Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Вот и я о том же: хорошо ему (реаниматологу) видеть результат моего титанического труда 40-минутной терапии и делать выводы :ОНМК первично или все-таки Гипертонический криз, осложненый ОЛЖН на фоне ОНМК.

Я же не утверждала, что привезла ему цветущюю ОЛЖН, а описывала состояние и оказывала помощь по тому, которое было 40 минут назад, а по приезду в РО я и сама увидела, что неврологическая симптоматика стала выступать вперед, но так тупо утверждать, что дескать енто ОНМК , а вы тут мадам извольте откланяться и почитывайте книжки, как-то привела меня в легкое смятение.

Терпи,девочка моя.(Ничего,что я так фамильярно? ) Еще можно поплакать или выматериться. Поплакать не пробовал,а выматериться-часто помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...........ОНМК первично или все-таки Гипертонический криз, осложненый ОЛЖН на фоне ОНМК..........

А по мне дак тут первичным явился криз, где сосуды похуже туда и стукнуло: в мозг и малый круг. *83

Мы с доездом до кардиологии 10 минут, отек купировали, а потом везли. Очень бесил вопрос молодых духторов: "А где отек? Может Вам показалось?" Нет, я его должен был с ржавой пеной изо рта к тебе прикатить чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли без ЭКГ(аускультация+PS) на 100% сказать что у больного фибриляция предсердий.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли без ЭКГ(аускультация+PS) на 100% сказать что у больного фибриляция предсердий.Спасибо.

Нет. Именно потому что без ЭКГ. Более того судить о наличии аритмий без ЭКГ НЕЛЬЗЯ. Для здоровья неполезно. Ибо будет потом небо в ###, костюм в |||||.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аритмичность и дефицит пульса.Вот только ФП без ЭКГ точно можно диагностировать.

Простите, но как Вы без ЭКГ можете судить о природе и форме аритмии? А если аритмия синусовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аритмичность и дефицит пульса.

Дефицита пульса нет, 100/60, "ухом" все ритмично,77 лет ж, всех жалоб :"Плохо, ну как Вы не понимаете, ПЛОХО!!!" Диагносцируем чего? А лечите что?... А Вы, пардон, с "тройчаткой"... "Дома"...И в сухом остатке небо в ###, костюм в ||||...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Вопрос был про аритмию-можно без ЭКГ.ФП абсолютная аритмия.

2Природу аритмии по простому ЭКГ вы не всегда узнаете.

3Я не противник инструментальных методов,но уши и мозги тоже надо включать.

4Дефицита пульса нет, 100/60, "ухом" все ритмично,77 лет ж, всех жалоб :"Плохо, ну как Вы не понимаете, ПЛОХО!!!" Диагносцируем чего? А лечите что?... А Вы, пардон, с "тройчаткой"... "Дома"...И в сухом остатке небо в ###, костюм в ||||... ну сняли ЭКГ ,там ничего нет и что небо в ###, костюм в ||||..

 

1Вопрос был про аритмию-можно без ЭКГ.ФП абсолютная аритмия.

2Природу аритмии по простому ЭКГ вы не всегда узнаете.

3Я не противник инструментальных методов,но уши и мозги тоже надо включать.

4Дефицита пульса нет, 100/60, "ухом" все ритмично,77 лет ж, всех жалоб :"Плохо, ну как Вы не понимаете, ПЛОХО!!!" Диагносцируем чего? А лечите что?... А Вы, пардон, с "тройчаткой"... "Дома"...И в сухом остатке небо в ###, костюм в ||||... ну сняли ЭКГ ,там ничего нет и что небо в ###, костюм в ||||..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уши не включай, а регулярную форму трепетания предсердий вы на слух не определите. История повторяется. Уже пора давно понять, что ЭКГ-диагностика - рутинный метод, который обязательно должен использоваться на ДГЭ. И никакой клинический опыт его не заменит. Равно, как и рентгенографию, скажем, в травматологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага как бы не крутили пациента хирурги, но без банальных ОАК и прочих показателей резать не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФП не всегда можно определить по дефициту пульса........разве только пароксизм, но и то нужно обладать опытом и чутьём на нарушения ритма (обычно картина пароксизма ФП, если не наслаиваются другие нарушения ритма, такая: дефицит пульса, аритмичные пульс и тоны, бывает-одышка, сердцебиение и т.д. по тексту).......А если по ЭКГ подтвердить (P отсутствуют, мелкие волны F и R-R неодинаковы), то тогда всё более-менее прилично получается, но нужны и предыдущие плёнки на выявление постоянной формы ФП......но ЭКГ опять же есть не везде и не у всех........более безопасен в данной ситуации кордарон, но наготове держим гепарин (ТЭЛА в Р.Ф. никто не отменял и метализе с подобными есть не везде)....ну а что делать, если нет кордарона: нужно попытаться вывезть (если в районе нет врачебных бригад) в нормальный стационар (где есть ЭКГ и возможность купировать аритмию), больной категорически в отказ-определить критическая ли частота или нет (т.е. нужно ли купировать)?, если частота критическая (всё что за 150-160, либо гемодинамически нестабильно с более низкой частотой) и нет дефибриллятора+есть новокаинамид-успокаиваем психику, нормализуем АД, обезболиваем по необходимости, прикрываемся панангином, нагатове гепарин и мезатон с кислородом и оборудованием для реанимации, вводим потихоньку новокаинамид (как учили, но без разведения (болюсом) и в два-три-четыре раза медленнее (рекомендовали Нижегородцы), далее если всё ок и больной отказывается от стационара категорически-актив на себя оставляем через 3 часа, если на повторном приезде опять категорический отказ-актив участковому врачу/участковому фельдшеру.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он утверждал, что скорее всего это ОНМК и помощь должна была оказываться по ОНМК первично...

А какие данные были на вызове в пользу ОНМК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..более безопасен в данной ситуации кордарон...вводим потихоньку новокаинамид (как учили, но без разведения (болюсом) ...

Антиаритмические препараты без ЭКГ вводить нельзя вообще. Никак. Совсем никак! Эта аксиома должна быть у вас в голове. Нет ЭКГ - не беритесь лечить аритмии.

Второе. Что-то вы с болюсным введением новокаинамида мутите. Не comme il faut это.

 

 

Вопрос был конкретный про ФП.Конкретно ответил про ФП.Или дефицит пульса еще когда бывает ?

А все ли правильно его определяют? Так, как положено. Предположить тот или иной вид аритмии можно. Но вот основывать диагноз (пусть и предварительный) на своих предположениях/допущениях - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метализе на ТЭЛА не идет.Новокаинамид 50мг/мин.Панангин бред.А дефицит пульса при ФП всегда есть,пароксизм или перманентная форма без разницы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имел ввиду конкретно метализе, а имел ввиду тромболитиков вообще........насчёт лечения без ЭКГ-некоторые рискуют и иногда проходит такой вариант и остаётся незамеченным (особенно если начальству пофиг и закупать оно ничего не собирается; п.с. имею ввиду крайние варианты когда больной категорически не хочет ехать в больницу, а делать что то надо).......про методу введения новокаинамида смотрите вот в этой книге: http://2011.grsmu.by/library/img/vystavka/201103/201103_3.jpg (п.с. ссылок на скачивание пока не видел, но книжка у меня дома имеется и помойму даже в двух экземплярах).....про панангин-предотвращает удлинение QT и следовательно с 5-10 кубиков панангина 10% вреда не будет, а вот польза очень даже может и быть (сода то ведь не у всех есть для в/в капельного введения; её капают уже при развившемся удлинении QT).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был конкретный про ФП.Конкретно ответил про ФП.Или дефицит пульса еще когда бывает ?
Хотел бы посмотреть на процесс диффдиагностики по "пульсу-аускультации-звездам-внутренностям жертвенный животных" той же ФП и, например, синусового ритма с частой групповй экстрасистолией! *21

Предполагать ФП без ЭКГ по физикальным данным можно, верифицировать "на 100%" (а следовательно и лечить) нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да перестаньте детей милиционером пугать. Дети,вот представьте себе что врачи скорой помощи десятилетиями "верифицировали" и лечили без всякой ЭКГ и вполне себе успешно. Потому что ничего трудного в этом на самом деле нет если доктор не дурак и даже немного интересней и хорошо развивает мозги. А как там дифференцировать МП от групповой ЭС это в пропедевтике сто лет назад написано, во внутренних болезнях и у Метелицы. Я раньше молодым врачам советовал некоторое время специально не пользоваться электрокардиографом для того чтобы развить клиническое мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, детям как раз и надо ЭКГ изучать, а не мозги псевдо-клиническим мЫшлением забивать. Диагноз должен складываться из всех доступных методов исследования. Не только из анамнез и физикальных методик, но и из данных доступных доп.исследований. А некоторые состояния и заболевания без последних вообще не могут быть верифицированы. И то, что вы аускультативно (безо всяких там дефицитов пульса, который, кстати, правильно мало кто определяет, повторюсь. Ибо для этого нужно два человека - минимум) выслушали "бред сердца" не даёт вам основания утверждать, что имеем дело с ФП (МА), а лишь предположить. А по предположениям, как вы понимаете, больных не лечат. Диагностика ex juvantibus при нарушениях ритма может оказаться фатальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дефициту пульса, разных цифрах АД при трех подряд промерах можно только заподозрить аритмию, а что это конкретно - ФП или пароксизм синусовой тахи за 140-150 или брадиаритмии, можно выявить лишь на ленте ЭКГ/мониторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для развития устного счета что посоветуете, коллега Тараван? Хотя, справедливости ради отмечу, что мерцательная аритмия описана до изобретения ЭКГ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переломы костей тоже описаны задолго до появления рентгенографии. И большинство из них можно заподозрить (с высокой степенью вероятности) по клинике. Но ни один уважающий себя травматолог не будет сегодня отказываться от этого метода. Многие инфекционные заболевания описаны до выявления возбудителей. Примеров таких - масса. Так что, сочетаем методики, пользуемся всеми доступными. Вот этот вот анализ получаемых данных, их взаимосопоставление, взвешивание, и есть (на мой взгляд) - клиническое мышление. Где-то рядом крутится и клинический опыт, и профессиональная интуиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь собачья. С полгода назад консультировал поцента по телефону после месяца безуспешного лечения у травматологов - ну не виден был его перелом на рентгене. Зато очень характерная клиника и механизм травмы ( в травматологии это часто 100 % диагноза) - направил на спиральную КТ где мой диагноз и подтвердился. Пациента я не видел вообще, рентген его не видел, ни разу я не травматолог - 20 минут потратил на интернет. "Уважающие себя травматологи" утёрлись, но время для операции тупо упущено. Так вот и получается что есть кардиологи с кардиографом, а без кардиографа говно на палочке - таких сейчас большинство. Не дай бог для поцента кардиограф разрядится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пациента я не видел вообще, рентген его не видел, ни разу я не травматолог - 20 минут потратил на интернет. "Уважающие себя травматологи" утёрлись...

Что тут скажешь - как никак часть вселенского разума *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...