Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

QRST

Пользователь
  • Постов

    171
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

QRST стал победителем дня 5 октября 2010

QRST имел наиболее популярный контент!

Репутация

4 обычный

Работа

  • Город
    Москва
  • Тип учреждения
    к 03 отношения не имею
  • Должность
    фельдшер
  1. Для тех кто 20.03.2015 будет не на сутках (а тем, кто в день затмения будет работать - силы и мужества, ибо число вызовов, особенно на всякие НЦД, ВСД и тому подобное, вплоть до чистой психиатрии, может вырасти). В общем, если будет хотя бы несколько свободных минут, можно будет увидеть редкое явление Природы. 20.03.2015 нас ждёт пожалуй самое главное астрономическое событие года - солнечное затмение, правда полное будет видно только на архипелаге Шпицберген, а в России с максимальной фазой 0,6 - 0,7 (то есть солнечный диск будет закрыт Луной примерно на две трети). Для Москвы максимальная фаза в 13:20 минут составит 0,65, для Санкт-Петербурга 0,78, а в Мурманской области, 0,91, что вызовет густые сумерки. Моменты наступления фаз затмения в википедии. Для наблюдения лучше всего использовать светофильтр из старой пятидюймовой дискеты, через него также можно даже фотографировать, аккуратно наклеив его на объектив. Можно использовать рентгеноснимки или фотоплёнку сложенную в несколько раз (количество слоёв подбирается опытным путём). Наблюдать Солнце в бинокль или подзорную трубу катергорически запрещается! А в этой теме предлагаю публиковать результаты своих наблюдений за этим явлением и за больными во время оного, желательно с фотографиями (затмения) и надеюсь, что погода не подведёт В Москве для всех желающих будет организовано наблюдение Затмения на Воробьёвых горах.
  2. Сегодня примерно в 17:30 на Плеханова сгорела машина 51-ой подстанции. Без пострадавших, и причина судя по всему не ДТП. Других подробностей не знаю, информация из радиоэфира.
  3. Вот такое написали на http://txt.newsru.com/russia/07apr2013/skoraya.html Случай, если журналисты написали все правильно, для злодея явно должен был закончиться принудительной госпитализацией в ПБ, возможно кто-то знает и захочет рассказать как все было на самом деле?
  4. Вот список присоединяемых к г.Москве территорий с 01.07.2012 У пожарных этих территорий, как я узнал уже начались штатно-организационные мероприятия (то есть увольнение в связи с ликвидацией подразделения Московской области, с последующим приемом во вновь созданное подразделение Москвы). Значит и полк московских Грифов ждет пополнение, и должно быть полное переоснащение не только в части состава укладок и инвентаря, но и перерегистрация машин в ГИБДД (замена номеров на московские), замена радиостанций на московские, выдача навигаторов итд итп. А уж бумаги-то на это изведут целый лес...
  5. QRST

    диагнозы...

    Диагноз врача полуклиники в направлении на госпитализацию: "Хронический бронхит лёгких". (Услышано сегодня в радиоэфире, при запросе места на госпитализацию)
  6. Экзотоксическая кома неясной этиологии. Отравление барбитуратами? Зашел в туалет специально, чтобы догрузиться барбитуратом, возможно даже per os, поэтому у событыльников клиническая картина алкогольного отравления отличается. И вероятно больной - клиент Онейроида (шрамы на предплечиях и токсикомания неспроста). А почему все-таки глюкометрию делать не стали (хотя бы для дифдиагноза)? По тактике - желательно на трубу и промыть желудок, физраствор в вену и в токсикологию.
  7. Всё таки, что на ЭКГ? Если тут терминальная ХПН то калий уже должен сказаться на зубцах Т. Хотя если это уремия, то при активном осмотре и пальпации были бы наверное судороги. Какой запах от больного? Язык и состояние полости рта?
  8. Я твердо считаю и делаю так всегда, что даже на явную кишечку с жидким стулом каждые несколько минут, ЭКГ снимать надо всем больным с кардиологическим/гипертоническим анамнезом не зависимо от возраста и даже если такого анамнеза нет, то возраст 40+ или любое сомнение в желудочно-кишечном диагнозе абсолютное показание для этого исследования. ИМ по своей многоликости уступит пожалуй только аппендициту, особенно в пожилом возрасте. Хотя ИМ обычно конечно встречается в более-менее обычном виде, но именно для своего собственного спокойствия ЭКГ показана.
  9. Диагностический поиск, учитывая столь подробное описание больного был прост. 1. Исходя из всех данных это все-таки отравление, а не инфекция как могло бы показаться. 2. Больной был в эндемичном регионе - ездил с друзьями на рыбалку на Юксовское озеро. А что дальше стало с больным и что написал патологоанатом известно?
  10. По всей видимости причина в рыбалке, а точнее рыбе. Казуистический случай - так называемая юксовская болезнь (пароксизмально-токсическая алиментарная миоглобинурия). Лечение в ОРИТ, показан гемодиализ. Тяжесть клинической картины обусловлена развитием ОПН. Прогноз очень серьезный.
  11. Возможно баян, но здесь вроде бы еще никто не писал про детские поликлиники В одной близко знакомой мне семье случилось на той неделе вот что: Пришло, значит, чадо с прогулки (8 лет), все такое довольное и страшно грязное. И немедленно было отправленно в ванну мыться. Сын, в принципе, уже взрослый и сам моется, но сегодня родительское сердце захотело полного контроля. В ходе процедуры мама замечает на лопатке сына странное новообразование - сине-фиолетового цвета. При попытке прикоснуться к зловещему вздутию сын начинает дергаться, орать и вырываться. Мама бледнеет с лица, прекращает мытье, наскоро вытирает сына и немедленно вызывает неотложку. Детская неотложка - это отдельная песня - но в данном случае она приехала быстро, молодой врач поковырял волдырь пинцетом - принял денежку, вздохнул, и сказал, мол - чего там - это не укус неизвестной твари, а нечто странное, идите в поликлинику, да не затягивайте. Пришедший вечером папа был немедленно отправлен записываться к местному терапевту. Придя к 7 утра за номерками, он офигел - и немедленно проплатил денюжку - ибо номерки были только на конец следующей недели. И вот терапевт - женщина многих вздутий под белым халатом. Приняла денюжку, повертела мальчишку, брезгливо покосилась на его спинный нарост и сказала: - Что ж вы, мамочка, так затянули? Это видать онкология, да еще и запущенная. Вот я вам направление в детский онкодиспансер выпишу. Маму откачивали лекарствами и водкой. Папа молча скрипел крышками от пива на зубах. Запись в онкодиспансер уже датируется только следующим месяцем. Проплатили денюжку раз - за быстрый прием и денюжку два - за быстрые анализы. Врач-орколог посмотрел ребенка, принял денюжку и мрачно изрек: - Плохая опухоль, в зоне сердца. Может быть неоперабельна. Мама начала сползать со стула, хотя она, вообще, женщина крепкая и бывалая. - Но вы к профессору наведайтесь, в Академии принимает, - обнадежил врач, - может он чего и присоветует. Значится - денюжка за прием к профессору, денюжка за анализы в его лаборатории. Заводят мальчишку к светиле, который в это время недоуменно изучает анализы и спрашивает (но вежливо): - Чего, мол, с такими прекрасными анализами приперлись? - Да вот, - говорит мама, - на спинке тут у нас... Профессор долго смотрит на спину мальчика, трогает опухоль пальцем, скоблит ее специальной палочкой. Мама тихо доходит рядом. Потом профессор берется за опухоль рукой и, эдак по-богатырски, ВЫРЫВАЕТ ее из спины. Мама падает в обморок, сын орет и носится но кабинету кругами. Профессор (здоровый дядька) мрачно приводит маму в чувство и грозно спрашивает: - Зачем вы, уважаемая, к мне привели ребенка, у которого жевачка приклеилась к спине и грязью уже покрылась от времени? Вот такая развязка. Но денюжку профессор взял - а чего? На доброе дело - денег не жалкo ©пёрто в одном из блогов
  12. В связи с аномальной жарой в России в кластер Х МКБ-10 вводится новый диагноз: "Острая смерть от апокалипсиса" А хроническая добавляется в кластер F.
  13. Сахар какой? Есть ли от больного какой-либо настораживающий запах? АД измерить на обоих руках - нет ли разницы? По ЭКГ синдром преждевременного возбуждение желудочков, чудится дельта. WPW ? Предсердная ПТ. Попробывать массаж каротидных синусов. Подозревается врожденный порок сердца. От корвалола какой либо эффект больной отмечает? Попробывать успокоить больного (таблетку феназепама, а кто то бы и дроперидол попробывал) и все пройдет. Еще может глюкозы покапать если гипогликемия подтвердится. Но сдается мне, тут не просто абстинентный синдром и кораблик оставлять дома нельзя (в крайнем случае актив на себя) и тут будут прятаться всякие ужасности вплоть до расслоение аневризмы аорты или ТЭЛА.
  14. В тему. Лужков считает, что в Москве со связью на скорой всё замечательно. http://txt.newsru.com/russia/13feb2010/luzh.html
  15. Я тоже полагаю, что дело в сахаре, и одежда влажная не только от мокрой травы. Гипергликемия.
×
×
  • Создать...