Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Что тут скажешь - как никак часть вселенского разума *135

"Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции" *133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ изучать надо, не спорю.....мало ли в какие условия работы попадёшь?.....вот в .....областных городах распространено следующее: ЭКГ есть только у врачей и предприимчивых фельдшеров (за свой счёт покупают), врачей нужно вызывать когда уже всё сделано и ничего не помогает, а лучше везти самому. как тогда в таких условиях об ЭКГ можно говорить? никак. только полагаешься на свой ум и чутьё (интуицию). долбать руководство, чтоб на всех бригадах были кардиографы бесполезно-на всё у него один ответ: не нравится-увольняйся.......вот другое дело-центральные города: там хоть с оснащением более-менее, там тебе и ЭКГ, и ЭКП, и куча всяких препаратов, и куча консультантов-специалистов, и стационары рядом.....так что Формалин, вы конечно верно говорите, но не все оснащены должным образом и с этим нужно считаться и следовательно вспомнить слова Тарвана про работу без ЭКГ для развития клинического мышления: ЭКГ изучать нужно, но вырабатывая клиническое мышление (умение диагностировать наипримитивнейшей аппаратурой (стетофонендоскоп и тонометр) без всяких там ЭКГ, глюкометров, пульсоксиметров, тропонинов и т.д.)).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа с аритмиями без ЭКГ - преступление (ну, может очень уж громко сказано. Но это, как минимум, непрофессионально. И если вас за это накажут, козырей в своё оправдание вы не найдёте) . Нет кардиографа - везите в стационар, или вызывайте на себя.

Таравану. Я не спорю. Вы - человек-рентген. Более того - телепат. Но. В вашем посте вы всё-таки указали на то, что пострадавшему была выполнена спиральная КТ, а не шаманский припляс с бубном по скайпу. Большинство же среднестатистических человечьих переломов видны на обычной рентгенограмме в нескольких проекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, 21 век на дворе, а мы все клиническое мышление вместо примитивных средств диагностики развиваем. Тараван - гений педагогики, учит без ЭКГ работать, на живых, заметим, людях учит, не на себе. Типа, тромболизис при ИМ на основании клиники. Боткин доморощенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ясно что вермокс.

 

Блин, 21 век на дворе, а мы все клиническое мышление вместо примитивных средств диагностики развиваем. Тараван - гений педагогики, учит без ЭКГ работать, на живых, заметим, людях учит, не на себе. Типа, тромболизис при ИМ на основании клиники. Боткин доморощенный.

Боткин был дураком - не нужно его со мной сравнивать. Что касается клинического мышления - можете работать без него просто как приставка к аппарату ЭКГ. ИМХО такие доктора в практике дерьмо - многократно убеждался, причём это(неумение диагностировать НР без ЭКГ) не мешает им переполняться кардиологическим энтузиазмом и считаться "врачом от бога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...неумение диагностировать НР без ЭКГ...
Во-во! И диабет по вкусу мочи надо диагностировать! Чтоб не быть "приставкой к биохимическому анализатору"! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило ли выходить из небытия, чтобы походя пнуть Боткина. Он, Боткин, положим, дураком не был. Почитайте хоть его клинические лекции. Возможно, правда, Вы, Дмитрий, их глубоко изучили и теперь с полным основанием высказываете свое резкое мнение. Позволю себе осторожно поинтересоваться, кого Вы еще считаете дураками из признанных авторитетов, Захарьина, к примеру, или, м. б. Бурденко? А что касается ЭКГ, то, конечно, головы она не заменяет, но существенно оной помогает. С ЭКГ же удобнее, чем без ЭКГ? Кстати, не поделитесь секретом, как отличить ЖТ от НЖТ без ЭКГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антиаритмические препараты без ЭКГ вводить нельзя вообще. Никак. Совсем никак! Эта аксиома должна быть у вас в голове. Нет ЭКГ - не беритесь лечить аритмии.

Это,конечно, верно - с одной стороны. Но с другой стороны - весьма декларативно и , к сожалению, малореально....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, Боткин, положим, дураком не был.

Положим, всё-таки, был.

Почитайте хоть его клинические лекции.

Рекомендую вместо Боткина читать D'Acosta. Несмотря на то, что книге последнего исполняется сто лет на днях, нисколько не потеряла своей актуальности. В отличие от Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Вацлав, но у меня гораздо больше оснований считать дураком Вас, нежели, чем Боткина. Или Сергей Петрович суровым челябинским докторам чем-то лично не по нраву? Позволю себе процитировать Сашу Черного.

ЧИТАТЕЛЬ

 

Бабкин смел, — прочёл Сенеку

И, насвистывая туш,

Снес его в библиотеку,

На полях отметив: «Чушь!»

Бабкин, друг, — суровый критик,

Ты подумал ли хоть раз,

Что безногий паралитик

Легкой серне не указ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем суровым челябинским докторам не по нраву - поняти не имею. Сергей Петрович не по нраву, лично мне, возрастом. Too old, так сказать. Hence there is too not enough sense.

А вообще Боткин со своими "Клиническими лекциями", это как Мондор с "Неотложной диагностикой" в хирургии. Модно говорить, что читал. Понимаете? "Я читал Боткина - Вау!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему Вы считаете его дураком? Только потому, что он жил больше ста лет назад? Тогда и все прочие врачи прошлого зачислены Вами туда же. Мне же кажется, что в основе Ваших знаний лежит и их труд. Впрочем, чего я Вас убеждаю, Боткину Вы повредить уже не сможете и в защите от малоизвестных интернет-снобов он не нуждается. Мне Вы казались поумнее, ошибся, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, что лучше для эмпирической терапии - Декарис, Вермокс или Пирантел?

http://health-ua.com/pics/pdf/2010_10/14-15.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему Вы считаете его дураком? Только потому, что он жил больше ста лет назад?

Это известная история: Боткин поставил под удар экономику Российской Империи.

Хотя и вопрос туолдовости также не снимается. Как вы думаете по сравнению с вами сегодняшним в пять лет вы были офигеть какой умный, да? Может вы в возрасте пяти лет решали дифференциальные уравнения и могли объяснить суть понятия агрегатного состояния вещества?

Я, к примеру, всегда считаю себя сегодняшнего умнее себя вчерашнего. Проблема Боткина в том, что он умер и не смог развиваться дальше. Нет, конечно, я немного лукавлю и не считаю его таким уж дураком. Вот уж кто в истории науки был конченым дебилом, так это, конечно же, Мечников.

...в основе Ваших знаний лежит и их труд

Чей труд лежит в основе моих или ваших знаний - сие есть тайна великая.

Хотите вопрос на засыпку? Не хотите? А я всё равно спрошу: кому принадлежит открытие того факта, что клетки размножаются делением?

Мне Вы казались поумнее, ошибся, увы.

Пичалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блистательный пассаж, достойный Михаила Веллера! Браво! *44

Хотите вопрос на засыпку? Не хотите? А я всё равно спрошу: кому принадлежит открытие того факта, что клетки размножаются делением?
Мне Вы казались поумнее, ошибся, увы

Вацлав! Доставили!!! Жаль нет положительных ариХметических знаков в запасе. Пичалько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль нет положительных ариХметических знаков в запасе

Да ну, бросьте вы эти сантименты. Вам вообще людей не жалко? Они ж вон, бедные, как стараются осчастливить ... званием автобус говна. Наверное, подарок готовят ... ко дню рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему Вы считаете его дураком?

И не просто дураком, а залупистым дураком - что в 100 000 000 раз хуже. И обратите внимание, что это не я считаю его дураком, а вся Россия, да и весь мир. Скажите много ли вы знаете докторов которые спровоцировали войну ? А вот Боткин в истории с Наумом Прокофьевым умудрился. И всё из за своей залупчивости. Вас что в инсритуте истмеду не учили ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Вацлав, Мечников - дебил. И за это получил Нобелевскую премию. И Вы завтра умнее, чем вчера. Но так будет не всегда. Мне неинтересен Ваш и Дмитрия убогий эпатаж за счет старого доктора. Кстати, Дмитрий, эпитет "залупистый" подходит к Вам в полной мере.

 

Если Вы, Вацлав, имеете в виду открытие митоза, то его сделал Моль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Какие страсти кипят в студенческой теме между светилами наук.

Мне интересен вот такой вопрос: почему нейроциты не могут использовать в качестве источников энергии жирные кислоты, а питаются только углеводами?

В интернете по этому поводу приводится только факт, что они используют в качестве источника энергии углеводы и кетоновые тела, а жирные кислоты нет. Может, кто из светил науки прошедших старую школу знает ответ на этот вопрос, и просветит меня?

В ВУЗе на этот вопрос преподаватель тоже не смог ответить, сказав, что может только привести факт, а почему об этом никто не знает.

 

А в защиту дяди Боткина скажу, где бы Вы были и как, и чем лечили без его открытий и исследований в медицине? Может Пирогов тоже идийот? На каком уровне бы сейчас были Ваши познания в медицине, без его методов исследования трупов? Как бы Вы проводили операции не имея наркоза и представления о нем? Да сегодня их открытия банальны и кажутся простыми, надо же фагоцитоз Мечников открыл, какое достижение. А Вы бы смогли открыть? Изучая медицину я понял, что там еще много надо исследовать и открывать, и что то нобелевской премии за Вашим именем я не увидел, а так писать, что все дураки, много ума не надо.

Что же Вы тогда учились на их трудах? Учили бы все с нуля, изобретали велосипед. Глядишь к годам 80 своей жизни открыли бы перкуссию, аускультацию, узнали бы что в человеке все взаимосвязано и нет там ненужных органов. Зачем Вы учились у дураков? И как Вы учась у дураков стали таким умным?

P.S.: Если все вокруг идиоты, призадумайтесь, может Вы центровой среди них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау *103 Два толстых тролля и примкнувший к ним Шепилов шизофреник решили объединить свои усилия? Совсем оголодали, бедолаги, - в стаи сбиваются *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мечников - дебил. И за это получил Нобелевскую премию.

Простите, MYG, но открытие Мечниковым фагоцитоза, по сути, случайно. Зато вся остальная его жизнь - это цепь дебильных поступков. Не опишите роль Мечникова в изучении холеры?

...открытие митоза, то его сделал Моль.

Вы уверены? А как же Вирхов?

А в защиту дяди Боткина скажу, где бы Вы были и как, и чем лечили без его открытий и исследований в медицине?

А вы бы не могли перечислить открытия и исследования "дяди Боткина" в медицине?

Может Пирогов тоже идийот?

нет, не могёт такого быть!

Как бы Вы проводили операции не имея наркоза и представления о нем?

А вы серьёзно считаете, что Пирогов имеет отношение к изобретению наркоза?

А Вы бы смогли открыть? ...что то нобелевской премии за Вашим именем я не увидел, а так писать, что все дураки, много ума не надо.

Да, да, да... Сперва добейся. Знаем, знаем.

Согласен, что писать "все дураки - много ума не надо", но (а) я никогда подобного не утверждал; (б) если я кого-то называю дураком, то стараюсь своё мнение обосновать. При соблюдении пункта (б) мне можно назвать учёного Х дураком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...