Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто прав?


Рекомендуемые сообщения

Женщина 65 лет . Жалобы на сильную ,давящую, приступообразную боль в глубине! левой лопатки .Боль началась 2 суток назад ,возникает приступами до 12-15 раз в день ,длительность до 15-20 мин. Не зависит от положения тела, фаз дыхания, не усиливается при пальпации спины. Сопровождается испариной и общей слабостью. Ранее подобных болей не отмечала. ЭКГ предыдущих -нет.

На нашей ленте:

dc8f5ac45ecb.jpg

 

5598b6bdc02c.jpg

 

25b9ca311482.jpg

Клиника-налицо .Изменения в грудных отведениях( V2-V5), расценены как , не-Q ОИМ. Оказали помощь .Повезли в кардиологию ,но дежурный врач больную не принял- исключил острую коронарную патологию. Пришлось везти в другое отделение ,на другом конце города. Там приняли.

Вопрос . Есть на ленте чего или померещилось мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Признаки нарушения коронарного кровообращения в области верхушки и перегородки. Реакция на нитраты у больной была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, можно говорить о нарушении коронарного кровообрашения в передне-перегородочной области, верхушки, при наличии положительной реакции на нитраты, положительного тропонинового теста, госпитализация в к.о.

PS:И я бы поставил ОИМ, правда у нас таких кладут в к.о. без вопросов......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция на нитраты у больной была?

Ленту не переснимали.Динамики не видел. Боль купировалась морфием.

Больная принимала нитрособид до СМП - боль на время уменьшалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - ОКС с ST элевацией, можно думать о спонтанной форме стенокардии. Показана госпитализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ОИМ по плёнке не поставил, по клинике, если без морфина не обезболивалось-вполне можно.

Так что "ИБС, ОИМ от вчера?, нестабильная стенокардия" .

По тактике всё нормально кроме глупого/смелого врача ПО в первом стационаре , который не принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - ОКС с подъемом сегмента ST, госпитализация в стационар однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКС. Госпитализация...
+5!

ЭКГ на самом деле не очень внятная с точки зрения подтверждения/исключения коронарной недостаточности, однако ж "ОКС" это клинический диагноз, а уж клиника тут вполне позволяет его подозревать...

...дежурный врач... исключил острую коронарную патологию...
Интересно каким образом? Срочную КАГ провел, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно каким образом? Срочную КАГ провел, что ли?

Он эту ленточку посмотрел и даже спину потрогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нитраты помогали? ( Не нитросорбид)...
А изосорбида динитрат уже не нитрат?
...А вообще-дальше время покажет...
Эт верно! Вот только ежели дальше оно покажет чтой-то нехорошее (коронарную смерть например), то врачу отказавшему в госпитализации могуть и бо-бо по ай-яй-яй сделать!

Во какие коллеги бесстрашные бывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитрат,да.Но не все знают,что его надо разжевать для купирования приступа... А вообще в(на) Украине больше решает не клиника,не ЭКГ,и даже не коронарография,а гривна...В отпуске в июле видел это сам... На родине Гоголя,в городе Нежине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКС. Госпитализация.

Тот случай, когда, ИМХО, лучше перестраховаться...

Я бы тоже увезла, и не отказала бы никогда такой больной в госпитализации на месте дежурного врача.

 

Срочную КАГ провел, что ли?

*101 всяко, и именно на её результатах основываясь, отказался госпитализировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось везти в другое отделение ,на другом конце города. Там приняли.

Разъясните тонкость:В какое другое?И почему там-приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните тонкость:В какое другое?И почему там-приняли?

В другое кардиологическое отделение.

А приняли, поскольку ещё не потеряли инстинкт самосохранения и совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в(на) Украине больше решает... гривна... В отпуске в июле видел это сам...
Личный опыт обманчив! В отпуске в августе (прошлого рику) видел (поучаствовал!) совершенно обратную ситуацию... Абсолютно безвозмедно (т.е. даром!) оказывали помощь... Как могли, правда, и гривен потом я все-таки всучил, но это совсем другий вопрос...

Думаю, что доля сребролюбцев (равно как и непрофессионалов) в популяции сильно не отличаецца, кому как повезет! А вот то, что в/на Украйне медики не испорчены ОМС - несомненно *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, для того, чтобы с уверенностью говорить, кто прав, кто виноват однозначно мало данных...

Усматривание на представленной пленке признаков нарушение коронарного кровообращения чем-то напоминает сказку Андерсена о новом наряде короля.

Жалобы и анамнез изложены неполно, осмотра больного как такового не представлено, больного мы не видели, поэтому однозначно говорить об острой коронарной патологии, а тем более, комментировать тактику кардиолога в данном случае не совсем корректно.

Непонятно, отмечала ли пациентка ранее вообще боли за грудиной (т.е. есть ли в анамнезе собственно стенокардия, если есть - то какого класса), если же нет - то чем вызван столь интенсивный болевой синдром, и почему боли носят периодический характер. При наличии острой коронарной патологии (тромбоз коронарных артерий, ОИМ) должна бы была быть какая-то динамика, и клинически, и электрокардиографически, чего, в общем, не усматривается.

Также неясно, была ли одышка, цианоз, ортопное. Смущает осутствие тахикардии (ЧСС 60, судя по пленке).

В целом, больная неясная. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, для того, чтобы с уверенностью говорить, кто прав, кто виноват однозначно мало данных...

... однозначно говорить об острой коронарной патологии, а тем более, комментировать тактику кардиолога в данном случае не совсем корректно.

В целом, больная неясная. *90

 

 

А чейго не ясно? Такой пациент должен быть госпитализирован в ургентное коронарное отделение. Ибо клиника нестабилки и боли описаны предостаточно. Точка. Остальное - про то - должно ли было что вылезти на ЭКГ или нет, значения не имеет и на тактику не влияет никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bembis, я ведь не говорю, что больную следовало бы оставить дома с активом в поликлинику.

Да, госпитализировать; да, в первую очередь исключать коронарную патологию.

Но говорить о том, что здесь на 100% она есть я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но говорить о том, что здесь на 100% она есть я бы не стал.
Но речь-то о направительном диагнозе СМП.

Не знаю как сейчас, но лет -дцать назад нас учили, что такие смещения ST и одинаковые треугольные положительные Т в нескольких соседних отведениях, как в 2-4 грудных в данном случае, требуют безоговорочной госпитализации с целью исключения/подтверждения о.очаговой патологии миокарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...такие смещения ST и одинаковые треугольные положительные Т... как... в данном случае, требуют безоговорочной госпитализации с целью исключения/подтверждения о.очаговой патологии миокарда.
Даже при отсутствии клиники и прочих факторов риска? И кстати - а какие такие тут особо специфичные смещения ST? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... коронарный Т с элевацией сегмента. Я бы допустил именно так и оформить по диагнозу госпитализации. Или ОКС + СТ или без СТ. Без ТЛТ на ДГЭ. А далее - дело стационара. Более точно скорее будет сказать - стенокардия Принцметала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...