Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Прав ли врач СМП?


Yogchik

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи! Дайте, пожалуйста, оценку (по возможности) действиям врача скорой помощи. История такая. Больная, 66 лет, в анамнезе: ИБС, ХСН 2-3 ст, стенокардия напряжения риск 4, ГБ 2 ст, глубокий порез правой конечности, частичный порез левой в результате перенесённого в детстве полеомиелита, ожирение 3 ст, больная не ходит, активна, самостоятельно передвигается по постели. 14.04 в 2.30 ночи начинают беспокоить боли за грудиной, отдышка, нехватка воздуха, сильная слабость. Сразу нитроминт - без эффекта, через 15 мин. повторная доза- без эффекта, явления отдышки нарастают, появляется холодный пот, АД заваливается до 90/60 при пульсе 55. В 3.10 вызов СМП. В 3.50 приезжает врач (один), снимает плёнку, говорит, что ОИМ нет, просто сильный приступ "стенки", предлагает госпитализацию. Оказывает помощь - колит 2 куба анальгина и ВСЁ! При этом пришет в листке, что при осмотре состояние удовлетворительное. В 4.30 доставляется в стационар, сразу осматривается дежурным кардиологом, после чего принимается решение о срочном переводе в ОРИТ. В ОРИТе дежурный реаниматолог говорит о том, что состояние тяжёлое, признаки острого нарушения кровообращения. При этом интересуется, что кололи врачи скорой. Когда узнаёт, что только анальгин, сильно ругается. В 12.00 больная погибает от ТЭЛА. В приватном разговоре с дежурившим реаниматологом, он мне говорит, что если бы врач СМП был более расторопным, шансов на спасение больной было бы больше. Вопрос - при вышеназванных симптомах можно ли было заподозрить начальную стадию ТЭЛА врачём скорой и является ли введение анальгина достаточным объёмом оказанной догоспитальной помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать ситуацию только с Ваших слов, без пленки, то врач скорой прав.

Какого х... врач ОРИТ интересуется у Вас, что "кололи" врачи скорой. Все, что делала бригада, написано в сопроводке. Между 4.30 и 12.00, как бы времени не мало прошло... И если за это время больная погибает в стационаре от ТЭЛА, которая не была диагностирована сразу при поступлении, значит скорая помощь уж точно не виновата. А кто виноват? А виноваты врачи стационара, у которых немного не хватило мозгов.

На скорой никто никого не подозревает. Есть конкретные данные экг-исследования и симптомы. Острой патологии не нашлось, появилась мысль,что больная должна быть госпитализирована для наблюдения. Что и было сделано. А кардиологи просто просрали ТЭЛА и нашли стрелочников...

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не зря, наверное, досуточная летальность по умолчанию списывается на СМП.

А у вас, Yogchik, в этой истории какой интерес, если не секрет?

У меня обостряется троллефобия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сын почившей... Если я вас правильно понял, надо трясти дежурного реаниматолога, проводить экспертизу оказанной помощи в ОРИТе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый Yogchik.

Примите наши соболезнования. Царствия небесного Вашей маме.

 

Теперь по сабжу:

 

. В 3.10 вызов СМП. В 3.50 приезжает врач (один), снимает плёнку, говорит, что ОИМ нет, просто сильный приступ "стенки", предлагает госпитализацию. Оказывает помощь - колит 2 куба анальгина и ВСЁ!

 

. В 4.30 доставляется в стационар, сразу осматривается дежурным кардиологом, после чего принимается решение о срочном переводе в ОРИТ. В ОРИТе дежурный реаниматолог говорит о том, что состояние тяжёлое, признаки острого нарушения кровообращения. При этом интересуется, что кололи врачи скорой. Когда узнаёт, что только анальгин, сильно ругается. В 12.00 больная погибает от ТЭЛА. В приватном разговоре с дежурившим реаниматологом, он мне говорит, что если бы врач СМП был более расторопным, шансов на спасение больной было бы больше. Вопрос - при вышеназванных симптомах можно ли было заподозрить начальную стадию ТЭЛА врачём скорой и является ли введение анальгина достаточным объёмом оказанной догоспитальной помощи?

 

По вопросам:

1.можно ли было заподозрить начальную стадию ТЭЛА врачём скорой

 

Заподозрить можно - достоверно поставить этот диагноз нельзя

 

2. является ли введение анальгина достаточным объёмом оказанной догоспитальной помощи

 

Нет.

 

Теперь мой вопрос - а что это меняет?

 

Пациентка за 40 мин с момента приезда бригады 03 доставляется в стационар условно профильный (чтобы говорить о профильности, надо знать где происходит дело - есть ли в данном населенном пункте отделение ангиохирургии с возможностью круглосуточного хирургического вмешательства при ТЭЛА, степень ТЭЛА, ее "операбельность" и т.д.). ТЭЛА как таковая в условиях ДГЭ не лечится, а болевой фактор при ней, в отличие от ИМ, например, дальнейшее развитие процесса не провоцирует, т.е. введение только анальгина на исход заболевания прямого влияния не имело.

 

Теперь вопрос о "расторопности". 40 мин с момента приезда до доставки в стационар, с учетом снятия ЭКГ, инъекции и т.п. - это как раз пример крайней "расторопности" бригады СМП. Ну и 7 часов пребывания в ОРИТ - это несколько больше, чем 40 мин, правда?

 

Так что реаниматолог просто "переводит стрелки"

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело происходило в Петербурге, в Александровской б-це.

 

Я не знаю реалий Питера - куда в этом городе доставляются больные с ТЭЛА, и кроме того, необходимо знать - а была ли возможность операции в принципе? Или возможность направленного тромболизиса? Консервативное же лечение ТЭЛА во всех ОРИТ одинаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, имеет ли мне смысл поговорить с врачём СМП на эту тему, рассказать о своих сомнениях? Возможно, для него это тоже будет полезно? Или я идиллиализирую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что реаниматолог просто "переводит стрелки"

Как это ВСЕГДА бывает!

Я сын почившей... Если я вас правильно понял, надо трясти дежурного реаниматолога, проводить экспертизу оказанной помощи в ОРИТе.

Примите самые глубокие соболезнования!Понятна Ваша боль и,возможно,негодование.Конечно Вы в праве поступать так,как считаете нужным...Провести экспертизу...,"потрясти" врачей...Только попробуйте рассудить здраво...Если бы трагедия произошла с человеком относительно здоровым,активным...А мама Ваша была ОЧЕНЬ больна.И ТЭЛА-слишком серьезное осложнение...А с таким"фоном" возможно ли было её прооперировать?Очень большой вопрос!

Можно,конечно,провести разбирательство...В результате,(не ходи к гадалке)врач скорой будет наказан в ЛЮБОМ случае.Вот кому можно было бы задать "вопрос ребром",так это Главному врачу(заведующему) станции скорой помощи.Вопрос очень прост:ПОЧЕМУ врач(фельдшер) приезжает ОДИН ?Хотя,ответ и так ясен:бегут люди со"скорой".

  • Поддерживаю! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй из того, что известно - соглашусь с Папой Ра.

Тэла - это очень коварное острое заболевание, часто имеющая летальный исход, даже при адекватном лечении.

Один направленный тромболизис или операция сама по себе не означает излечение. Как правило много пациентов

погибают в послеоперационном периоде из за осложнений. В данном случае анамнестические данные тоже не совсем благоприятные. Увы но это так. Примите соболезнования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю реалий Питера - куда в этом городе доставляются больные с ТЭЛА, и кроме того, необходимо знать - а была ли возможность операции в принципе? Или возможность направленного тромболизиса?

Александровская б-ца это обычный многопрофильный стационар. С реанимацией и тромболизисом, но насколько мне известно-не инвазивным.

 

Если я вас правильно понял, надо трясти дежурного реаниматолога, проводить экспертизу оказанной помощи в ОРИТе

Если вам очень интересно вызнать всю правду-то да, проявляйте инициативу.

Но то, что вы узнаете:

1. Не приведет ни к чему, кроме того что возможно найдется/будет назначен стрелочник, который будет наказан.

2. Потребует от вас определенных затрат сил времени и средств.

3. Стратегически ничего не изменит. СМП не приедет к вам и вашим близким быстрее, закрытость наряда (отмеченное вами количество-врач один) не улучшится, бонуса к прозорливости никто не получит, квалификация сотрудников не повысится до заоблачных высот.

4. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько вопросов к топикстартеру:

1. Какие лекарственные препараты больная принимала дома, наблюдалась ли участковым терапевтом и другими специалистами?

2. Проводилась ли профилактика тромбозов?

 

Ну и так, мысли вслух: все таки в больнице проводилось лечение больной от ТЭЛА или "острого нарушения кровообращения" ?

Диагноз "Стенки" был снят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на 1-ый вопрос: метопролол по 50 мг 2 раза в день, эналаприл 10 мг 2 р/д, верошпирон 50 мг 2р/д, кардикет 20 мг 2р/д, амлодипин 5мг на ночь. Принимали в точности то, что было рекомендовано кардиологом стационара после предпоследней госпитализации от 22.09.13.

Насчёт наблюдения врачами амбулатории. Ох, даже не знаю, как Вам всё объяснить, при этом недоходя до мата. Наш участковый терапевт - единица номанальная, ничего в медицине уже не понимает (ей 62 года), новых препаратов не знает, при обращении к ней происходит примерно такой диалог - "а что вы обычно принимате?" или "ну что Вам выписать". Всерьёз её никто не воспринимает и уже давно. Кардиолог у нас в пол-ке один, очередь у нему на три месяца вперёд, к лежачим больным она принципиально не ходит, только за деньги - вызов 1000 р. Хотя кардиолог толковый! Один раз вызвали, она подтвердила курс лечения, сказала что все заболевания хронические и ушла. Вообщем и целом, то, что наше здравоохранение на подъёме - бред наших чиновников во главе с ВВП.

Теперь что касается больницы. Держат круговую оборону, на все мои вопросы отвечают нехотя (почти ничего не говорят), какие-либо подробности лечения мне узнать не удалось, буду с ними разбираться через прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...буду с ними разбираться через прокуратуру.
Yogchik, и мои Вам соболезнования!

Если Ваша мама была застрахована (имелся полис обязательного медицинского страхования) , то до прокуратуры стОит начать с письменного обращения в ее страховую медицинскую организацию. Для того, чтобы они организовали проведение экспертизы качества данного случая медицинской помощи и представили Вам ее результаты. По результатам - будет яснее надо ли привлекать прокуратуру или еще кого.

Для заявителя - это бесплатно. Это обязанность СМО, отказаться не могут. Будут отказываться - обращайтесь в Территориальный фонд ОМС, там им все объяснят.

Единственное - это может не получится, если больница не выставляла счет. Но маловероятно.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.Вопрос очень прост:ПОЧЕМУ врач(фельдшер) приезжает ОДИН ?Хотя,ответ и так ясен:бегут люди со"скорой".

Ответ тоже довольно прост - презжала скорее всего бригада ОСМП (неотложка). Даже если граждане обращаются на 03, то всё равно подобные вызовы "сливаются" на ОСМП и приезжает бригада оттуда. Что же касается численности бригад ОСМП, то наличие в ней одного медработника - обыденное явление. И не факт, что им будет, как положено врач СМП. Начальство на местах, вопреки распоряжениям КЗ, зачастую сажает фельдшеров под видом врачей, в том числе и поодиночке. А к чему это приводит им (начальству) всё равно.

А упомянутая выше Александровская больница -это большой многопрофильный стационар и тромболизис там может проводиться. Если не ошибаюсь и сосудистая хирургия там имеется. Но реалии таковы, что......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это игра в одни ворота. Кто сказал, что вводили анальгин? Вводили только анальгин? Приезжал именно врач, а не фельдшер? Судить по описаному, что и как могло развиваться - схоластика Дежурный врач ОРИТ также на основании слов родственника не может быть уверен в том, какие препараты и в какой дозировке вводились. Диагноза НЕ ИНФАРКТ не существует, так же как и диагноза сильный приступ "стенки".

Тут разбирать этот случай, все равно что учиться летать, бегая по земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но реалии таковы, что......

что гораздо проще найти стрелочника. Обыденнейшая ситуация!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уважаемые врачи,у меня горе,но я смотрю телевизор-где каждый день говорят,что вы-уважаемые врачи ,убийцы в белых халатах,которые получают удовольтвие от убийства ,а еще лучше,убийства в мучениях своих пациентов.А еще у меня есть знакомый юрист,который в медицинских вопросах не разбирается,но ,уважаемые доктора,с вашей помощью,сможет доказать вину мед персонала,в результате срубить бабла".

Как то так-лично моё видение данной ситуации,манеры постановки вопроса.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с вашей помощью,сможет доказать вину мед персонала,в результате срубить бабла"

Мне кажется, что здесь проблема скорее в этом:

Теперь что касается больницы. Держат круговую оборону, на все мои вопросы отвечают нехотя (почти ничего не говорят), какие-либо подробности лечения мне узнать не удалось, буду с ними разбираться через прокуратуру.

Не умеют российские врачи общаться ни с пациентами, ни с родственниками пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно автор жаждет крови,..."почти ничего не говорят..подробности лечения узнать не удалось..."На лицо врачебный сговор!Участковую фекалиями облил,теперь подбираюсь к скорой-а далее пойду если тут ничего не выгорит.

Ну согласитесь,человек владеет интернетом,где есть доступ к огромному обьему информации.Что такое ТЭЛА,классификацию,оказание помощи прочитать не проблема.Узнать чем лечили почившую тоже не проблема(если ,конечно это не заговор,врачебный))))Сравнить,разобраться в ситуации тоже не проблема.И задает подобные вопросы.Как то странно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне врача, который при ХСН 3 ст и ожирении 3 ст и т.д. (см анамнез), сможет устранить ТЭЛА и я расцелую ему руки!!!

  • Поддерживаю! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласитесь,человек владеет интернетом,где есть доступ к огромному обьему информации.Что такое ТЭЛА,классификацию,оказание помощи прочитать не проблема.Узнать чем лечили почившую тоже не проблема(если ,конечно это не заговор,врачебный))))Сравнить,разобраться в ситуации тоже не проблема.И задает подобные вопросы.Как то странно все это.

У меня DVD-плеер сломался. Полез я в этот ваш энторнет. Я перерыл три или четыре форума, на которых общаются специалисты, занимающиеся ремонтом электроники и ни... не понял. Я пытался. Я ничего не понял. Почему? Да потому что у меня нет соответствующих знаний. Я не понимаю принципа работы DVD-плеера и поэтому даже зная симптомы и вооружившись знаниями почерпнутыми с тематических форумов, F.A.Q.'ов и проч. не смогу не только устранить поломку, но и диагностировать её.

В бытность мою студентом то ли 2-го, то ли 3-го курса я чего-то там отрабатывал и пришлось мне побегать за ассистентом по отделению. Вот стою я в палате, а препод мой что-то объясняет родственнику пациентки. И где-то на пятой-шестой минуте объяснений, родственник поворачивается ко мне и глядя на меня с мольбой спрашивает: "что такое купировать?"

А вы говорите энторнет разобраться, людей в парнойе подозреваете. Всё просто: не умеют врачи разговаривать с больными и их родственниками, потому что не учили их этому. Но отсюда львиная доля конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарский, согласен с Вами на счет конфликтов на фоне неумения общаться с родственниками,больными...Но в данном клиническом случае(это мое личное мнение,которое навязывать не собираюсь)на первом месте нежелание слушать,а не неумение говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему - закрыть нафиг, автор - trollus vulgaris, не хрен кормить его вкусными советами.

По описанной им же ситуации у прокурора вопросов будет больше к нему, родимому - с какой целью полчаса тянул, не вызывая бригаду, потом сам же загнал мать в коллапс нитроспреем, а теперь хает всех врачей от участкового терапевта до реаниматологов стационара...

Не ведитесь, люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...