Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорая" и "неотложная"


Рекомендуемые сообщения

Откопала в инете такую вот статейку,и какое ваше мнение коллеги.

 

 

Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов заявил в пятницу на заседании в Госдуме о необходимости четкого ограничения обязанностей врачей "Скорой помощи", сообщает РИА Новости. По его словам, в последнее время эта служба взяла на себя функции участковых врачей и районных поликлиник.

Ситуация, когда врач "скорой" выезжает домой к пациенту, чтобы сделать укол, недопустима, считает Зурабов и предлагает создать две службы - "скорой" и неотложной" помощи. Квартирное обслуживание с 6 до 21 часа должны взять на себя поликлиники, а "неотложка" будет реагировать только на действительно экстренные вызовы.

Министр отметил, что государство готово дополнительно финансировать те отделы районных поликлиник, врачи которых обслуживают пациентов на дому по окончании рабочего дня.

"Что касается "скорой помощи" [в ее нынешнем варианте], мы намерены увеличить количество спецбригад, которые бы оказывали помощь при кардиозаболеваниях, ишемической болезни сердца, в тех случаях, когда необходимо переливание крови," - сказал министр.

В настоящее время в России действуют 13 тысяч 800 автомобильных бригад. В течение 2006-2007 годов на средства федерального бюджета будет закуплено 12 тысяч 120 автомобилей "скорой помощи", что позволит почти полностью обновить их парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то идея правильная. Раньше "неотлога" занималась давлениями, даже апендюки сама в больницу возила. 03 занималось тяжелыми состояниями, когда требовалась спецаппаратура и спецдоктора. Что с моей точки зрения правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, как вижу это я, подняли зарплату в поликлинике (чтоб была возможность спрашивать за работу, ее отсутствие), сейчас за скорую возьмутся. И неотложка необходима. Кстати я думаю что зарплата на неотложке будет получше чем на скорой….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СПб и сейчас неотложная возит аппендюки, инфекции и прочие болезни в больницы, исключая всякие тяжелые травмы-отравления-кровотечения, в общем, почти все с мест проживания + перевозки от участковых врачей с квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, как вижу это я, подняли зарплату в поликлинике (чтоб была возможность спрашивать за работу, ее отсутствие), сейчас за скорую возьмутся. И неотложка необходима. Кстати я думаю что зарплата на неотложке будет получше чем на скорой….

Зарплату еще не подняли, а только "посулили пообещать" :wink:

В целом, проблема не решается механическим увеличением зарплат где-либо, т.к. здравоохранение российское в системном кризисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только у меня большие сомнения, превратится ли эта хорошая идея в жизнь?
Я думаю идея в жизнь превратится.Но её так испохабят,что у нас будет две службы которые будут заниматся одним и тем же или ничем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыли Америку, воистину... Как справедливо заметил Каа, в Питере эта схема уже черт знает сколько лет работает. Хреново, правда, потому что в любой службе лентяев до... (много). А идея сама по себе правильная и логичная.

А в Москве вообще неотлоги нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве вообще неотлоги нет?

 

Неотлога, насколько я знаю, есть только в нескольких районах и то как эксперимент. и эта система совершенно не развита, как в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда с 6 до 21 часа полуклиника, интересно а в 21ч 01 мин. для усыпления бабок опять будут использовать "03" или они будут ждать до 6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что касается "скорой помощи" [в ее нынешнем варианте], мы намерены увеличить количество спецбригад, которые бы оказывали помощь при кардиозаболеваниях, ишемической болезни сердца, в тех случаях, когда необходимо переливание крови," - сказал министр.

Мне это напомнило программу "Семь вечеров", жирную сволочь депутата и кислородную подушку.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше "неотлога" занималась давлениями, даже апендюки сама в больницу возила. 03 занималось тяжелыми состояниями, когда требовалась спецаппаратура и спецдоктора.

Не только. Раньше неотлога госпитализирвоала даже инфаркты (по клиническим признакам), даже не всегда вызывая на себя Скорую. Мой учитель, например, 20 лет отпахалал на неотложной - и возил даже суицидников. А вот ГБ была редкостью, поскольку на неотлоге дежурили участковые доктора, которые следили за СВОИМИ пациентами. Травма бывала часто, бытовая. И стенокардия...

а Скорая каталась на улицу и предприятия, ну и там, где ЭКГ снять надо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В москве есть детская неотлога до 22:00, насколько знаю. Педиатры могут расскзать подробнее - я только один раз сталкивался, и впечатления не самые приятные. Взрослая неотлога - на одной полуклинике в Марьино в и 33 ГКБ. И все. Не работает система, поскольку охват населения - копеечный, никто про неотлогу не знает и звонят все на 03. а 03 вызовы на неотлогу (даже профильные) не передает - бригады гоняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был маленьким. и подрабатывал на одной маленькой пригородной станции, не имеющей отношения к Питерской 03, на моих глазах произошло разделение СП и НП. Сначала было очень хорошо - на НП слилось все протухшее в профессиональном и человеческом плане... работать стало значительно легче...поначалу....

 

Затем, нашим диспетчерам надоело диктовать населению телефоны НП, и они потихонечку начали опять (с подачи администрации, жаждующей спокойной жизни) принимать ВСЕ. НП быстро въехало в ситуацию, и стали свои вызовы перекидывать напрямую на 03, немного корректируя повод... или учили, что надо говорить нашему диспетчеру, чтобы вызов точно был принят, а то мол "у нас все заняты, приедем через час, не раньше, ЭКГ у нас нет" итд итд итд... Соотношение количества вызовов быстро вернулось к привычным 20 на 03 и 2-3 на НП.... В Питере многие станции НП работают по этому принципу...

 

Ходят слухи, что в Питере опять сольют СП и НП, и сольют диспетчеров 01, 02 и 03 в единую 112... МыслЯ хорошая, только вот исполнители вызывают у меня недоверие.

 

...а ведь и сольют, с них станется! А разгр###### опять настоящим больным и нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходят слухи, что в Питере опять сольют СП и НП, и сольют диспетчеров 01, 02 и 03 в единую 112... МыслЯ хорошая, только вот исполнители вызывают у меня недоверие.

В свое время в Москве пытались слить 01,02, 03 и 04 в один флакон. Ходил в составе комиссии, смотрел на МЧСных генералов. на 01 специфика такова, что каждый из семи(?) диспетчеров не только знает о всех вызовах на этот момент, но и может самостоятельно направлять свои силы. На 02 диспетчера (тогда их было 12) принимают и переадрессовывают вызовы по одним только им ведомым принципам, и дают справки. На 04 сидели два диспетчера, которые отсекали промпредприятия и частников - опять-таки зная адреса назубок. Ну а на 03 сидели 80 диспетчеров... Комиссия вошла, посмотрела на зал - и на этом идея умерла окончательно.

Правда, наши ГУГОЧСники создали таки свой ЦУКС, и они они даже принимают аж по 12 тыщ вызовов... куда тока эти вызовы деваются, никто сказать не может, посколько выезжают спасатели в сутки 600-800 раз

Так что с исполнением - беда. Потому, как попробуйте заставить медика принять данные о пожаре, а пожарного - вызов 03. Атас гарантирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был маленьким. и подрабатывал на одной маленькой пригородной станции' date=' не имеющей отношения к Питерской 03, на моих глазах произошло разделение СП и НП. Сначала было очень хорошо - на НП слилось все протухшее в профессиональном и человеческом плане... работать стало значительно легче...поначалу....

 

Затем, нашим диспетчерам надоело диктовать населению телефоны НП, и они потихонечку начали опять (с подачи администрации, жаждующей спокойной жизни) принимать ВСЕ. НП быстро въехало в ситуацию, и стали свои вызовы перекидывать напрямую на 03, немного корректируя повод... или учили, что надо говорить нашему диспетчеру, чтобы вызов точно был принят, а то мол "у нас все заняты, приедем через час, не раньше, ЭКГ у нас нет" итд итд итд... Соотношение количества вызовов быстро вернулось к привычным 20 на 03 и 2-3 на НП.... В Питере многие станции НП работают по этому принципу...

 

Ходят слухи, что в Питере опять сольют СП и НП, и сольют диспетчеров 01, 02 и 03 в единую 112... МыслЯ хорошая, только вот исполнители вызывают у меня недоверие.

 

...а ведь и сольют, с них станется! А разгр###### опять настоящим больным и нам...[/qute/']

 

На счёт единой диспетчерской, мне кажется 01 02 04 на энто не пойдут они с ума сойдут от гемора такого, а разделение на сп и нп-вещь хорошая, но опять таки, кто разделять будет и во что это превратится, с нашими организаторами от здравоохранения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что с исполнением - беда. Потому, как попробуйте заставить медика принять данные о пожаре, а пожарного - вызов 03. Атас гарантирован

Во-первых, служба 112 в предыдущем варианте (Московская служба спасения до передачи этого номера МЧС) и инфу о происшествиях принимала, и о ДТП, и о пробках, и 03 могла вызвать... И работали очень качественно, быстро и вежливо. Во вском случае общение с ними оставило очень приятные воспоминания.

Не вижу проблемы в переадресации "профильных" вызовов на соответствующие службы. По крайней мере весь мир как-то справляется с единой справочной службой, а мы - нет? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба 112 в Москве и сейчас принимает все вызовы,через нее хоть скорую,хоть милицию можно вызвать без проблем.

 

Кстати,детская неотлога в Москве работает не до 22 часов ,а до момента открытия поликлиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, служба 112 в предыдущем варианте (Московская служба спасения до передачи этого номера МЧС) и инфу о происшествиях принимала, и о ДТП, и о пробках, и 03 могла вызвать... И работали очень качественно, быстро и вежливо. Во вском случае общение с ними оставило очень приятные воспоминания.

Не вижу проблемы в переадресации "профильных" вызовов на соответствующие службы. По крайней мере весь мир как-то справляется с единой справочной службой, а мы - нет? :shock:

Переадресация - да!!!! Но прием единым центром - нет, нет и нет. Требуется специальная подготовка диспетчерского персонала, которая должна коррелировать с работой всей службы.

Кстати - нигде в мире нет обособленной службы приема вызовов - либо в ней работают прикомандированные сотрудники (как во Франции, например), либо идет техническое переключение (часто - типа "конференц-связь") со всеми заинтересованными службами.

Например - единые службы нужны при одновременном задействовании двух и более служб. Но в общем массиве вызовов таких - не более 15 процентов (цифры для Москвы). Изолированные случаи проще и логичней принимать специальными дежурно-диспетчерскими подразделениями специализированных служб.

А что касается Московской службы спасения - у меня есть отрицательный опыт работы с ними, когда они регулярно забывали спросить коддомофон, а номер телефона вызывающего записывали с ошибкой. Случаев пять подряд. Кроме того, процент ложняков от МСС был очень высок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда с 6 до 21 часа полуклиника, интересно а в 21ч 01 мин. для усыпления бабок опять будут использовать "03" или они будут ждать до 6 часов.

Я согласен что идея может и хороша,но у нас как всегда(как в анекдоте с гландами).СДЕЛАЮТ ТАК, ЧТО wow.gif!!!Лутше промолчать!А после 21ч. сто процентов будут все на 03.Особенно наши любимые и драгоценные бабушки!А ближе к 21ч,где-то с 17-18ч.там в поликлинике будут давать совет:позвоните на 03 и скажите "ЧЕЛОВЕК БЕЗ СОЗНАНИЯ,ПОСИНЕЛ или СУДОРОГИ!" Отказать или потом после вызова "неочем"  наказать   не сможем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба 112 в Москве и сейчас принимает все вызовы,через нее хоть скорую,хоть милицию можно вызвать без проблем.

Вы имеете в виду 911 с мобильника (МСС) или 112 (МЧС)?

911- звонок платный, а на 112 - народ ругается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба 112 в Москве и сейчас принимает все вызовы' date='через нее хоть скорую' date='хоть милицию можно вызвать без проблем.[/quote'']

Вы имеете в виду 911 с мобильника (МСС) или 112 (МЧС)?

911- звонок платный, а на 112 - народ ругается...[/quote

Зачем? Можно просто звоня нажать кнопку 3, когда звонишь на 112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переадресация - да!!!! Но прием единым центром - нет, нет и нет. Требуется специальная подготовка диспетчерского персонала, которая должна коррелировать с работой всей службы... Например - единые службы нужны при одновременном задействовании двух и более служб. Но в общем массиве вызовов таких - не более 15 процентов (цифры для Москвы). Изолированные случаи проще и логичней принимать специальными дежурно-диспетчерскими подразделениями специализированных служб

А что мешает сделать так: в рамках единого центра специализировать диспетчеров по пожарам/ментам/медицине/газу/водопроводу и т.п., но при поступлении "смежного" вызова (а 15% - это часто!) в дело должен включаться координатор - "супердиспетчер" в конференц-режиме? Безусловно, создание единого центра - нетривиальная задача, но видимо, другого пути нет...

А что касается Московской службы спасения - у меня есть отрицательный опыт работы с ними

Не спорю: всех аспектов их работы не знаю. Просто привел как пример службы, с которой успешно общался. Впрочем, есть идеалные диспетчерские службы? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба 112 в Москве и сейчас принимает все вызовы,через нее хоть скорую,хоть милицию можно вызвать без проблем.

 

По работе постоянно приходится сталкиваться со службой 112. Ничего не скажешь, хорошая служба, всегда вежливые операторы готовые помочь всем и вся, но до них очень сложно дозвониться. Можно до 5 минут висеть на телефоне и слушать приятную музыку(в ожидании связи с диспетчером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе постоянно приходится сталкиваться со службой 112. Ничего не скажешь, хорошая служба, всегда вежливые операторы готовые помочь всем и вся, но до них очень сложно дозвониться. Можно до 5 минут висеть на телефоне и слушать приятную музыку(в ожидании связи с диспетчером).

Это точно! Особенно "приятно" такую музыку послушать, когда рядом человек умирает. И рекомендации диспетчеров тоже прерываются приятной музыкой (видимо, долго ответ по справочнику ищут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...