Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

показания для экг


P4elka

Рекомендуемые сообщения

Если доктор не хочет ехать на следующий вызов и оправдывается тем что нужно сделать ЭКГ на фиг никому не нужную

Ну для врача-то это всего пяток минут с наложением электродов и пр. Так что уж так не стоит "виноватить".

В некоторых стационарах Москвы вообще всем поступившим в приёмное отделение снимают ЭКГ ( антисоветчина, ёшкин кот). А уж анализ крови это святое - время затягивают, чтобы дежурство пролетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, для меня снятие экг даже не рутина - что эти две минуты решают. Даже в глазах больного и присутвующих скилл поднимается твой со всеми вытекающими ) Другой вопрос прикладывать ли эти пленки к карте ? Или удивить допустим ув. др.Гевару в 2 ночи редчайшим артефактом ж 38 лет . (по статистике вызовов с 20 до 2-х ночи думаю у них самый пик ) Собственно часто снимаю пленки - ну и соответственно строится по ним диагноз. Но это ж не по стандарту самому оценивать пленку - и не передавать ) Вообщем , у меня за месяц в папочке очень много пленок собирается - потом утилизируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, для меня снятие экг даже не рутина - что эти две минуты решают.

Так и для меня. Я их тоже не передаю (ну кроме необходимости или сомнений). Но сталкивался, где вроде и без особой нужды (как мне тогда казалось) снимал и "выплывал" инфаркт. Поэтому я как-то и "бычусь" на выражение "прикрыть опу снятием экг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Даже в глазах больного и присутвующих скилл поднимается твой со всеми вытекающими ) ........

А представьте как ваш скилл поднимется (со всеми вытекающими) когда вы на вызов будете затаскивать гинекологическое кресло ? Марк Вениаминыч знает много историй про нераспознанные во время внематочные беременности. Чтоб вам задний свод не пропунктировать при ПТИ, а вдруг, всякое же бывает ? *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну узи головного мозга старыми аппаратами экп делали же ) Появился тут у меня инфракрасный градусник - тоже много чего сканирует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и грусть, что множество административных "умников", ловко подсуетившихся в жизни и поменяв общение с больными на должность кабинетно-бумажную. Тех, кто не видит конкретного больного, совершенно далёких от ситуаций в которых прибывает бригада, начинают издавать приказы, гнобить, прессинговать, называя всех тупыми. Но главное, что они "умные" все знают только прочитывая карты в кабинете, если же их самих "капнуть" чуть в сторону - полная растерянность и ..опа. Их ума почему то не хватает на то, чтобы просто проконсультировать больного по телефону и не принимать необоснованный вызов. Для этого же нужно личную ответственность нести, а вдруг чего-нибудь не то с больным выйдет или родственники в суд подадут за отказ в медпомощи... Нет, уж пусть эти тупицы едут, в случай чего им и отвечать перед больным, перед родственниками, да и мы с ними потом уж точно разберёмся.

Не было бы проблемы, если бы не начали применять репрессии. Ну если есть хоть доля сомнения или не можешь определиться с диагнозом-обследуй больного, используя те средства, которые тебе для этого доступны и необходимы, зачем весь этот цирк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ловко подсуетившихся в жизни и поменяв общение с больными на должность кабинетно-бумажную. Тех, кто не видит конкретного больного, совершенно далёких от ситуаций в которых прибывает бригада, начинают издавать приказы, гнобить, прессинговать, называя всех тупыми. Но главное, что они "умные" все знают только прочитывая карты в кабинете, если же их самих "капнуть" чуть в сторону - полная растерянность и ..опа.
Ну не знаю. У нас на подстанции "административный резерв" из тех, кто 10летиями на линии пашет. И уже находясь в начальниках, подрабатывают на полставочки. Потому ситуации прекрасно понимают и тем обиднее прессинг с их стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в последнее время было очень много им со стертой и очень стертой симптоматикой. Экг очень выручила. Лучше перебдеть и снять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве ЭКП передают фельдшерские бригады. Самостоятельная интерпретация ЭКГ фельдшерами не разрешается. Врачи расшифровывают ЭКГ сами. Работая часто на Кардиопульте, сталкиваюсь с огромным количеством передач ЭКП без показаний. Наверное, поэтому ОЮА - человек очень умный и в высшей степени адекватный - и издал распоряжение об ответственности за необоснованную передачу ЭКП. А уже "на местах" это распоряжение довели, как обычно, до абсурда. Как будто у онкобольного не может быть ОИМ с отеком легких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве ЭКП передают фельдшерские бригады. Самостоятельная интерпретация ЭКГ фельдшерами не разрешается. Врачи расшифровывают ЭКГ сами.

Сама по себе идея ЭКП вполне логичная, так как основная масса фельдшеров не умеют грамотно расшифровывать ЭКГ (острую патологию, конечно, многие находят, но и то не все). Да и что греха таить, и врачам иногда нужна "помощь зала". Лично я - молодой специалист и на дежурстве я единственный врач на скорой, поэтому советоваться не с кем, а большая часть кардиологических вызовов достается именно врачебной бригаде, поэтому дистанционно показать пленку кардиологу иногда весьма не лишне (разумеется, в редких случаях, не злоупотребляя). И такая идея уже была предложена: создать на базе регионального сосудистого центра что-то типа ЭКП, где круглосуточно будет дежурить кардиолог, даже аппараты ЭКГ закупили с возможностью передачи данных, но по русской традиции воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Самостоятельная интерпретация ЭКГ фельдшерами не разрешается...
Что так? *76 Вообще нельзя?

Я вот, например, знаю фельдшера, который получше многих докторов в ЭКГ шарит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве очень четко и жестко фельдшерским бригадам запрещено самим шифровать ЭКГ.

Большое спасибо за компетентный и развернутый ответ!

 

Уж извините , что назову вещи своими именами . У нас в стране массовое истребление населения активно прикрывается иллюзией заботы о его здоровье и благополучии . Вот и создаются всевозможные взаимоисключающие реформы , законы и приказы .

Вот такая моя ИМХА *26

Вера, я искренне Вами восторгаюсь. Честно признаться, некоторые Ваши высказывания я записываю и иногда цитирую от своего имени *102 . У Вас просто дар какой-то кратко,емко и иронически выражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что так? *76 Вообще нельзя?

Я вот, например, знаю фельдшера, который получше многих докторов в ЭКГ шарит...

Формально - вообще нельзя. Во всяком случае, прикладывать к карте ЭКГ без заключения Кардиопульта (или хотя бы без ретроспективной интерпретации врачом на п/ст, хотя это и не приветствуется), либо собственноручно описывать ЭКГ - нельзя. "Не для протокола", конечно, многие снимают и расшифровывают. А есть такие, что Р от R отличить не могут, не желают, да ещё и гордятся этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все проще. Не все наши врачи дежуранты читают. Возят для расшифровки через весь город функциональному диагносту. А нам лишь бы не пропустить. ЭКГ просто дополнительный источник информации.

Как красиво не давно на тяжелом панкреатите с двумя рубцами на миокарде выкрутились :) чудо просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать или не писать-вот в чем вопрос. В свое время, когда я еще был совсем зеленый после училища, тоже не записал пленку. Жалоб на боль в сердце, в животе не было, давление в норме, просто болела рука. Не помню, какой дз написал, но на следующий день с таким же поводом был вызов к этому же дядечке. А на пленочке, та инфаркт, тогда сказали мне.... Слава Богу, обошлось, пациент не умер, жалобы небыло. Но этот урок я запомнил на всю жизнь. Теперь пишу всем, правда с приходом страховой, начали штрафовать за необснованное назначение диагностических процедур, но решение проблемы элементарно, просто не отмечаем в карте вызова, что "рисовали" ЭКГ.

 

А может месяца два-три назад, повод 2 ночи, трипература. Жалобы: боли в спине, шеи, т-37,8, больной утверждает, что "просквозило". Наложил, снял - острый инфаркт миокарда, заднебоковой. Сон как рукой сняло. Вызвал БИТов-пересняли, отвезли в сосудистый центр, подтвердился диагноз.

Вот и не снимай ЭКГ на температуру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легче в объяснительной объяснить необходимость съемки ЭКГ в данном состоянии у больного, чем потом на пальцах доказывать , что нарушения со стороны ССС на тот момент не было. В детстве так выдрессировали снимать ЭКГ , что теперь на любое состоялие можно обосновать необходимость диагностики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все проще. Не все наши врачи дежуранты читают. Возят для расшифровки через весь город функциональному диагносту.

Разогнать их надо к чертовой бабушке. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разогнать их надо к чертовой бабушке. *103

Московский резерв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...