Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

каа

Пользователь
  • Постов

    200
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

каа стал победителем дня 17 сентября 2011

каа имел наиболее популярный контент!

Репутация

22 рубаха-парень

Работа

  • Город
    Санкт-Петербург
  • Тип учреждения
    бывший сотрудник 03
  • Должность
    врач
  1. Я так и понял, что доктор 24 п\ст немного бредит. Она в принципе малоадекватная. Но под этим флагом я вчера умудрился на полпути развернуть бригаду ОСМП, которая скинула в приемник ребенка с ОГЭ и тихо смотала, а при детальном опросе выяснилось, что ребенка многократно рвет кровью. Вернулись и без звука повезли в хирургию.
  2. Расскажите кстати мне, тут одна бригада 24 п\ст заливала, что ОСМП должны сами перевозить в профильные стационары завезенных непрофильных пациентов. Это на самом деле так, или сказки?
  3. У меня, как детского инфекциониста, мнение полностью противоположное. Никому и никогда туда обращаться не посоветую, только бежать оттуда побыстрее. И с 4к в том числе, ибо лечат всю кишку, и вирусную и бактериальную антибиотиком обязательно, и чаще гентамицином, очень любят всякие кипфероны и прочую ерунду. Про отношение персонала и бытовые условия - отдельная песня, оттуда многие бегут под расписку после первых суток. А про то, как они у всех детей в городе находя левосторонние пневмонии и аскаридоз, в городе ходят легенды. Инфекционный коллектив ДИБ№5 - это практически полностью коллектив бывшей ДИБ№18 им Филатова, что была на Чапыгина, и их инфекционный начмед, С.И. Минченко всех держит в тонусе, а она много лет командовала еще в старой ДИБ№18. На Декабристов, 40 детская больница есть, №17, переехавшая туда с Глинки, 4 в прошлом году, только она специализируется на недоношеных новорождённых. Да. Все кроме СЭМП 2
  4. Я думаю, что любой зав. с утра карты вызовов читает, и должен задаться вопросом, почему ребенок госпитализирован с ДНо без оказания помощи, а при прозвоне диспетчером оказался в ОРИТ с ДН2-3 или вообще помер через 2 часа от поступления. Любому заву известно, что творят, и могут творить его линейные врачи. Я честно говоря не представляю, что за зубры педиатрии сидят в конвульсантах на М.Садовой и чего они там конвульсируют. Если по методичке Шайтор, то грустно.
  5. На самом деле ребенку с кишкой на Бухаре будет намного лучше, чем в дремучей ДИБ№3. Все хороши, и СМП, и ОСМП. Неотлога Петроградского района повадилась скидывать в НИИДИ, благо через забор, всех тяжелых детей, причем привозят молча "Острый бронхит ДН0", а по факту синий младенец с бронхиолитом с ДН2, вся помощь на ДГЭ заключалась в транспортировке в больницу. Еще очень бесит, когда на перегруз на "кишке" везут гастроэнтериты, озвучивая диагноз "ОРВИ. ФРЖ" или "ОРВИ с парентеральными явлениями", и обещая родителям место в палате на отделении ОРЗ, а по факту оказывается железная каталка в коридоре на "кишке". Безусловный лидер - СЭМП 2 Приморского р-на.
  6. Несколько лет назад в приватной беседе с кардиологом, консультирующим ДГБ4, выяснено, что вызовы на консультацию к детям с брадиаритмиями в 1 отделении довольно часты. Но кто же признается, что это нафтизин? Если опросить десяток, а то и более педиатров в поликлинике и стационарах, выясниться, что виферон назначается всем детям с ОРВИ и они свято верят в его эффективность, и что антибиотики нужно назначать на 3 сутки температуры, а по мнению врачей стационаров - только внутримышечно, и исключительно цефтриаксон с цефотаксимом. Но это же совсем не значит, что всем детям с ОРВИ нужен виферон и АБ на 3 сутки заболевания, не так ли? Поэтому - стартовые препараты для лечения ОСЛТ - кортикостероиды (пульмикорт ингаляционно или дексаметазон парентерально), а при тяжелых стенозах к этому + адреналин и госпитализация.
  7. Только надо помнить, что после ингаляции адреналина введение ГКС обязательно, так как период его действия крайне мал, и может быть феномен рикошета.
  8. Опять началась петрушка. Уж вроде перетерли уже все про нафтизин. Сколько стенозов видела в своей жизни Шайтор, невролог, не имеющая отношения ни к скорой помощи ни к инфекциям и занимающаяся обмороками? Бред переписывается из книжки в книжку. Нафтизин - яд для ребенка, аналогичный клофелину, и широком внедрении его для лечения ОСЛТ передозировка нафтизина выходит на первое место среди всех детских отравлений в СПб. Прокурор будет читать не методичку для санинструкторов имени Шайтор. Он будет читать инструкцию к препарату, утвержденную фармкомитетом. А там про ингаляционный способ введения - ни слова. Ингаляции с нафтизином придумали в ДГБ№4 в 90-хх годах по бедности, ибо рацемического адреналина в роисси не было, пульмикорт был весьма дорог, а ведро нафтизина стоит 50 копеек. Они и сейчас с пеной у рта отстаивают свой нафтизин.
  9. Мальчик дома осталсо или поехал передавать приветы доктору Боткину?Я раньше забавлялся тем, что каждый ОГЭ регистрировал в эпидбюро и оставлял дома. Чтобы участковая служба таки утонула в фекалиях, посевах на ДГ и кишечных комиссиях при выписке.
  10. Вообще, у детей до 2 месяцев при фебрильной лихорадке тактика немного другая, чем у более старших. Это поиск инвазивной бактериальной инфекции - прежде всего пиелонефрита, менингита, и других гнойных нехороших болезней. Так что тут оправдана госпитализация, посев крови , возможно LP, и эмпирическая АБ терапия.
  11. Моя больничная аптека закупает ибупрофен (нурофен) в свечах по 60 мг, парацетамол в свечах по 80, 150, 250, 300 мг, а так же нурофен в сиропе. Ну и перфалган, как резерв. Так что проблемы не вижу.
  12. Вы путаете менингококцемию и гнойный менингит. При молниеносном течении МИ менингит практически не успевает развиться вообще. А как раз наличие менингита при МИ - хороший (относительно) прогностический признак.
  13. Денис, тема цефтриаксон vs левомицетин обсуждалась неоднократно на известном тебе ресурсе, бактерицидность/статичность - это понятие микробиологическое, in vitro на чашках, а не клиническое, и никаких преимуществ левомицетин перед цефтриаксоном (хорошим, не индейским) не имеет. Это просто одна из диссертаций известного учреждения, в еще одной указывалось на необходимость введения противогриппозного гамма-глобулина на ДГЭ. К этому нужно относиться просто как к диссертациям. Менингококк остается чувствительным и к пенициллину, и к цефтриаксону. Кстати, именно отсутствие менингита при ГФМИ - один из неблагоприятных прогностических признаков. http://www2.warwick.ac.uk/fac/med/research/hsri/emergencycare/prehospitalcare/jrcalcstakeholderwebsite/guidelines/meningococcal_septicaemia_2006.pdf
  14. Часто ОСЛТ, нетяжелые формы, проходят сами, несмотря на лечение. Как можно использовать эуфиллин ингаляционно, если это пролекарство и он должен попасть в системный кровоток и пройти трансформацию ферментами печени?
×
×
  • Создать...