Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорая" и "неотложная"


Рекомендуемые сообщения

А я считаю, что если ребенку реальна нужна была помощь, то родителям все равно в чем я к ним зашел, поклонился или нет на пороге.

Главное, что бы я реально смог ему помочь. Руки обрабатываю дез.средством, а вот бахилы принципиально не одеваю если предлагают, - это нигде не регламентировано.

Сейчас новый тренд у вызывающих скорую на консультацию домой,- дают либо ношеные, грязные бахилы после участкового, либо одноразовые пакетики.

Последний раз предлагали одеть на ноги пакеты-маечки.

*104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нигде не регламентировано
Нигде не регламентировано как это быть человеком? Мы не даем клятв и присяг - быть человеком, нас не спрашивая, по факту рождения записывают в граждане страны, на территории которой мы родились. Но неужели самому не хочется быть человеком? Без регламента, обещаний, присяг? Просто потому что однажды родился им. Я ношу в кармане бахилы, я специально купил рабочую обувь, которую легко снимать и надевать, и мне приятно, что на вызове может быть 1 случай из 100, но больной или его родственники вместо негатива в душе, останутся с позитивом от нашего общения. Только вот убедить их, что это не исключение, мне сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не регламентировано как это быть человеком? Мы не даем клятв и присяг - быть человеком, нас не спрашивая, по факту рождения записывают в граждане страны, на территории которой мы родились. Но неужели самому не хочется быть человеком? Без регламента, обещаний, присяг? Просто потому что однажды родился им. Я ношу в кармане бахилы, я специально купил рабочую обувь, которую легко снимать и надевать, и мне приятно, что на вызове может быть 1 случай из 100, но больной или его родственники вместо негатива в душе, останутся с позитивом от нашего общения. Только вот убедить их, что это не исключение, мне сложно.

Они потом Вам на шею сядут. Добавлю: если бы на московской неотлоге платили врачам как на скорой, пусть даже на 20% меньше, то врачей бы на скорой НЕ ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ. Вижу это на примере питерской скорой. Причем первыми бы сбежали люди, отработавшие лет по 10-20, с полным стажем и вышкой. По сравнению со скорой, неотлога - это просто рай какой-то, санаторий блин. Хотя и на неотложках в Питере тоже проблема с кадрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они потом Вам на шею сядут.

не сядут. Это не повод, чтоб садится на шею. Все зависит от того, как с ними разговаривать, а разговаривать нужно. Им как раз и не хватает нормального общения, не формального. Просто нужно напоминать, что это не обязанность. Но право медика. Меня спрашивают почему вы даете назначения, а другие врачи - говорят, что они не имеют права это делать? Я отвечаю, что я делаю так как хочу, это мое право. и Молчу, что другие врачи не не имеют права давать назначения, а имеют право не давать. Эту разницу пациент не поймет. А я делаю то что мне нравится. И пока мне это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы на московской неотлоге платили врачам как на скорой, пусть даже на 20% меньше

Ну я денег в чужом кармане не считаю. На ставку врач НМП в Мск зарабатывает порядка 50000 (- ПН 6500 р) на 1,5 около 70 тр. Но работа не в пример спокойнее чем на 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите, господа "Скоропомощники", что вы стали б делать в такой ситуации?

Написал бы ТИА от такого-то числа и отвёз в стационар.

Вот возник вопрос - сотрудник "неотложной помощи" имеет право назначать лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возник вопрос - сотрудник "неотложной помощи" имеет право назначать лечение?

Как любой врач он может дать рекомендации по питанию, лечению, режиму и уходу. Это рекомендации. Не надо их путать с назначениями. Мы не выписываем рецептов, не даем больничных и только справку можем оставить, если человек вынужден был не выйти на работу в выходной день или ночное время - справка для участкового, чтоб тот имел право выписать БЛ задним числом на ее основании.

 

Написал бы ТИА от такого-то числа и отвёз в стационар.

То есть , я мог вызвать 03 для госпитализации? Меня смутило отсутствие хоть какой-то зацепки за очаговую патологию. Я его пронаблюдал до пон-ка и через районного невролога госпитализировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня спрашивают почему вы даете назначения, а другие врачи - говорят, что они не имеют права это делать? Я отвечаю, что я делаю так как хочу, это мое право. и Молчу, что другие врачи не не имеют права давать назначения, а имеют право не давать. Эту разницу пациент не поймет. А я делаю то что мне нравится. И пока мне это нравится.

 

Не могу пройти мимо данного поста. Считаю, что нужно работать по должностным и функциональным. Да и так, чтобы своих родных коллег не подставлять. А то получается, что вчерась приехал дохтер и расписал лечение на год вперед, а вы сегодня приехали и не назначаете лечение, буду жалиться!!! Даже, если вы назначили лечение, то не факт, что спустя некоторое время, пациент обратиться к услугам неотложки. И будет задавать вопросы, касаемо назначенного лечение вами, дабы удостовериться, что все препараты назначено верно или не верно. Поэтому, считаю, необходимо каждому из нас выполнять свою работу: скорой-экстренные вызова, неотложке-неотложную, ну а участковому врачу поликлиники-лечение и дальнейшее наблюдение в динамике. В отличие от неотложной помощи, последнее не входит в обязанности неотложки.

 

На сайте, есть хорошая цитата, сейчас не вспомню, но автору большее спасибо! "Не стоит на себя брать чужие обязанности, это обережет тебя от чужих ошибок". (как-то так звучит). И признаюсь, это фраза мне помогает в работе.

 

Бывали случаи, в начале моей работы, что приедешь, а твои коллеги уже лечение назначили (по-рекомендовали), а тебе 230 вопросов, на которые ты ДОЛЖЕН был дать 974 ответа. Что и как принимать, а вот мы купили вот это, а оно нам помжет, потому что, то что нам сказали на скорой, этого лекарства в аптеке небыло и т.д. и т.п.

 

Чтобы не подставлять коллег, все обязханы работать по одному правилу. Всем всё равно не угодишь.

 

Извините, если что не так написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но неужели самому не хочется быть человеком?

Сделав за день 15-17 вызовов (а впереди вечер и ночь работы с промежутками отдыха 30-40 минут), я просто напросто физически и морально не могу оставаться человеком.

Либо тупой скоро-зомби, который ходит по квартирам, либо скандалист, раздражающийся по любому поводу.

И мне при такой организации труда нет желания вникать в тонкую душевную организацию обслуживаемых. Хотя первые пару месяцев пытался. . .

*103

Бывали случаи, в начале моей работы, что приедешь, а твои коллеги уже лечение назначили (по-рекомендовали), а тебе 230 вопросов, на которые ты ДОЛЖЕН был дать 974 ответа. Что и как принимать, а вот мы купили вот это, а оно нам помжет, потому что, то что нам сказали на скорой, этого лекарства в аптеке небыло и т.д. и т.п.

Полностью солидарен.

Так же нет практичесокго смысла в этих назначения по одной причине - нет возможности в динамике наблюдать за заболеванием и соотв, нет возможности корректировать лечение. Такая возможность есть лишь в стационаре и у участкового терапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать больше. Даже, если ты даешь какие-либо рекомендации, то пациенты нихрена их не выполняют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже, если ты даешь какие-либо рекомендации, то пациенты нихрена их не выполняют!

Это уже их дело. Я им обычно говорю, что, все рекомендованное, должно пройти контроль их лечащего врача. Хотя обычно все рекомендации касаются каких-то острых явлений типа ОРЗ, при температуре. В кардинальную терапию не лезу и если вдруг начинают пытать, останавливаю. Дело в том, что попытки "проверить правильность назначений" я расцениваю как неэтичные и ставящие под сомнение компетентность лечащего. Что и говорю моим больным. Если они хотят что-то изменить в назначенной им терапии, то им нужно идти к своему врачу. Я могу рекомендовать что-то добавить в схему, но всегда с оговоркой, что это должен подтвердить участковый.

А насчет выполняют они или нет. Тут как говориться, у каждого есть право выбора. Однажды, когда мне предложили стать инвидуальным врачом и типа семейным. я сказал без проблем. Только сперва все проходят обследование в одной моей знакомой частной клинике ( это примерно по 150 тр с носа за 3 дня полного обследования) и после этго я скажу сколько им нужно будет платить мне ежемесячно за то чо б иметь возможноть позвонить среди ночи - с поводом "не могу уснуть". и Тема сама собой закрылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не регламентировано как это быть человеком? Мы не даем клятв и присяг - быть человеком, нас не спрашивая, по факту рождения записывают в граждане страны, на территории которой мы родились. Но неужели самому не хочется быть человеком? Без регламента, обещаний, присяг? Просто потому что однажды родился им. Я ношу в кармане бахилы, я специально купил рабочую обувь, которую легко снимать и надевать, и мне приятно, что на вызове может быть 1 случай из 100, но больной или его родственники вместо негатива в душе, останутся с позитивом от нашего общения. Только вот убедить их, что это не исключение, мне сложно.

Zvonkov, перечитайте эти Ваши строки лет этак через 10 после работы на неотложке.

И, если по-прежнему будете готовы подписаться под каждым Вашим словом этого патетического поста, тогда и расскажете нам про человечность, бахилы, и позитив от общения с больными.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у-у! Собрался с мыслями после первосентябрьских хлопот, щас скажу!

 

Сделав за день 15-17 вызовов (а впереди вечер и ночь работы с промежутками отдыха 30-40 минут), я просто напросто физически и морально не могу оставаться человеком.

Либо тупой скоро-зомби, который ходит по квартирам, либо скандалист, раздражающийся по любому поводу.

 

 

Вот и разница. Если врач неотложки общается с чистенькими бабушками, то врач скорой в большинстве случаев с маргиналами и пьяно-битым быдлом. Тут не до жиру - иногда попав на приличный вызов с адекватными пациентами и родственниками, не сразу сообразишь, как пару слов без мата связать, и настороженно поглядываешь по углам - где подвох-то? Кому в табло заехать?

 

Однажды, когда мне предложили стать инвидуальным врачом и типа семейным. я сказал без проблем. Только сперва все проходят обследование в одной моей знакомой частной клинике ( это примерно по 150 тр с носа за 3 дня полного обследования)

Нехилый ценник. Я в своей богадельне то же самое за 25-30 устрою. И лучше чем у частника, в т.ч. по сервису.

 

Могу сказать больше. Даже, если ты даешь какие-либо рекомендации, то пациенты нихрена их не выполняют!

Выполняют. Еще как. Когда платят живые деньги. Каждое слово записывают. Бесплатные "рекомендации" в большинстве своем - метание бисера перед свиньями.

 

Я ношу в кармане бахилы, я специально купил рабочую обувь, которую легко снимать и надевать,

А потом предьявы пучковцам - "бахилы не одели, руки не помыли, гряные,пьяные,натоптали тут " итп. Подстава, однако. *103Обувь снимать вмиг перестанете, когда случайно попадете на скоряковский вызов и будете босиком от пьяного быдла по сугробам убегать. Или сопрет ботиночки "благодарный родственник".

 

Меня спрашивают почему вы даете назначения, а другие врачи - говорят, что они не имеют права это делать?

Только ради Бога, старайтесь не давать рекомендаций "бесплатным" пациентам в письменном виде. В смысле если потом сами в частном порядке за деньги есссно пациента не курируете. За время Вашего отсутствия в скорой помощи очень многое изменилось не в лучшую сторону. Крякнет кто-нибудь от Ваших ПИСЬМЕННЫХ рекомендаций - поедете Сибирь осваивать за казенный счет. Пусть сами с Ваших слов записывают, если что - хоть доказухи прямой не будет.

 

 

Сейчас новый тренд у вызывающих скорую на консультацию домой,- дают либо ношеные, грязные бахилы после участкового, либо одноразовые пакетики.

Последний раз предлагали одеть на ноги пакеты-маечки.

*104

Причем как правило уровень доходов такой, что отжалев доход за день, можно всю городскую скорую бахилами на год обеспечить. Не замечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только ради Бога, старайтесь не давать рекомендаций "бесплатным" пациентам в письменном виде.

Это дельно , правильный совет. Когда просят написать название лекарства - прошу взять листок и написать своей рукой. Ну бывает такое , что бы отвязались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не стоит на себя брать чужие обязанности, это обережет тебя от чужих ошибок". (как-то так звучит).

Это у Доцента в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Написал бы ТИА от такого-то числа и отвёз в стационар.

То есть , я мог вызвать 03 для госпитализации?

Если свежее ОНМК (к котырым ТИА тоже относится) то не просто могли но и обязаны были по теперешним московским стандартам.

 

 

В кардинальную терапию не лезу и если вдруг начинают пытать, останавливаю. Дело в том, что попытки "проверить правильность назначений" я расцениваю как неэтичные и ставящие под сомнение компетентность лечащего. Что и говорю моим больным.

А если назначенное лечение откровенно вредное для больного, и есть большая доля вероятности, что лечащий врач терапию не поменяет, тогда как быть? Не скрывается ли за этими словами лень, равнодушие или некомпетентность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То есть , я мог вызвать 03 для госпитализации?

2. Меня смутило отсутствие хоть какой-то зацепки за очаговую патологию.

1. Не могли, а должны были сделать это. Хотя если обошлись госпитализацией через районного невролога, тоже молодцы! Вот если ТИА была по словам родственников неделю назад, то смысла в экстренной госпитализации конечно нет, а тут прошло максимум 12 часов.

2. На то она и транзиторная ишемическая атака. Была клиника и очаговость, затем прошла самостоятельно в течение 24-х часов. Если бы при Вас сохранялась вся очаговость, то тут уже можно было госпитализировать с инсультом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvonkov, перечитайте эти Ваши строки лет этак через 10 после работы на неотложке. И, если по-прежнему будете готовы подписаться под каждым Вашим словом этого патетического поста, тогда и расскажете нам про человечность, бахилы, и позитив от общения с больными. Удачи.

Даже плюс Лису поставила . Золотые слова !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvonkov, перечитайте эти Ваши строки лет этак через 10 после работы на неотложке.

Я на 03 отработал 11 лет, и все отлично помню. Проходил все этапы. Потому и говорю, оставаться надо человеком независимо от стажа. Трудно? Сваливай. Я в свое время свалил. Сейчас вернулся. Не на 03, на неотложку - тут мне комфортно. И если почувствую, что эта работа ставит меня перед выбором остаться человеком или стать скотиной, я оставлю эту работу.

 

1. Не могли, а должны были сделать это.

Спасибо. Это ценно. ))) Учту.

 

А если назначенное лечение откровенно вредное для больного, и есть большая доля вероятности, что лечащий врач терапию не поменяет, тогда как быть? Не скрывается ли за этими словами лень, равнодушие или некомпетентность?

А вы хоть раз с таким встречались? Поменяет или нет, это его право. А вот откровенно вредные назначения, как-то даже не припомню такого, только когда в стационаре работал, и то сталкивался с таким из-за недообследованности или поверхностностного обследования, недостаточного сбора анамнеза. Что, в общем, едино. Если и возникали подобные сомнения, рекомендовал сменить врача, но это было так редко, что я сейчас и не припомню, когда.

Насчет лени, равнодушия... нет, но я считаю, что каждый человек, если он взрослый человек - сам творец своей жизни и смерти. А наше дело не сопли утирать и тащить за ручку, а показывать направление движения и лечения. Выбор же всегда за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахилы не одеваю принципиально и вам не советую.Почему?

1.О ТБ нужно думать всегда.В случае опасности(а сие непредсказуемо!!!),скользкие бахилы вас подведут-ни удрать быстро,ни в зубы хорошо двинуть не сможете.А если больной во время осмотра заумирал?Весело скользя несёмся в машину за аппаратурой?Смешно со стороны и опасно для вас.

2.Грудничок,говорите,по полу ползает?Так ведь из ковра он микробов вдохнёт,уверен,побольше,чем я на своей обуви с улицы занесу.(Ну не по пашне же от машины до подъезда вы идёте?!!).

3.Элементарное уважение к тем,кого,вообще-то,ПОЗВАЛИ НА ПОМОЩЬ!Вот я сам,например,не позволю себе потребовать разуться,скажем,от сантехника.

Если с порога предлагают одеть бахилы,вопрос решаю примерно так.Спокойно и твёрдо-"нет".Далее предлагается выбор-мы заходим в квартиру или идём в машину СМП.Пока соображают,предлагаю вариант-"Вы можете убрать или застелить ваши ковры,мы немного подождём".После этого,как правило,предлагают войти.Далее-"пожалуйста,стулья!".Затем-"выключите,пожалуйста,телевизор".И когда я услышу,как в соседней комнате пролетела муха-спокойно и уважительно сделаю всё,что могу,в интересах больного.Расстаёмся друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сядут. Это не повод, чтоб садится на шею.
Еще как сядут. "Доктор, вы нам так понравились! Мы теперь все время будем скорую вызывать и просить чтоб вас прислали!". Какой дурень откажется от бесплатного сервиса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с порога предлагают одеть бахилы,вопрос решаю примерно так.Спокойно и твёрдо-"нет".Далее предлагается выбор-мы заходим в квартиру или идём в машину СМП.

Я еще обычно добавляю, что если не пустите в квартиру я уйду и скажу диспетчеру, что вы лично меня не пустили.

 

 

У-у-у-у! Собрался с мыслями после первосентябрьских хлопот, щас скажу!

Выполняют. Еще как. Когда платят живые деньги. Каждое слово записывают. Бесплатные "рекомендации" в большинстве своем - метание бисера перед свиньями.

Причем как правило, потом повторно вызывают с просьбой уточнить и подкорректировать лечение. Ну и заодно посмотреть ребетенка, вдруг что-то страшное.

*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вызывающими вообще нужна особая тактика. Умничать и елейничать не стоит, сядут на шею и будут эксплуатировать. Искать повод для ругани и скандалить - то же не верное решение. Честь белого халата, как никак.

Достаточно показать, что реально обладаешь знаниями и опытом, и реально поможешь. Но между тем сделать так, чтобы у них потом не было желания вызвать без веских оснований. *101

Причем не важно, кто вызывает,- родственник глав.врача или бомжик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наслаждением вспоминаю тот случай на вызове, когда предложила больной почистить зубы и она это сделала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , уж ! Мне тоже постоянно хочется предложить большинству наших больных не то чтобы почистить зубы , но и помыться целиком . Тщательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...