Перейти к содержанию
чУмNick

Есть еще в русских селеньях

Рекомендуемые сообщения

чУмNick    1 302

Как вы думаете, какая была клиника у мужика в момент снятия вчера этой ЭКГ? *105

В анамнезе у него - ИБС. "ПИКС". СН...

50 мм/сек, 10 мм/мВ.

fc51ec4ba7bct.jpg

Поделиться сообщением

наверное ему было совсем тухло. и кто-то рядом расчехлял дэф *127

Поделиться сообщением

Danae    0
Судя по заголовку темы он испытывал лёгкое недомогание *135
мне тоже так кажеться *04

Жалобы типа что то сердечко побаливает и бьется, и голова дурная....

Мож можно и без дефа *129

Поделиться сообщением

andrey    87

На ЭКГ ЖТ.Причина вызвавшая ее какая интересно?

А вообще, наверное одышка, слабость ,может быть даже обморок, может быть боли в груди.

Поделиться сообщением

555555    61

Что, сам из деревни на автобусе приехал?

А жалобы наверное на сердцебиение, " общую мурлявость"...

Если давление держит, то я за кордарон.

Поделиться сообщением

andrey    87

Неа , стучать придеЦА!

Поделиться сообщением

чУмNick    1 302

Для недосчитавших... ЧСЖ ~ 220 в минуту.

Но это так... к слову... *116

Поделиться сообщением

andrey    87

Выраженые гемодинамические нарушение, снижение ударного обьема-падение АД , боли в обл сердца и признаки сер. недостаточности.

Поделиться сообщением

Dr.Guevara    465

"Несчастная триада" - ПИКС, низкая ФВЛЖ, частые ЖЭС. Такие пациенты имеют склонность к развитию ЖТ/ФЖ и, как правило, гибнут от этих нарушений ритма. Единственно применимые антиаритмики - 3й класс (в основном кордарон), эффективность их в плане продления жизни пациентов не доказана. Пациенты нуждаются в имплантации дефибриллятора-кардиовертера, однако в нашей стране эти приборы не получили распространения из-за высокой стоимости. Попадётся такой на вызове - наверняка серо-мокро-одышливо-коллаптоидный; надёжный венозный доступ - наркоз - кардиоверсия - после купирования пароксизма ЖТ и стабилизации состояния госпитализация (в пути мониторинг ритмограммы, инфузия КМА, кордарона или лидокаина). В отсутствие дефибриллятора можно испробовать лидокаин, но, честно говоря, эффект от него при устойчивом пароксизме ЖТ мне доводилось наблюдать считанные разы.

http://www.incart.ru/article.jsp?id=10189

Поделиться сообщением

QRST    4

Я думаю он не на что не жаловался, а вокруг него бегали с ДЭФом (если был конечно).

Поделиться сообщением

andrei608    0
Как вы думаете, какая была клиника у мужика в момент снятия вчера этой ЭКГ?

Да простят меня коллеги,внесу немножко юмора: около 3 месяцев назад наблюдал похожую ЭКГ у дамы, которая усердно убеждала нас, что ничего, кроме острой зубной боли ее не беспокоит!Но там было немного получше, здесь-то уж совсем запущено. Он жив вообще?:-)Хотя, судя по названию темы, это дедушка сталинской еще закалки, а этим все нипочем :)

Поделиться сообщением

А мож он вобще без сознания лежал... *129 ДЭФом полечили?

Поделиться сообщением

Теоретически он должен быть без сознания и давления. А вот практически... в сознании и с давлением... *42

Поделиться сообщением

Mikhail    117
Как вы думаете, какая была клиника у мужика в момент снятия вчера этой ЭКГ?

Общее состояние тяжёлое. В сознании, ориентирован в пространстве и времени, несколько заторможен. Бледненость, гипергидроз кожи, цианоз губ, акроцианоз, возможно, ""мраморность" кожи, А/Д 80/40, пульс слабого наполнения, не сосчитывается, тахикардия свыше 180 в минуту(по ЭКГ - 220), T - 36,5. Ч.Д. - 24 в минуту. В положении - лёжа: особых жалоб нет, просто - "как-то плохо". При вертикализации: головокружение, "потемнение в глазах", ощущение нехватки воздуха. Единичные влажные хрипы в лёгких. Тоны сердца приглушены, тахикардия. Живот мягкий, безболезненный, печень на 3 - 4 см ниже края рёберной дуги, край ровный. Селезёнка не пальпируется. Отёчность голеней.

Поделиться сообщением

MicDoc    318
печень на 3 - 4 см ниже края рёберной дуги, край ровный. Селезёнка не пальпируется. Отёчность голеней.

Это к тому, что товарисч хроник НКшный, видать или мерцает давно, или насосная функция сердца не супер.

Видимо, на форне пост ф ФП у него эта беда.

Поделиться сообщением

чУмNick    1 302

Гыыы! Да я эту ЖТ можно сказать случайно отловил... *83

Так, зашел просто планово глянуть на больного (цель его наблюдения в выходной была в оценке диуреза и коррекции неинтенсивной мочегонной терапии при необходимости). Диурез был вполне пристойный, а дядечка вообще сидел за столом, то ли кроксворд гадал, то ли на больничную кашу нацеливался. Чиста для приличия взял за пульс, а там - ОЙ! Не то чтобы не сосчитывается, просто не стал считать, сразу ЭКГ свистнул.

Единственной жалобой (при активном опросе!) был какой-то дискомфорт в области сердца. АД было ~ 95-100/70 mm Hg, но оно и обычно было ~ 100-105/70 mm Hg. Физикально без особых особенностей.

На сидячей каталке спокойненько свозили в РО, дали 200 Дж, вернули синус на место. Для вящей пользы потом еще кордарона прокапали и через пару часов вернули дяденьку на отделение. Но плановый дигоксин я ему отменил! *81

Судя по ситуации у мужика и коронарный и миокардиальный резервы еще имеют немало пороха в пороховницах!

Вот сколько нам открытие чудных готовит медицины дух! (с) *21

Поделиться сообщением

Да, были люди в наше время. Тут некоторые от одной экстрасистолы в обморок падают, а этот с ЖТ небольшой дискомфорт испытывает... Да он и до АРО мог бы и сам дойти *21

Удивительное рядом.

Поделиться сообщением

чУмNick    1 302
...Да он и до АРО мог бы и сам дойти *21
Да вполне мог! Но... несолидно как-то, пешком в реанимацию, коллеги не поймут! *21

Поделиться сообщением

MYG    170

Мне тоже встречались подобные экземпляры. Вообще клинические проявления при нарушениях ритма весьма разнообразны. Видел бабушку 88 лет с ЧСС 20, говорившуючто ее беспокоит небольшая слабость и видел вьюноша 20 лет с НЖЭ, говорившем о нестерпимом сердцебиении

Поделиться сообщением

чУмNick    1 302

Вчера выяснилось, что этот негодник нажаловался на меня лечащему врачу, типа "сижу, никого не трогаю, а тут какой-то дохтур пришел, забрал в реманацию, а теперь на груди красные кружавчики зудят... Вы уж его больше ко мне не подпускайте!". *135

Поделиться сообщением

Mikhail    117

В вопросах неотложной кардиологии, чУмNick, конечно, суперпрофессионал. Лечебная тактика - абсолютно правильная. Результат отличный. Вообще, эта ситуация попадает под «действия врача при тахикардии с уширенными желудочковыми комплексами». Не всегда, это желудочковая тахикардия. Возможна и суправентрикулярная, на фоне блокады ножек пучка Гиса. Может быть и транзиторный синдром WPW. Это, тот редкий случай, когда клиника имеет значение при постановке ЭКГ – диагноза. Впрочем, специалисту виднее, он видел ЭКГ после купирования пароксизма, а, возможно и до приступа.

Да вполне мог! Но... несолидно как-то, пешком в реанимацию, коллеги не поймут!

А я бы и в реанимацию не потащил. Дёрнул бы ассистента с дефибриллятором оттуда и занимался бы на месте.

Поделиться сообщением

Geka    54

Вот Михаил уже написал..

Я то что хотел сказать - действительно, тахикардия с уширенными ЖК, стабильная гемодинамика - может и не надо было "стучать" так сразу? По гайдам, опять-же, если гемодинамика стабильна, сначала проводят медикаментозное лечение, то-же АТФ, а уж потом красными кругами метить!

*127

Поделиться сообщением

advanced    5

Ну а лечащий врач собирается ИКД устанавливать? ИБС.ПИКС.СН + устойчивая ЖТ (в этом нет сомнений) - показания первого класса. Уровень доказанности - B.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти