Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли фельдшер скорой-неотложной помощи в одиночку принимать роды на дому? Потому как нигде в приказах я не нашел такой обязанности. Дело в том, что на таком вызове я на помощь вызвал бригаду,а утром на планерке глав. врач мне вдруг заявил - почему я самостоятельно не принял роды (один)???(инсинуируя моей высшей категорией), на что я ответил - я лучше подстрахуюсь, нежели потом, вдруг что не так, нести ответственность за мать и ребенка, ведь роды на дому - это по сути опасный и порой непредсказуемый процесс.

Скажу далее... Теперь глав. врач в устной форме направляет меня в род. дом для, якобы, усовершенствования практики родов.

Законны ли все её высказывания и намерения?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Обязан. Это подразумевается вашим дипломом фельдшера.

Поделиться сообщением

Однако в должностной инструкции этого нет. А ответственность за "бездействие, повлекшие за собой ущерб здоровью пациента или его смерть." - Приложение № 10 к приказу МЗ РФ № 100 от 26.03.99 (не дай бог конечно)я буду нести по полной. И исходя из этого же приложения я вправе вызвать на себя бригаду.

Поэтому, если я подстраховавшись, вызвал бригаду на себя - ничего противозаконного не вижу. Одно дело если у меня безвыходная ситуация и мне придется так или иначе в одиночку принимать роды в 20 км от род.дома, другое дело когда у меня есть возможность вызвать доп. руки к себе на помощь.

Поделиться сообщением

Фельдшер обязан, так как его этому учили, он сдавал экзамен и т.д.

Но это совсем не означает, что если есть возможность вызвать на себя помощь, то это запрещено делать.

Во-первых неизвестно, что за роды. По какой причине роды начались дома? Роды вне стационара по умолчанию считаются осложненными. Меня так учили.

Во-вторых, объяснять почему вызвал на себя бригаду гораздо проще, чем объяснять почему не вызвал. И тот же самый руководятел рвал бы на себе волосы и орал, какого лешего не вызвал на себя бригаду...

По теме. Мое мнение. "Собака лает - ветер уносит". Отвечать все равно придется, даже если все правильно сделал. Только в одном случае перед идиотом в кресле, а в другом - перед самим собой...

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Фельдшер обязан, так как его этому учили, он сдавал экзамен и т.д.

Но это совсем не означает, что если есть возможность вызвать на себя помощь, то это запрещено делать.

Во-первых неизвестно, что за роды. По какой причины роды начались дома? Роды вне стационара по умолчанию считаются осложненными. Меня так учили.

Во-вторых, объяснять почему вызвал на себя бригаду гораздо проще, чем объяснять почему не вызвал. И тот же самый руководятел рвал бы на себе волосы и орал, какого лешего не вызвал на себя бригаду...

Спасибо, вот и я так же думаю и именно так и поступил.

Поделиться сообщением

Спасибо, вот и я так же думаю и именно так и поступил.

Вы поступили совершенно правильно. Это я утверждаю, как врач акушер-гинеколог + врач скорой помощи - с не очень маленьким стажем.

Да, обязан, но не в одиночку,если возможно вызвать помощников.

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Да, обязан, но не в одиночку,если возможно вызвать помощников.

Да, вы совершенно точно дополнили мою мысль. "Сражаться" с роженицей в одиночку в условиях города или более-менее крупного населённого пункта, где есть возможность вызвать врачебную бригаду, от фельдшера, работающего в одиночку, может потребовать только идиот.

Поделиться сообщением

Спасибо за поддержку. Буду отстаивать свою правоту. Видимо какой то бзик у главного...

Поделиться сообщением

Вызвал бригаду на себя и молодец - по приказу ты тоже один не должен ездить на вызова, как минимум в паре.Тот самый главный врач, думаю, сам бы очканул и вызвал на себя всех кого можно и потом бы ещё орал что так долго ехали.

Поделиться сообщением

Попробуйте вашего начальника вразумить хотя бы так:

в итоге иметь дело с 2-мя пациентами, состояние каждого из которых и объем помощи, который может потребоваться каждому из них, спрогнозировать сложно, и в таких обстоятельствах почему бы не быть 2-м бригадам?

Видимо какой то бзик у главного...
Это у него весеннее.

Поделиться сообщением

Попробуйте вашего начальника вразумить хотя бы так:

в итоге иметь дело с 2-мя пациентами, состояние каждого из которых и объем помощи, который может потребоваться каждому из них, спрогнозировать сложно, и в таких обстоятельствах почему бы не быть 2-м бригадам?

Это у него весеннее.

Спасибо, коллега!

Поделиться сообщением

...Теперь глав. врач в устной форме направляет меня в род. дом для, якобы, усовершенствования практики родов...
Ну так и чудненько! отчего бы и не походить-поучиться чему бы то ни было?

Только вот конечно же не в "устной форме", а официально по приказу на рабочее место (или еще там как) с сохранением среднего заработка... *21

Поделиться сообщением

Роды подразумевают наличие в одном месте как минимум двух пациентов. А ведь может быть и больше. И благо, если все хорошо и все здоровы. По инструкциям, которые действуют в Словакии, один пациент - одна бригада. Помощь просто необходима.

Поделиться сообщением

За свой десятилетний стаж работы принимал роды один очень много раз. Вызвать кого то на подмогу не всегда была возможность. Принимать роды одному очень трудно и в салоне машины и дома. Наказывать фельдера за то что он вызвал на подмогу еще колег думаю верхом подлости.

Поделиться сообщением

*120 Вызвал - молодец! Но и страшного ничего нет - принять роды одному! А вот в роддом я б на вашем месте походила и в будущем страшно б не было *120
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

*120 Вызвал - молодец! Но и страшного ничего нет - принять роды одному! А вот в роддом я б на вашем месте походила и в будущем страшно б не было *120

Давайте я подойду в ваш дом родов и буду принемать ?? ...

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Это не простая манипуляция, поэтому правильно вызвать дополнительные руки, т.к. роды могут внезапно осложниться и тогда будет полная *опа. Молодец что вызвал. А начальник гад. *81

Поделиться сообщением

у нас так вообще приказ- при каждом случае домашних родов немедленно ставится в известность главный гинеколог района - а далее по его распоряжению...и ни один вменяемый врач не скажет фельдшеру- ну и что роды- принимай...можно 20 таких родов легко принять- а потом влететь с очень нехорошими последствиями ...собственный печальный опыт имею :(

Поделиться сообщением

А в Питере есть распоряжение, что фельдшерская или акушерская бригада (из двух человек или одного -- не важно) обязана вызывать на себя врачебную. Просто не все это выполняют, но при проблемах их и наказать могут.

Поделиться сообщением

А начальник гад. *81

А чем гад то ? Видит , что фельдшер с вышкой боится определённых состояний(неосложнённых родов где справился бы не токмо фельдшер, но и бабка-повитуха, а то может быть баба и сама одна в поле родила как в старину), осторожно намекает на несоответствие этого высшей категории(категорию не снимает), направляет на усовершенствование на рабочем месте для изживания боязни. Начальник молодец - добрейшей души человек. *127

Поделиться сообщением

Зачем в Питере акушерки тогда (узкий специалист по набору номера ? ) ? Что будет делать взрослый врач у новороженного ? Дуростей как много . Возвращаясь к тс - фельдшер высшей категории должен уметь принемать роды более лучше , чем звонить - help!!

Поделиться сообщением

фельдшер высшей категории должен уметь принемать роды более лучше , чем звонить - help!!

Но позвонить на себя бригаду лучше бы перед этим ( 1-2 минуты правда теряются )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти