю лишнюю информацию и добавив практическую и теоретическую подготовку по СМП.

 

На самом деле, интубация трахеи - не такое уж сложное дело, но, согласно существующим нормативным документам, это врачебная манипуляция. К тому же, собственно интубация - полдела (уподобим это попаданию в вену), к ней нужно еще адекватный режим ИВЛ подобрать (а это уподобим введению в вену нужных препаратов!).

Конечно, такие профессионалы,как Вы будете лечить больного применяя все современные методы и знания. Но, к сожалению, на периферии это далеко не так. Специализированные бригады работают также по принципу "грузи-вези", врачи с сертификатом "анестезиолога-реаниматолога" не умеют интубировать больных на ДГЭ ,а ДЭФа боятся, как огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово я выделил.

Уважаемый PapaR! При всех моих к Вам теплых чувствах, попросил бы не вырывать мои слова из контекста!

Кстати, насчёт "сейчас" и "потом": не знаю, как на вашу п/ст, а на нашу молодые фельдшера с каждым годом приходят всё тупее, ленивее, апатичнее, безручнее и пофигистичнее. Это не стариковское брюзжание, это чистая правда. Так что очень сомневаюсь насчёт "потом"...

 

А что касается вышеназванных Вами состояний, то на ДГЭ их особо лечить и не надо, надо стабилизировать больного и транспортировать в специализированный стационар,

А в вышеперечисленных мною случаях "лечить" и "стабилизировать" - понятия равнозначные. Никто же в здравом уме не потащит "кипящий" отек легких! Сняли его - значит полечили - значит стабилизировали. Иногда для такой "стабилизации" приходится пациента на ИВЛ переводить с соответствующим подбором режима. Это тоже фельдшера будут делать? Про ТЛТ вообще разговор особый, в специально выделенной теме сколько копий сломано - не будем здесь оффтоп разводить, но глубоко убежден, что фельдшерские "бригады ТЛТ", существующие в Москве - бред и дикость (особенно если посмотреть, КОГО иной раз на них сажают), и если они еще никого не угробили, то только потому, что очень редко попадают на "подходящие" ОИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросил бы не вырывать мои слова из контекста!

 

Так я и не вырывал. Я специально *106

 

Ибо на самом деле это беда нашей существующей ситуации. У нас и большая часть врачей поступает так же, как и описанные фельдшера.

 

А должно быть не так , а вот так:

А чтобы стабилизировать состояние подобного больного нужно уметь владеть дефибриллятором, возможно, провести ТЛТ и прочее. Вот именно этим "скоропомощным" навыкам и надо учить специалистов скорой медицинской помощи, причем учить,как следует.

 

И в конечном этапе, надеюсь, мы к этому придем.

 

врачи с сертификатом "анестезиолога-реаниматолога" не умеют интубировать больных на ДГЭ ,а ДЭФа боятся, как огня.

Ну, это Вы, коллега, загнули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это Вы, коллега, загнули...

Нет, это реальный пример из жизни, к сожалению. Я не имею ввиду всех врачей, конечно ,много грамотных специалистов на СМП. Но недавно сам был свидетелем. Пришлось на ДТП вызвать реанбригаду. Больной с политравмой: зчмт, ушиб ГМ со сдавлением в/черепной гематомой. Церебральная кома. ТТГК. Левосторонний гемоторакс. ТТЖ, разрыв печени, селезенки? Перелом костей таза. Травм шок 3. Я больного не смог интубировать до приезда реанбригады по банальной причине-не вовремя села батарейка в ларингоскопе. Приехала реанбригада, я объяснил ситуацию,сказал, что надо бы его интубировать(дышал он уже плоховато). Смотрю, его грузят в машину, фельдшера реанбригады мне шепнули на ухо, что интубировать его врач не будет. Я в наглую захожу с ней в машину, она отводит меня в сторону и говорит: "А Вы мне не поможете,а то я не умею без релаксантов интубировать" *76 Поработали электроотсосом (полон рот крови) и я интубировал больного, подключили к аппарату ИВЛ и благополучно привезли в больницу. Потом по всей больнице ходили удивленные рассказы про то, как скорая в кои поры нормально привезла больного, потому что у нас даже на реанбригадах большинство врачей не интубируют на ДГЭ. В Москве, конечно, ситуация другая, но я не про Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и большая часть врачей поступает так же, как и описанные фельдшера.

Вы совершенно правы! И бОльшая часть врачей, и даже некоторые "восьмёрки". "С другой стороны барьера" (принимая пациентов, поступающих в ОРИТ стационара) это очень видно, к сожалению.

 

Нет, это реальный пример из жизни, к сожалению. Пришлось на ДТП вызвать реанбригаду.

А в Вашем городе на улицу вызывают "на себя" спецбригаду??? Дикость какая!!! В Москве как раз улица - единственное место, откуда "хватай-вези"!

 

"А Вы мне не поможете,а то я не умею без релаксантов интубировать"

А миорелаксантов на реанимационных бригадах в Вашем городе нет? Ну дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Вашем городе на улицу вызывают "на себя" спецбригаду??? Дикость какая!!! В Москве как раз улица - единственное место, откуда "хватай-вези"!

Там было 2 пострадавших. Я был первый врач, который прибыл на место происшествия. Сначала начали оказывать помощь самому тяжелому, параллельно вызвали реанбригаду и то только затем, чтобы его довезти живым (у меня в машине не было аппарата ИВЛ). Второго пострадавшего,более легкого, повезли в больницу мы. Двоих больных брать в машину, причем одного крайне тяжелого-не в моих правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Двоих тяжёлых (да и вообще двоих с "авто", даже нетяжёлых - оба могут в любой момент "отяжелеть") брать в машину, конечно, не следует. Естественно, тут и я бы подмогу вызвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустно, если так. А ещё чего у них нет? Чем они тогда вообще отличаются от линейных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фельдшер/парамедик адекватно полечит/довезет ОИМ, осложненный кардиогенным шоком/ЖТ/ФЖ/отеком легких/"полным попереком"?

А это как Бог даст .

Вообще , глядя на то , во что превратили нашу медицину и 03 в частности , я думаю , что результат нашей работы , а так же жизнь и здоровье больных в верхних эшелонах власти никому не интересны ...

очень много приезжает фельдшерских бригад, привозят пациентов вообще/почти без терапии, мотив у всех один: "побоялись" (Боже, как ненавижу это слово!!! А не лечить больного - не побоялись?) либо "кардиопульт не велел" (или даже - выясняется при прицельном расспросе - "Кардиопульт велел, но мы все равно побоялись")

Сейчас это доминирующее слово на 03 . Для всех .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе процитировать чиновника Минздрава РФ: «… в части оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации. Изолированно этот этап от оказания СМП в стационарных условиях существовать уже не может. Можно об этом много спорить …, но это выбор развитых стран и мы хотим или не хотим, но тоже пойдём по этому пути». © И.Ю. Кокоткин, бывший начальник отдела скорой медицинской помощи и медицины катастроф Департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и развития санаторно-курортного дела Минздрава России.

Эта цитата о многом говорит.

1. Чиновники считают, что догоспитальный и госпитальный этапы существуют изолированно друг от друга. Но это нонсенс!

2. Необходимость реформирования СМП - это выбор развитых стран. Осталось только уточнить, каких именно развитых стран и чью модель СМП пытаются реализовать в России.

Сергей Лазарев: «Мы переходим к пещерному здравоохранению» 26 декабря 2013 г.

Попытка "модернизации" СМП на фоне неэффективной работы амбулаторно-поликлинической службы (ПМСП) - это реализация тезиса О.В. Кривонос о том, что "раз плохо работает амбулаторно-поликлиническая служба необходимо "реформировать" службу скорой медицинской помощи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эволюция - это лозунг наших предложений" (интервью с Сергеем Федоровичем Багненко), март 2011 г. http://medobr.ru/ru/jarticles/62.html?SSr=5801332c03037298b41327c__7297871e

Некоторые цитаты:

"...мой опыт пригодился. Возможно, именно благодаря ему моя кандидатура более всего подходит для роли коорди­натора проводимых в стране реформ скорой помощи" Весьма нескромно, однако! *105

"...Как и любая реформа, она должна проходить поэтапно. Самое главное здесь - избежать революции. Эволюция - это лозунг наших пред­ложений. Скорая помощь - это очень чувст­вительная сфера МП в нашей стране, и мы не можем себе позволить хотя бы немного ее ухудшить. Каждый шаг реформы должен предпола­гать улучшение системы". Ну кто бы с этим не согласился, но практика показывает, что это только слова! *101

"В процессе разработки нашей концепции мы поз­накомились со множеством систем оказания помощи в мире: в Соединенных Штатах, в большинстве европейских стран; ближе всего нам немецкая система...

Помимо Германии, стоит отметить Швецию, Голландию и Францию. Сейчас мы более близки к построению немецкой или французской системы оказания экстренной помощи." Теперь понятно: стоим на перепутье, и думу гадаем, а чего же выбрать из сего многообразия для России? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сейчас мы пошли по наиболее длинному пути, но зато по наиболее фундаментальному. По пути жестких экспериментов на собственной шкуре и шкуре больных и итоговой апробации того, что настрадаем.

Багненко может ездить где угодно на бюджетные деньги со своими приближенными, но кроме магнитиков на холодильник, ничего полезного он не привезет. Это тоже самое, если годами ездить по миру, собирать семена редких растений, обучить мега профессионалов, которые будут растить эти растения, а потом вернуться на родину и тупо высадить все это богатство в болото... Да еще и местные коровы неправильный навоз производят, сволочи...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы более близки к построению немецкой или французской системы оказания экстренной помощи.
*76 Мусье Багненко,вероятно забыл,что мы не Франция или Германия,а прости господи,- Россия, с ее огромной территорией,и прожорливыми чиновниками,да многим еще чем....и пытаться перестроить систему СМП по аналогу компактной Франции,мягко говоря глупо,как итог получим систему СМП уровня Гондураса.... *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...