Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лечим своих близких


Teal

Рекомендуемые сообщения

В одном из недавних постов приведен случай, когда врач-реаниматолог вызвал СМП к своей жене из-за какой-то пустяковой проблемы, да еще и качал права, когда ему намекнули, что он поступил неэтично. Всегда считал, что профессионализм врача проверяется по тому, готов ли он лечить своих близких САМ, или под различными предлогами норовит "спихнуть" ответственность на коллег. Нет, все знать конечно же невозможно, никогда нельзя допускать, чтобы боязнь "задеть" свое самолюбие помешала тебе обратиться за консультацией к коллегам в непонятном случае, но перекладывать ответственность, чтобы потом иметь возможность на кого-то сваливать вину за неудачу... неприемлимо. Да, когда все делаешь сам, несомненно юридический риск повышается многократно, но я считаю - если ты не готов лечить своих близких (в пределах компетенции свей специальности, конечно же, вовсе не имею в виду, что дерматовенеролог должен лично провести АКШ своему любимому дедушке) то тогда не имеешь морального права лечить других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега! Если вы анестезиолог-реаниматолог или хирург, не приведи вас господь попасть в ситуацию, когда вам понадобилось бы давать наркоз или оперировать БЛИЗКОГО вам человека...

Мне пришлось ВСЕГО ЛИШЬ перевозить отца жены, которого я сам признал НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫМ из б-цы Семашко в ГМПБ№2... Перевёз... Живым... Ещё раз попасть в подобную ситуацию КРАЙНЕ не хотелось бы...

Что же касается пустяковых проблем и перекладывания ответственности - это да, не очень красиво. И всё равно, я за то, чтобы КАЖДЫЙ занимался СВОИМ делом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда все делаешь сам, несомненно юридический риск повышается многократно, но я считаю - если ты не готов лечить своих близких (в пределах компетенции свей специальности, конечно же, вовсе не имею в виду, что дерматовенеролог должен лично провести АКШ своему любимому дедушке) то тогда не имеешь морального права лечить других...

Имею опыт выведения своей тещи из крайне тяжелого состояния - врагу такого не пожелаю *127

Вывод, который сделал из этой истории: по ходу дела одолевает слишком много сомнений , а это ведет к неоправданным потерям времени и к большему риску ошибок - лучше о лечении попросить более опытных коллег, которым доверяешь, самому, конечно же, не оставаясь в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач-реаниматолог вызвал СМП к своей жене из-за какой-то пустяковой проблемы,
Из за пустяковой действительно не стоит. Но когда проблема серьезная - возможно, есть необходимость прибегнуть к помощи коллег. Дело не в переваливании отвествтенности, а в "человеческом факторе", когда невозможно с холодной головой выстраивать тактику лечения- обязательно примешается "личное отношение к человеку", а это далеко не всегда полезно.

Кажется, у хирургов есть правило- "не оперировать родственников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а в "человеческом факторе"...

тенденция стопроцентная:колешь левого алкаша с улицы-враз в вене!А у родни вены "спалец" дуть начинают!какой то закон бутерброда! *127 Я матери систему воткнуть не смог,звал напарника помоложе! *129

у нас на станции знакомых и родных стараются передавать другим бригадам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, у хирургов есть правило- "не оперировать родственников".

Действительно, такое НЕписанное, но СОБЛЮДАЕМОЕ правило есть. По возможности, даже вросший ноготь, лучше отдать прооперировать кому-нибудь из друзей. Пока занимался рукоблудством - именно так поступал и сам и ВСЕ мои коллеги хирурги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из недавних постов приведен случай, когда врач-реаниматолог вызвал СМП к своей жене из-за какой-то пустяковой проблемы,
А что, вскрытие уже состоялось? Проблема, действительно, пустяковая? Ага, нашли кому намекнуть... Кстати, это первая обоснованная претензия к скорой помощи. Делом на вызове надо заниматься, а не намекать. Вторая - надо избегать демагогии, насчёт того, что считаете. Просто, вполне вероятно другое мнение. А кому они, вообще, наши родственники, нужны кроме нас? Устарело, это правило, чтобы своих не лечить! Организация лечения - тоже работа. Или предпочтёте смотреть, как Ваши близкие тыкаются не туда. Не, ну, если полёт на Марс, для Вас важнее или есть кому поручить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благополучно купирую у папы почечные колики. Однажды застал меня в расплох на пороге дома по пути на экзамен по лору, выбор пал на поликлинику, откуда батя благополучно отправился в ГКБ, а я сдала экзамен...не считаю это перекладыванием ответственности...по всякушки бывает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благополучно купирую у папы почечные колики.

Слава Богу! Только не забывайте об обследовании и патогенетическом лечении. Без почки можно остаться, когда увлекаются только купированием. Помните: обзорная рентгенография брюшной плости, УЗИ, хромоцистоскопия, ретроградная и экскреторная урография, сцинтиграфия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю "профессионализм" некоторых врачей (особенно,в поликлиниках), поэтому близким родственникам стараюсь помогать сам:если случай в моей компетенции,то лечу сам, если же нет,то стараюсь найти наиболее грамотного специалиста в этой области медицины и проконсультировать родственников у него(благо,городок не очень большой,поэтому все врачи знают друг друга),если же трудный случай или требуется более квалифицированная помощь,то обращаюсь к своим знакомым по институту в Москве,т.к. некоторые приобрели уже достаточный вес в медицинском обществе, им я доверяю здоровье родственников и своё тоже приходилось доверить несколько раз. Но полностью согласен с коллегами,которые не оперируют своих родственников и знакомых,ко мне,как врачу-анестезиологу, обращаются дальние и ближние родственники, медперсонал больницы,чтобы я провел наркоз им или их знакомым,но я под разными предлогами стараюсь не делать этого,а советую специалиста,которому доверяю,хотя сам при этом могу присутствовать на операции (как это было у жены, мамы). дать устную консультацию, назначить лечение и тп близким и знакомым-без проблем,но при оказании анестезиологического пособия эмоции могут сыграть роковую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу! Только не забывайте об обследовании и патогенетическом лечении. Без почки можно остаться, когда увлекаются только купированием. Помните: обзорная рентгенография брюшной плости, УЗИ, хромоцистоскопия, ретроградная и экскреторная урография, сцинтиграфия?

с этим усё в порядке...часть сделали в ГКБ, да и с урологом в пол-ке бате крупно повезло *30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционно на "скорой"-практически все стараются избавиться от вызова к знакомым,друзьям,соседям,приятелям и тд.При этом соглашаются ехать на любой другой вызов.Диспетчеры,вобщем-то,относятся с пониманием.

Хирург не оперирует близких,патанатом-не вскрывает,судья не судит....Не этично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мама уже года 3 выносит мозг, про то чем ей её АД лечить.

Я не знаю. Точнее-не оч знаю, но если меня утомить-начинаю вспоминать такие препараты как аминазин...

Маме 55 , так что съезжаю как могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультировать?Эт всегда пожалуйста!опять таки с осторожностью!стараюсь заболевшего направить по официальному пути!если посторонних мы полечили,проконсультировали и уехали,то родные потом обязательно напомнят о себе,и чаще всего находят у себя отрицательную динамику!А виноват конечно "родственничек-медик,который бомжей то лучше смотрит чем родного кума,брата,свата!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если посторонних мы полечили,проконсультировали и уехали,то родные потом обязательно напомнят о себе,и чаще всего находят у себя отрицательную динамику!

И к тому же,близкие люди почему-то часто не слишком доверяют родственнику.Видимо,по той причине,что не ассоциируется он у них со "специалистом своего дела"(какой он врач-он же наш Васька!)Сколько раз случалось на вызовах сталкиваться с таким:приезжаешь,тебе говорят:"Вы уж извините,я сам врач,но убедить в чем-то своего...(больного родственника)не могу-не доверяет!Оказываешь помощь,беседуешь(несмотря на то,что ты фельдшер,а в квартире-врач)Разумеется,все что сказали мы,уже было раньше сказано коллегой-родственником,но его-не слышат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к тому же,близкие люди почему-то часто не слишком доверяют родственнику.Видимо,по той причине,что не ассоциируется он у них со "специалистом своего дела"(какой он врач-он же наш Васька!)

"Нет пророка в своем отечестве"(с). Вспоминается случай, когда я, будучи ординатором, присутствовал на приеме у одного доктора, к нему пришла бабушка, предъявила жалобы и в конце между прочим сказала,что была на консультации у N -профессора и светилы медицины по этому профилю,которому бабушка,как выяснилось, приходилась дальней родственницей. Врач почитал в карточке назначения и записи этого именитого профессора и изумленно спросил,а что же Вы ко мне пришли, у Вас расписан полный курс лечения и сделаны все обследования,на что пациентка простодушно ответила: "Мне N сказал, чтобы не ела жирного, огурчиков соленых поменьше ела, да таблетки какие-то прописал. А Бог его знает,что там за таблетки,может не помогуть они мне,поэтому я и решила к Вам придти,чтобы Вы мне нормальное лечение назначили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пределах своей компетенции терапевта и кардиолога длительно и успешно пользую своих родителей и родителей жены. А кому же ещё их доверить - не участковым же терапоидам, в самом деле! Само собой, в чужие специальности не лезу (к примеру, с потомством - только к проверенным педиатрам! Но, опять же, врач лучше сможет отличить, к какому специалисту стоит обращаться, к какому - нет). Но, будь я хирургом - естественно, ни к кому из близких со скальпелем не подступился бы! Хотя, опять же, случись что - наверняка знал бы, кого из коллег следует просить "подступиться", а кого - обходить десятой дорогой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимопомощь-первое дело в медицине!сегодня я помог коллеге,завтра он мне поможет в своей сфере!Хоть ресурсами,хоть консультацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не зря говорят "нет хуже, чем лечить своих и начальство"

 

я бы ещё сюда и людей с мед образованием добавил. ))) Высокий чин, родство и медобразвоание- 3 самых тяжёлых сопутствующих патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да уж, моя жена, квалифицированная медсестра, на работе в любую вену "на раз" попадает. А стоит у меня пароксизму СВТ развиться, все мимо вены. Приходится 03 звонить, пока есть, куда уколоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит у меня пароксизму СВТ развиться, все мимо вены.

Да это ж нормальная ситуация. Любит, поэтому волнуется, ну и понятно, что руки трясутся. Вот был бы ты посторонним, она бы тебе с закрытыми глазами попала *135*127*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня внутривенные инъекции учила бабуля делать, на себе. Самый строгий учитель и терпеливый пациент! Пупок колола подруге на 4м курсе иглой от капельницы, короче на своих рука набита127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче на своих рука набита

На счёт своих - не знаю, а вот уколоть себя самого и в мышцу и в вену - при острой необходимости могу. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...